Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Давайте обсудим!

Тема, как мне кажется, очень интересная в предверии грядущих (а у некоторых и прошедших) отпусков. Озабоченная поиском места для отпуска, последние несколько недель я облазила очень много сайтов и конференций на эту тему. Началось все со "страшилок" на 7-я.ру, потом по чьему-то совету я залезла и прописалась на сайте "Невы", "Натали-турс", форуме по Турции... Народ рассказывает, как турфирмы "подставляют", описывает ужасы своего отдыха (чаще всего - начала) и в конце идут фразы типа "не считаю первых ... дней, отдых был замечательный и мы, дабы не портить о нем воспоминания, не стали предъявлять претензии к турфирме". Максимум, чем ограничиваются неудовлетворенные туристы, это "сарафанное радио" - рассказы родственникам, друзьям, коллегам - или сообщения в Интернете на сайтах этих турфирм, которые благополучно модерятся после неловких оправданий турфирмы "Не ошибается тот, кто не работает. Мы в этом году отправили ... тысяч туристов, большинство были очень довольны..." От того, что в эту турфирму не обратятся несколько десятков моих родных, знакомых, коллег она беднее не станет, найдется еще несколько тысяч "куриц, несущих золотые яйца" в корзину мошенников... В прошлом году я наблюдала в Турции картину, когда русские туристы искали своих гидов днем с огнем, хотя они должны были находиться в отеле в строго отведенные часы вечером (а их посещения сводились к бесплатным обедам и ужинам в ресторане, где их и отлавливали самые настойчивые), а немецкие и английские гиды нянчились со своими туристами, как с малыми детьми. Не думаю, что за отдых в этом отеле немцы или англичане платили гораздо больше, а их экскурсии стоили на 20-30% дешевле аналогичных, но для русских. Имхо, подобное отношение к русским туристам именно потому, что с уверенностью в 99% никто их них по приезду домой не предъявит претензий турфирме по принципу "себе дороже, лучше не связываться". Только русских можно селить над помойками или в подвалах, только русских можно загонять в другие отели, мотивируя "внезапным отсутствием мест" в запланированном. Только русским можно обещать "шведский стол салатов и меню на горячее", а на самом деле поставить перед ними 3 эмалированных тазика (!) с огурцами, помидорами и оливками и кормить вчерашними макаронами с курицей (этот случай был со мной в Греции в 95 году). Только русских можно не встретить в аэропорту и бросить на произвол в чужой стране (как раз вчера в конфе "Невы" девушка рассказала о своих преключениях в Болгарии). Мы не знаем законов и своих прав, мы не говорим на иностранных языках, а гиды не отстаивают наши права, не желая ссориться с администрацией отеля. Если гид говорит, что нужно отдать ему паспорта и билеты, мы отдаем, не спрашивая зачем и не думая, что будем делать, если на улице остановит полиция и попросит преъявить документы... Продолжать можно очень долго. Все это очень грустно. Теперь вместо того, чтобы радостно ожидать отпуска, я читаю договоры, которые заключают турфирмы при покупке билетов, их обязанности и свои права, готовлюсь к тому, что буду биться не на жизнь, а на смерть за их соблюдение и долго и нудно судиться с турфирмой, если их обязанности не будут соблюдены должным образом. Если турфирма оставляет за собой право вычесть из моих денег при отказе от поездки "фактически понесенные расходы", то я буду требовать компенсации морального ущерба за испорченный отдых. Эх, побольше бы было таких, как я, воинственно настроенных туристов...
25.07.2002 11:12:27,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
. 17.09.2004 15:31:43, proba
Поделюсь о турагенствах:

2 раза ездили с Детуром в Турцию - всё было сделано в лучшем виде! Правда оба раза в отели 5*.

2 раза летали с Ист-Лайном в Тайланд и иже с ним... Тоже всё великолепно, несмотря на случившиеся в то время сложности с московскими аэропортами и паспортами. Сотрудники вели себя безупречно - вертелись как белка в колесе и всё успели!:))

В Хорватию и Италию ездили через маленькие агенства, отели выбирали 3* и сервис был соответствующим и "забота" сотрудников агенств тоже...(названий не помню - муж туры покупал) Но встречи-проводы и поселение в гостиницу - без сучка - без задоринки...

В Финляндию ездили тоже через махонькую фирму - "Альбом" - да еще через знакомых - результат категорически отрицательный! Непрофессионалы!!!

Во Францию ездили сами. Визы делали служебные - было время!:)) Отель заказывали французские друзья. Впечатление незабываемое, может потому как раз, что ни от кого не зависели.(Правильно Ольга(virus)говорит!)

