Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!
Ирокез

Отказ в визе

Моей знакомой, собиравшейся ехать в 4-й раз (!) в Испанию и никогда не имевшей проблем с визами, поездками и законами, не дали визу, без объяснения причин. Поставили самый "строгий" вид отказа - С1. Ответ пришел, как водится, накануне вылета поздно вечером, когда уже нельзя сходить с посольство и все выяснить. Поездка накрылась, это понятно. Еще хорошо, что есть страховка от невылета, т.ч. хоть деньги агентство обещало вернуть. Но что это может быть и, главное, что с этим клеймом теперь делать? Посоветуйте, знающие люди, как человеку грамотно поступить, идти в посольство выяснять отношения, просто молча подать еще раз на визу через некоторое время, потерять паспорт или что?
18.07.2008 13:28:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот паспорт терять или "терять" не нужно. По типам отказов С информация с сайта RussianItaly.

Основанием отрицательного решения о выдаче визы является отсутствие следующего условия/следующих условий для выдачи визы:

[ ] отсутствие действительного документа, дающего право на пересечение границы; или срок действия документа, дающего право на пересечение границы, недостаточен;

[ ] отсутствие документов, подтверждающих цель и обстоятельства запланированного пребывания; или сведения в предоставленных документах недостаточные или нечеткие;

[ ] отсутствие достаточных средств для жизни с учетом как длительности пребывания, так и возвращения в свою страну или проезда в третье государство, куда заявитель имеет право въезда, или отсутствие возможности законным путем заработать эти средства.

В соответствии с абзацем 2 статьи 32 Закона об иностранных гражданах представительство не имеет право сообщать заявителю об основаниях принятия отрицательного решения о выдаче визы.

Отмеченные крестиком пункты довольно ясно дают понять, где именно была допущена ошибка.

Кроме того, на штампе "отказа" в паспорте скорее всего будет указано буквенно-цифровое обозначение, которое можно расшифровать следующим образом:

1С – некорректно поданные документы. Сюда относится неполный комплект документов, которые недостаточно уверенно подтверждают ваше финансовое состояние или цель поездки;

2С – нет подтверждения о бронировании. Обычно такой "отказ" ставится тем просителям, чьи гостиницы, принимающие фирмы или друзья и родственники, заявленные в анкете и приглашении, не подтвердили действительность поданных документов;

3С – проблемы с законом в любой шенгенской стране во время предыдущих поездок.

Получив отказ, вы имеете право на обжалование, однако на положительный результат можно не рассчитывать. Загруженные консульства могут откладывать запросы на апелляцию месяцами. Но даже добившись встречи с консулом, вы вряд ли докажете, что отказ был несправедливым. Так что апелляция – это пустая трата времени. Гораздо действеннее и надежнее самостоятельно устранить причину отказа и заново подать документы на визу.

Есть вероятность того, что после "отказа" вас посадят на карантин. Если время ждет, а лишних разбирательств хочется избежать, то подождите около полугода и спокойно идите в консульство с новым пакетом документов для новой поездки. Если же поездка срочная и важная, и сразу после отказа вы намерены заново убеждать консульство в необходимости получения визы, позаботьтесь о том, чтобы собранные документы были в идеальном порядке и максимально аргументировали в том, что эта поездка срочная и важная. Иногда положительную роль имеет вмешательство приглашающей стороны, которая может направить факс в консульство или просто позвонить по телефону и подтвердить важность вашего визита.
18.07.2008 16:43:38, UB40
роМашка
Какая уверенность! Просто поразительно, что некомпетентные люди вводят в заблуждение аудиторию.
Если вы что-то где-то читали, не нужно делать утверждений.
Мне лично поставили отказ в испанской визе, в паспорте при этом стоял штамп "Embajada de Espana, MOSCU". И всё.
Я не могла и представить возможную причину отказа, все документы в порядке, раньше была в Испании, ничего не нарушала.
Это было в среду, а билеты были на субботу. Мы с мужем в этот же день написали письмо консулу (хотя многие отговаривали, как вещь бесполезную), перевели на испанский. Отправили по факсу и по е-мейлу. Через день мне на мобильный позвонили из Косульства и сказали, что визу мне дадут.
Счиьаю, если претендент на визу вины своей не чувствует - надо бороться!
20.07.2008 22:35:57, роМашка
Имхо, авторы сильно лукавят относительно бесполезности аппеляции. Я прошедшей зимой специально искала инфу об аппеляции (готовилась заранее к возможному отказу :) ),и нашла массу людей и историй с положительным решением. Статистику даже какую-то нашла...
Поэтому когда пишут про "вряд ли можно рассчитывать" и прочее - это полная фигня. Да, гарантий никаких, но если вы абсолютно уверены, что с вашей стороны были предоставлены все документы и соблюдены все правила их подачи, я бы однозначно подала на аппеляцию.
Если же не получится - тогда уже подавать повторно, через 6 месяцев.
А терять паспорт - это самое глупое что можно придумать, имхо.
18.07.2008 17:12:51, Крымская
Ирокез
Спасибо, я тоже склоняюсь к этому. 18.07.2008 18:05:13, Ирокез
Имхо - обязательно подавать на аппеляцию и выяснять, что было не так.
У моей подруги так накрылось свадебное путешествие. Агентство предоставило ей неполный список документов, которые надо было сдать на визу.
18.07.2008 15:36:38, Крымская
ТЕПИрина
Да, жаль, сами волновались 2 недели назад, визу выдали только вечером накануне, а утром самолет.
Вот и верь туроператорам, они утрверждают, что если уже были Шенген и тем более, кто уже был в Испании, то в выдаче виз не отказывают :( И еще, что отказы обычно выдаются чуть заранее , чем все др. визы...
18.07.2008 15:29:38, ТЕПИрина
Ирокез
Да уж, верить никому нельзя, видимо:) 18.07.2008 15:35:17, Ирокез
Helen_P
С1 - это не "самый "строгий" вид отказа", это отказ в визе "С" (шенгенская), скорее всего по причине неполного комплекта документов (турфирма что-то не так сделала). Что делать? Идти в посольство выяснять. Или подавать на визу самостоятельно, с нормальными документами. 18.07.2008 14:18:35, Helen_P
Naomi
OFF: Лена, еще раз убеждаюсь, как же хорошо самой документы на визу подавать :-), а так вот что с этого агентства можно спросить - они напортачили, а турист с отдыхом "пролетел" :-((( И в агентстве уж точно истинной причины, если они виноваты, не скажут, и времени для переоформления визы нет :-(. 18.07.2008 20:31:27, Naomi
Ирокез
Там есть разные категории, насколько я знаю, от 1 до 4. Т.е. не в букве, а в цифре. 18.07.2008 14:47:20, Ирокез


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!