Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!
LightBug©

спецам - посоветуйте неопытным турЫстам

в общем хотели в Индию

сроки: последняя неделя мая-первая июня, с небольшими сдвигами туда-сюда по необходимости

состав: две финансово самостоятельные барышни 25-30, одна из них с ребенкой 7ми лет

программа: прилет в Дели, неделя интенсивных экскурсий (Дели, Агра, Форт какой-то, Тадж-Махал само собой, слоны, в общем плотно-плотно), затем перелет внутренними линиями на (или в?) Гоа, и неделя тупого лежания на пляже. затем обратно внутренними в Дели, оттуда домой

особенности: ребенка - дочь разведенной мамы, как водится папа был давно и неправда, соответственно порядка в документах нет. т.е. шенген нам пока закрыт, нужна "условно безвизовая" страна

бюджет: ну вот Индию в таком режиме, 4* b&b (дабл с доп.кроватью для ребенки), с перелетом регулярным рейсом аэрофлота нам насчитали порядка 65000руб с носа. ребенок вроде подешевле чуток, но перелет по полной, а он один - 20 000 с человека. дороговато, но на крайняк потянем, не каждый год мы в отпуск ездим. хотя конечно хотелось бы обязательные траты дешевле уложить

препятствия: главное - выясняется, что там в это время сезон дождей. по первичной информации он был с конца июня по октябрь, сейчас по вроде бы более достоверной (позвонили людям, живущим там, через третьи руки, правда) - с апреля по октябрь там делать нечего

мы расстроились

в Тай лететь далеко - дочка моя, боюсь, не выдержит 10 часов в самолете на первый раз

в Турцию\Египет (где ни я, ни дочь еще ни разу не были, хотя и не особо тянет) категорически не хочет подруга

в Грецию или на Кипр подруга согласная (хотя в Греции она была в прошлом году, а я жила на Кипре два года), но тут мы с ребенком тормозим: нет и не будет разрешения от второго родителя

в Китай тоже не очень охота, как справедливо тут заметили, там Олимпиада

Вьетнам - слишком экстремально для первого раза, для двух неопытных туристок, да еще с ребенком. плюс там делать нечего, а мы хотели таки экскурсии тоже поиметь в разумных количествах

ну и что нам делать? посоветуйте что-нибудь умное, плз

зы: есть еще вариант забить на отпуск, потратить деньги на что-нибудь более полезное, а отпуск компенсировать поезкой в Турцию на неделю в самом конце июня, будет подешевле, 4*-все-включено, с изучением англ - это от ребенкиной школы. подруга кривит нос (ну мы все настроились на Индию, конечно, уже), но соглашается на этот вариант, как на крайний, если с двухнеельным отпуском мы все-таки пролетим. мне эта Турция не очень удобна по той причине, что я из нее 31го прилечу, а 1го надо лететь в Германию и впрягаться в работу уже по полной. логичней было бы последнюю неделю перед командировками в офисе провести, а не в Турции :) но это в принципе решаемо...

в общем, накидайте мыслей туристы и организаторы, и можно еще конкретных предложений. заранее спасибо всем поучаствовавшим :)
18.03.2008 11:33:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были в прошлом июне с ребенком в Шри-Ланке. Там как раз ваш вариант - неделя шикарной экскурсионки+неделя на пляже. Получится даже без внутренних перелетов - везде возят на автобусах. Ну или таких самостоятельных как мы еще возят местные электрички - точ в точь как в индийском кино с кучей народа чуть ли не на крышах вагонов.
Мы в восторге оттуда приехали, единственным минусом для нас были волны и категорическое вытаскивание нас из воды местным населением (все таки они боятся моря после цунами).
Заодно хорошо пошопитесь - ядетенка на весь год там одела
19.03.2008 01:03:07, MASHULYA
LightBug©
что выходит по деньгам, и что с визой (отсутствие разрешения от второго родителя)? 19.03.2008 11:08:58, LightBug©
ПоЛе
Таких страстей вам про Индию понаписали :(( Неужели все, кто пишет, там побывали?
В Индию съездить очень интересно, хотя, конечно, некоторый экстрим есть. Но на этот экстрим вы будете смотреть скорей всего из окна отеля или автомобиля, впечателний получите массу :) В туристических местах Золотого треугольника все вполне цивильно. Вы попробуйте выяснить, вам предлагают индивидуальный тур или групповой. Если индивидуальный, то и с ребенком вполне можно ехать. Мы в прошлом году ездили по Золотому треугольнику, а потом неделю отдыхали на Гоа, так что, если будут вопросы, пишите.
18.03.2008 21:13:40, ПоЛе
LightBug©
пишу, есть вопросы. нам видимо тоже предлагают этот треугольник, а потом неделю на Гоа - видимо, это стандартная программа. так что можно все-все рассказывать

