Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
20.06.2008 21:59:32

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Года 4-5 назад мы с мужем и дочерью ехали в Симферополь.
В нашем вагоне была семья, которой продали 3 верхние полки в разных купе. Конечно, мой муж уступил для их ребёнка свою нижнюю, что ни говори, но он - мужчина и чувствовал бы себя неуютно, если бы так не сделал.

Но мы об этом горько пожалели. Мама побоялась расстаться со своим сыном (лет 7-9 на вид) и спала с ним же в нашем купе. А днём к ним присоединялся ещё и их папа. Мы с мужем -сердечники, нам и втроём было бы душно в купе, а тут получилось вчетвером...

В общем кошмарная получилась для нас дорога из-за нашего же дОброго жеста.
24.06.2008 11:16:48, ЕЕ
al_gol
Поменяются, не парьтесь, все же люди. В купе складываются с пассажирами какие-то такие особые отношения, все едой делятся, за жизнь разговаривают:-) Может, вам с попутчиками повезёт:-)
Подойдите к проводнику и пассажирам в начале поездки... объясните ситуацию, что ребёнок маленький и не может на верхней полке ехать. Не требуйте, а попросите...
Я бы поменялась, ребёнку 5-летнему лучше спать на нижней:-) Мне на верхней кстати больше нравится ехать, залез себе на полку и ноу проблем...
Выше нос:-)
23.06.2008 12:49:04, al_gol
Еленика
зависит от соседей по купе.
женщины вряд ли поменяются.
я бы не поменялась, я люблю внизу спать
23.06.2008 11:32:07, Еленика
Не исключено, что на месте, за пару дней до отъезда, вы преспокойно купите отличные места с обеими нижними полками. Я неоднократно сдавала билеты, купленные в Москве и покупала другие уже в Крыму. Кстати - сегодня вернулись из Симферополя. В Москве обратные билеты купить не удалось ни за 40, ни за 30 суток. На месте тоже поспешили купить - в первый же день приезда, только две боковушки. В итоге ехали в полупустом вагоне - все хорошие места были свободны. 22.06.2008 22:13:39, Крымская
Rulezza
любители верхних полок сейчас сразу верхние покупают. Остаются "инвалиды" и матери с детьми.
Хотя может инвалид испугается падующего на него ребенка и уступит место.
22.06.2008 22:05:38, Rulezza
маловероятно. к сожалению сейчас действительно редко попадаются люди, которые поменяются. 22.06.2008 21:47:24, ALora
Galoperidol
Мы ехали Киев-Москва с 2мя детьми, у нас все верхние места были, в разных купе. Ни проводник, ни мы не нашли желающего поменяться. Мужчины из нашего купе с нижних полок наотрез отказались меняться на верхнюю полку. 22.06.2008 20:29:10, Galoperidol
Lotos ( Лотос в системе)
офигеть! до Киева ехать-то всего ничего! во мужики бывают, фу, противно... 23.06.2008 07:55:37, Lotos ( Лотос в системе)
мамочка
Надо заранее сказать проводнику,чтобы он попросил пассажиров(мужчин)поменяться.У меня была такая ситуация,проводник нашел согласного в другом купе и мы с благодарностью поменялись)))


