Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

про нотариусов

а вот подскажите, на какой документ ссылаются нотариусы, которые говорят, что максимальный срок согласия на выезд ребенка - 3 месяца? якобы это в законе прописано!
мне просто интересно: кому-то делают на несколько лет, мне одна нотариус сказала, что максимальный срок 3 года, но в основном все нотариусы делают автоматом на срок 3 месяца!
чем объясняется такой порядок вещей, кроме личной выгоды?
18.07.2008 17:35:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТВЕЧУ всем сразу:
мне не нужны поездки в страны Шенгена, то, что мне хотелось бы сделать, требуется исключительно для банальных Крыма, Турции, Египта и иже с ними))))
про визовые страны я знаю, что там согласие на вывоз иное, чем для поездок в безвизовые страны. с этим мы уже сталкивались.
и дело даже не в том, что мне жалко денег (периодически сын уезжает с бабушкой, но может и с другими родственниками/знакомыми ездить), просто банально жалко времени!!! вот потому и хотелось бы сделать хотя бы года на 3.
21.07.2008 09:49:17, ТИТАНа
сложно сказать, спасет ли Вас долгоиграющее согласие на выезд во всех ситуациях. Например, согласно закону, который я цитировала ниже: "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе согласие названных лиц на выезд ... с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." т.е. если ребенок едет с третьими лицами, согласие на три года не пройдет, в нем же не будет указано место и срок, а если ребенок следует с одним из родителей, то согласие от второго и не требуется (для выезда из РФ). В некоторые страны для получения визы такое долгоиграющее согласие проходит, вот Грецию в пример привели. А в некоторые не проходит, например посольство Испании требует и сроки поездки указать, и отель. 20.07.2008 16:35:37, snake_O
ЕЕ
Нам сделали на 5 лет, но во мнегое страны требуется разрешение с указанием конкретных сроков поездки. 20.07.2008 07:23:25, ЕЕ
Kiara
Так и говорите нотариусам - согласие хочу на длительный срок, а вывозить буду на три месяца.
Я делаю согласия на три года, с широкими перечнем стран, с добавлением фразы - продолжительность каждой поездки - до трех месяцев. Нотариус Милютина.
Вот, Юля В. говорит, у нее еще длиннее
19.07.2008 12:40:23, Kiara
А какой смысл в такой длительной доверенности? Она ведь нужна только для оформления визы в какую-то конкретную страну. И в доверенности прописывается, в какую страну и в какие сроки будет эта поездка. И, как я знаю на опыте своих поездок, в некоторых шенгенских странах дополнительно надо в этой же доверенности указать в какой отель едешь, и его адрес.
Ну и так зачем нужна эта многолетняя? Разве что кто-то ездит в одно и то же место, в одну и ту же страну?
19.07.2008 00:14:49, Rational
Юля В
Цитирую нашу доверенность: "даю согласие на выезд своего сына ... г.р. вместе с его матерью ... в любые страны мира, в том числе и в Страны Шенгенского соглашения на любые сроки на отдых на временной период сроком с 15.07 20005 года до ....2019 года. 19.07.2008 13:51:54, Юля В
Вока
смысл в том, что если ребенок ездит в третьими лицами, а не с родителями на отдых, то достаточно одного этого документа и не надо каждый раз платить за него. Но для визы в страны шенгена думаю такое согласие не покатит. 19.07.2008 10:26:35, Вока
нет, как раз для выезда с третьими лицами, согласно закона требуется указание сроков выезда и государства, которое он намерен посетить. статья 20 Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ 20.07.2008 16:42:57, snake_O
Вока
