Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Naomi

Доверенность от родителей сколько стОит?

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит нотариальное оформление доверенности от родителей на выезд ребенка? Сын едет на Украину, если это имеет значение ;-)).
08.07.2008 15:57:33,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нотариальной конторе у Олимпийского нотариус выставил цену 700 руб. Может быть где-то в спальных районах дешевле.
09.07.2008 15:59:41, Pustelga
А подскажите, плиз, если мы (родители) в разводе, то хватит ли одной моей доверенности (сын едет с моей мамой в турцию)??? Ниже писали (цитата была), что ДОСТАТОЧНО доверенности от одного из родителей... 09.07.2008 11:55:30, Ириша1979
Бесконечно далекая
да! хватит. 09.07.2008 13:33:48, Бесконечно далекая
Согласие делается от одного родителя. Это в случае, если ребёнок едет на Украину без сопровождения родителей.
Ниже давала ссылку на комментарии ФПС РФ.
09.07.2008 09:25:43, Крымская
Naomi
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, я и ниже прочитала ссылку. Честно говоря, вчера я пыталась найти этот документ в инете, но, видимо, не тот текст в поиск задавала, мне документ не "высветился" :-(( Но нам, собственно, не проблема и вдвоем зайти к нотариусу, главное, чтобы денег как за две доверенности не просили, а для этого надо самой быть "подкованной". И вообще, по мне чем больше бумаг выдать с собой ребенку, тем лучше, не дай б-г его высадят на границе из-за того, что доверенность от одного родителя.:-((( что он там в свои 8 лет доказывать будет??? :-( И вообще, я на Украину сама-то ни за что не поеду, бывшие страны СНГ для меня "табу" (проще документы в любую заграницу оформить и поехать), это у сына танцевальный клуб в этот раз учудил :-(, неужели в России мало мест, где можно сборы провести. 09.07.2008 12:54:57, Naomi
Мальса
700 р. с обоих, делали месяц назад, в р-не Шаболовки. 09.07.2008 03:42:52, Мальса
Naomi
Вот спасибо, а у Вас телефончик не сохранился, мы живем неподалеку :-) 09.07.2008 12:48:30, Naomi
Мальса
У меня телефончика и не было:) Это в Конном переулке, я могу объяснить поподробнее, как найти. 09.07.2008 12:52:44, Мальса
Naomi
Дайте, пожалуйста, координаты, можно ориентироваться на Оранж-фитнесс. 09.07.2008 12:57:17, Naomi
Мальса
Между Орандж-фитнесом и стадионом нужно углубиться влево, там здание банка, не помню какого, и в нем нотариальная контора. Не знаю, понятно ли объяснила:( 09.07.2008 23:44:30, Мальса
Naomi
Попробую сориентироваться на местности ;-)) Спасибо! 10.07.2008 00:13:36, Naomi
Malina_K
Цены колеблятся от 700 до 1300 руб. на согласие от двух родителей, обзванивала близлежащие конторы, которые работают по субботам. За 700 руб. делают на 1-й Тверской-Ямской ул., д.29,стр.1, 2 этаж (бывшая ул.Горького)тел.251-75-07. Если ехать в центр после площади Белорусского вокзала по правой стороне самый первый дом. Тоже делала для Украины. 09.07.2008 01:46:25, Malina_K
Наташа С.
600 рублей. Делали 2 недели назад в 2х местах на разные соки. Теперь надо от КАЖДОГО родителя отдельную бумагу, соответственно, плата х2. Это для Шенгена, как дял Украины - не могу сказать. Раньше и страны шенгена можно было сразу в одном доке от обоих. правила поменялись. 08.07.2008 16:37:16, Наташа С.
это когда такое правило ввели? я про отдельную бумагу от каждого родителя. и кто ввел? 08.07.2008 18:02:57, ALora
Бесконечно далекая
никто не ввел:) нотариус денег захотела, и увидела, что люди торопятся, и им проще заплатить. в пнд моя коллега делала ОДНО согласие от ОБОИХ родителей в Испанию:) 09.07.2008 07:06:06, Бесконечно далекая
Наташа С.
Тут дело не в том, как кто сделал, а как по правилам. т.к. у меня, например, никогда этих согласий нивкто не спрашивал, когда я ездила одна с детьми и у бабушки нашей (без нас ездила с детьми) - тоже никто ни разу даже и не спросил. А бывает, спрашивают. у нашей знакомой однажды вот так бабушку завернули с разрешением только от мамы - поездка накрылась:(. Мне легче заплатить больше и не нервничать, чем ребенка завернут либо здесь на вылете, либо там на прилёте. Я про постановления не знаю, мне достаточно, что два разных нотариуса в двух разных конторах сказали об этом. Но я не про Украину, а про Шенген. 09.07.2008 12:02:43, Наташа С.
