Раздел: Прибалтика

В блог Подписаться на Дзен!
ОООльга

В Литву самостоятельно

А скажите мне друзья, кто-нибудь сейчас занимался получением виз самостоятельно в Литву? меня конечно греет, что у нас визы есть за июнь. так что глядишь и на август проставят... но все равно немного страшно вот так, полудикарями (через инет бронируем какой-то домик на берегу озера, они там сегодня вечером будут учиться сканер по почте отправлять). так что не факт, что их бронь для посольства будет убедительна. сами билеты купим. вот облом будет, если визы не получим... кто там в посольстве был в последнее время? зверствуют? очереди большие?
30.06.2008 15:34:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
да прекрасно все там, спокойно получили визы по факсу с подтверждением брони из отеля. Требуется справка, что вы работаете и вам дают отпуск именно на период запрашиваемой визы и справка о достаточности денег именно на карточном счете банка, в справке должно быть указано, что счет карточный. Страховка должна бытьь заполнена печатным образом, а не ручкой. Детей в посольство брать нужно. 01.07.2008 13:07:13, Крапива
А вот интересно - нафига им дети? :) Они что с ними там делают? Тоже собеседование проводят? :) 01.07.2008 17:49:11, Крымская
Крапива
ничего они с ними не делают вообще, если видят их в окошке:)) 03.07.2008 14:42:38, Крапива
ОООльга
спасибо. ровно все так я себе и представляю. вроде все документы есть. жаль, детей тащить придется с дачи, ну ладно. 01.07.2008 14:27:47, ОООльга
Лучше бы они вам подлинник приглашения прислали... Я оплачиваю DHL и получаю подлинник приглашения от хозяев апартаментов.
Как уже ниже написали детей с собой обязателно, разрешение на вывоз обязательно, подтверждение вашей платеже способности обязательно. У них на сайте есть все подробности.
Про очереди не знаю, я в Литве уже второй месяц, но обычно в пятницу народу меньше всего.
30.06.2008 22:58:07, Marinaff
ОООльга
вот, дозвонилась. сказали оригинал не нужен. копии достаточно 01.07.2008 11:53:14, ОООльга
ОООльга
разрешение на вывоз кого? дети с обоими родителями едут.

блин, там такая деревня, что боюсь подлинник приглашения нам не светит... все остальное не проблема.
01.07.2008 11:39:34, ОООльга
Моя приятельница сегодня должна забрать готовые визы, если дадут, конечно. Зверствуют - не то слово, издеваются, я бы сказала. Их раздувает от гордости, что они теперь Шенген. Сначала заставили вклеить в паспорт фото годовалого ребенка. Потом заставили приехать с этим годовалым ребенком и отстоять очередь, чтобы сдать документы. Бедный младенец там заснул у них под какими-то стендами. Народу там много сейчас. Сначала стоят на улице, потом получают талон на очередь, что не является гарантией, что вас примут сегодня. Так, эту мою приятельницу, попытались еще и не принять в этот день, заявив в 12 часов, что время приема истекло, и взяли только после сильного возмущения с ее стороны. Потребовали еще документы из банка о том, что у них есть пластиковая карточка...
В общем, по ее рассказам, там просто беспредел какой-то.
30.06.2008 17:40:24, Ирина П
Крапива
да нет никаких особых зверств, принимают быстро, талонная система сильно упростила жизнь, очередь тормозят наши же соотечественники, которые приезжают с незаполненными анкетами, вклеивают фотографии на ходу, с разыскиванием ножниц и клея по посольству, не доносят нужные справки и в принципе заранее не узнают что и в каком виде нужно принести.
Да, детей таскать тяжело, тут я согласна, но это не чисто литовское изобретение.
01.07.2008 13:12:22, Крапива
А чье еще? Я больше ни о ком не слышала, чтобы требовали детей на сдачу документов.

Потом логично все-таки, если уж выдал талон, то принять человека, прождавшего в очереди.

Ну и требовать видоизменять наш паспорт по их усмотрению это беспредел. Есть определенные правила оформления паспортов, которые признает весь Шенген, весь мир, кроме Литвы.
01.07.2008 14:05:45, Ирина П
ОООльга
а вы могли бы узнать у приятельницы, они по частному приглашению визы оформляли? или сами гостиницу бронировали? какие документы о том, где они будут проживать, они предоставили? 01.07.2008 11:45:05, ОООльга
Они по частному приглашению. 01.07.2008 14:06:37, Ирина П
Требования к фото и наличию ребенка уже 2 года.
ИМХО если им звонить, то они четко отвечают на все вопросы и на их сайте подробная инфа.
30.06.2008 22:53:44, Marinaff
ОООльга
ага, только я дозвонить туда не могу уже неделю. и на сайте нет информации, достаточно ли копии брони из гостиницы 01.07.2008 11:44:04, ОООльга
Крапива
у нас копию факсового подтверждения взяли без проблем 01.07.2008 13:08:48, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!