Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Еще раз про Крым (ЮБК)

Никак не могу определиться, куда поехать в мае/июне с детьми. Нужно - много парков/зелени, где можно гулять, чистое море и пляж с хорошим входом, желательно поменьше народу. Жить планируем в частном секторе, нужна возможность без проблем покупать продукты. Хорошо бы рядом был приличный санаторий - походить на процедуры. Всю голову уже сломала. Кто подскажет? Думаю про Алушту, Гаспру/Мисхор, Партенит, Форос.
27.03.2008 08:52:07,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Кацивели forever! Находится между Симеизом и Форосом. Там дом творчества ученых. Рядом большой аквапарк. Маршрутки до Симеиза, Фороса, Ялты и Севастополя. А в Форосе холодное течение проходит, иногда так надует - в вода ледяная(( 28.03.2008 19:21:11, nickoffova
Из выше перечисленного выбрала бы Мисхор или Форос.

В Партените дороже, место раскрученное, народ рано приезжает.
Если Вас перспектива ходить в составе плотной толпы на пляж (в метро в час пик были?) и бежать на пляж в 7 утра занять место хоть где-нибудь- то Партенит несомненно Вам подойдет. А я лично туда больше не поеду.

Заметьте, все выше описанное имеет место не в августа, а примерно с середины июня.
27.03.2008 14:50:10, Юля 77
я была в партените в сентябре. мне там очень понравилось, до этого была в симеизе, несколько лет подряд в коктебеле. после них партенит мне показался сказочным местом для отдыха с детьми - я купалась с ними на территории сан. крым, там чисто, ухоженно, парк тенистый, запахи от цветов и деревьев такие, с ума сойти! все читсо, ухоженно. с 6 утра солдатики метут метлами. а общественные туалеты - чистота! после засранного коктебеля, где мы с коляской лавировали между строек, разбитыми бутылками и использованными презервативами в парке ЛИТФОНДа (!), партенит мне раем показался. 29.03.2008 15:31:26, забыла свой пароль
Красно Солнышко
Ну вас же написали, что речь идет об июле и августе.
Я вот тоже была в Партените, в конце марта и весь апрель. Так там почти что ни души не было :)
Но я в Мисхоре была. В августе-сентябре. Одного порядка места, по-моему. Есть свои плюсы и минусы и там, и там.
30.03.2008 00:15:27, Красно Солнышко
Ужас какой вы говорите! Неужели на самом деле так? А в других местах? 27.03.2008 15:21:20, Ната Ф.
Ну, это мое мнение.

В других местах, я считаю, лучше.

Я уже написала об этом.

Кстати, в Алуште говорят, есть какой-то Профессорский уголок. Очень хвалят. Но я не была.
27.03.2008 18:02:45, Юля 77
Березка
Рабочий (или Профессорский) уголок - действительно хороший ИМХО вариант, правда он подороже, чем сама Алушта. И частного сектора там мало (всего одна улица). Но в мае-начале июня с местом проблем быть не должно. 27.03.2008 21:21:05, Березка
На пляже санатория Крым действительно очень много народа и никакого парка на территории в помине нет. Если Партенит, то только Айвазовское, но там цены кусачие, а из частного сектора особо не находишься (круто в гору подниматься). В Форосе очень крупная галька и далеко до мест развлечения детей (зоопарк, аквариум, дельфинарий). Алушта меня лично совсем не привлекает. Ну про Гаспру я Вам уже подробно рассказывала. 27.03.2008 16:49:26, Молодая мама2
я отдыхала в партените в сентябре, народу было мало, заезжала в лок айвазовский - там действительно ОЧЕНЬ красивый и ухоженный парк, но ДИКО крутые горки и если до низа с 2ухлетней дочкой мы еще как-то дошли, а вот наверх пришлось вызывать специальную маленькую машинку за деньги. в этом году нам почти 4 года, но я бы не рискнула там отдыхать с маленьким ребенком - ОЧЕНЬ отвесная гора, не только туда-обратно до пляжа тяжело будет идти, но и просто опасно для жизни. Да и номера, которые мне показали, совковые.-) 29.03.2008 15:44:38, zverr
Но ведь жилой корпус там совсем у моря (3 мин.), а наверх мы редко ходили. А опасного для жизни там особо ничего нет. Так везде на ЮБК. Мы отдыхали с 2 мя маленькими детьми и никогда бы не догадались, что там опасно. А номера Вам показали, наверное стандарт северные. Они без евроремонта, и без кондишена, но кровати хорошие, сантехника исправная и в хорошем состоянии, ничего не ломалось. Остальные все номера (южные, полулюкс, люкс) приличного качества, только дороже. 29.03.2008 16:56:04, Молодая мама2
Все понятно, все вычеркиваем. Насчет Гаспры я еще сомневаюсь. Похоже, там с едой напряги, а куда-то регулярно ездить и затариваться - тоже не очень-то удобно. Про Алупку сейчас думаю. 27.03.2008 18:40:08, Ната Ф.
А что конкретно Вам нужно покупать? Проблемы могут быть только со свежим мясом, рыбой (это только Кореиз или Ялта). В Алупке, кстати, тоже с этим проблемы (придется ездить в тот же Кореиз или Ялту, по времени даже дольше).
С молочной продукцией, хлебом, овощами, крупами, заморозками, фруктами проблем никаких нет ни в Гаспре, ни в Алупке.
27.03.2008 18:57:11, Молодая мама2
Тогда проблема только в мясе. А фрукты-овощи местные или импортные? 27.03.2008 23:16:42, Ната Ф.
И такие и такие в зависимости от сезона. К дому 28 по Алупкинскому шоссе подъезжала раз в 2 дня палатка овощная, где продавали местным жителям овощи-фрукты по ценам в 2 раза ниже рыночных (со своих огородов). Ну и мы тоже закупались:-))). А мясо мы купили очень дешево на Симферопольском Куйбышевском рынке в день приезда сразу на весь срок. Я разделила мясо на несколько частей и заморозила. Больше этой проблемы у нас не было. 28.03.2008 00:43:51, Молодая мама2
knopka2050
отдыхала 2 года подряд в Партените и 1 раз в Алуште. В Партените действительно шикарный парк! хозяева помогли сделать пропуск на территорию санатория, а также на питание в столовой (только обед). Море там несравнимо чище, чем в Алуште. Завтракали дома, обед в санатории или в кафе, ужин в кафе. развлечений не особо много. но в целом очень понравилось! Партенит-это единственный экологически чистый поселок в Крыму. 27.03.2008 12:08:37, knopka2050
"Партенит-это единственный экологически чистый поселок в Крыму. "

