Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Выезд с детьми - разрешение надо или нет?

Девочки подскажите пожалуйста, а то у меня какие-то противоречивые данные. Еду с детьми в Крым, в связи с этим 2 вопроса:
1. Нужно ли разрешение на вывоз их от мужа? Кто то слышал что сейчас не надо, кто то что обязательно.Мы все с одинаковой фамилией и в браке.
2. Как лучше - с нашими паспортами и свидетельствами о рождении, или с загранпаспортами - есть у всех?
Вот собственно и все. Спасибо.
24.05.2008 21:35:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение. 26.05.2008 12:36:08, Агент Малдер
почитайте ссылку - там все написано.
25.05.2008 20:11:51, лунтик
Даринэ
Я, как человек опытный, т.к. езжу на Украину с детьми постоянно, раза два в год, могу вам сказать: по закону если ребенок едет с одним из родителей за границу, то второй родитель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен дать нотариально заверенное разрешение на вывоз детей за границу. При мне женщину с ребенком сняли с поезда на таможне за отсутствие этого документа. А паспорта можно взять и обычные, но свидетельства должны быть обязательно. Еще могут придраться к тому, что дети в паспорт не записаны (но это уже от таможенников зависит). Если еще есть вопросы - обращайтесь, только до 30.05 т.к. мы как раз уезжаем туда.

25.05.2008 13:36:41, Даринэ
Мать его
"как человек опытный", но абсолютно юридически неграмотный и уверенно несущий полный бред... 25.05.2008 17:28:30, Мать его
фима
Юридически может и неправильно, а практически - на кого нарвешься. Поезд из-за вас задерживать не будут. Снимут и потом с начальником таможни будете выяснять, что законно, а что нет. Зачем лишние проблемы? Если это несложно и папа доступен, лучше взять согласие. Хотя у нас действительно не спрашивали 2 года назад, когда ездили в Крым. 25.05.2008 19:13:36, фима
Вока
зачем делать ненужные документы? 25.05.2008 21:32:00, Вока
Мать его
Даринэ и Фима, наверное, нотариусами работают:)))) 25.05.2008 23:42:53, Мать его
:-)) 25.05.2008 23:56:40, мама-аня
Мать его
"на кого нарвешься" - моего мужа давеча украинский таможенник убеждал, что он должен предъявить специальное разрешение на вывоз НОУТБУКА, и заключение украинской госбезопасности, что на диске нет секретной информации, например, чертежа подводной лодки. Просил денег и грозился высадить, ага. Муж сказал - не вопрос, высаживайте, сначала старшего пригласите. Как отрезало - "извините. счастливого пути".
И что, теперь будем все ноутбуки, диски и флешки носить в ФСБ на проверку? Практически же - на кого нарвешься..:)))
25.05.2008 21:30:12, Мать его
А зубную щетку можно вывозить без разрешения? 25.05.2008 22:21:47, Sofia
Мать его
Логику украинских хлопцев я примерно поняла - если ты едешь одна в купе и выглядишь платежеспособной - нельзя ничего:))) 25.05.2008 23:40:49, Мать его
Dash
разрешение не нужно, а вот свидетельства о рождении нужны обязательно, вне зависимости от того, какие паспорта. Ездим каждый год, у нас фамилии разные, это неважно. 25.05.2008 09:57:54, Dash
Делать нужно обязательно! Мы недавно покупали на 1 июня билеты на меня и ребенка на Украину, так прямо в ж/д кассе сказали, что разрешение нужно от папы. 24.05.2008 23:20:54, tenderlight
Вока
а причем граница и ж/д? 25.05.2008 11:48:06, Вока
Угу..На заборах тоже пишут...всякое.. 25.05.2008 00:08:34, Крымская
Anykey
Вот для интересующихся правила РЖД, которыми обязаны руководствоваться железные дороги. Российские законы им, как известно, не указ, они понимают только свои внутриведомственные распоряжения - тут они как раз и даны. И кассирше самое то ссылаться именно на них.
Тут есть и про Перечень документов граждан РФ для поездки в Республику Белорусь, и про Перечень документов граждан РФ для поездки на Украину , и про Правила пересечения государственной границы России, несовершеннолетними гражданами РФ.
