Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

шенген

Обратилась ко мне знакомая давняя с такой проблемой - просит дать ей бумагу с печатью, что она у нас работает и получает з/п. Говорит, ей надо для визы. Мне вот непонятно, дама она, мягко говоря, небедная, есть счета в банках, есть недвижимость и т.д. разведенная, не работает, денег и так хватает. Что, если у нее не будет бумаги о размерах з/п, не дадут ей визу?! Что-то мне сомнительно.
07.12.2008 22:28:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже писала - мне уже дважды давали шенген без справки с работы, Франция и Бельгия. Просто выписка о состоянии банковского счета прилагалась вместо нее. И в этой выписке никаких фееричных сумм не было, так, средненько, но достаточно :). А в анкете прямо так и писала - временно не работаю. Если со всеми остальными доками все в порядке (нормальные брони на транспорт и гостиницы, страховка) и раньше никаких нарушений в шенгене не было, то должны дать без лишних вопросов.
У меня как-то раз муж прошел ПК в Германии на 20 минут раньше дня открытия визы (в 23.40), с ним был его начальник, торопил очень, а так бы постоял покурил 20 минут. А при получении следующей визы в посольстве Германии все мозги вынесли за это, несмотря на "паспорт в визах" и солидный пакет сопроводительных документов на бизнес-визу.
08.12.2008 18:50:43, SSSвета
Pooh-the-Fox
А мне итальянцы не дали на прошлой неделе. Сказали, донести справку с места работы мужа :( Хотя выписка со счета была на такую сумму, что не то что на пять запрашиваемых дней - на год должно было хватить. А весь паспорт в визах - это тоже не показатель ничего, к сожалению. Тех же итальянских у меня штук пять, наверно, последнюю весной давали. Весной я их требованиям удовлетворяла, а к зиме вот перестала :( 09.12.2008 17:15:22, Pooh-the-Fox
И муж в это время имеет полное человеческое право быть безработным. Ну, не работать месяцок-другой, но при этом иметь желание и средства путешествовать. Такая вот семья бездельников. У меня и такую справку не просили :).
"Не дали" в вашем случае - это поставили в паспорте отказ (штампик) или все-таки не приняли документы и попросили донести со справкой?
"Паспорт в визах" таки что-то значит. Например, французы могут от щедрот сразу мульти дать, сначала на 2-3 месяца, потом полугодовую. Невзирая на статус "временно не работающий" :))). А еще они видят, что человек много раз к ним ездил, а нарушений за его персоной не зафиксировано. Т.е. ведет себя вменяемо и законопослушно. Для них это очень важно.
Про итальянцев не знаю, немцы беспредельничают - иногда просят звездочку с неба достать. Но если им вежливо объяснить, что это уже перебор - понимают. У моего мужа, например, просили принести все таможенные декларации за ввезенный из Германии товар за полтора года :)))). Это уже на 4-5-й приход в консульство - после заноса стандартного пакета на бизнес-визу, плюс дополнительно презентационный материал компании, потом попросили принести счета за полтора года (выставленные немцами), потом попросили принести подтверждения оплат по этим счетам, потом попросили предоставить копии доков, подтверждающих выезд этих товаров за пределы ЕС. Вот когда в очередной раз попросили копии таможенных деклараций о ввозе в РФ - были вежливо посланы. Так и спросили "Вы отказываетесь предоставить эти документы?". Муж сказал - "Отказываюсь, слишком много времени на вас трачу. Пусть наши немецкие партнеры сами оформляют российскую визу и приезжают к нам в Москву на переговоры". После этого документы передали на рассмотрение и визу дали :)
09.12.2008 22:18:44, SSSвета
Pooh-the-Fox
:)) хотя :( тоже уместно. Мне штампик, слава Богу, не поставили, попросили донести документы. Но эти дурацкие номерные справки не один день делаются, особенно если учесть, что головная контора не в Москве. Помотали нервы за мои же деньги. 10.12.2008 09:30:14, Pooh-the-Fox
Многие страны из шенгенского пула требуют эту злосчастную справку, Германия, Испания и Финляндия - точно. Я и в Чехию делала на всякий случай. Ну правила у них такие, что тут поделаешь?