статью я знаю наизусть:)про точные сроки там нет ни слова, а указание государства-во все государства мира, и все! если уж дальше лезть в дебри законодательства, то ни в одном законе вы не найдете информации в какой формулировке должно быть согласие. Это достаточно расплывчатый документ. Поэтому для выезда из РФ абсолютно достаточно иметь согласие до совершеннолетия, во все страны мира, без сопровождения. 20.07.2008 18:07:23, Вока
не соглашусь. в законе четко сказано про необходимость указания в согласии на выезд сроков выезда и государства, не вижу расплывчатости в данном документе, все четко прописано. А вот формулировок точных для согласия действительно не существует, но ведь для большинства документов, изготовляемых нотариально нет стандартных, унифицированных форм. 22.07.2008 09:23:34, snake_O
Вока
там написано государства (государств)-чем формулировка во все страны мира не подходит? и сроки , пожалуйста-до совершеннолетия:)а то, что ребенок выезжает на срок не превышающий 3 месяца-подтверждается билетами, турваучером и т.д.
будем спорить дальше?
22.07.2008 10:15:32, Вока
Юля В
Именно в Шенген мы и ездим с длительным согласием. 19.07.2008 13:49:01, Юля В
Вока
ну по визам я не спец:) 19.07.2008 18:12:18, Вока
Геба
для визы, например, в Грецию не надо указывать отель и прочее. У нас такое согласие от папы маме. На вывоз ребенка до совершеннолетия. Пока проходит:-) 19.07.2008 10:37:58, Геба
Бесконечно далекая
но для визы в Грецию надо указывать даты поездки. 19.07.2008 11:01:38, Бесконечно далекая
Геба
Лариса все сказала:-) Я ж пишу про то, с чем УЖЕ получала визу:-) 21.07.2008 11:07:20, Геба
LARKA
не надо. У меня такая же доверенность для ребенка от папы мне. Уже 5 гр.виз получали. 19.07.2008 17:34:31, LARKA
Бесконечно далекая
Ларис, Вам уже можно давать гражданство:) это я на сайте консульства выписала, чтобы нотариусу дать, какое именно согласие надо:)не хочется в первый раз отлуп в визе получить...иначе я уже никуда не попаду, а у меня и мама и дочка уже настроены на море ехать... 19.07.2008 17:53:00, Бесконечно далекая
LARKA
Да уж действительно пора )
Хотя, знаете от отказа никто не застрахован.
За 10 лет работы с Грецией, единственный турист, кто получил отказ в паспорт, это был мой сын 2,5 года назад.
20.07.2008 00:59:43, LARKA
Бесконечно далекая
ой, и как вы эту ситуацию разрешали? 20.07.2008 09:25:39, Бесконечно далекая
LARKA
никак, к сожалению. Хотя и ходили к консулу, думали это просто ошибка..безполезно. Через полгода получили... Хотя отказ был дан на 2 месяца, но тогда уже в визе не было необходимости. 20.07.2008 13:57:54, LARKA
Бесконечно далекая
ну потом все равно дали...хорошо, что так:)а отдых накрылся из-за отказа тогда? 20.07.2008 14:22:02, Бесконечно далекая
Юля В
Мой деть выезжает с согласием от папы до совершеннолетия, прописана дата, когда дитенышу будет 18 лет. Такую же доверенность мы делали и дочке. Сыну делали в 2005 году у нотариуса Карповой Е.Н. Дочкину - у другого нотариуса еще раньше. 18.07.2008 23:35:22, Юля В
Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 18.08.1996 г.
Статья 20.
... а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
18.07.2008 19:19:58, snake_O
может я и бестолковая, но не вижу в вашей цитате ответ на свой вопрос!:)
ребенок не выезжает на длительный срок, меня интересует максимальный срок довереннести или согласия на вывоз.
18.07.2008 20:21:34, ТИТАНа
Вы задали вопрос, чем руководствуются нотариусы, выдавая согласие на выезд ребенка на срок 3 месяца, я и привела цитату из закона, что более, чем три месяца нахождения ребенка вне территории РФ требуют еще и разрешение органов опеки. 20.07.2008 16:37:52, snake_O


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!