Последний раз - в мае 2002 - ездили в Испанию. Через ВКО-Трэвел.:(((( Фирма мож быть и ничего(выбрала ее по отзывам 7-ян:)), но конкретно ее офис на Таганке - ффффф!! - то ли по невнимательности, то ли так и надо... Но оформили нас не на тот день, на который мы хотели... Слава Богу, хоть с гостиницей не ошиблись. И момент оплаты весьма странный - сначала: "Вы не волнуйтесь, не торопитесь, всё нормально", а через полдня: "Чтоже Вы вовремя не заплатили?? У вас в договоре же черным по белому написано..." И всё в таком духе.... По всем вопросам и проблемам - если бы я сама им не звонила, не доставала, то пожалуй и не поехала бы уже никуда - "у нас наплыв клиентов, не хотите лететь такого-то, и не надо"... Это при том, что предоплату я внесла за 30 дней до предполагаемой поездки... :((((
В общем офис на Таганке не советую!
29.07.2002 16:47:24, Нэтка
Ник
Мы в Финляндию ездим через Лабиринт. Нормально. Без проблем (тьфу х 3). 31.07.2002 15:39:00, Ник
Поэтому езжу всегда через маленькую турфирму. Сперва они мне не втюхивают, то что уже купили и нужно продать, а тщательно подыскивают тур лично под мои запросы. А если что не сложилось, то разбираются с туроператором тоже они, а не я. И успешно разбираются. 28.07.2002 18:48:24, Харас
А сколько процентов они накручивают при перепродаже?? :((

И, если не секрет, что это за фирма? Туда можно прийти "с улицы"?
29.07.2002 16:06:09, Нэтка
Наверное, можно с улицы. Я как-то не пробовала:)) А мои знакомые на меня и ссылаются. 975-09-03, 975-89-35.
При продаже тура они берут себе только агентсике, сколько накрутка при индивидуальном бронировании гостиницы, при условии что гостиница сама не дает "агентские" (такое бывает), я не знаю, ни разу не заказывала. Но это если нужна конкретная гостиница или малопопулярный город бывает. Иначе всегда находится кто-то, кто дает агентские, поэтому я и не сталкивалась.
29.07.2002 20:48:46, Харас
По идее, они должны жить за счет комиссии от туроператора (что-то около 20% от стоимости тура). По крайней мере, так говорят... 29.07.2002 18:13:35, Polett
10% от стоимости тура обычно или фиксирванная сумма. В противном случае эти деньги получает сам туроператор, клиенту они не перепадают никогда. 29.07.2002 20:45:36, Харас
Ория
а мы в том году на Кипр ездели через фирму Тройка или Тройка-тур - наизусть не помню сейчас. я довольна - не описать. встретили, любые вопросы - операторы готвы ответить пот телефону или лично - как нам удобно, и отвезли обратно. сама любезность. даже прислали доктора, когда понадобился. даже помню был у меня какой-то не серьезный вопрос, так они, чтобы ответить мне, звонили с Кипра в Москву. чтобы точно выяснить нужное мне. во как! вобщем, ущемлений никаких. я даже себе представить такое на могла. но мы сразу выбирали фирму, через которую уже летали друзья. и не раз.
а может, роль сыграло еще то, что это не российская фирма изначально, а кипрская.
а если бы покупала бы через незнакомую тур, то перед тем как купить все контракты бы изучила. но это сказывается мой дотошный характер, ВИДИМО, и друзья юристы:))
28.07.2002 01:15:33, Ория
Томасина
Именно поэтому предпочитаю родной "Совок". Условия можно найти не хуже (все равно в 5* на неделю с ребенком не поеду, предпочту за эти деньги 3*-4*, но на месяц), природа лучше и привычнее, а персонал, в случае чего, можно строить - нет языковых проблем. В общем, будут "лишние" деньги - буду отдыхать за границей в 5*, пока нет - буду путешествовать по России-СНГовии. В сентябре моя турменеджерша джипинг-рафтинг-рыбалку и прочий горный экстрим на Красной поляне обещает :) Потом - как всегда в последние 3 года, зависнем в Пицунде... В общем, имхо, "лучшее - враг хорошего" :) Есть проверенный отель, проверенный турменеджер и т.д., пока ребенок маленький, буду пользоваться этим вариантом. Вот такие вот мысли на тему. 26.07.2002 13:05:10, Томасина
Красно Солнышко
А зачем по России-СНГ туроператор? Практически все сейчас путевки прямо на месте продают. По телефону можно договориться, без проблем. 26.07.2002 20:01:55, Красно Солнышко
В агентстве в Москве зачастую дешевле получается, как ни странно. 27.07.2002 16:50:35, Mila
Ория
подскажите эти агенства. как раз нужна такая инфа сейчас 28.07.2002 01:09:18, Ория
Это смотря куда вы собираетесь. 29.07.2002 12:23:43, Mila
Томасина
Дешевле обычно получается, если Вы - постоянный клиент данного агентства. До 10% - легко. "Роза Ветров", "Аква" и т.д. 28.07.2002 05:14:41, Томасина
Ория
спасибо!
а подскажи, через кого именно хорошо ездить, через кого вы ездеете? и если можно, то имя оператора, с которым вы обычно работаете
28.07.2002 14:25:16, Ория
Томасина
По СНГ в Розе Ветров Марина Волкова (телефоны есть на их сайте), я всегда через нее езжу. В какой-то момент она в Солвексе работала, теперь опять в Розу вернулась. Она мне и в Солвексе скидки выбивала, теперь в Розе старым клиентам из Солвекса. Наверное, это в любой крупной турфирме (операторе) можно, если хоть раз ездил через них, попросить на второй раз скидку - я на некоторых сайтах подобное встречала. %, которые дают отели операторам, вполне это позволяют :) 28.07.2002 18:10:38, Томасина
Красно Солнышко
Не знаю. Не разу не сталкивалась. По моему опыту: раза в два дешевле на месте. 27.07.2002 18:27:04, Красно Солнышко
А в два раза дешевле-такого я никогда не видела. Макс разница 100-200 р. в сутки, не больше. 29.07.2002 12:28:47, Mila
Красно Солнышко
"Дружбу" (Евпатория) в 2000 году мне в Москве все агентства хором предлагали за 20 долларов без скидок на ребенка. Я отдыхала за 9, ребенок 50% на отдельном месте. 29.07.2002 20:30:29, Красно Солнышко
Фантастика 30.07.2002 10:26:53, Mila
Красно Солнышко
Возможно, тем более, что с каждым годом, к сожалению, только хуже. Народ вдруг опять повалил в СНГ и им это на пользу не идет :).