22.06.2008 18:37:00, мамочка
Avial
Я ехала на верхней боковушке с 5-летней дочкой...впечатления незабываемые! Сначала когда только сели было место внизу и мы успели поспать 2 часа...потом зашла пасажирка лет 45 и завизжала: " Освободите место немедленно!!! При этом мы с ребенком вальтом лежали и пришлось дочу будить и уговаривать лезть наверх.
Вот такой у нас народ...все делали вид что так и должно быть... У нас было 2 места на верхних боковушках, я боялась что дочка упадет, а она отказалась лежать там одна. Ехали сутки и днем нам приходилось сидеть на соседних местах в ногах у людей и всем мешать. Жуть в общем...
22.06.2008 02:02:34, Avial
ritaiva
Жути никакой нет: Вы же знали, что покупаете. У меня тоже был случай: моему сыну было около 4-х лет. Ездили мы часто, и я знала - что буду всю ночь не спать, ловить - постоянно во сне практически слетал со своей полки. В купе вошла женщина с ребенком лет 2-х - соответственно с верхним местом. Я НЕ уступила. Выразительных взглядов наловила на всю жизнь - но считаю, что это были не мои проблемы. 22.06.2008 19:33:49, ritaiva
День Рождения (aka Иринкин)
Ваши-ваши. Гордитесь, что не уступили? Вам было плохо ехать на верхней с ребёнком, Вы уже знаете, что это такое, и не уступили всё равно? Пусть помучается тётя? Вот шокирует меня такое поведение, извините, другой глобус какой-то. Понимаю, написали бы, что устали, плохо чувствовали себя и т.д. 23.06.2008 17:58:38, День Рождения (aka Иринкин)
Тушкан
автор насколько я поняла посчитала нецелесообразным уступить нижнее место своего ребенка чужому
и правильно сделала
23.06.2008 18:33:50, Тушкан
А я так поняла, что она не уступила ВТОРОЕ НИЖНЕЕ СВОЕ МЕСТО МАТЕРИ С РЕБЕНКОМ 2-Х ЛЕТ. Хотя какая разница была, где не спать - наверху или внизу??? Если не так, то значит я не поняла автора 24.06.2008 13:23:38, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
А. тогда понятно. Просто она как-то невнятно изложила. Автор, Имхо, права тогда. Я не поняла, думала, она без ребёнка в тот момент ехала, вот и удивилась. Ну, не повезло той женщине с двухлеткой. Класть четырехлетку на верхнюю полку нельзя, конечно. И рядом с ним надо лежать, они ещё так летают :(. А той женщине надо было бы с кем-нибудь из другого купе поменяться попробовать. А не "выразительно смотреть". 23.06.2008 20:40:19, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Или я не поняла Вас? 23.06.2008 18:00:34, День Рождения (aka Иринкин)
ritaiva
У МЕНЯ было 2 нижних места: мое и 4-х летнего сына, которого я постоянно "ловила" падающего с полки. 24.06.2008 08:45:40, ritaiva
Вот, оказывается, я Вас правильное поняла:(((((( с самого начала. А почему не уступили свое место-то? Вы же все равно, как я поняла, не спали сами, боялись за сына, тогда какая разница, другой бы ребенок поспал в это время на вашем месте.... 24.06.2008 13:25:28, Ket
ritaiva
Конечно ЧУЖОМУ ребенку лучше на МОЕМ ОПЛАЧЕННОМ месте для ребенка, (которого можно везти БЕЗ места по возрасту) поспать, а мне в углу на "коврике" или с верхней полки да в темноте за СВОИМ ребенком смотреть((( Будете в поезде - попробуйте, вдруг у вас получится. 24.06.2008 15:54:19, ritaiva
Можно сидеть на той же полке, где спит Ваш ребенок, Вы же написали, что спать все равно не собирались:))) Да ездила я миллион раз так и с двухлеткой, и с четырехлеткой и т.д. 27.06.2008 16:21:00, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Да у же понятно всё:). Просто ваш пост был среди реплик "не уступлю место!" вполне здоровых тёть без детей. А в Вашем случачае я бы и сама, наверное, не уступила. У меня дети "летали", я знаю, что это такое. 24.06.2008 09:51:13, День Рождения (aka Иринкин)
ritaiva