ужасы Дели мне неинтерены, просто самолет туда прилетает
18.03.2008 21:46:27, LightBug©
ПоЛе
А что конкретно вас интересует?
У нас был индивидуальный тур, но узнали об этом мы только по прилету в Дели, чем были приятно удивлены :) В нашем распоряжении была машина с кондиционером и водителем + русскоговорящий гид - студент Делийского университета. Возили нас везде достаточно оперативно, ждать никого не приходилось - это большой плюс. Движение на дорогах в Индии ужасное, иногда просто страшно, но наверное, это со стороны так кажется, т.к. за неделю мы видели только одну аварию - завалившийся в пробке на обочину грузовик.
Еда в центральной Индии восновном вегетарианская - первые пару дней все это очень любопытно, но потом надоедает. Правда цыплят почти везде в туристических рестранах готовят. С едой там надо очень аккуратно - стараться не есть скоропортящиеся продукты, на улице лучше ничего не покупать. Если с желудком есть проблемы, лучше для профилактики принимать какие-нибудь лекарства. Ну и, понятное дело, воду пить только из бутылок, пользоваться влажными салфетками.
Индия - очень интересная страна, там даже не достопримечательности нужны, а можно просто ездить по улицам и смотреть по сторонам. По улицам действительно бродят тощие горбатые коровенки, в лужах валяются черные волосатые свиньи, людей везде какое-то неимоверное количество и женщины там все очень ярко одеты.
Тадж Махал действительно стоит того, чтобы его увидеть. Джайпур с его фортом и другими дворцами тоже очень интересен. Помимо треугольника мы ездили немного дальше, в Каджурахо - это древний храмовый комплекс с сюжетами из Кама-сутры. Из всех дворцов, которые мы посетили, больше всего понравился Форт Орчи, недалеко от Джанси по пути в Каджурахо - вот там действительно красотища вокруг :) Сам форт огромный, красивейший, практически безлюдный и летают над ним какие-то гигантские птицы типа грифов - одни эти грифы стоят того, чтобы посетить этот форт.
Перед поездкой можно помимо путеводителей прочитать пару художественных книжек об Индии - "Дегустацию Индии" Маши Арбатовой и "Сын цирка" Джона Ирвинга. Обязательно запаситесь путеводителем, если денег не жалко, то купите Дорлинг Киндерсли, он наверное в районе 2 тыс. руб. стоит. Но он того стОит, правда :) Полистать ДК можно в Московском доме книги на Новом Арбате - там обычно они достаточно широко представлены.
По ссылке есть немного фоток:
18.03.2008 23:25:18, ПоЛе
Пантерка
не бойтесь перелета в Тай с 7-леткой то. Уже можно сказать взрослый адекватный товарищ :). 18.03.2008 18:59:19, Пантерка
LightBug©
да она не можно сказать, она и есть взрослый адекватный товарищ :) просто взлеты-посадки я сама плохо переношу, а у нее это будет можно сказать первый перелет в жизни. и сразу такой длинный... договориться-то я с ней смогу, но неприятные ощущения от полета и собственное шило в одном мягком месте никто не отменит :)