В этом году все рекорды побила Катя. Ей удалось в "Прометее" устроиться на месте (позвонив уже из самой Евпатории, из другого санатория) за 75% от цены для остальных. Плюс ребенок вместо 50% на дополнительном месте, как для всех - бесплатно, на отдельном месте. Так что у нас до сих пор очень важно попасть в струю, уметь договориться, плюс, чуточку везения :)
30.07.2002 20:35:28, Красно Солнышко
Обычно, дешевле у тех, кто оптом путевки покупает или договор какой-то прямой с этим местом. На сайтах этих компаний обычно проходят как спец. предложения или что-то в этом духе. Например, одно время "Дельфин" предлагал в Сочи панс. "Знание" по невысоким ценам. Я не раз на такое натыкалась. А если по телефону, то эти предложения обычно говорят первыми. Но это только касаемо отдыха по России, за границу не знаю. 29.07.2002 12:27:44, Mila
Завист от того были ли выкуплены блоки мест. Если были, то значительно дешевле брать в Москве. Что мы обычно и делаем.
Кстати, у турфирмах и у туроператора цена обычно одинаковая.
28.07.2002 18:50:03, Харас
Красно Солнышко
Ну когда агентства сами места предлагают они и предлагают то, что выкупили блоками? В противном случае, я не знаю как искать ТО агентство, которое предлагает такие цены. 29.07.2002 00:36:07, Красно Солнышко
Либо предлагают то, что сами выкупили блоками, либо находят это у других операторов. Однако, есть не мало мест, где просто нет выкупленных блоков.... 29.07.2002 09:03:19, Харас
Томасина
Неее, я специально узнавала. Если оператор заранее выкупает места в отеле (на год вперед), то продает он путевки по цене отеля. 28.07.2002 05:32:53, Томасина
Красно Солнышко
Я езжу по Крыму. Начинаю с того, что делаю рассылку по агентствам, как московским, так и украинским с просьбой подобрать мне место. Они предлагают. Называют цены. Дают описание. После этого я нахожу адрес понравившегося мне по описанию места в интернете, звоню туда, бронирую места (бесплатно) и покупаю путевки на месте в день приезда в два раза дешевле, чем мне предлагали агентства. Несколько раз уже проверяла.
Правда, у меня есть одна особенность. Я ненавижу толпы отдыхающих и всегда стараюсь поехать или до начала основного наплыва, либо после.
28.07.2002 15:34:02, Красно Солнышко
Томасина
Я специфику Крыма не знаю. Он меня за детство-юность так достал, что чего-то другого захотелось :) Так что, с полной уверенностью могу говорить только за Абхазию :) Там я знаю, какие отели-пансионаты дают скидки, а какие - нет.
А наплыв я тоже ненавижу. Поэтому езжу в мае и сентябре.
28.07.2002 18:16:42, Томасина
Красно Солнышко
А я боюсь ездить в Абхазию. Имхо, это, своего рода, пороховая бочка. 29.07.2002 00:33:31, Красно Солнышко
Томасина
У всех абхазов уже новые российские паспорта (не у всех москвичей еще они есть) :))) Так что, Абхазия уже, можно считать, российская :) 29.07.2002 02:23:13, Томасина
Красно Солнышко
Ага. Только в Грузии так наверняка не считают :( 29.07.2002 20:26:52, Красно Солнышко
Томасина
А зачем тратиться на межгород (чтобы договариваться о трансфере, бронировании и пр.), если можно сделать так, чтобы за тебя тратилось агентство? Сейчас многие агентства работают не с накрутками, а со скидками, т.е., стоить путевка будет одинаково что в Москве, что на месте. С той разницей, что не нужно геморра со стояниями в очередях в билетных кассах, телефонными переговорами и пр. Мне удобнее через агентство (точнее, оператора). 27.07.2002 14:21:36, Томасина
Красно Солнышко
Бронирование в СНГ не требуется, путевки покупаются на месте. Таксисты встречаю прямо у поезда, еще и вещи подносят... 27.07.2002 18:28:12, Красно Солнышко
Томасина
Таксисты обойдутся раза в 2 дороже, путевки... может не быть конкретно того номера, который я хочу :) У меня уже заказан на сентябрь вид на горы, теневое крыло, 5 этаж и т.д. Т.е., разброс в пределах 2-3 номеров. И хто мне это устроит без оговоренности заранее?
Ну и, наконец, я предпочитаю, чтоб голова у меня на отдыхе ни о чем не болела. Не люблю суету.
28.07.2002 05:28:10, Томасина
Красно Солнышко
Таксисты обойдутся дороже только если вы не станете торговаться. Я всегда понижаю цену вдвое от названной и еду за нее, если не на первом такси, так на втором. А с номерами на деле всегда бывают накладки, даже в Турции. Я предпочитаю, в случае проблем, просто заинтересовать администратора небольшой дополнительной денежкой. Всегда находится именно то, что нужно. Это же не заграница, это наш родной совок. В целом все равно выходит дешевле. Суеты никакой нет, единственнное необходимое условие: надо приехать в рабочее время. 28.07.2002 15:38:30, Красно Солнышко
Путевки покупаются на месте, если места есть. Вы ездите рано, когда нет массового наплыва. А если в августе, например, поехать без путевки и бронирования, велики ли шансы поселиться именно там, где хотелось? 28.07.2002 00:13:35, ИринаП
Красно Солнышко
Понятно. Я просто не хочу в СНГ, когда наплыв. Не люблю. 28.07.2002 03:08:40, Красно Солнышко
Я тоже:))) 28.07.2002 15:06:55, ИринаП
Мы при планировани поездки выбирали фирму-принимающую сторону. В И-нете искали информацию именно об этом.
Ну и мнение друзей-знакомых тоже важно.
В итоге выбрались в Египет 4* c ТЕЗ-туром. Довольны. Получили все, что обещали.
Дорого? Наверное нет. 805 $ на двоих, 12 дней.