И у моих знакомых летали - до перелома челюсти((( Никому не пожелаю... 24.06.2008 12:42:44, ritaiva
ritaiva
Написала только потому, что никогда нельзя предугадать - будет возможность поменяться или нет. ТРЕБОВАТЬ уступить полку - ???
P.S. Смешно читать обвинительные топики в мой адрес - видимо у нас теперь принято прочитать первые слова и срочно писать что-то гневное в ответ. Все быстернько бросили бы своего ребенка и уступили место??? Я правильно понимаю?
24.06.2008 08:51:29, ritaiva
Я бы сидела у своего ребенка в ногах или пристегнула его ремнями и спала бы наверху относительно спокойно, при этом двухлетка тоже бы спал внизу. Почему это было так трудно сделать... 24.06.2008 13:26:59, Ket
А трудно было матери с двухлетним ребенком взять билеты заранее, не расчитывая, что она кого-то сгонит с места? Полнейшая безалаберность и безответственность. У нас везде русское "авось"... В конце-концов - подошла бы к проводнику и попросила бы его подыскать им место на нижней полке.
Девушка специально взяла себе и ребенку две нижние полки, и имеет полное право их занимать. А не сидеть в ногах у ребенка.
25.06.2008 00:27:43, Аннетта*
Право-то имеет, а вот совесть как-то не прилагается. Не надо бросать в меня помидорами, я вдоволь наездилась с ребенком в поезде в свое время, всегда люди находили компромиссы, а чтобы вот так - это жестоко. Что матери-то той прикажете делать? стоять с ребенком в коридоре? Ну и поколение мам растет, ужас:((((((( Да, моей уже 17, опыт имею 27.06.2008 16:23:03, Ket
ritaiva
Просто ужас((( Из-за безответственной матери 2-х летнего ребенка я должна была сидеть в ногах у своего при наличии полного билета на ребенка, которого можно провозить БЕЗ места??? (раз все равно не спала по вашим словам). И как я бы контролировала своего сына в ТЕМНОТЕ с ВЕРХНЕЙ полки? Может быть нужно все-таки более ответственно подходить к покупке билетов??? Все очень умны за других, как я посмотрю. Не верю, что вы бы поступили так, как мне указываете. 24.06.2008 15:00:05, ritaiva
Я так поступала и не раз. Привязывала дочь ремнями, взятыми из дома и спала наверху. И что в этом такого? Просыпалась, следила, опять спала пару часов. Иногда так билеты брала, один раз уступила женщине старенькой, она ДОЛЖНА БЫЛА ЕХАТЬ, А БИЛЕТ БЫЛ ТОЛЬКО ВЕРХНИЙ. А мне в то время было 25 лет, ничего со мной от бесонной ночи не стряслось. 27.06.2008 16:25:14, Ket
Вы молодец, сейчас таких мало.
Я не такая, мне важен в первую очередь комфорт, безопасность и удобство СВОЕГО ребенка, и свой собственный тоже немаловажен. Не для того я в 7 утра за 45 суток билеты покупаю, чтобы лезть на верхнюю полку или сидеть ночь у ребенка в ногах. Не стала бы привязвать ребенка и тусить у него в ногах, а спала бы вместе со своей совестью на своей купленной полке. В случае, если бы для меня полка не была необходимостью - уступила бы.
28.06.2008 22:30:17, Аннетта*
al_gol
ну и вам никогда не уступят:-) и не уступают:-) как аукнется. 23.06.2008 12:51:20, al_gol
ritaiva
Спасибо на добром слове. Осталась при своем мнении. Здоровьем своего ребенка из-за чужих сложностей рисковать не рисковала и не буду. 23.06.2008 15:29:02, ritaiva
Спасибо за ответы. Попробую на Украине сдать билеты и купить новые, и здесь еще есть небольшая надежда на "отказные" билеты, т.к. уезжаем мы 6 июля. 21.06.2008 17:51:49, Юзао
Dash
не рассчитывайте на "здесь". Уже который раз тут пишу, ВСЕГДА есть ХОРОШИЕ билеты, если брать ТАМ за сутки до отхода поезда. Бронь снимается за 11, 6 или 1 сутки до отправления. 22.06.2008 19:37:06, Dash
а как отпуск-то на работе планировать, если рассчитывать на 1 сутки до отхода? и если нужно целое купе, а не места в разных углах или вагонах.

