Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!
фа уж извините - в Крым собралась

Бесконечно актуальный вопрос о согласии на выезд

Знаю, читала все сообщения о том, что не нужно согласие второго родителя на выезд из России и т.д. А на въезд в Украину? А на выезд из Украины в Россию? (в РФ, понятно, граждане беспрепятственно въезжают)
В местном ОВИРе сказали, обязательно нужно согласие отца, там, где продавали путевку - тоже. Причем, я их не спрашивала, просто, когда выписали бумажку , сказали, надо бы справочку о прививках, печать в свительстве о рождении и обязательно согласие отца на вывоз. Сижу-переживаю, платить нотариусу не хочу. Понятно, что распечатаю в сайта ФСБ все, что этого касается, а если пограничники наедут, как бы вы себя повели? Покажу распечатки, а они в ответ, что им это не указ, у них свои указания. Научите, пожалуйста.
01.07.2008 11:20:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что из Крыма, весь вагон (и туда и обратно (российский поезд и украинский)) обвешан выдержками из законов что разрешение нужно только в случае выезда без родителей. С одним родителем не нужно. Ну соответственно и не спрашивали его погранцы:)) 06.07.2008 15:04:09, Taly
Танк в тапках
Не нужно. Нужно согласие от одного из родителей, когда ребенок едет без родителей вовсе. Если в сопровождении родителя - только свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве. Только что ездила. Поссорилась с проводницей - эта милая дама стращала меня снятием с поезда и предлагала "быстренько все оформить прямо здесь". Рассказала о ее инициативе пограничникам, так она от меня до конца поездки в купе пряталась... 01.07.2008 23:01:11, Танк в тапках
Один в один моя ситуация : ))) Это я про проводницу : ) 01.07.2008 23:47:57, Крымская
Лелёсик
у нас на глазах снимали с поезда на границе в Белгороде.
01.07.2008 17:57:53, Лелёсик
ЕК настоящая
А Вы точно знаете почему снимали? 01.07.2008 19:35:41, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Не нужно. Мы только что съездили. 01.07.2008 16:26:28, ЕК настоящая
Вот информация с сайта посольства Украины в Москве. Пункт 5 касается детей.

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее).
7. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Никаких доверенностей/согласий от второго родителя в списке нет. Достаточно свидетельсва о рождении и штампа/вкладыша, подтверждающего гражданство РФ.
01.07.2008 15:32:37, АлАртель
фа
Хорошо-про регистрацию есть,а то, помнится, вечно они пытаются курортные сборы содрать. Это тоже распечатаю и с собой возьму. 01.07.2008 15:41:49, фа
Ни на выезд из России при следовании в Украину, ни на въез в Украину согласие не нужно.
Тот, кто Вам продаёт путёвки с подобными комментариями как минимум некомпетентен. Печально, что это, судя по всему, турагентство..
Совет один - (не обижайтесь) не будьте овцой :)
Если Вам так "повезёт", что Вы нарвётесь на одного из пограничных, простите, отморозков, который решит воспользоваться Вашим кротким видом и наличием маленьких детей, дабы срубить халявного бабла - это единственное, что мне приходит в голову посоветовать: )
Если Вам кто-то (не важно на какой границе)скажет: а давайте-ка дамочка, платите штраф за какие-то там неведомые нарушения, радостно соглашайтесь и говорите: Хорошо, я заплачу. Дайте-ка мне взамен квитанцию об оплате этого штрафа! И заодно - протокол о данном нарушении.
Я Вас уверяю - от Вас шарахнутся, как чёрт от ладана.
Ни на какой границе с Вас не имеют права брать наличку и не выдавать никаких отчётных документов.
Если Вы нарушили правила пересечения границы, вас не просто выпихивают из вагона и оставляют в чистом поле - по факту вашего нарушения составляются соотвествующие документы.
И, имхо, надо быть я уж не знаю какой степени наивности, чтобы какому-то погранцу платить за неведомо что. Это всё равно, что отдать деньги первому подошедшему к Вам с подобной просьбой хаму.