25.05.2008 00:08:30, Anykey
И вы поверили на слово билетеру из ж/д кассы?! А ничего, что Федеральный закон говорит об обратном? :) В конце концов, можно позвонить по телефону горячей линии Пограничной службы - это гораздо более компетентный источник информации :) По этому же телефону (он круглосуточный) можно звонить и непосредственно при возникновении прецедента на границе. 24.05.2008 23:33:44, nellch
Anykey
А этот телефон кто-то знает? Может, его бы тут написать? 25.05.2008 00:09:13, Anykey
Вот что нашла: http://pln-pskov.ru/news/43764.html
25.05.2008 00:19:36, Крымская
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
24.05.2008 23:11:15, frog79
Сашик
+1! 27.05.2008 18:02:16, Сашик
мама Вани
на прошлой неделе ехала в Киев в купе с девушкой и ее ребенком. На российской таможне попросили св-во ребенка, вкладыш о гр-ве и доверенность. Она пыталась объяснить, что дов-ть не нужна, на что ответили, что спрашивают на всякий случай, так сказать для проформы. Укр.пограничники сразу сказали, что их российские дети вообще не интересуют. зато у меня попросили дов-ть от отца (я гр-ка Укр). Я ему: типа вы что, прикалываетесь? я в Украину возвращаюсь, везу ребенка к отцу как раз, какая дов-ть? Короче, таможня - это темный лес:) 24.05.2008 22:57:23, мама Вани
Всем огромное СПАСИБО, помогли девочки очень - через три дня на море, так что поеду в аэропорт в полном спокойствии. 24.05.2008 22:09:11, Synty (в системе Клён)
А мне пришлось делать.У меня тоже одна фамилия с мужем.Но я все равно делала.Оно стоит 700 р. Требуется личное присутствие мужа,его паспорт и свидетельство о рождении ребенка.Может все зависит от страны куда выезжаешь? Я брала согласие и на выезд в страны СНГ и за рубеж.
причём в согласии,мужа попросили указать конкретно страну куда вывозишь ребёнка.
24.05.2008 21:58:00, Mamayana01
Вока
нотариусы не знают закона О въезде/выезде, они могут ТАААКОЕЕЕ наговорить. Муж у меня , когда деьает согласия для детей всегда развлекается в нотариальной конторе, доворя всех до кондражки. Вот и сейчас, когда оформлял (дети 3 дня назад с бабушкой и дедушкой в Турцию уехали) тоже нотариусы убеждали его что то-то и то-то в законе написано:)
24.05.2008 22:05:13, Вока
Они не законов не знают, они деньги зарабатывают :-) 24.05.2008 23:15:30, frog79
Аникова
Что-то странно, мы сделали от нас двоих согласие на три года, там указано, в любые страны ближнего и дальнего зарубежья в сопровождении любого лица, включая представителей авиакомпаний. Так убиваем кучу зайцев, можно и маме-папе отдельно, и с бабушкой-тетей отправить, и с просто знакомыми оправляли в самолете пару раз, можно и в авиакомпании сопровождение заказать. За 700 руб. не наделаешься согласий, да и время это занимает - у нотариусов обычно такие очереди ужасные ((( 24.05.2008 22:03:08, Аникова
NatAlisa
А Вы не подскажете такого "волшебного" нотариуса адрес?:-), чтоб не тратить время на убеждения:-) 24.05.2008 23:05:26, NatAlisa
Аникова
Между Белорусской и Краснопресненской на Б.Грузинской, 36 - надо в арку дома зайти, направо и в первый подъезд, там указатели есть. У нас с работы к нему всегда ходят, ну и мы тоже. Только минус - т.к. центр очень много "рабочих" с документами фирмы и т.п. Очередь практически всегда (( 24.05.2008 23:26:53, Аникова
NatAlisa
Спасибо! 25.05.2008 00:28:34, NatAlisa
Вока
по секрету:) можно сделать до совершеннолетия на самостоятельный выезд, тогда вообще не надо заморачиваться. Можно делать и о все страны мира, но скажу честно, что к такому документы могут придраться-страна должна быть указана
24.05.2008 22:07:51, Вока
Скажите, а как можно делать такую универсальную доверенность, если при получении визы необходимо указать не только страну, но и даты пребывания в ней? К примеру, делали шенген для въезда в Германию - требовались точные даты. 25.05.2008 00:15:25, Крымская
Вока
для получения визы-да необходимо и даты и страна. А для рос. границы-необязательно. 25.05.2008 11:50:02, Вока
Аникова
А с какого возраста можно делать самостоятельный? Нам помощник нотариуса, когда печатала (два года назад, было 5 лет) убрала этот пункт: там было дальше через запятую "в том числе и без сопровождения" что-то в этом роде. В след. году переделывать, теоретически уже можно подумать и про самому ))) Хотя, боюсь, он эту доверенность моментом потеряет, сразу в аэропорту, как один останется.. Со всеми документами заодно )) 24.05.2008 22:10:10, Аникова
Вока
хоть с рождения. я своим детям делаю с 2-х лет.