????????????????????????
27.03.2008 14:36:40, Юля 77
knopka2050
так нам говорили местные жители, у которых снимали жилье, ну вроде там нет никаких производств, а в других местах есть 27.03.2008 19:12:38, knopka2050
Красно Солнышко
:)))
Так говорят жители каждого крымского поселка.
31.03.2008 10:58:47, Красно Солнышко
Березка
одно дополнение про море - в районе Партенита в море впадают две речки, после дождей море вокруг них (речек) коричневое становится.
Скажите, а поселок действительно весь на горке? Т.е. на пляж идешь довольно круто вниз, а с пляжа вверх? Или это только около санатория так?
27.03.2008 14:20:15, Березка
knopka2050
горка действительно есть, но только до санатория, а потом ходили через его территорию. Просто отлично: кругом жара, а на территории прохлада и красотища! эх.... 27.03.2008 19:18:12, knopka2050
knopka2050
про дожди не знаю, потому что сильного дождя ни разу не было в наши заезды (были в июле), но мы во второй заезд купались чуть дальше, чем общий пляж, там, где камни, там очень чистая вода, а в первый купались там, где песок и как раз речка, около нее вода холодноватая, но все равно и там, и там вода намного чище, чем в Алуште! 27.03.2008 19:16:00, knopka2050
+1 про речки

А поселок не весь на горке. Там есть две более -менее ровные улочки. Насколько это возможно на ЮБК :-))))

Ну это около сан. Крым.

А про Айвазовское....

Моего здоровья там не хватит до моря дойти. Про обратно молчу .

27.03.2008 14:35:59, Юля 77
Березка
я только про Алушту могу подсказать, остальные места знаю только по наслышке. В Алуште я бы снимала квартиру на Красноармейской, Перекопской, Платановой (это все недалеко от санатория Золотой колос). Там много всяких процедур, и его лечебную базу хвалили. Мы сами, правда, так получилось, в соляную пещеру ходили в другое место, т.к. в Золотом колосе в это время был ремонт. В этом году может будем как раз в Золотой колос ходить. Я, правда, не квартиру снимаю, а номер в частном пансионате.
С магазинами в Алуште очень неплохо, есть супермаркет - Фуршет. Там, кроме большого выбора, еще удобно, что можно карточкой платить, а не наличными. Вроде 3 больших рынка, но может и больше, на 3 я была :-))