Я думаю, немаловажно, чего люди ждут от своей поездки. Если народ заранее настроен получить "сомнительные" эмоции, то так и будет.
Сидела с нами за столом дама лет 35-ти, мычала и не могла выразить официанту свое желание - воды или прибор или еще что. Надулась и наверно считала - обещали мне, что сервис тут ни к черту, что все тут на меня плевали - вот-вот-ввот, оно самое...
И в Париже один видит грязь, другой - все остальное...
Конечно, готовиться надо - договор читать, рассказы людей, итд, кто спорит? Ну и самому настраиваться тоже.
Почитайте, www.travel.ru, www.tourism.ru
25.07.2002 22:18:20, Оля Zh
Кстати, мне очень рекомендовали "ТЕЗ-тур", как турператора по Турции. 26.07.2002 09:55:42, Polett
У них есть свой сайт www.teztour.com.
Но с физ лицами они не работают, но есть список фирм, через которые можно купить путевки.
26.07.2002 10:21:59, Оля Zh
За последний год были в Египте- 4+ - Турэгергосервис, Дубаи- 4- Инна тур.
Никаких проблем.Сначала проводили длительную подготовку в Интернете.
25.07.2002 21:13:38, Ната3
Мы каждый год отдыхаем за границей. Были в ряде стран. Об этом я тут уже не раз писала. Сравнив свои впечатления с рассказами других людей, я пришла к выводу, что то что мы выбираем отдых относительно дорогой - это правильно. У нас ни разу не случалось никаких накладок. Везде нас встречали и ждали, селили в хорошие номера, кормили отменно. Экскурсии проводились на хорошем уровне. Более того в прошлом году в Италии мне приставили на все экскурсии личного переводчика. Она со сной носилась, как с родной. И переводила только мне персонально.
Наверно нам просто везет, хотя я могу объяснить почему "не везет" другим :))
25.07.2002 12:02:57, Ольга*
Дорого, это, простите, в каких пределах? 25.07.2002 15:04:33, Касяся
Путевка на одного 1000 дол. Дорого это или не дорого я не знаю. Нам нормально. Хотя многие меня убеждают, что это дорого. Обычно езжу с сыном. Получается 2000 дол. путевки + 1000 дол. с собой. Итого 3000 дол. Ну и соответственно 4-5* в зависимости от страны. 25.07.2002 15:59:45, Ольга*
Дорого или нет зависит от страны пребыания и Ваших запросов. Мы всегда находим оптимальный вариант соотношения цены-услуг. С выездом для оформления поездки в удобное для Вас место и время. 500-63-06 242-61-49 marmoskva-mtu-net.ru В принципе, работаем только с постоянными коиентами, просто случайно зашла на сайт и почитала.
С уважением,
Марина Писарюк
"Найс Проджект"
Заявки после 8 октября. Мы все в отпуске будем.
13.09.2004 22:13:15, niceproject
А мы с мужем поняли, что самое лучшее - это просто купить билеты и визу, долететь до выбранного города, взять машину и вперед, куда глаза глядят. Кстати, за 10 дней в Италии в мае нам обошлись также, при том, что визы были по 150 на человека, а билеты - по 450. Но мы делали то, что хотели, и ехали туда, где нам нравилось. И оели выбирали самые прстые, там только переночевать. 26.07.2002 18:41:13, Hermiona
Мы были не 10 дней, а две недели. С мужем мы никогда вместе не ездим. А сама водить машину в чужой стране я никогда не рискну. И вообще мы любим, чтобы нас встречали и провожали, и обо всем рассказывали. И еще мы не любим останавливаться где попало и особенно в кемпингах :)) Такой отдых просто не для нас. 29.07.2002 13:12:02, Ольга*
Полностью согласна. После таких самостоятельных поездок через агентсво уже ехать совсем не хочется :). Визы покупаются, машина бронируется через интернет и забирается прямо в аэропотру. Только мы еще дальше пошли - купили палатку и ночевали не в отелях, а в кемпингах :). Самый дорогой обходится долларов в 30 с нас троих (+машина+палатка) :).

