Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Olga&Paha

Что делать с документами?

Прошу Ваших мнений. Сын начальницы(13 лет) собирается с бабушкой в Севастополь(поездом). В это же время родители подают доки на оформление визы в Португалию, хотят сразу после возвращения сына, всем вместе поехать в Португалию. Для визы просят оригинал св. о рождении. Но ведь при пересечении границы Украины ему тоже нужно будет ориг. свидетельство, т.к едет по обычному паспорту. Что делать в данной ситуации?
03.07.2008 16:39:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Спасибо всем за ответы! Решили делать нотар. заверенную копию и с ней в посольство. 04.07.2008 16:03:45, Olga&Paha
SunFlower
ЧуднО! Нам для испанской только копию попросили, даже не нотариальную.
Но вы же можете нотариальную копию дать в посольство например.
04.07.2008 11:05:46, SunFlower
Olga&Paha
Я уже овечала, что в посольстве требуют ОРИГИНАЛ свидетельства 04.07.2008 12:22:53, Olga&Paha
SunFlower
нотариально заверенная копия обладает всеми правами оригинала. Оригинал нужен им, чтобы посмотреть, снять копию и оставить ее у себя. А нотариальную копию они могут оставить себе сразу. В конце-концов агентство может позвонить в посольство и узнать возможен ли такой вариант? Кто может забрать у вас оригинал любого документа и держать его неизвестно сколько? Мало ли для чего он вам может быть нужен. 04.07.2008 13:39:18, SunFlower
Мы делали недавно испанскую визу - свидетельство о рождении ребенка просто посмотрели с разу на руки отдали. Равно как и свидетельство о браке (вот уж не знаю, к чему оно им). А им вместо со всеми доками мы приготовили обычные копии (даже не заверенные, просто ксероксы).

Может, и португальцы сразу на руки отдают - только посмотрят и все.
03.07.2008 19:27:10, Natem
Elann
Сын в Москве родился? Пусть сходят в ЗАГС и получат дубликат, это дело одного дня. 03.07.2008 18:56:26, Elann
Получение дубликата автоматически делает недействительным оригинал документа. 04.07.2008 09:20:40, starka
КалиНа*
И кто из проводников об этом знает (в смысле есть дубликат или нет)? 04.07.2008 10:38:11, КалиНа*
TanyaX
на нем написано будет "дубликат" 04.07.2008 11:04:09, TanyaX
На нем будет написано "повторное". Дубликат не сделают. Сделают как бы взамен утерянного. А это уже совсем другой документ, серия и номер у него другие. 04.07.2008 17:12:41, Natem
TanyaX
да-да, повторное, это я запямятовала. про номер я в курсе, просто имела в виду, что надпись на нем будет иметься. 04.07.2008 17:51:29, TanyaX
КалиНа*
Я про наоборот - дубликат в Посольство - оригинал с собой в поезд (проводник же не будет проверять есть у вас дубликат или нет) 04.07.2008 11:49:57, КалиНа*
Имхо, идити с дубликатом в посольство сильно опаснее, чем идти с дубликатом к проводнику :)С проводником хоть договриться можно в случае чего...
Не забывайте о том, что у дубликата номер и серия будут другими. Соответственно, если вы имеете к этому дубликату вкладыш о гражданстве - он становится автоматически недействительным.
Точно также с билетами - купили по оригиналу, а едете по дубликату - номера в билетах будут совсем иными.
04.07.2008 12:24:29, Крымская
Ничем не опаснее. Мы свое свидетельство о рождении благополучно потеряли в Морозовской больнице в свое время, с тех пор деть живет с "повторным". Оно не то что с другим серией и номером (это само собой), а вообще другого размера, вида и цвета (потому что за то время изменился вид свидетельства принципиально). И все посольства его принимают, даже пресловутая Америка с ее постоянной борьбой с терроризЬмом. 04.07.2008 17:15:10, Natem
Дубликат - это документ, выданный взамен утерянного. Т.е он действителен во всех случаях. Но при его выписке ЗАГС у себя отмечает, что прежний документ утерян. Т.е. получив дубликат вы потом вынуждены будете им всю жизнь пользоваться. Тот же паспорт (российский ли, зарубежный) уже придется оформлять по дубликату. В противном случае паспортный стол, сделав запрос в ЗАГС для проверки подлинноси документа, получит ответ, что выданное свидетельство было утеряно и уже не действительно. А тот, кто его предъявляет - на самом деле другой человек, так как настоящему владельцу уже выдали дубликат.
Это так же, как с потерей паспорта. Взамен утерянного выдается новый паспорт, старый автоматически вносится в базу данных, как недействительный.
04.07.2008 13:27:42, starka
Я всё это отлично знаю:) Только вот сдаётся мне, что в ситуации автора данные "старого" свидетельства уже известны агентству, и, вероятно, занесены в анкету на визу. Соответственно, хочу предостеречь от весьма неприятного облома, когда данные дубликата не совпадут с теми, что будет в документах на визу. 04.07.2008 13:44:12, Крымская
Это я автору топика написала в дополнении к вашим словам :) 04.07.2008 13:54:51, starka
КалиНа*
Нифига не поняла.
Я теряю св. о рождении - иду в ЗАГС - там дают дубликат - я с ним иду в посольство и сдаю его - правильно? или с чем я должна идти в посольство если его действительно потеряю? только надо заморочится еще тем что сходить гражданство на дубликате поставить.
При этом у меня есть то самое потеряное свидетельство с вкладышем - по нему я покупаю билеты на украину и отдаю его и вкладыш с билетами бабушке в поезд. Как проводник поймет что это свидетельство считается утратившим силу?
04.07.2008 13:10:47, КалиНа*
Что ж тут непонятного? :) Дубликат - это НОВЫЙ документ, с новыми номерами и серией.
Соотвественно, если вы РАНЕЕ готовили какие-то доки (анкету, к примеру) для посольства или агентства, где указывали данные старого свидетельства, то это надо будет переделывать.
Вкладыш тоже надо будет переделывать, потому что в нём есть запись" Выдано к св-ву о рожеднии номер такой-то, серия такая-то".
Геморрой только в этом.