А, еще я в Партените была, но не жила, а ездила несколько раз (в дельфинарий). Парк там шикарный, но принадлежит санаторию, вход платный. Правда, хозяева обычно могут сделать пропуск. Пляж у санатория очень и очень приличный, много навесов, лежаки деревянные под навесами бесплатные, туалеты, переодевалки. Единственное, что мне не нравится в Партените - там жилье сильно в горку. Хотя, повторюсь, я была там недолго, может есть там какой-то участок поселка более-менее пологий, не знаю. Рынок есть, магазины тоже.
Если есть какие-то впоросы, можете на подник написать, что знаю - расскажу.
27.03.2008 11:18:03, Березка
"Парк там шикарный"
Мне после Айвазовского показалось, что там вообще парка нет.
27.03.2008 16:51:58, Молодая мама2
Красно Солнышко
А в Форосе какой парк? Я видела и в Айвазовском, и в Партените. Хочу узнать про Форос. 30.03.2008 00:20:42, Красно Солнышко
В Форосе парк получше, чем в санатории Крым, но хуже, чем в Айвазовском. 30.03.2008 12:13:57, Молодая мама2
Красно Солнышко
А как там вообще в Форосе?
Я выше вопрос написала отдельно. Напишите мне, пожалуйста подробнее. Особенно интересует жизнь в частном секторе.
30.03.2008 21:55:11, Красно Солнышко
К сожалению не могу Вам помочь, так как была только в парке на экскурсии. 30.03.2008 23:29:55, Молодая мама2
А эти улицы недалеко от моря? Вообще город чистый, не сильно загазованный и переполненный народом? 27.03.2008 16:08:32, Ната Ф.
Березка
найдите карту Алушты и будет понятно более-менее. Улицы, которые я назвала, от моря метров 300-400 вроде.
Народу ИМХО в мае немного, до середины июня - терпимо. Потом уже многовато на мой взгляд, поэтому я и переезжаю из Алушты во второй половине июня.
Насчет чистоты - не так, чтобы очень чистый, но и не ужас-ужас. Загазованный - ИМХО нет, хотя городской транспорт имеется, но его не так уж много. Главное - не селиться в районе автовокзала, оттуда только на экскурсии ездить хорошо :-))
НО подчеркну - я к Алуште могу быть необъективна, поскольку нравится мне очень этот городок. На какие-то недостатки я не обращаю внимания просто. Поэтому почитайте, что пишут другие.
27.03.2008 16:25:00, Березка
"Правда, хозяева обычно могут сделать пропуск"

Добавляю: за полцены. Правда, потом начинаются проверки, эти пропуска становятся НЕ действительны. А у тебя уже все оплачено....
27.03.2008 14:43:46, Юля 77
Еленика
"лежаки деревянные под навесами бесплатные" - они все пронумерованы и для клиентов санатория. 27.03.2008 14:13:12, Еленика
Тоже самое хотела написать. Они ВСЕ пронумерованы. 27.03.2008 14:37:32, Юля 77
Березка
ну не знаю, мы приезжали в дельфинарий, после него провели некоторое время на пляже - никто слова не сказал. Но дело было в начале июня, может в августе другая ситуация... 27.03.2008 14:16:23, Березка
Какое там в августе.....

В конце июНя!!!!!! лечь на эти лежаки уже нельзя. Самое печальное, что они ВСЕ пронумерованы и распределены , и даже за деньги купить место под навесом нельзя!!!
27.03.2008 14:39:20, Юля 77
Березка
о да, печально :-(( этого я не знала. 27.03.2008 14:55:36, Березка
Березка
хороший сайт по Алуште (по ссылке). Там и отзывы есть, и на вопросы отвечают.
А вообще по городам/поселкам Крыма тут много инфы http://crimea.naiti.ru/katalog.html. там же есть форум и знатоков Крыма там больше, чем тут.
27.03.2008 11:51:10, Березка
Ага, я там уже смотрю. Там информации очень много, но уже практически нет времени ее обрабатывать (поздно спохватилась!). Скоро уже и билет покупать (хотя это в любом случае до Симферополя, если на ЮБК ехать?)
Потом здесь люди как-то лучше понимают, что с детьми на отдыхе надо.
27.03.2008 15:33:56, Ната Ф.
Березка
А когда вы планируете ехать? Мое ИМХО - если в начале мая, то все же стоит в городе поселиться, т.к. в поселках еще совсем "жизни нет" в это время. В смысле и магазины, и рынки, и кафешки могут работать через раз, т.к. рассчитаны они больше на отдыхающих.

Когда будете читать отзывы, обращайте внимание на время отдыха. Ситуация в мае-июне может быть совсем не такая, как в августе, например.

