Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!
LightBug©

теоретическое: дети, паспорта и визы

вводные:
у нас с ребенкой загранпаспорта у каждой свой
я в разводе, доверенности от папы как водится не добиться
я в шенген часто по работе мотаюсь, но это так, для усложнения условий задачи

вопрос: понятно, что при исходных данных ребенка в пролете с поездками в визовые страны (шенген и проч, где визу получают заранее в консульстве, и где для этого надо согласие второго родителя). а вот изменилась ли бы как-то ситуация, если б ребенок был вписан в мой паспорт?

например, меня уверяют, что если у меня получен шенген, и ребенок был бы вписан в мой паспорт, она спокойно бы поехала со мной, и нигде - ни в консульстве, ни на границе - никаких вопросов не возникло бы. поэтому мне надо срочно вписать ее в свой загран, а ее личный засунуть подальше и никому не показывать :) я лично сомневаюсь, что все так просто. хочу послушать мнения опытных людей
11.06.2008 11:02:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок должен быть вписан в визу 11.06.2008 15:27:32, лунтик
LARKA
Ваша виза не распростроняется на вписанных детей. Или в эту визу должен быть ребенок вписан. 11.06.2008 15:10:04, LARKA
Гамма
сестра моего мужа в разводе, муж непонятно куда свалил, так она нашла какие-то варианты, как сделать разрешение без мужа, не знаю, правда, сколько это стоит. 11.06.2008 15:09:58, Гамма
VarNa
Когда наш папа пошел к нотариусу за разрешением на выезд для ребенки, нотариус ему распечатал статью закона, где сказано, что разрешение на выезд требуется, только если ребенок едет не с родителями. Разрешение он все-таки взял, так что мы не проверяли, так ли это.
Но знаю случай из жизни. У приятеля бывшая жена уехала с детьми на ПМЖ в Аргентину безо всяких от него разрешений.
Хотелось бы все-таки каких-то разъяснений от официальных органов найти. Получается, что из нашей страны вроде как можно вывозить без разрешения, а в какие-то страны ввозить нельзя? Так чтоли?
11.06.2008 13:39:32, VarNa
LightBug©
да, именно так 11.06.2008 14:13:05, LightBug©
Naomi
Не получится это. В тех случаях, когда визу делают ребенку бесплатно по родительскому паспорту, на визе стоит отметка "+1", что означает, что вместе со взрослым едет его ребенок. Документы на визу для ребенка всё равно надо будет подавать полноценно. К тому же далеко не все страны оформляют детям визы бесплатно (мы в Германию и в Италию 7-летнему сыну отдельные визы оплачивали), а в этом случае вообще в Ваш паспорт будут вклеивать отдельную визу на ребенка. 11.06.2008 11:47:39, Naomi
я конечно не спец в этом вопросе. Но ребенку без проблем дали шенген при открытой рабочей визе отца - при этом муж от меня ничего не просил. Это к тому, что вы часто по работе мотаетесь, я б поинтересовалась у тех, кто вам делает визы для работы. 11.06.2008 11:47:27, MASHULYA
LightBug©
я их сама себе делаю :)
вот кстати тоже интересный вопрос. если мне без проблем открывают визу для работы, то (пусть в случае, что все док-ты собраны даже) какую будут открывать ребенку? и что будет у нее целью поездки, если у матери - деловая?
11.06.2008 11:53:26, LightBug©
муж в Питере, спросить не могу, но ребенку делают как члену семьи для выезда совместно с отцом. 11.06.2008 20:54:13, MASHULYA
Сашик
хм... мне кажется это сомнительным. У меня вот был шенген - зимой во Францию летала, но по нему вписанный у меня ребенок не прокатил бы. В этом случае, насколько я помню, на визе ставят +1, но для того, чтобы этот +1 поставили, на ребенка нужно полный комплект документов подавать. Не вижу разницы, вписан ребенок или нет. 11.06.2008 11:14:47, Сашик
Так и есть. "+1" просто так не впишут - полный комплект документов и разрешение от отца :-( 11.06.2008 11:16:49, Регата
Люськин
+1,только вчера документы отдала 11.06.2008 11:35:46, Люськин
LightBug©
вот я тоже человека пыталась убедить. он мотается в разы чаще меня, и по туризму, и по деловым визам - он меня убеждает, что виза ребенку, вписанному в паспорт родителя, дается автоматически - либо та же (+1 видимо имелась ввиду), либо отдельная - но без проблем и автоматически

я с ним поспорила, но вяло, тк во-1 я не в теме, просто догадки и логика, во-2 он действительно намного больше меня ездит, а в-3 он разведенный удаленный отец :) т.е. с другой стороны баррикад, дает доверенности по требованию, а сам с ребенком не ездит, как я поняла
11.06.2008 11:56:24, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!