Раздел: Таиланд

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Пхукет. Поделитесь опытом

Кто знает и любит Пхукет, поделитесь опытом! Едем туда в начале марта.
На что стоит обратить внимание, что интересно посмотреть?
Я слышала, что для аренды скутера придется отдать в залог паспорт - неужели это обязательно? Ни за что не расстанусь с паспортом за границей! Как домой-то выбираться оттуда потом, если вдруг с ним что случится! Неужели ничего другого в залог не берут? Жалко, планировали покататься...
Водятся ли в Тайланде в марте помидоры? А фрукты какие?
А комары?
Мы любим погулять. Принято ли там, выйдя из отеля, погулять по лесу? Или там леса в нашем понимании нет и с дороги никуда не свернуть? А по дорогам ходят пешком (ну, по обочине, типа) или движение большое и идти неприятно?
В отель нормально приносить купленную в городе еду/воду/фрукты или (как в Египте) это не приветствуется?
По приезду в отель будет необходимо (опять же, как в Египте) откупаться от носильщика и рум-боя долларом, чтоб ушли наконец, или в Тайланде другие привычки?
Слышала, что, привыкнув к туристам, тайцы перестали сыпать им в еду перец и специи, и теперь, если любишь острое, то его уже и не получишь ;0). Как считаете, это правда??
Что еще интересного и полезного посоветуете?
24.01.2009 17:49:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказываю, как человек, живший на Пхукете, то есть не турист, а типа местный житель.
1. Никаких паспортов не отдавать не в коем случае.
Потому как разобьете скутер ( а это делают 70% людей), а потом вам счет на 10 тысяч баксов вставят и никогда не докажете, что цена ему 500 баксов.
Поэтому, отдаем в залог 5000 батт = примерно 165$. и если разобьете его, то просто втихаря его подбросите. Да, да, вот такая я нечестная. Но у меня нет лишних 10 тысяч баксов.
2. Помидоры водятся в любое время
3. Фрукты есть все, просто:
-яблоки, черешня, груши, персики, - привозные, цены как в Москве абсолютно.
- арбузы, дыни, кокосы, рамбутаны,помело, драгон фрутс, дуриан, ананасы ( штука - 3 рубля, но надо места знать), манго, паппайя, бананы и всякая прочая хрень. Как показывает практика, едят все манго+бананы+арбуз+ ананасы, остальное на пробу на раз.
Комары есть. лучше взять или купить на месте за 100 руб фумигатор.
По лесам ходить не рекомендую - на Пхукете водится самая ядовитая змея в мире - Королевская кобра. от укуса умирают за 30 минут. Противоядие есть только в Бангкоке, а до него 800 км.
Гуляют или по центру или по пешеходным тротуарам вдоль моря. Но это вообще то не Европа, там нет места, чтобы уж гулять много и с удовольствием. Или вдоль лавчонок и магазинов . По дорогам можно гулять если надоело жить и вы хотите погибнуть под колесами бешеной машинки, потому что права водитель купил (да! там можно ездить пьяным за рулем :-)и укуренным травкой . И Пхукет занимает 1 место по числу аварий ( это если вы еще не передумали взять скутер)
Острое получите. Советую поехать в нетуристический район и поесть в местной кафешке. ( например в Пхукет тауне - столице Пхукета. И цены будут раз в 10 меньше и просто поймете , что такое настоящая еда.
А так, конечно, я могу рассказывать часами и где устрицы свежие по 25 рублей за штуку, и уда надо ехать на массаж, но не знаю, что интересно Вам?