Да, и еще - почти везде на ЮБК к морю вы идете с горы, а от моря - в горку. Кое-где - горка терпимая, кое-где ИМХО нет. Мы в Алуште так жили первый раз - вроде и близко к морю, но горка приличная ИМХО, я коляску с мелким таскала с трудом. Один плюс - тренировка (пришлось ему ходить пешком).
27.03.2008 16:31:00, Березка
Пока не знаю, когда точно поедем. Видимо, середина мая. Кафешки если не работают - ладно. А вот рынки/магазинчики - это хуже, конечно. А местные где же продукты покупают?
Про горки я уже поняла. Я коляску брать не буду (она в "диких" местах больше мешает, чем помогает), мой уже большой , 2.4 будет. Пусть ножками топает.
27.03.2008 19:15:30, Ната Ф.
Березка
местные очень многие на машинах... на машине - все близко :-)) 27.03.2008 21:17:03, Березка
А! Действительно! Не подумала... Нет, ну неработающие магазины - это уж слишком :-( 27.03.2008 23:15:04, Ната Ф.
Еленика
Алупка рядом с Воронцовским дворцом. 27.03.2008 10:17:31, Еленика
А сам поселок (это поселок?) как? В плане купить продуктов? Пляж-море как? 27.03.2008 10:53:36, Ната Ф.
Еленика
только вот в мае-июня купаться вы вряд ли будете, особенно с детьми, вода еще холодная 27.03.2008 14:14:09, Еленика
Дышать будем,ножки мочить :-) - все-таки хотелось бы, чтобы море было не очень уж далеко. 27.03.2008 15:28:14, Ната Ф.
Еленика
магазинов полно.
пляж узкий, как и везде на ЮБК.
море нормальное.
про лечение ничего сказать не могу, не знаю, что там именно с санаториями.
27.03.2008 14:11:32, Еленика
Магазины с нормальной едой? Т.е не полуфабрикаты, а чтобы детям готовить (и привередливому мужу :-) возможно) - молочное, мясо, овощи-фрукты (а они дествительно дороже московских? местные или привозные?).
А частный сектор очень высоко в гору или нет?
27.03.2008 15:31:21, Ната Ф.
Еленика
про качество и цену продуктов ничего сказать не могу - я в отпуске не готовлю, а отдыхаю. в магазинах мы покупали только пиво, вино и орешки )))))
но магазинов там много, особенно в левой части Алупки (если стоять лицом к морю). мы жили в правой, с другой стороны от парка, в гостинице "Серсиаль". И гостиницы, и частные сектор высоко в гору, но в Крыму везде так.
Кроме дорогих мест вроде "Сосновой рощи" в Гаспре. Но нам она не по карману )))
28.03.2008 10:27:16, Еленика
От частного сектора к пляжу можно добраться только по лестнице (дорожки нет)и минут за 15, а то и больше. В Алупке самые плохие пляжи, их почти что нет, зато самый лучший парк на побережье. А магазины, овощи-фрукты, конечно, есть. Алупка - это город. 27.03.2008 16:58:36, Молодая мама2
slavna
Неужели за почти 8 лет так ничего и не поменялось? :( Мы в Алупке были в 2000 году. Там до нормального пляжа было идти минут 15 -20 и по крутой лестнице 28.03.2008 14:13:08, slavna
Самый лучший парк - звучит заманчиво :-) А дорога к морю ведет через парк или нет? 27.03.2008 19:11:54, Ната Ф.
Парк потрясающий. Дорога к морю ведет частично через парк, частично по дорожке, частично по лестнице. Слышала отзывы, что путь нелегкий. Мы один раз бежали от Воронцовского дворца к пристани, чтобы успеть на катер, замучились, чесслово, я думала, никогда не доберемся. Вроде море близко, а идти далеко. В сезон в Алупку нельзя ехать точно из-за пляжей, а вот в мае может и можно. Но в плане удобства местоположения Гаспра выигрывает. В Алупке все очень растянуто что-ли. Может оказаться, что от квартиры до пляжа 20 мин., до маршрутки в Ялту 15 мин., до парка 5 мин, только магазины рядом. Хотя с выбором кафе там, наверное, получше, чем в Гаспре. 28.03.2008 00:54:45, Молодая мама2
Ну в общем у меня сейчас выбор свелся к Гаспре/Алупке. Похоже, с нашими проблемами лучше именно туда. Про пляжи Алупкинские я читала, у меня прямо не укладывается в голове, что такое бывает -настолько переполненные. В Судак и Алушту, видимо, все-таки не надо, город - он и есть город, лучше бы от него отдохнуть.
Еше очень понравился Новый Свет, вы там не знаете пансионат Полет, как он?
А в Алупке какие-нибудь санатории вы можете посоветовать?
28.03.2008 07:32:16, Ната Ф.
Насколько я знаю, в Алупке с санаториями беда. Неплохой по соотношению цена-качество пансионат Златоуст. Обычно, в Алупку ездят в частные гостиницы: дешево и уровень хороший.
Про все пансионаты, санатории Нового Света плохие отзывы.
28.03.2008 10:09:29, Молодая мама2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!