В прошлом году съездили по маршруту Испания-Франция-Монако_Франция-Андорра-Испания. В этом до конца пока не решили. Летим в Швейцарию, предварительный план - Швейцария-Австрия-Италия, видимо в Лихтенштейн заедем. Но пока я всерьез об этом не думала.

И самое главное - в этих поездках вообще ни от кого не зависишь! Только от себя :). Захотел - остался, не захотел - двинул дальше.

И было столько приятностей, что все небольшие неприятности (например, однажды 7 часов простояли в пробке) - легко забываются и вспоминаются как небольшое прикюлючение.

Вот ссылка на наше прошлогоднее путешествие:
27.07.2002 21:12:23, virus
А еще мы любим хорошие бытовые условия. Чтобы душ был хороший и туалет чистый :))) Палатка - это для нас экстемальный туризм :)) 29.07.2002 13:21:59, Ольга*
А мне нравится ездить с гидом. По крайней мере часть времени. Если мы ездим одни, то вообще не склонны куда-либо выбираться из города прибытия:) Нам и там хорошо. 28.07.2002 18:52:12, Харас
Я тоже разделяю эту позицию. За исключением того, что мы сами не водим машину, мы поступаем абсолютно так же. А перемещаемся общественным транспортом:))) 28.07.2002 00:16:48, ИринаП
Общественный транспорт - это вообще не наш вид. Только в исключительных случаях. В прошлом году в Италии пришлось проехать 30 мин. на электричке. Весь состав был заполнен обкуренными и обколотыми наркоманами. Праздник у них был, на отдых они ехали. До сих пор удивляюсь, как мы живыми ушли :))) 29.07.2002 13:19:56, Ольга*
Все мы разные, и это хорошо:))) 29.07.2002 13:41:28, ИринаП
Такой опыт у нас тоже был :). Ездили в Турцию несколько лет назад. Доехали на поезде до границы Болгарии и Турции и далбше путешествовали по побережью (доехали чуть ли не до Антальи). Перемещались на автобусах. Нравилось место - оставались на подольше, не нравилось - двигали дальше. На обратном пути в Стамбул заехали.

Я заметила, что при самостоятельном отдыхе воспоминаний гораздо больше и они приятнее, чем после поездки через турфирму. Вот ездили мы через фирму в Испанию - я из всей поездки помню те 2 дня, в которые мы брали напрокат машину и путшествовали. И в одну из этих поездок ключи от машины потеряли :). И хоть стресс был еще тот (волновались, панимаешь :)), это вспоминать почему-то не так страшно :)
28.07.2002 12:32:48, virus
Красно Солнышко
Я правда, за границу никогда самостоятельно не ездила, но с тобой полностью согласна. Имела возможность сравнить в прошлом году традиционные экскурсии в Крыму самостоятельно и в группе. Раньше много раз была в "Ласточкином гнезде", в "Воронцовском", в "Ботаническом саду" и т.д. с экскурсией. Это такая бледность по сравнению с тем, что мы были там с ребенком в прошлом году абсолютно самостоятельно! Ходили сколько хотели, где хотели, когда хотели. Видели гораздо больше, чем с экскурсоводом. Впечатлений (приятных) на порядок больше! 28.07.2002 15:45:30, Красно Солнышко
Присоединяюсь. Допускаю мысль, что накладки случаются и в случае правильно выбранной фирмы и недешевой путевки, но у нас их не было ни разу (летаем куда-то минимум 2 раза в год).

