Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

про российский паспорт

Товарищи, сегодня в милиции узнала такую новость: если дети вписаны в паспорт родителя ручкой, то какие паспорта недействительны. Надо, чтоб они были ВПЕЧАТАНЫ. У меня у всех знакомых они вписаны ручкой.

01.07.2008 09:37:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НашаRussia (ех оксюля)
Когда это действительно приобретет силу закона, то нам объявят 35 раз и по ТВ и по радио, дадут опред.срок на смену. А так получается, что у превалирующей половины населения страны недействительные паспорта, а они об этом не знают...Бред. 01.07.2008 21:56:41, НашаRussia (ех оксюля)
Anykey
Оптимистично! Если бы все было так просто ;0)
Когда украинские пограничники наставили штампиков о въезде в паспорта российским гражданам, то никто их не информировал 35 раз ни по каким СМИ, и что у них паспорта недействительные все узнавали случайно и в самые неподходящие моменты.
А граждане, которые были в ненужном месте в нужное время - в феврале 1992 года, в основной массе так до сих пор и не знают, что их российское гражданство липовое, а на самом деле они не граждане никакой страны.
Легко у нас принимают невероятно странные законы задним числом, ни с кем не согласовав, и о которых никто не знает.
К вписыванию или впечатыванию детей это все, впрочем, не относится.
Кстати, недавно я столкнулась со случаем, когда барышне все нотариусы в один голос твердили (зачем-то ей понадобилась его нотариальная копия), что у нее недействительный загранпаспорт, т.к. он заполнен синей, а не черной ручкой. Оказалось, что, начиная с какой-то даты, их действительно должны заполнять черными чернилами. Но у нее-то он был выдан раньше, а в таких "тонкостях" безграмотные инстанции не разбираются. Скорее всего, про детей - такой же случай.
02.07.2008 10:07:20, Anykey
Не надо прислушиваться к новостям в милиции :) 01.07.2008 11:45:34, Крымская
TanyaX
может вы не поняли и это будет касаться тех, кому сейчас будут детей вписывать? возможно, просто новая инструкция по заполнению вышла. Сомнительно, чтобы вот так разом у всех стали недействительны паспорта. 01.07.2008 10:07:15, TanyaX
нет
сказали, что российский паспорт будет недействителен для самих родителей, те надо менять паспорта всем, у кого дети рукой вписаны. Якобы новое постановление чуть ли не с сегодняшнего дня.

01.07.2008 10:09:24, jannetta
Положение о паспорте гражданина РФ утверждено Постановлением Правительства РФ №828 8.07.1997. Последние обновления, которые я нашла в базе "Гаранта" от 28.03.08.
В этом положении написано:
"5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением."

Т.е. фактически органы ЗАГС всегда нарушали данное положение, вписывая от руки в паспорта детей. Эта обязанность ранее была наложена на ОВД, а теперь - на ФМС. Так что вполне допускаю, что наши паспорта недействительны.
01.07.2008 11:14:44, Polett
На сайте ФМС есть это "Положение" - http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=186
Абзац "Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы" в этом документе отсутствует.
01.07.2008 16:00:48, Крымская
TanyaX
у меня вписан не в ЗАГСе, а в ОВД. Той же рукой, что и остальные записи. Так вот печатью и подписью заверялись прописка и регистрация брака. Запись о детях - нет. Я не знаю, то ли они сами нарушали инструкцию, то ли это раньше не было предусмотрено. 01.07.2008 15:36:11, TanyaX
Читаем пункт 6. Нигде не написано про "от руки" и "напечатано". Для детей предусмотрена специальная страница, способ записи значения не имеет.
Недействительным паспорт делают отметки украинских пограничников и прочие нерегламентированные записи.
01.07.2008 15:08:53, Агент Малдер
Последний абзац пятого пункта читаем прежде, чем шестой пункт и от этого начинаем плясать. Поднимите руку те мамы/папы, в чьих паспортах запись о детях заверена печатью и подписью?

У меня - нет. Хотя ребенка вписывали в 2002 году при выдаче нового паспорта. И это положение уже действовало. Следует ли мне считать свой паспорт недействительным и как я докажу теперь, что не сама вписала себе в паспорт своего ребенка?
01.07.2008 15:45:42, Polett
Выше про печать написала. 01.07.2008 16:16:49, Крымская
TanyaX
у ФМС на сайте ничего нет по этому поводу. вы бы номер постановления спросили. 01.07.2008 10:11:22, TanyaX
КалиНа*
А на что влияет эта запись?
Ехать куда то - свидетельство нужно, билеты - по свидетельству, загран - тоже ваши или свой паспорт.
Я за 11 лет ребенка вообще ни разу этой записью не пользовалась.
01.07.2008 10:06:51, КалиНа*
на многие визы требуют копии всех страниц паспорта ((6 01.07.2008 10:14:45, Водяная лошадка
Чушь полная, не обращайте внимания. 01.07.2008 10:04:09, Агент Малдер
медуза Горгона
5-летней дочурке сделала отдельный паспорт 01.07.2008 09:46:41, медуза Горгона
это не про загранпаспорт а Российский

01.07.2008 09:51:28, jannetta

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!