Чего переживаете-то? :)
01.07.2008 11:38:46, Крымская
фа, главное- как следует посуетиться
Примерно так я и собиралась действовать. Кротким мой вид никогда не был, скорее наоборот. Переживаю, т.к. собралась резко, девочку надо погреть, а у нашего института в Алуште свой дом отдыха. Т.е. не турагенство, а родные соцстраховцы не знают, что допустимо, удручает, что в ОВИРе тоже перестраховщики сидят. А нотариусы-то стригут и стригут себе за каждое согласие! 01.07.2008 12:29:46, фа, главное- как следует посуетиться
Плюньте на всех и поступайте так, как считаете нужным :)
Соцстраховцы не имеют никаокго отношения к паспортно-визовой службе, поэтому сильно не в теме. Думаю, если вы попросите их назвать хотя бы три безвизовых страны, они сильно напрягуться, не то что знать о всех тонкостях ввоза-вывоза...
Главное обязательно имейте оригинал св-ва о рождении со штампиком о гражданстве (или с отдельным вкладышем) и оригиналы своих документов (паспорт или загран). Огромное число людей считает, что для проезда достаточно ксерокопий - их и высаживают, каждый год наблюдаю...
01.07.2008 12:43:14, Крымская
Olga&Paha
Вот Вы пишите, что свидетельство о рождении нужно, а меня в топике чуть-ниже обругали за енти слова. Хотя у меня этот оригинал спрашивали в этом году, правда я в Турцию ехала. 01.07.2008 14:38:52, Olga&Paha
В топике ниже речь шла о проезде в Крым по загранпаспорту. В таком случае свидетельство не нужно. Т.е. если вы и ребёнок едут в Крым либо по отдельным загранпаспортам, либо ребёнок вписан в паспорт родителя - св-во о рождении не нужно.
Если едете в Крым по внутреннему гражданскому паспорту - свидетельство нужно обязательно.
Св-во о рождении ребёнка беру с собой всегда, в любую поездку. Имхо, это главный документ, удостоверяющий ребёнкину личность, поэтому лишним быть не может по определению.
01.07.2008 14:43:41, Крымская
фа
Св-во о рождении доказывает ваше отношение к ребенку, т.е. что именно вы - родитель ребенка. Поэтому-то и нужно иметь. Если по отдельным загранпаспортам ехать, то что докажет, что я родитель? Или в детском загранпаспорте родители указываются? (У меня просто вписана дочь) 01.07.2008 14:59:25, фа
У меня на этот счёт немного иные соображения :) Мой документ, удостоверяющий личность - это паспорт. Ребёнкин - свидетельство о рождении. Моя принадлежность к данному ребёнку не так важна, как тот факт, что этот ребёнок имеет свой документ, удостоверяющий личность.
Что там такое может произойти, для чего мне это может понадобиться - даже и представлять не хочу, но свидетельство свято вожу с собой всегда и везде : ) Благо, для этого ни нотариусы, ни дополнительные телодвижения не нужны :)
01.07.2008 15:37:33, Крымская
Dash
:) ваша принадлежность к этому ребенку, точнее его принадлежность к Вам :) как раз необходима, чтобы не нужно было согласие от (второго) родителя на поездку. Так что если 2 отдельных заграна, то свидетельство 100% нужно. Условно говоря, иначе как понять, едет мелкий с тетей или с мамой или вообще с однофамилицей? 01.07.2008 15:54:08, Dash
А какая разница, с кем ребёнок едет? К примеру, при покупке на этого ребёнка билетов. Или при получении визы. Или при получение этим ребёнком в последствии паспорта? Имхо, св-во о рождении - это в первую очередь документ, удостоверяющий личность РЕБЁНКА, а не принадлежность родителей к этому ребёнку.
С ребёнком может ехать хоть крокодил с кучей разрешений, но при этом у ребёнка должен быть свой документ, удостоверяющий его личность, а не личность сопровождающего :)
Но мы с Вами сейчас забираемся в дебри:) Я собственно хотела сказать только то, что даже если ребёнок вписан в мой паспорт, даже если ни на одной границе это свидетельство не требуют, я предпочитаю иметь его с собой.
01.07.2008 16:15:29, Крымская
Dash
последнее понятно :) а разница большая при прохождении границы. В ситуации, когда ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ПАсПОРТА - у мамы и у ребенка своИ паспорта - _только_ паспорта ребенку недостаточно. Нужен документ, подтверждающий родство, а это то самое свидетельство. Короче, в такой гипотетической ситуации для Крыма минимум доков - паспорт мамы _плюс_ свидетельство ребенка. Так что полностью согласна, что оно мало ли когда может пригодиться :) 01.07.2008 16:28:52, Dash
согласие второго родителя нужно для выезда Граждан Украины за ее пределы. для Граждан РФ въезд-выезд осуществляется без этого документа. у меня за 5 лет поездок ни разу его не спросили. если б такой вопрос возник, я бы попросила вызвать мне старшего смены и написать письменный отказ о причинах, по которым меня с ребенком, якобы, не впускают в Украину. 01.07.2008 11:29:08, ТИТАНа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!