Можно, конечно, поверить обещанному раю на Бали за $400 на две недели и возмущаться полученным отвратительным сервисом. Но тогда вопроса "кто виноват?" возникать не должно, имхо.
25.07.2002 12:28:25, Мата Хари
Значит, Вы считаете, что покупая сравнительно дешевую путевку, клиент как бы должен подписаться не обижаться на всякого рода накладки и ущемления себя в правах?! А турфирма в свою очередь, продавая "дешевый" тур, как бы говорит, что мол, ребята, нечего рассчитывать на уважительное к вам, как клиентам, отношение?!
Речь же ведь идет не о о том, что клиент требует за купленные 3** услуг пятизвездочного отеля! Он просто вправе рассчитывать на то, что ему положено и оговорено договором: трансфер, поселение, питание и т.д.
А высказываться в таком духе, что, мол, покупайте 5***, и проблем не будет - демагогия, ИМХО.
25.07.2002 13:46:26, Елена99
Можно встрять? Просто в 3** едет намного больше людей, чем в 5**, поэтому и возникают эти проблемы. В Турции есть совершенно сумасшедший отель, не помню, как называется, 10 дней на двоих больше 5 тыс. Думаю, накладок с заселением не будет. 26.07.2002 18:43:10, Hermiona
Когда мы в Турции попали в такую историю, что нас на 2 дня селили в другой отель по причине того, что "группа людей не могла улететь из-за плохой работы авиакомпании и нет мест". Это оказалась просто байка на дурочка, т.к. такое расселение было изначально забронировано :( И узнали мы об этом сразу как приехали, благо отели рядом стояли и люди потребовали объяснений и трясли менеджеров обоих отелей. Поэтому нам показали документы с нашими фамилиями и забронированными изначально номерами :(( Но ксерокопию этих документов никто не дал нам сделать и ксерокопии документов с которыми мы ехали в определенный отель тоже нам никто не сделал. Так мы приехали еще днем и отели рядом стояли, а каково было тем,кто ночью прилетел, да еще отель их был в получасе езды. Кстати нам предложили доплатить разницу в цене отелей за 2 дня и пожалуйста въезжайте. 27.07.2002 18:23:38, Йоко
С ума сойти! А через какую фирму ездили? 28.07.2002 00:18:43, ИринаП
Туроператор Anextur, можете про наши прошлогодние приключения тут почитать... 28.07.2002 17:24:30, Йокo
Да, почитала... А если насмерть стоять и не уезжать в другой отель? По-моему, это единственный выход, хотя и нервный. Но мне бы не менее нервно было бы осознавать, что меня нагло кидают. 29.07.2002 13:43:17, ИринаП
А они привозят сразу не в тот, в который ехали, а в другой. Просто у нас рядом отели были, поэтому мы и узнали все это, а если отели в получасе езды, то никто и не повезет вас никуда. Нам потом девушка, которая нас встречала сказала, что все сдаются, ну повозмущаются, посидят в автобусе, а ничего не сделаешь... 29.07.2002 15:47:52, Йоко
Во - сдаются:))) Я на основании интернет -историй поняла, что сдаваться - последнее дело! На руках же ваучер есть с названием отеля. Привозят в другой - какого черта?!!! Это не наш отель, везите, куда надо! Ведь и трансфер тоже на руках, я имею ввиду бумага. А то - в суд подам и засужу до смерти:))) 29.07.2002 22:10:16, ИринаП
В суд нечего подавать, по приезду домой нет у Вас этого ваучера, он там в отеле отдается. Они там ничего никому не ксерят. И когда возвращаешься нет никаких доказательств, только рассказы. Все. Делать ничего не остается, люди просто решают, что ладно будем отдыхать. 29.07.2002 23:33:00, Йоко
А кто мешает дома отксерить до вылета отксерить? Даже в аэропорту на крайний случай, если документы там получаются (хотя сейчас это довольно редко, обычно по крайней мере накануне отдают)? Судиться трудно потому, что в договоре, который вы подписываете, всегда стоит условие, что "турфирма без согласия клиента имеет право заметить отель на аналогичный по категории", поэтому в суде придеться доказывать, что по вашему мнению замена не равноценная... А вот взять у администрации отеля доказательства, что отель действительно 4*, а не 3, как вы думаете по уровню сервиса, будет затруднительно... 30.07.2002 10:30:18, Polett
Не, во-первых, ваучер не отдавать ни в коем случае до поселения в нужный отель и угрожать, маша этим самым ваучером. А во-вторых, исключать этот пункт из договора еще в Москве - только этот отель - и без вариантов! А звездность отеля есть во всяких проспектах, в сети можно отыскать, свидетелей собрать... Главное - всем этим угрожать на месте и ни за что не селиться в другой отель! 30.07.2002 14:37:53, ИринаП
Боюсь, что на просьбу убрать не устраивающие вас пунктики турагентство не согласиться, все-таки они своим юристам не просто так денежки платят. А все остальное - правильно. 01.08.2002 15:38:50, Polett
Думаю будет трудно. Ничего они не дают там. 30.07.2002 13:44:33, Йоко
Самое смешное, что большинство наших людей поехав в 3* требуют услуг 5*. Сама это слышала не раз :))
Рассчитывать на нормальное отношение все вправе. Это естественно. Просто хочу сказать, что мы всегда получаем это хорошее отношение.
У нас были некоторые моменты с экскурсиями, которые можно назвать накладкой. Русские туристы не особенно любят экскурсии. И были моменты, когда не набиралось нужное количество людей для группы. По первой же нашей просьбе нас включали в группы иностранцев. Причем у нас нет проблемы с языками. Т.е. моя подруга свободно общается на пяти языках. И когда нужно она, естественно, мне все переведет. Но, в частности, в Болгарии вели экскурсию на двух языках. Для 30 немцев на немецком и для 4-х нас на русском. Причем для нас рассказывалось то, что было бы для нас интересно. В Италии (уже выше говорила) мне приставили вообще личного переводчика. Кстати, у нас в Италии одна экскурсия сорвалась из-за плохой работы агента принимающей стороны. По этому поводу я разговаривала с директором турфирмы принимающей стороны. На мое счастье она говорила по русски, хотя сама итальянка. Эту экскурсию нам организовали в удобный для нас день.
Но первое, что всегда спрашивают, это в каком отеле мы остановились. И на более дорогие места реагируют совсем по другому, чем на более дешевые. Нам и автобусы первым подавали и интересовались, а хорошо ли нам и т.д.
Так что есть разница все-таки.
25.07.2002 15:25:21, Ольга*
А с нами в Испании в 96 году была другая история: на эсккурсию по Барселоне к нам в автобус (2-этажный, почти полностью заполненный) подсадили 2(!) англичан. Гид (русская девушка, вышедшая замуж за испанца) вела экскурсию на 2 языках, при этот рассказ для русских занимал в 3 раза меньше времени, чем для англичан. Я со своим уровнем знания языка могла определить, что англичанам она рассказывает гораздо больше интересного чем нам. В конце концов ее почти 10-минутный разговор на английском был прерван одним мужчиной замечанием, мол, я почему бы и нам не рассказать о том, что слушают англичане... В середине экскурсии нас высадили в Испанской деревне и сказали "побродите тут сами", а с этими англичанами гид опять-таки ходила почти за ручку... 25.07.2002 18:19:38, Polett
Я считаю, что покупая дешевую путевку, надо хорошо представлять, ЧТО может быть предоставлено за такие деньги. И не верить турагентам (единицы из них - настоящие профессионалы, остальные с трудом представляют себе то место, куда засылают людей), обещающим 10 отлично организованных экскурсий (каждая из к-рых стоит порядка 30 долларов) на путевку за 400, например.