и про бронь - это именно на украинском направлении так или с российского юга аналогично? в позапрошлом году я сторожила так 5 дней. но мне сказали что дохлое дело пытаться обратно в конце августа купить целое купе в ближайшие дни до отправления. посоветовали ждать 2-3 сентября.

23.06.2008 00:47:28, ALora
Dash
на российском юге ни разу не была. И мне в 99% случаев нужно именно целое купе (один-единственный раз ездила одна). но оговорюсь -мб есть разница? - я про феодосию. Не Симферополь, на который, как я понимаю, все юбк ориентировано, про него не в курсе. Но Все поезда в итоге идут через джанкой, так что вариантов уехать масса. И потом, никто не заставляет сдавать неудобные места, пока не взято что-то получше :) 23.06.2008 21:05:30, Dash
Подтверждаю на собственном неоднократном опыте : ) 22.06.2008 22:15:11, Крымская
Еленика
а нам в прошлом году не удалось взять НИКАКИЕ купейные билеты из Симферополя в Москву в середине сентября.... даже СВ не было. Ни за неделю, ни за три дня, ни в день отъезда.
Пришлось ехать в СВ до Киева, а из Киева в Москву. Но были даже рады денек погулять по любимому городу.
23.06.2008 11:35:18, Еленика
А плацкарт был? Я никогда в Крым не езжу в купе (мои личные заморочки), а в плацкарте места есть всегда, даже в самых дорогих фирменных поездах. 23.06.2008 12:28:14, Крымская
Еленика
только боковые верхние.
даже в фирменном поезде.
я тоже была уверена, что если покупать билеты на месте, они есть всегда... а вот прокололись.
23.06.2008 12:46:50, Еленика
А мои дети любят верхние полки, не снять!
Могут поменяться (сами лично лет 10 назад отдавали нижнюю полку для женщины с ребенком), если это не пожилые и не такие же пассажиры с детьми.
21.06.2008 11:25:11, Ирина и детки
я на Украине сдала заранее купленные билеты и без проблем взяла другие. на поменяться я бы не надеялась(((( однажды я так ехала на верхней полке беременная и с 2-х летним сыном...желания поменяться никто не изявил 21.06.2008 10:38:56, ЛАЙМиК
мамочка
а сам никто и не изъявит....к сожалению(((
Надо всегда просить.


22.06.2008 18:37:59, мамочка
Аня@Серёжка
ужас! что за люди! И вы прям вдвоём наверху спали? 21.06.2008 13:29:30, Аня@Серёжка
Попробуйте приехать на Украину, сдать билеты там (правда деньги получите в Москве) и купить билеты из Украины. Там у них есть резервные и в более свободном доступе. Сколько езжу, редко кто меняется. 21.06.2008 00:25:01, roccy
По себе сужу:
Если бы я ехала с маленьким ребенком и у меня были 2 нижние полки-я бы не поменялась-надо контролировать своего ребенка,который так и норовит свалиться. Во всех остальных случаях поменялась бы точно-я люблю залезть наверх и не отсвечивать.
20.06.2008 22:14:01, ПУХА
+1. Я вообще люблю в купе верхнюю полку, но если бы ехала одна с ребенком - то взяла бы две нижние, и меняться бы не стала. 20.06.2008 23:17:24, Marimax
Rulezza
И мой +. Без ребенка только верхнию беру. Не нравится, когда ночью на ноги сверху кто-то наступает, а днем еще кто-то на твоей кровати сидит. 22.06.2008 22:02:46, Rulezza
Вероятность поменяться - 50 на 50, т.е. или поменяетесь, или нет :-(( 20.06.2008 22:13:46, Polett

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!