27.01.2009 14:28:01, Terra_Minora
по фруктам, мне очень понравился дракон (но не белый внутри, а сиреневый), мангустин (или как-то так), ну и папая на завтрак в отеле )) Ананасы и манго это конечно ) но вот арбузы и бананы можно и в москве поесть 27.01.2009 23:36:41, Йоко
роМашка
для человека, живущего на Пхукете, непатриотично у вас получилось :((
мне даже ехать расхотелось....
а подскажите, что там есть посмотреть? какие экскурсии?
27.01.2009 21:33:14, роМашка
Anykey
Очень интересно, спасибо огромное! Будем пытаться в залог за скутер оставлять все же деньги, а не паспорт. Хмммм. Это если все-таки решимся на скутер. Тем более, что гулять между кобрами и пьяными машинками, похоже, не получится ;0) 27.01.2009 20:43:14, Anykey
Я была на Пхукете в апреле )
Но мы там не гуляли по лесам, в принципе наверное можно, растительность то есть, мы ходили вдоль моря там у нас сосенки росли, не лес, роща ) когда был отлив, можно было выйти в море и пособирать интересные раковины ).
Из экскурсий запомнившихся, ездили на остров Джеймса бонда, и на острова Пхи-пхи - это у нас дайвинг был, друзья-дайверы еще ездили на Сиамские острова. Вот на Пхи-пхи и Сиамских осровах можно не только погружаться, а и поплавать с маской, для тех кто не дайвер ) Но там не такая богатая фауна как в Египте, но интересно, те же рыбки другого оттенка )
Еда у них есть разная , есть национальная острая, есть национальная неострая и есть "европейская" - т.е. можете заказать картофель фри и что-то подобное. Если не хотите острое надо их просить, чтобы делали без острых специй. Я острое не ем, но для меня не было проблем с питанием. А какие вкусные фрукты там )) В отель приносили все что нам надо было ) Но воду там нам каждый день новую ставили.
В принципе нас ни какие носильщики не доставаили, но им вне зависимости от страны всегда даем доллар )
27.01.2009 08:03:48, Йоко
Anykey
Спасибо, все учту! 27.01.2009 20:44:55, Anykey
На каком пляже отель?
Были в конце марта - если честно, комаров не помню. Может и были, но мало (мы на Кароне жили). Спали с открытой дверью на балкон.
Помидоров тоже не помню - но мы их специально и не искали.
Фруктов будет море - ананасы, манго, зеленые кокосы с соком, помело, папайя, питахайя... Куча всяких на вид не очень приглядных колючек и "орешков", внутри которых оказывается сочная и вкусная ягодка - названий не помню. С папайей аккуратнее - ну очень ускоряет обмен веществ. ;)))
Тайцы не приставучи вообще, ни на улицах, ни в отеле. И на чаевых никогда не настаивают. На улице пристают только индусы со своим пошивом костюмов. В отель можно проносить что угодно.
Погулять - не знаю. Мы отдыхали на Кароне - там что по цивильному тротуару вдоль пляжа угуляться можно км 2-2,5 в один конец. А я уважала вместо валяний на лежаке по песку вдоль кромки воды пройтись. Песочек там - прелесть, белый, не горячий, крабики бегают. Фитнес хороший получается. Про хороший санблок не забывайте даже если день пасмурный. Солнце не жгучее, но очень обманчивое. У меня муж умудрился за час до волдырей обгореть - было пасмурно :(((( На линии Патонг-Карон-Ката движение довольно активное, местами есть тротуар, местами его нет. В лес я бы не рискнула лезть - до истерики боюсь змей. Не на Пхукете, а на Чанге у нас на территории отеля змея таки была обнаружена моим мужем. Аккурат около дорожки на пляж. Правда там намного "подичее", чем на Пхукете. Хотя, знаю от знакомых, что и в Паттайе в парках эти особи встречаются - на тротуар с дерева грохнулась буквально перед ними. Так что я бы сдрейфила точно куда-то в дебри лезть одной или вдвоем.
Пища на Пхукете в туристических местах не очень спайси на наш вкус. Просто мы просили сделать нам именно спайси.
Нормальные пляжи только на западной стороне острова и на южной оконечности - если возьмете скутер, рекомендую посмотреть все. Они все очень разные. На восточной стороне море мелкое и илистое, отливы очень сильные. В-общем, там "не айс".
А вообще сориентироваться на местности очень помогает программа Google Earth, с Гугля качается бесплатно. Пхукет там во всей красе с рельефом и фотками (правда фотки могут быть 2-3-летней давности). Очень рекомендую.
25.01.2009 01:26:31, SSSвета
помидоры есть, я заказывала салат, я не могу без помидоров ) 27.01.2009 08:05:27, Йоко
Anykey
Вот и я без них грущу ;0) 27.01.2009 20:45:24, Anykey
Anykey
Спасибо! 25.01.2009 21:15:56, Anykey
КЕЙТ
под залог можно российский паспорт оставить:) там так некоторые делали:)..там где были мы- леса не было..дороги были и по обочине можно ходить...точнее леса рядом были,но они непролазные джунгли:)..движение в городе приличное,а на магистралях когда ездили на экскурсию движение не сильное
по приезду нас не спрашивая 2 тайца схватили багаж и понесли его в номер:) дали им на чай..
помидоры мы там не видели:)
комары были:)
еду проносить можно какую хотите..по крайней мере у нас в отеле никто ничего не говорил:)
на счет перца в еде..: перец кладут но если при заказе еды вы попросите не класть специи еда будет нормальная,да они и сами спрашивают класть ли специи или нет:)
были в конце октября
24.01.2009 22:26:43, КЕЙТ
Anykey
Вот я и опасаюсь, что вместо леса там непролазные джунгли....
Спасибо! Посмотрим ;0)
25.01.2009 21:14:03, Anykey
ZAIA
о. а вы дикарем едете или по путевкам? как там цены сейчас? изменились с кризисом? 24.01.2009 18:24:37, ZAIA
Anykey
По путевке. По-моему, цены особо не изменились. Мы отдали 84 тысячи за двоих на 9 дней. 24.01.2009 21:56:51, Anykey
Solntse
это вы куда купили такие дешевые туры? какой у вас отель, если не секрет? я смотрю пхукет начинается от 98 за двоих!!! 01.02.2009 21:05:22, Solntse
Anykey
Это мы еще взяли "вид на море"!
Отель по ссылке. Мы купили, во-первых, всего на 7 ночей. Во-вторых, почему-то (когда я смотрела) с 6 марта был самый дешевый заезд. Ну и путевки растут каждый день вместе с долларом.
02.02.2009 10:24:05, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!