Если вы сделаете своей приятельнице такую бумагу, имейте в виду, могут позвонить и проверить, действительно ли она работает в вашей компании.
08.12.2008 14:50:54, Julia Nixon
И не только позвонить. Может узнать налоговая. Я бы не связывалась.

Согласна с позицией Pooh-the-Fox.
08.12.2008 15:03:00, АнглоГалка
Неужели посольства сообщают в налоговую?! 08.12.2008 15:05:50, мама-аня
Marynika
Не знаю на счёт налоговой... Вряд ли.
Сколько раз носили эту злополучную справку с работы - никто ни разу не позвонил и не спросил, работаю ли я, или муж. Но это только мой личный опыт. Не исключаю и противоположных вариантов.
08.12.2008 22:48:38, Marynika
Ну я бы не исключала и такой вариант.... 08.12.2008 17:02:04, АнглоГалка
Pooh-the-Fox
Ооочень маловероятно. 09.12.2008 17:17:11, Pooh-the-Fox
Галь, да не сообщают они.... Это - другое государство, и заботит их только платежеспособность и наличие работы, которое они могут проверить. То есть они могут позвонить по указанным телефонам и спросить, работает ли такой товарищ там. И, соответственно, народ должен сказать: да, конечно, работает...
Наличие работы тоже понятно почему заботит: хоть какая-то фильтрация нелегальных мигрантов.
08.12.2008 19:44:45, Дереза
Pooh-the-Fox
Все упирается в то, что развденная. Была бы замужем, приложила бы справочку с места работы мужа - и нет вопросов. А так в консульстве может возникнуть резонное желание узнать, откуда, собственно, деньги. И доказывай, что это не доходы от занятий проституцией или оборота наркотиков. Это поляки и румыны могут повсюду без виз ездить, чем попало заниматься, и ни у кого это лишних вопросов не вызывает. Мы же все сплошяком мафия и террористы и едем за границу с единственной целью там остаться и жить на пособие или изменять к худшему криминальную статистику :(( 08.12.2008 13:47:34, Pooh-the-Fox
Да уж, во всех цивилизованных странах счет в банке является доказательством легальных доходов, так как банки связаны с налоговой. И на западе полно богатых людей, нигде официально не работающих, разве в собственных благотворительных фондах. Особенно женщин. А "справку с работы" у нас легко купить, имхо, так что никак это не убережет зарубеж от наплыва "русской мафии". Да у мафиози вообще полно подставных фирм...бред все эти требования, конечно. 08.12.2008 14:07:46, мама-аня
Pooh-the-Fox
И ничего нельзя сделать. Итальянцы вот, по примеру Греции, стали требовать доверенность, что мама и папа доверяют друг другу вывезти ребенка, при том, что едут все втроем, а у некоторых требуют ксерокопию кредитки с двух сторон... англичане спрашивают шестилетку, не участвовал ли он в террористических операциях и не женат ли он (хорошо хоть документального подтверждения не требуют). Из общения с посольствами самое приятное впечатление оставили финны: оплаченный тур, билеты, страховка - и welcome... 09.12.2008 15:48:05, Pooh-the-Fox
В бытность моей работы в турагентстве :)) в консульстве Англии на собеседовании одного нашего туриста спросили - "Вы на 11 дней едете без жены. Как Вы в течение этого срока планируете удовлетворять ваши сексуальные потребности?". Турист был армянин, такой нормальный, семейный, интеллигентный... 09.12.2008 22:25:10, SSSвета
Pooh-the-Fox
ну это просто обнять и плакать... 10.12.2008 09:31:04, Pooh-the-Fox
Юля В
Беженцев опасаются в кризис? 09.12.2008 18:06:53, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!