Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Девушки, подскажите срочно - если я одна

Девушки, подскажите срочно - если я одна с ребенком еду в Турцию, нужно ли мне согласие отца на вываоз ребенка (нотариально заверенное)?
В Турфирме говорят. что нужно, а в нотариальной конторе говорят, что нет... и если требуют, то это незаконно.
30.04.2008 11:30:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Christinka
А дайте ссылку на закон, а то найти не могу. 01.05.2008 15:46:15, Christinka
Еще раз: Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ.

Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.
01.05.2008 15:48:27, vakhlyaeva
Вока
, согласно, но при выезде с третьим лицом достаточно согласие от одного из родителей! 01.05.2008 17:47:43, Вока
для оформления визы некоторые посольства требуют согласие от обоих родителей. в прошлом году мои с дедом-бабкой ездили в круиз. знаю что норвегия точно требовала. 02.05.2008 21:57:14, ALora
Вока
я говорю о пересечении российской границы, а не про оформление виз. Для виз-надо. А для путешествий в Турцию, Египет и т.д. -достаточно согласия от одного из родителей 03.05.2008 10:21:11, Вока
Хотите телефон круглосуточной пограничной службы? Если нам не верите:)
8-495-626-73-55
Звоните, там милые дядечки всё подробно отвечают
01.05.2008 09:22:13, vakhlyaeva
Маринка78
Только неделю как вернулись,не нужно,никто не спрашивал. 01.05.2008 00:33:44, Маринка78
Все зависит от того, на кого нарветесь на пограничном контроле, По закону не надо, но они ссылаются на свои внутренние распоряжения. 30.04.2008 17:16:39, Мар
Вока
да что вы говорите? нет никаких внутренних распоряжений! 30.04.2008 22:27:04, Вока
Аня@Серёжка
Слушайте Воку! Она же там работает :)))))) 02.05.2008 11:33:48, Аня@Серёжка
Аnny+
никогда не спрашивали 30.04.2008 16:02:20, Аnny+
Marynika
Господи, опять...:)))))))))))):))))))
Эта тема появляется 2-3 раза в неделю.
Не обижайтесь, уже бились тут "противники" и "сторонники" этих доверенностей много раз. Хотела направить Вас воспользоваться поиском, но он нынче ограниченный, ищет только до ноября 07...
Я сама ездила в апреле в Египет без мужа с дочкой, у которой свой паспорт. Не спрашивали доверенность. У меня было с собой свид. о рождении, но его тоже не спросили. Дело было в "Домодедово".
30.04.2008 15:37:16, Marynika
сколько раз ездили, ни разу не спрашивали, хотя тоже делала для подстраховки. вот свидетельство о рождении спрашивают регулярно 30.04.2008 13:26:56, Наталияяя
Домодедово, август 2007 - не спрашивали, у детей разные со мной фамилии, оба вписаны в мой паспорт, но один ехал по своему
и я всегда одна с ними контроль прохожу, Внуково, Шереметьево, не разу не спрашивали доверенность и свидетельство
в агентсве сказали, когда я одна ехала взять только свидетельства о рождении, доверенность не нужна
30.04.2008 13:03:50, Водяная лошадка
Два раза ездили, ни разу не спрашивали (Шереметьево). 30.04.2008 12:28:12, Asiasik
НУЖНО 30.04.2008 12:14:22, Sovik
Обязательно нужно! 30.04.2008 12:13:14, Агент Малдер
где вы это прочитали?
Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.
30.04.2008 12:30:09, СВЕТЛАНА
Не нужно. Почитайте Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ.

Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.
30.04.2008 11:47:59, СВЕТЛАНА
Olga&Paha
нет не нужно, я всегда езжу одна с ребенком. Если будут настаивать или идите в другое окно или требуйте у них предъявить на каком основании они это делают. И в своей турфирме поинтересуйтесь, где написано что в безвизовые страны нужно предъявлять разрешение отца 30.04.2008 11:44:34, Olga&Paha
лучше взять, знакомую развернули 30.04.2008 11:44:17, рой
Куда развернули? Это она вам сама рассказала? И когда и в каком аэропорту это было? 30.04.2008 11:48:39, СВЕТЛАНА
в Шереметьево в позапрошлом году 30.04.2008 15:00:55, рой
Вока
за отсутствие согласия? быть такого не может! значит были проблемы в паспортом! 30.04.2008 22:28:24, Вока
У меня на границе попросили предоставить с Российской стороны))))))) 30.04.2008 11:39:24, Манюня
Когда? В каком аэропорту? 30.04.2008 11:49:10, СВЕТЛАНА
в прошлом году в шереметьево. Папа ехал с нами, но стоял в соседнем окне-пограничник сказал, что если бы не было отца рядом-нас бы не выпустили и типа в следующий раз имейте это ввиду, вот) 30.04.2008 12:00:10, Манюня
Вока
Маш, глупости это! Уж поверь мне! контроле просто тебе не совсем компетентный попался, но он отказывать не вправе вообще! Это могут только начальники делать. А они уж такой "оплошности" не допустят 30.04.2008 22:30:11, Вока
это незаконно. мы 8 раз летали ни разу не спросили. 30.04.2008 12:29:25, СВЕТЛАНА
+100 03.05.2008 00:06:42, mara
Пограничник все правильно сделал. 30.04.2008 12:13:51, Агент Малдер
Вока
НЕТ! Он был абсолютно не прав. 30.04.2008 22:30:47, Вока
Нет, неправильно. 30.04.2008 12:31:40, vakhlyaeva
в общем, мнений много... мы уже сделали "на всякий случай". 30.04.2008 13:03:30, Ledi_N
На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны. 30.04.2008 13:38:02, СВЕТЛАНА

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!