Бесконечно далекая
пока вы не будете отстаивать свои права, всегда и везде будут заворачивать. И столько, сколько мы будем платить за "свои нервы", нас и будут третировать, не пускать и пр...если наши пограничники выпустили, а посольство выдало въездную визу, то пограничники принимающей страны должны иметь ОЧЕНЬ веские причины, чтобы Вас завернуть по прилету. И уж отсутствие согласия на выезд этой причиной не явлется. 09.07.2008 13:31:46, Бесконечно далекая
Наташа С.
Меня пока ни разу не завернули. Возможно потому, что я следую правилам, а не пытаюсь "качать права":). 09.07.2008 20:33:51, Наташа С.
ДН
не в обиду: именно на таких вариантах и подобных нотариусы так хорошо наваривают каждый сезон..
первый и последний раз когда я попросила это ражрешение у нашего папаши - я таких перлов услышала от нотариуса, фантазия порсто богатейшая... так портивно было на нее смотреть :/
10.07.2008 00:10:30, ДН
Наташа С.
Дело в том, что мы каждый год и иногда не по одному разу делаем такие разрешения. Да, раньше было по-другому. Кстати, у всех нотариусов одинаково.Ну, у тех, к которым обращались мы. А сейчас изменились правила. Если бы я знала, что начнется дискусия такая, я бы записала номер и дату постановления, которые назвал нотариус. Опровергните доказательно, если точно знаете, что это не так. Я говорю про Шенген. 10.07.2008 01:04:40, Наташа С.
Бесконечно далекая
Цитирую Вас:"Я про постановления не знаю":) какие правила вы соблюдаете? если Вы их не знаете. А далаете то, что говорит Вам нотариус? 09.07.2008 21:47:54, Бесконечно далекая
Наташа С.
Нотариус назвал это постановление и дату его выхода. Сказал, что оно довольно новое ( в прошлом году мы делали такое разрешение сразу от обоих на одном документе). А Вы каждый раз перепроверяете и ищете первоисточник?:) 10.07.2008 00:58:19, Наташа С.
Бесконечно далекая
да, каждый год:) профессия обязывает с внимательностью относиться к законам. Ну, и не хочется обогащать тех, кто нечестен, а нотариусы у нас такие в последнее время. 10.07.2008 07:16:39, Бесконечно далекая
Не соглашусь с одним пунктом :)вот с этим: "то пограничники принимающей страны должны иметь ОЧЕНЬ веские причины, чтобы Вас завернуть по прилету. И уж отсутствие согласия на выезд этой причиной не явлется."
Если для оформления визы это Согласие у вас просили в посольстве, то вы обязаны иметь его на руках при въезде в страну. На границе при въезде в страну у вас имеют права спросить любой документ - и обратные билеты показать, и само согласие, и оригинал приглашения, и бумажку с бронью гостиницы, в которой вы предполагаете жить. Сам факт наличия визы - это совсем не гарантия вашего въезда в страну.
Могут не спросить ничего, а могу попросить предъявить весь "документный состав", как было, к примеру, у меня в аэропорту Дюссельдорфа. И само Согласие изучали более чем внимательно, сверяясь с датами в визах и с текстом приглашения.
Это нашим пограничникам можно что-то доказать, потому как не выпустить своих граждан из страны они не могут. А вот впустит ли вас чужая страна - это большой вопрос. И никто не станет отчитываться, веские у них основания этого не делать, или так...настроение плохое :)

P.S.При всём вышенаписанном я сторонница не делать лишних документов "на всякий случай " и "про запас" - делаю только необходимое.
09.07.2008 14:02:21, Крымская
Бесконечно далекая
Граждане стран, не входящих в Шенген, должны по просьбе пограничного должностного лица помимо паспорта предъявить документы, подтверждающие цель поездки (по моему разумению, это либо ваучер, либо бронь гостиницы). Также у должностного лица есть право спросить подтверждение наличия денежных средств, необходимых для поездки.
Это из единых правил въезда в шенгенскую зону. Все остальное -произвол:)в том числе и согласие на выезд ребенка.

09.07.2008 14:40:09, Бесконечно далекая
Каким образом Вы собираетесь доказывать это пограничнику другой страны? :)
Какой смысл в этих доказательствах, если в консультстве предупреждают о необходимости иметь при себе оригинал Согласия для предъявления его на границе? :)
09.07.2008 15:51:50, Крымская
Бесконечно далекая
я, наверное, идеалистка:) но почему пограничник европейской страны должен будет иметь ко мне претензии, если ему даже незнаком язык, на котором составлено это согласие:)...я вот сейчас делаю документы для Греции, там тоже такое требование по Согласию....я даже позвонила в Консульство и спросила, надо ли его переводить...ответили, что нет. На мой вопрос, кто его сможет прочитать в Греции, ответили, что так просто положено:) и какой в нем смысл?:) 09.07.2008 16:09:07, Бесконечно далекая
Немецкое консультство требует нотаиально заверенный перевод Согласия.