...подруге в агенстве категорически сказали, что в это время в Тае - сезон дождей...
18.03.2008 21:49:07, LightBug©
Пантерка
ну взлет-посадки не избежать а остальное время - какая разница то 6 или 9 часов в небе..Выбирайте ночной перелет и ило в попе наверняка уснет :) А Тай большой и если на Пхукете летом не сезон то на Самуи как раз он и начинается :) 18.03.2008 21:58:39, Пантерка
МаринаХ
мальдивы, тай...9часов в ночь должна выдержать..мы с 5 летним летали. 18.03.2008 16:01:30, МаринаХ
LightBug©
на мальдивах только пляжный отдых? дорого? 18.03.2008 16:11:05, LightBug©
МаринаХ
да, только пляжный..один остров-один отель 18.03.2008 16:44:23, МаринаХ
Стамеска
вот такая страшилка,конечно,может и в Москве кирпич свалиться,но просто почитайте 18.03.2008 15:07:27, Стамеска
ChiChi
Я на этом же пляже Варка бич отдыхала, про который эта страшилка. Море было ПУСТОЕ!!!! А подробно про этот случай очень много написано другми знающими людьми. 18.03.2008 23:06:12, ChiChi
роМашка
КАКОЙ кошмар :(, нет, в Гоа я расхотела :( 18.03.2008 21:22:39, роМашка
LightBug©
у нас в офисе люди недавно совсем летали - довольны вроде, вполне. одна пара без детей наверное - там мелкие совсем, а другая с дочкой вроде... расспросить возможности нет сейчас, но удивляет, что тут таких страстей понарассказывали. особенно актуально про 70е годы... 18.03.2008 21:51:11, LightBug©
роМашка
знаете, я так потрясена этим случаем, что на работе сегодня рассказала. так вот девочка из нашей комнаты оказывается была на Гоа 3 года назад и в их группе мужчину укусила змея. и он умер :(( ... 19.03.2008 20:57:36, роМашка
вот этот отзыв я и имела ввиду. интересно, что на otzyv.ru его стерли 18.03.2008 15:43:30, Наталияяя
можно еще Шри-Ланку посмотреть, хотя там тоже не совсем сезон, но если брать север от аэропорта, то купаться точно сможете. Вода круглый год 28, возду 30. Могут быть дожди
Про Гоа я читала, что там в апреле могут быть волны большие, так что даже не войти
18.03.2008 13:16:24, Водяная лошадка
LightBug©
так мы не в апреле, а в конце мая - начале июня

но я уже поняла по отзывам, что не стоит, особенно с ребенком

все-таки склоняюсь к Турции со школой в конце июня на неделю. а отпуск (и деньги и время) на свои зубы потрачу. а в ноябре-декабре (в след отпуск) в Тайланд попробуем собраться. видимо, это в данном случае единственно разумный выход
18.03.2008 13:45:28, LightBug©
мне кажется, что Вьетнам не экстремальнее Индии. В Индии туристической да, нормально, но Дели, там очень спецефично 18.03.2008 13:12:05, Водяная лошадка
LightBug©
ну там прилет в дели
а что есть туристическая индия? гоа? так тут и про гоа много интересного вон пишут
18.03.2008 16:12:49, LightBug©
Стамеска
у меня у мужа на работе самая жуткая командировка это Индия считается, а вы отдыхать ещё и с детем хотите 18.03.2008 12:34:23, Стамеска
LightBug©
я себя прям уже как-то неуверенно чувствовать начинаю. а так все хорошо начиналось... слоны, тадж-махал, розовый город, гоа... 18.03.2008 12:38:39, LightBug©
С таким же успехом можно ехать в Кению или Анголу: слоны, сафари, Африка, муха це-це, малярийные комары, чем не экзотика?
У нас один сотрудник с большим удовольствием поехал в Командировку в Анголу (счастлив был, дурачок, что его взяли), вот только прививки успел сделать перед самым отъездом, и они еще не заработали. По приезду валялся то ли с малярией, то ли еще с какой лихорадкой: температура под 40, липкий пот, всего трясло, а врачи точный диагноз так и не поставили. Долго потом отходил после такой экзотичной командировки, даже со смехом рассказывал.
18.03.2008 13:16:39, Молодая мама2
В Индию с детьми ездить опасно, тем более в постоянных разъездах по стране. Не соглашайтесь.
Я бы могла рассказать страшилки реально имевшие место, но не буду, дабы не пугать народ, но Вам советую сто раз подумать, если не хотите носить передачки ребенку в инфекционную больницу или узнать, что такое институт тропической медицины.
18.03.2008 12:16:35, Молодая мама2
LightBug©
а куда ехать? 18.03.2008 12:24:29, LightBug©
Из безвизовых стран Хорватия, Черногория. Там достопримечательностей очень много и природа красивая, климат мягкий. 18.03.2008 12:29:05, Молодая мама2
LightBug©
как-то не впечатляет :( лучше уж Турция с Египтом, наверное, хоть ребенок повеселится
мягкий климат - это что? лето как у нас? тогда не надо. надо чтоб море, жарко и песок. чисто атрибуты такие летнего выезда в отпуск.
18.03.2008 12:40:59, LightBug©
Ну в Турцию подруга ваша не хочет ведь, так как там смотреть нечего, а в Хорватию можно ее уговорить достопримечательностями древними. В Хорватии есть песочные пляжи, например рядом с Задаром комплекс Holiday Village Zaton. Летом там будет жарко, а мягкий климат означает, что жара легко переносится, так как нет духоты и высокой влажности, когда липкий пот и рубашка прилипает к телу. 18.03.2008 13:11:16, Молодая мама2
LightBug©
поняла, спасибо за подробные разъяснения
рассмотрим :)
в Турцию я и сама не особо хочу, если честно. поехала бы ради ребенка, у нее сейчас две цели - Турция и Париж :) ну и в Индию с моей подачи хочет. а я такая - мне проще под нее подстроиться
18.03.2008 13:40:54, LightBug©
складывается впечаление, что это подруга подбивает на Индию. я как-то тут начиталась об опасностей на Гоа.
Может быть вам все-таки с ней вдвоем в Турцию, в это время еще не должно быть жарко или в Хорватию?
18.03.2008 11:59:46, Наталияяя
LightBug©
жарко не смущает
в Индию хотим все
в Турцию с большей пользой и дешевле можно будет съездить в конце июня, как я описала, от школы: они не в первый раз такие поездки организовывают, так что все будет на должном уровне. плюс англ (мне не нужен, а вот дочке бы не помешало подучить, да и подруге тоже :) )