24.05.2008 22:12:01, Вока
Аникова
спасибо ) 24.05.2008 23:27:27, Аникова
Ия
лучше ехать с загранпаспартами, потому что в наши паспорта, на украинской границе могут поставить штамп, после которого паспорт становится у нас не действителен.Это мне в отделении УФМС сказали когда я спросила про поездку в Крым. А насчет разрешения от отца, точно не надо. Я второй год езжу одна с детьми в Крым, уточняла перед этим и ездила без разрешения. 24.05.2008 21:56:21, Ия
Штампы в паспорт уже давным-давно не ставят, дают заполнить бумажку, туда и печать ставят :) 24.05.2008 21:59:10, nellch
Донна Роза
+ уже лет 5 точно не ставят) 24.05.2008 22:09:01, Донна Роза
Вока
дают миграционную карту. а штампы иногда все же ставят-поэ тому и предупреждаю
24.05.2008 22:01:28, Вока
Вока
разрешение, вернее согласие-не нужно.
либо згран. паспорта, либо ваш паспорт и свидетельства о рождении детей с отметками о гражданстве-берите, то что вам удобнее. Но не позволяйте ставить в ваш внутренний паспорт (если вы с ним поедите) штамп.
24.05.2008 21:50:44, Вока
Аникова
Наши выпустят-впустят, а украинцы могут придраться, если настроения не будет... Или денег захочется... 24.05.2008 22:01:00, Аникова
Вока
на минуточку-согласие-это российский документ, недействительный в других государствах.Международный документ-это только апостиль.
И Украине абсолютно до фени-кто кого ввозит.
24.05.2008 22:09:36, Вока
Аникова
У нас мелкого возили по странам снг (украина та же, казахстан, киргизия) - там просили согласие, российское устраивало. А российских пограничников устраивали, например, согласия, оформленные у казахских нотариусов, тоже приходилось делать ))

Интересно, когда в испанию ехали, в списке документов, необходимых посольству, было указано "согласие второго родителя, заверенное нотариально" именно для въезда туда, а не выезда отсюда. Правда только там и сталкивались.
24.05.2008 23:30:11, Аникова
Вока
ну для оформления виз в некоторые страны необходимо согласие.
То, что российских пограничников устраивало казахстанское согласие-в корне неправильно, оно по нашим законам недействительно
25.05.2008 11:51:48, Вока
лучше сделать разрешение, могут спросить. а могут и нет. Сейчас деоают разрешения на длительный срок - мне муж сделал до совершеннолетия детей - так что имеет смысл один раз пойти и сделать его, потом еще наверняка не раз пригодится. если спросят разрешение и его не будет, могут не выпустить за границу. если есть загранпаспорта. то лучщше с ними ехать. 24.05.2008 21:45:51, Валерка
Вока
не выпустить не имеют права без согласия. Если спросят, то на основании чего? Это незаконно. Знаете, в некоторых местах на границе и штамп о группе крови требуют:) Уж не буду говорить где и зачем:)
24.05.2008 21:52:15, Вока
1. не нужно
2. всё равно. Как вам удобнее. Только к свид-ву о рождении нужен еще вкладыш (или печать) о гражданстве.
24.05.2008 21:43:57, nellch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!