Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

Знатокам Крита

В сентябре собираемся на Крит. Есть идея взять автомобиль напрокат. Но дело в том, что машину вожу только я, а опыта вождения по горным дорогам/серпантинам у меня нет, да и, вообще, я не экстремал. Расскажите, какие дороги на Крите. Дороги на востоке и западе Крита отличаются? Восточная часть вроде более гористая?
07.06.2008 14:11:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы. А не подскажите, какую машину вы брали и сколько она стоила? В машине не было неполадок? По очень интересной ссылке Сашика (отдельное спасибо:)), у машины, взятой напрокат, не в порядке были тормоза:((. 07.06.2008 19:18:50, автолюбительница ;)
Мы два раза брали вот такую :-) В одной и той же конторе, где нас помнят и любят и даже присылают поздравления на рождество. Второй раз нам машину подогнали в аэропорт, и мы потом ее там и оставили. 10.06.2008 22:13:17, КрОлик
Marynika
Посмотрите по ссылке стоимость автомобилей, там несколько контор.
Реальные цены ниже, можно поторговаться.:))
07.06.2008 23:37:30, Marynika
Молекула
Спасибо Вам большое за совет по отелю. Вернулись из Вантарис Вич, отель оправдал все наши ожидания. И по сервису, и по пляжу, и по расположению. Мы много ездили и многие отели видели, и, честно говоря, посчитала расположение нашего отеля наилучшим. Еще раз большое спасибо! 17.06.2008 13:03:40, Молекула
Ой, извините, замечательную ссылку дала Иволга. Спасибо:)) 07.06.2008 19:20:58, автолюбительница ;)
tanich
Главное, не ездите вечером, разрабатывайте маршруты так, чтобы в сумерках уже прибывать на ночлег. Там совершенно темно ночью, и все эти повороты вокруг гор не освещены никак практически, кроме отражателей металлических отбойников.
На самую восточную точку не рекомендую ехать, если боитесь горных дорог, там трассы узкие, две машины еле разъезжаются, а обрывы на высоте облаков заставляют коленки дрожать.
В районе Ираклиона-Херсонисоса-Малии есть две дороги - одна вдоль побережья совсем спокойная и одна уже выше в горах, но тоже без особого экстрима. Вот там совершенно спокойно можно ездить.
07.06.2008 19:08:46, tanich
Спасибо за советы.
А в западной части острова Вы были? Как там? Мы пока склоняемся к району Ретимно.
07.06.2008 19:27:03, автолюбительница ;)
Oxy+Андрюша
в районе Ретимно хорошие дороги, а в горах как правильно вам написали стремно ездить только в темноте, а в светлое время суток все ОК. В темноте и правда рассчитывать можно только на отбойники где отражаются свои же фары, скорость вечером надо снижать капитально! 07.06.2008 23:48:41, Oxy+Андрюша
Marynika
Мы жили в Кавросе, это между Ханьей и Ретимно. Ездили в обе стороны северной части острова. Дорога там хорошая, довольно новая.
Если ехать на южное побережье, то придётся преодолевать горы, там в некоторых местах дорога проходит через ущелья, узковато. Но зато красиииво как!!!:)))
07.06.2008 23:34:03, Marynika
tanich
Не, дальше Кносса на запад не ездили, только на восток. По карте можете посмотреть рельеф этого района 07.06.2008 20:11:02, tanich
Olechka
Присоединяюсь к уже ответившим. Без машины неинтересно. Дороги, в большинстве своем, в хорошем состоянии, реально страшный серпантин, да и то, только мне, муж ехал спокойно, был, когда мы лезли в гору на 1500 м в пещеру Зевса (не ту, что на Лассити, а ту, что на западе), она совсем дикая, со следами археологов и все. А вдоль побережья отличная трасса. И еще небольшой участок серпантина, если поедете с севера в Хору Сфакион. Он даже на карте так характерно прорисован. Зато виды... :)
Мне, например, на Корфу дороги показались более ужасными. Часто узкие, темные, перед многими деревнями стоят светофоры, потому что можно только одной машине проехать, сначала едут в одну сторону, потом в другую.
07.06.2008 18:04:48, Olechka
Машину берите обязательно!
Мы за две поездки намотали по Криту 3 тысячи километров, под девизом "бешеной собаке 7 верст не крюк" объездили буквально все. Купите максимально подробную карту. Мы прямо там купили немецкую, красную такую. На ней специально выделены особо живописные дороги. Очень полезно иметь несколько путеводителей, чтобы эффективно прокладывать маршруты. Неплохо еще дома спланировать основные поездки, тогда на сайте greek.ru в форуме и отзывах можно нарыть много полезного.
Дороги там в основном вполне приличные, хорошо асфальтированные, но кроме главной трассы - по одной узкой полосе в каждую сторону и не освещенные. Желающие могут найти себе и грунтовки (мы находили неоднократно :-), но это мы реально искали приключений). Серпантины проложены в горах через ущелья, в таких местах как правило дорога одна и она поддерживается в хорошем состоянии. Так что и без горного опыта вполне можно ездить. Имейте ввиду, что на побережье может быть тепло и сухо, а в горах при этом дождь и туман, скорость придется подбирать соответствующую погодным условиям. Туристы ездят на Крите много, но как правило аккуратно и неспешно, а вот местные на своих Мицу L200 гоняют как угорелые.
07.06.2008 17:56:16, КрОлик
Сашик
Ну, серпантины и весьма стремные дороги имеются. Но это собственно если уж совсем экзотики охота. А ко всем основным достопримечательностям (которые в путеводителях есть) ведут дороги очень даже приличные и даже с указателями:) Так что если не искать приключений на свою ээээ..., ну Вы поняли, то ничего страшного!
Машину берите обязательно и не берите централизованных экскурсий. Они дорогие, народу толпищи - в общем, никакого удовольствия. Лучше уж потихоньку на авто самим, чем толпами на экскурсии...
07.06.2008 15:35:59, Сашик
Иволга
Ну не заметила я таких уж горных серпантинов с сильным наклоном( может конечно, потому что не я была за рулем)- на две полосы, кроме трасс. Вполне приличные. Ездили по северу и на южный берег на ливадийское море. Вот почитайте - посмотрите. Мне очень помогли эти записки. Конкретно из этого маршрута мы ездили тем, кот. описан "12 день" - туда и обратно. Как раз через горы. 07.06.2008 15:19:22, Иволга

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!