И на личном опыте я убедилась, что пограничник его ЧИТАЕТ :)Почему, отчего, чем он там руководствуется при его прочтении - мне неинтересно. Может быть у него есть чёткие указания отсматривать всех мальчиков в возрасте 10 лет, и под эту категорию как раз попадает мой сын? :) Доказывать, что ему это читать не положено у меня не было никакого желания, да и доказательств - никаких.
Более того - когда я пришла на собеседование в консультство, мне пришлось минут 20 ждать уже внутри помещения, где принимают документы. Я там ходила-прогуливалась и подслушивала разговоры в разных окнах Так вот за время моей "прогулки" слышала около нескольких окон (трёх или четырёх, не меньше), как принимающие документы операторы рассказывают сдающим о необходимости нотариально заверенного Согласия с переводом на немецкий. И отправляют их восвояси.
Когда подошла моя очередь и оператор начала разгребать мою кучу доков (она была весьма внушительной), первое что она спросила - это есть ли у меня согласие с переводом.
Так что если Греции не нужен перевод - так и не делайте :) А если нужен - какой смысл артачиться и не предъявлять его по требованию пограничников, с учётом того, что согласие у Вас есть? :)
09.07.2008 16:31:41, Крымская
Бесконечно далекая
а кто вам сказал, что я буду артачиться?:) я по-гречески не понимаю:) если они у меня по-русски попросят, то покажу, если оно будет недалеко:) 09.07.2008 18:17:17, Бесконечно далекая
поскольку я уже несколько лет, как гражданка Германии, то отвечу Вам, что при наличии визы Вас не могли не впустить из-за неточностей в согласии на выезд. Я год назад встречала свою сестру с ребенком, которая будучи в разводе, приехала ко мне в гости по частному приглашению. На вопрос служащего пограничной службы о документе, разрешающего въезд ребенка, моя сестра показала визы в паспорте на себя и на ребенка. ЕЕ пропустили без доп.вопросов. Потому что в обязанности пограничной службы не входит контроль за документальным подтверждением легальности визы. Они контролируют ее наличие. По крайней мере в германии. 09.07.2008 14:33:55, тоже не правы
У меня не было никаких неточностей. У меня были ВСЕ нужные документы. И у меня не было никаких проблем с "проникновением" в страну :)
Вопрос был только в том, что эти документы у вас должны быть, и в случае, если на погранконтроле решат с ними ознакомиться - вы должны их предоставить.
У Вас есть какое-то документальное подтверждение того, что именно входит в обязанности пограничников Германии? У меня - нет. И в случае каких-либо проблем, я ничем не смогла бы доказать их неправоту и "произвол".
В консультстве, при сдаче документов на визу, меня предупреждали, что оригиналы Согласия и приглашения обязательно надо будет предъявить на границе.Имхо, Вы никогда не докажете пограничнику другого государства, что он не прав. Если у принимающей стороны будут в отношении вас какие-то подозрения (а они могут быть по тысяче неизвестных лично вам причин) - в ваших же интересах эти подозрения снять. Тем более, что ничего лишнего они не требуют.
09.07.2008 15:40:33, Крымская
это по рекомендации нотариальной палаты. Мы даже не смогли уговорить сделать согласие на 3 года, чтобы получить ребенку визу на 3 года по трехлетней рабочей визе мужа. так ребенку и сделали визу только на год из-за этого согласия на год. нотариусы в один голос упирались - делайте подряд 3 согласия, но жаба меня задавила 08.07.2008 21:56:45, MASHULYA
епрст, гады. только и видят где бы еще найти способ деньги грести. мы проскочили в мае еще. 09.07.2008 01:39:44, ALora
Наташа С.
Я не знаю, мы делали это разрешение около 2х недель назад. Нам сказал нотариус, что новые правила, сказал, с какого числа - я, конечно же, не запомнила, мы все сделали, как надо, т.к. торопились и не хотелось, чтобы завернули ребенка с сопровождающими. Знаю, что у друзей такая же ситуация была с Грецией. Мы делали в Испанию и Бельгию. 08.07.2008 20:01:33, Наташа С.
Naomi
Вот ведь :-((( Надо в законодательной базе рыскать, не хочу две цены платить. 08.07.2008 17:00:41, Naomi
Наташа С.
Дык это законодательная база Шенгена... 08.07.2008 19:59:01, Наташа С.