Если вы едете по "утерянному" старому св-ву - ни проводники, ни пограничники об этом, естественно, знать не будут. Но Вы должны отдавать себе отчёт в том, что едете фактически по недействительным документам.
04.07.2008 13:48:56, Крымская
КалиНа*
Угу, понятно это 04.07.2008 14:06:29, КалиНа*
Геба
а может, для визи все-таки можно нотариально заверенную копию? не уточняли? в греч. посльстве проходит... 03.07.2008 16:56:27, Геба
Olga&Paha
Уточняли, там прям жирным шрифтом выделено-оригинал свидетельства 03.07.2008 17:08:49, Olga&Paha
А что мешает родителям подать доки на визу прямо сейчас? Св-во же в консультстве не забирают - только смотрят и отдают сразу. Имхо, других вариантов нет - только "разводить" во времени эти два события. 03.07.2008 16:54:54, Крымская
А они сами оформляют визу? 04.07.2008 09:25:33, starka
Olga&Paha
нет, через агенство, которое !второй месяц! не может забронировать им гостиницу 04.07.2008 12:22:15, Olga&Paha
а агентство поменять не побовали? Я б не связывалась - два месяца бронируют отель, проблемы с визой... 04.07.2008 16:14:10, MASHULYA
Я однажды сдавала все документы на визу за 2 месяца и просила агенство оформить мне визу заранее, так как мне нужено было ребенкино свидетельство о рождении. Пообещали, но не сделали. По-моему они всегда визы делают в последнюю неделю перед вылетом, чтобы в случае отказа от поездки не потерять деньги, уплаченные за оформление визы. А может, чтобы не запутаться в документах. 04.07.2008 13:37:17, starka
Спрашивается, чего они продолжают с этим агентством работать? 04.07.2008 12:28:45, Крымская
Olga&Paha
У них еще нет подтверждения брони гостиницы 03.07.2008 17:25:25, Olga&Paha
Пусть позвонят в консультство и уточнят - возможен ли такой вариант, как донести подтверждение дополнительно через пару дней. 03.07.2008 17:39:44, Крымская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!