ЗЫ. Я в юном студенчестве с подружками ездила в Египет нырять с аквалангом. Денег было крайне мало, поэтому остановились на отеле 2(!) звезды - не это было главное. :) Если бы вы слышали, как нам его расписывали в турагенстве (и зимний сад, и барбекю на крыше...)! Мы, к счастью, не поверили, поэтому не разочаровались. А если бы ехали с ожиданием увидеть зимний сад? :( И я точно знаю, что этот отель теперь идет, как 3* и точно так же стоит копейки и точно так же взахлеб описывается как "дешево, но сердито".
25.07.2002 14:40:25, Мата Хари
Еще раз - что такое дешевая путевка? Сколько надо заплатить, чтобы все было тип-топ? 25.07.2002 15:09:33, Catty_
Все относительно.

600 долларов за 2 недели в 5* в Египте - наверное, вполне, а те же 600 за то же время в тех же звездах, например, на австрийских озерах или на швейцарском горнолыжном курорте - дешево, подозрительно и неправдоподобно.

Поэтому одно дело требовать сатисфакции в 1ом случае, и совсем другое - во втором. Ясно, что и там, и там фирма, мягко говоря, неправа, а прав клиент, но зачем подписываться изначально на такую явную авантюру?
25.07.2002 15:40:42, Мата Хари
Если зимний сад и 10 экскурсий записаны в моем договоре с турфирмой, как обязательные условия (а не обещаны на словах агентами), и на самом деле этого сада и хоть одной экскурсии не будет, то я приложу все усилия, чтобы турфирма за это ответила и возместила мне этот моральный вред. Может, увидеть этот зимний сад было смыслом всей моей жизни :-))!!! И потом, как человек, ни разу не бывавший за границей, может реально представить то, что он может получить за 400, а что за 800 долларов, кроме как по обещаниям и картинкам турагенств? Разве что, полагаясь на свою интуицию... 25.07.2002 14:54:57, Polett
Это кому что проще: верить сомнительным агенствам, обещающим золотые горы даром, и потом добиваться справедливости или приложить определенное количество усилий на маркетинговые исследования. :)

Даже человек, не бывавший за границей и не имеющий интуиции, может обзвонить хотя бы 5 агенств. Не верю, что везде ему предложат рай за 400 долларов. Уж в двух из трех это точно будет стоить 800. Вот уже повод задуматься.