Naomi
Надо выяснить про Украину. Причем самой, а не верить на слово нотариусам... 08.07.2008 20:29:05, Naomi
Бесконечно далекая
вот тут все выдержки из соглашений, законов и т.п. 09.07.2008 09:18:44, Бесконечно далекая
Naomi
Спасибо! 09.07.2008 12:55:13, Naomi
Наташа С.
Это, наверное, только в осольстве Украины можно узнать. Т.к. есть правила выезда ребенка из России (это - наши законы), а есть правила въезда ребенка в другую страну. Это - только в органах той страны скажут. 08.07.2008 20:48:07, Наташа С.
Бесконечно далекая
девчата, вы какую-то ерунду морозите, чесслово:( правила въезда в любую страну - это наличие въездной визы!!!! Какое посольство? Украина - БЕЗвизовая страна! Ну наберите яндексом "правила въезда в Украину". И почитайте, что там написано, а не кормите нотариусов и пограничников украинских. 09.07.2008 07:04:42, Бесконечно далекая
Naomi
вот и не хочу кормить, СПАСИБО за ссылки. Но и проблем на границе для своего 8-летнего сына я тоже не хочу, как и для сопровождающего лица. 09.07.2008 12:56:05, Naomi
это называется согласие. мой нотариус делала мне в мае за 600 р. от обоих родителей (кол-во родителей вообще не должно иметь значения, т.к. документ один, просто некоторые нотариусы дурят народ) 08.07.2008 16:00:25, ALora
Naomi
спасибо! 08.07.2008 16:21:20, Naomi
позвоните нотариусу. Они разные цены устанавливают, хотя и не должны бы.
Вы уверены, что доверенность нужна? Сын едет один?
08.07.2008 15:58:46, Безобразная Эльза
Naomi
В том-то и дело, что цены разные, очень не хочется вляпаться в самый дорогущий вариант :-((. Доверенность нужна, сын едет один, документ оформляется на постороннего человека. 08.07.2008 16:21:07, Naomi
ну так обзванивайте и узнавайте. ))) другого пути не вижу. 08.07.2008 16:22:35, Безобразная Эльза
Naomi
А хочется в соседний дом зайти :-)), лениво мне в нынешнем положении по городу мотаться. Ну, неужто сложно просто цифру написать тем, кто недавно оформлял сей чудный документ ;-)) 08.07.2008 16:29:54, Naomi
Бесконечно далекая
300 руб. с одного родителя нам было озвучено у нотариуса на Профсоюзной улице, д.3. Правда, за согласие + копию с него взяли 500 руб. 08.07.2008 16:39:29, Бесконечно далекая
ничего себе. у меня за копию нотариус взяла 40 руб. почувствуйте разницу:) правда 600 за согласие, но от обоих родителей. 08.07.2008 18:04:23, ALora
Бесконечно далекая
а мне она вообще была ни к чему, это папа наш лоханулся:) 08.07.2008 18:42:42, Бесконечно далекая
а мне ка раз была к чему. визы отдельно делают на детей (к каждой свой комплект документов), а у меня их 2 штуки:) 09.07.2008 01:40:51, ALora
Naomi
спасибо 08.07.2008 16:59:43, Naomi
да нет, конечно, но мне бы было проще позвонить в "соседние дома". ))) 08.07.2008 16:39:12, Безобразная Эльза
Naomi
так надо ж телефон знать ;-)) 08.07.2008 16:59:28, Naomi
а, ну так яндекс все знает ))) список нотариусов по районам, к примеру. 08.07.2008 17:01:06, Безобразная Эльза
Naomi
бум искать :-) 08.07.2008 18:50:01, Naomi
LeviS
делали не далее как сегодня : именно на Украину. Доверенность бабушке на вывоз сына нам стоила 700 рэ. Для этого нужно присутствие обоих родителей, их паспортов, св-ва о рождении ребенка и ФИО сопровождающего... ну и время в очереди.
все:)если интересно - это на Новослободской
Удачи.
09.07.2008 00:39:36, LeviS
Канка
интересненько... а что, на Украину теперь согласие обоих родителей надо? ужас какой... я думала, что как в прошлом году - от одного папаши проканает :(((( 09.07.2008 05:32:56, Канка
Ну неужели нет сил и желания хотя бы на две минуты зайти в любой поисковик, чтобы найти нужный документ??
Цитирую разъяснения Федеральной Пограничной службы РФ:
"В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."
09.07.2008 09:24:16, Крымская
Бесконечно далекая
если ребенок едет без родителей, то нужно согласие ОДНОГО из родителей. Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде согласно Соглашения о безвизовых поездках. 09.07.2008 09:21:16, Бесконечно далекая
Почти хором :) 09.07.2008 09:26:16, Крымская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!