а в Хорватии что?
18.03.2008 12:12:30, LightBug©
В Хорватиии сама не была, но отзывы хорошие слышала.
Где-то примерно год назад было бурное обсуждение Гоа по поводу несчастного случая, который там был. Получается, что в океане там купаться опасно, а в бассейне сидеть. мне не нравится, как вам не знаю.
саму статью найти не получается, нашла только обсуждение, может у вас получится. вообще впечатлило тогда весьма. да и само то, что в Индии можно подцепить всевозможные болезни настораживает
http://mgimo1984.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000314-000-0-0-1135522364
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=10574
18.03.2008 12:42:52, Наталияяя
Интересная ссылка. Меня вот это впечатлило: "Многие дипломаты-восточники помнят печальный случай, когда в нашем посольстве в Бангладеш в конце 70-х годов от желудочной инфекции, вызванной синегнойной палочкой умер молодой дипломат, получивший эту страшную, неизлечимую инфекцию в фешенебельном ресторане отеля «Шератон» со стаканом виски со льдом – как потом выяснилось, лед был приготовлен из сырой, некипяченой воды! И лечение, проводимое американскими врачами западными лекарствами, к сожалению, не дали тогда никакого положительного результата и парня спасти не удалось. А уж что говорить про дикую природу той же Индии! Наверняка многие не знают, что в некоторых районах этой страны водятся небольшие змейки, длиной 25-30 см, любящие ползать по деревьям и падать оттуда на проходящих мимо людей. Змейки называются «one-minute-snake», поскольку смерть от укуса наступает обычно через минуту, другую".
Папа мне рассказывал, что его знакомый врач работал пару лет в столице одного Африканского государства. Небольшая компания врачей поели говяжих антрекотов в лучшем ресторане столицы этой страны, потом все вместе лежали в одной палате московской больницы и хвастались, у кого бычий цепень длиннее. Вот весело было.
18.03.2008 13:23:30, Молодая мама2
TanyaX
синегнойная палочка, говорите?...помню, как при мне один врач задумчиво рассматривал результаты анализа младенца с синегнойной плочкой... младенец не индийский был, а вполне себе московский между прочим. Я понимаю, что экзотические страны несут в себе долю экстима, но читая такие статьи вообще уже никуда не хочется... что, в Крыму и на Кавказе змей нет? 18.03.2008 13:51:49, TanyaX
SunFlower
В Крыму нет, и синегнойной палочки там тоже нет. :) В Крыму есть солнце, море, чистый воздух и исторические памятники, в отличие от других стран... 18.03.2008 14:46:34, SunFlower
угу, исторические памятники, солнце, чистый воздух и море только в Крыму... гы. Смешно читать. Не спорю, можно искрене любить Крым, но зачем так походя остальные места/страны принижать? 18.03.2008 15:17:56, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!