То, что Вы пишете, очень правильно. Для цивилизованного общества с отлаженным рынком тур. услуг и развитой судебной системой. В России, имхо, пока все немного не так, поэтому лучше, экономней и спокойней не отдавать спасение утопающих в чужие руки. :)
25.07.2002 15:06:41, Мата Хари
Маленькие сомнительные турагенства, как правило, не сами организуют туры, а продают туры крупных туроператоров, получая за это комиссию. При этом именно туроператов предоставляет им юричические документы и рекламные материалы, учит продавать и несет всю ответственность. "Кидать" туристов стали именно туроператоры, которые давно работают на рынке. Посмотрите, сколько нареканий на "Неву", на "Пегас", а их "сомнительными" и "неопытными" уж никак нельзя назвать... 25.07.2002 18:12:12, Polett
Ну вот видите, значит, в "Пегас" и в "Неву" я вряд ли обращусь - для меня они именно сомнительные после такого количества нареканий. :)

А некоторые, наверное, обратятся, и, вероятно, будут недовольны отдыхом, и может даже что-то отспорят по приезду. А зачем вообще с ними иметь дело - фирм полно, а нервов и отпуска мало...
25.07.2002 18:28:01, Мата Хари
Ритуля
Так и получаеться то НЕВА и ПЕГАС-это плохо,а что хорошо?Мы ездили через ДЕТУР друзья черезНАТАЛИ-ТУР все замечательно!Давайте поделемся своими заметками и выводами многим, уверенна,это поможет 25.07.2002 19:38:19, Ритуля
Я услугами агентсв пользовалась дважды. Первы раз - ездили на Кипр. Агнество - малюсенькая фирма Библиоглобус (находится в одноименном магазине). Не могу сказать, что сам отдых мне понравился на 100% (все-таки после самостоятельных поездок на машине ни один тур не катит :) - агентство сработало на все 100.

А вот в Испанию ездили с тем самым НАТАЛИ ТУР. До сих пор вспоминаю с содроганием. Эти встреи на автобусах... В аэропорту ждали почти 2 часа каких-то заблудших туристов. Агентша - полный отстой. Обратно - на автобусе забрали в 10 часов утра, при том, что рейс был в 5 вечера! На мое возмущение представитель фирмы ответил, что этому автобусу нужно к определенному времени встречать новую группу. Автобус неторопясь (заезжая во все возможные городки, чтобы собрать отсавшихся туристов) довез нас до аэропорта.Рейс к тому же задержали (ОК, это не вина агентства) - в итоге мы в аэропорту по жаре проторчали часов 8-10 (с двухлетним ребенком).

Я никогда, НИКОГДА больше не поеду через это агенство. И вообще, через агентство после наших самостоятельных поездок не хотца, но если будет очень лень все готовить (все-таки самостоятельный тур требует трудозатрат и подготовки) - возможно.

А когда едешь самостоятельно, даже небольшие текущие проблем (например, нам однажды пришлось выехать в 5 утра, чтобы успеть на свободные места в кемпинг) - оставляют исключительно положительные эмоции :). Сама не знаю, почему. Может, потому что получилось дополнительно приключение :).
27.07.2002 21:01:23, virus
С "Натали-турс" у мужа были в 2000 году сложности с тем, что им дважды переносили день вылета. "Интерюнион-М" неплохо работает, я с ними в 96 году в Испании была, если не считать того, что билеты и путевки нам только в аэропорту выдали. 26.07.2002 10:00:20, Polett
Поддерживаю. Если мне в турфирме говорят, что за свои 400 долларов я получу хамское отношение персонала отеля, вероятность того, что меня не встретят и не проводят, что поселят в номер над помойкой в развалюхе-отеле, а за 800 все будет просто шикарно, то у меня есть выбор, платить 400 или 800 и не предъявлять потом претензии. На самом деле мне расписывают прелести шикарного отдыха "всего за 400 долларов", показывают красивые открытки с видами отеля и номеров, убеждают, что проблем не будет и весь персонал отеля говорит по-русски... Только вот этот русский они мнговенно забывают, как только начинаются претензии и качание прав потребителя. Смысл моего послания именно в том, что турфирмы не соблюдают взятых на себя обязательст и туристы должны научиться отстаивать свои права вне зависимости от того, сколько они заплатили за путевку... Коллега на работе неделю назад вернулась из Турции из 5*звездочного отеля, заплатив большие деньги, так вот проблемы с поселением на несколько дней в другой отель, нервотрепка с вылетом-прилетом - все это было и не только у нее одной - на ее глазах точно также улетали (и рассказывали о проблемах) словоохотливые соотечественники из предыдущей группы, также прилетали следом за ними следующие. Это - система работы турфирм со средним классом. А богатый турист, который может выложить несколько тысяч долларов за отдых, может и большие проблемы устроить директору турфирмы, если ему что-то не понравиться... И что теперь, безвыходная ситуация: или отдыхай дорого или плати мало и терпи, чтобы к тебе относились как к человеку второго сорта...Или вообще дома сиди? 25.07.2002 14:16:34, Polett
Про 5* не скажу, а с 4-мя были проблемы и в Египте, и на Кипре:((( Нева умудряется подбирать очень специфических партнеров "на той стороне" 25.07.2002 14:07:18, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!