Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!
yushna

Гостевая виза в Германию

Добрый день.

Люди, спасите-помогите. Времени осталось в обрез, а я никак не могу понять ни схему процесса ни сроки - оформления гостевой визы в Германию Список документов в интернете есть, масса вариантов. А вот сам процесс... вроде очередь нужно идти занимать заранее? До подачи документов?

Если не сложно, буквально в двух словах, какая схема?

Вызов будет делать подруга из Германии. Я кстати, за границей была последний раз еще до 91-го года, в Турции и Болгарии. Паспорт, его сроки, все ок. Ехать хочу в сентябре.

Насколько проблематично вообще оформить эту визу? или проще все-таки путевку купить? В отпуск уж очень хочется...

Заранее спасибо.
11.08.2008 11:48:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Срочно звоните в посольство и записывайтесь на собеседование. Там срок ожидания может быть очень большой. Подруга должна пойти в свою мэрию, сделать приглашение и прислать его в оригинале.
Список документов есть на сайте посольства, там все очень подробно. Вам нужно смотреть частные поездки. Да и вообще сайт очень хороший, там есть вся необходимая информация.
Насчет проблематично, трудно сказать. Если у вас все хорошо в плане работы-зарплаты-детей-мужей, т.е. видно, что вам в той Германии оставаться незачем, вас и тут неплохо кормят, то без проблем. К моей маме подруга ездила зимой тоже первый раз, до этого только в Египте была, получила визу без проблем.
11.08.2008 14:07:51, fatima
Обязательно нужно срочно позвонить в посольство, чтобы вам назначили дату собеседования. Звонок этот платный, вам придет квитанция на оплату (примерно 150 р.). Если едете в сентябре, то сейчас уже крайний срок для звонка. Мне в конце мая этого года назначили собеседование на 7 июля, еле успела в итоге. Визу делают 3-4 рабочих дня, мне сделали за два, правда, у меня была бизнес-виза. Очень хорошо, если у вас на собеседовании будет при себе оригинал и ксерокс билетов туда и обратно. 11.08.2008 13:10:57, Shelly
Yushna
Спасибо большое :) 11.08.2008 14:03:19, Yushna
Iyaf
Записываетесь по телефону(есть на сайте). Приходите в назначенный день с документами, сдаете, через 1-3 дня получаете визу. Если день, который назначают не устраивает-может быть поздно(иногда через 3-4 недели), тогда идете в турагентство, но там визу делают около недели. 11.08.2008 13:09:20, Iyaf
Yushna
т.е. можно сделать визу через агенство? и тоже гостевую? 11.08.2008 14:01:28, Yushna
в том году ездили по приглашению.Записывались в посольство за месяц.В назначенный день пришли с готовыми документами, сдали в окошко, оплатили и ушли.Через 2 дня получили визу 11.08.2008 12:05:07, Солнечная
Yushna
Спасибо :) дошло наконец-то найти сайт посольства, а не просто запрос по визе.

Правда теперь я другим озадачена :( прописка то Новосибирская. Нужни ли московская регистрация...
11.08.2008 14:02:31, Yushna
Сорри, не видела, что Вы живете в Москве. Советую позвонить в службу записи Консульства Германии в Москве и уточнить там. 789-6482. Я обычно спрашиваю: "Можно один вопрос бесплатно?" - успешно проходит.
По ссылке - дата, на которую сейчас производится запись на собеседование. Как правило, информация там точная, но, опять же, лучше в службе записи уточнить.
11.08.2008 15:27:50, UB40
Yushna
Спасибо, интересный сайт :) 11.08.2008 17:23:59, Yushna
В Новосибирске есть свое Генконсульство. Посмотрите по ссылке. 11.08.2008 15:21:33, UB40
Yushna
вот поэтому я и переживаю. Нужна ли регистрация, ибо прописка в Новосибе, а работаю сейчас здесь. Не летать же туда за оформлением. Или срочно продлять регистрацию... 11.08.2008 17:15:46, Yushna
Я ПОЛАГАЮ, нужна действующая регистрация. Если Вы хотите уехать в сентябре, Вам нужно по возможности скорее звонить в службу записи и задавать вопрос по процедуре подачи документов в Вашем конкретном случае. А также, если Вы сможете продлить регистрацию в Москве быстро, и чтобы не платить 2 раза за звонок, выяснять все вопросы и записываться на занос документов на реальное и удобное для Вас число.

Цитата из FAQ по заполнению анкеты на выдачу шенгенской визы с сайта moskau.diplo.de
К вопросу 45: Адрес...
Вопрос: Должен ли я здесь указывать мое местожительство согласно прописке или мое реальное местожительство?
Ответ: Указывайте, пожалуйста, место Вашей прописки/регистрации

Безусловно, Вы можете обратиться в агенство либо оплатив занос документов с Вашим приглашением, либо купить тур (но ни то, ни другое в Вашем случае нецелесообразно, ИМХО), но вопрос с пропиской/регистрацией все равно будет актуален. В любом случае, можно параллельно позвонить в турагентство, которое делает Германию и спросить, могут ли Вам продать тур с Вашими исходными данными.
11.08.2008 18:36:17, UB40
Этот ответ про прописку касается заполнения заявления на визу, а не того, может ли житель Новосибирска получать визу в Москве.
Автору - я бы сначала позвонила и уточнила этот момент в консультстве.
11.08.2008 20:31:03, Крымская
Этот ответ может так же относиться и к адресу регистрации по месту пребывания в Москве. Что означает ВОЗМОЖНОСТЬ при наличии прописки в Новосибирске и регистрации в Москве подавать документы на визу в Москве же. Что в первую очередь нужно звонить в службу записи, все узнавать и не затягивать с этим делом - 100%. 11.08.2008 21:47:14, UB40


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!