Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Размышление на тему Крыма

Вот многие ругают Крым: грязно, сервиса нет и.т.п., а вот искала ему альтернативу и нет ее, или почти нет. Может, кто-то разубедит меня. Вот ответьте мне, где еще есть совокупность следующих характеристик, которые присутствуют в Крыму (ЮБК):
1. Горный + хвойный + сухой воздух (не больше 65-68% влажности);
2. Красивая природа (а не степь, пустыня, мелкие кустарники);
3. В пределах часа - полутора езды от места отдыха наличие интересной экскурсионной программы;
4. Наличие детских развлекаловок (зоопарк, дельфинарий, аквариум, луна-парк);
5. Мелкая галька на пляже (чтобы ходить без тапочек).
6. Лететь не больше 3 часов
В Болгарии нет 1,2 пункта, в Хорватии нет 4,5 пункта, в Черногории нет 1,4 пункта, в Греции нет 3,4 пункта, в Италии нет 4 пункта + шумно (специфический колорит). В Испанию далеко лететь и.т.д.
05.02.2008 12:02:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф. А можете поделиться: куда в Хорватию присмотрели? ... а то мы тоже Крымские - и не знаю куда бечь... Уже до Закарпатья додумалась :) 12.02.2008 15:13:33, mirabelka
Скорее всего Макарская ривьера, так как там мелкая галька, а не плиты и сосны на пляже. 12.02.2008 18:24:17, Молодая мама2
marinka_06
Очень люблю Крым!!!В районе Гаспры вообще красотища!!!!!
05.02.2008 17:56:56, marinka_06
marigal
Я Пастернака не читал, но скажу:) Западное побережье Турции (район Кушадас) вроде подходит под ваши требования, но я там не была, только слышала:) 05.02.2008 14:47:29, marigal
tanich
Там природа так себе, почти пустыня, хвойных лесов нет, горы низенькие. Но воздух суше некуда - 40% влажности. 05.02.2008 15:30:06, tanich
Lyta
В Черногории как раз сплошные горы и воздух достаточно сухой. (В процентах не знаю, но одежда не липнет к телу так, как в Крыму).
А развлекалок в той же Будве полно. Мы-то любим места потише, туда только раз на вечерок съездили - сплошные лунапарки вдоль набережной.
05.02.2008 13:49:41, Lyta
Мои знакомые приехали из Черногории и сказали, что сильная влажность, ничего не сохнет и очень душно:-( 05.02.2008 14:34:38, Молодая мама2
Marfushenka
Подтверждаю. Мы были в Черногории в Герцег Нови в августе 2007 (прошлым летом) всей семьей с ребенком 1г.4мес. Климат отвратительный. При жаре +33 жуткая влажность: волосы постоянно мокрые, все липкие, белье не сохнет совсем, только под солнцем, дышать тяжело (из-за влажности). У малышки все 2 недели незаживающая (из-за влажного климата) мозоль выше пятки, постоянно сочилась кровь (притом, что в своих родных туфлях, и чего только не предпринимали...) Как только вернулись в Москву, на следующий день образовалась болячка(при прогулках в этих же туфлях) и быстро все прошло. А отчим, который в Москве постоянно кашляет (может кашель курильщика), там вообще перестал кашлять (что подтверждает большую влажность климата - говорят, такой для астматиков хорош). 05.02.2008 18:25:37, Marfushenka
SunFlower
Просто ужасы нашего городка, извините, просто слезы из глаз! Интересно в какой же Черногории мы были, что всего этого там не было? А были мы в июле в Бечичах.
А расскажите, где вы все сушите белье? Я например сушу на полотенцесушителе в номере. И сохнет. Хуже того, я не езжу в августе в жаркие страны с годовалым ребенком, ожидая, что специально под меня там отрегулируют температуру воздуха и влажность.
Герцег-Нови со всех сторон окружен морем и бухтой, море с наветренной стороны, и почему же там такая влажность, вот удивительно. :)))))
И уж конечно легочный санаторий, который построен специально для людей с заболеваниями дыхательных путей в Боко-Которской бухте в хвойных лесах и в окружении гор, стоит там не просто для отвода глаз.
Просто нужно ехать в страну не вслепую, а хотя бы утрудившись почитать что-то о ней, тем более с таким маленьким ребенком.
06.02.2008 10:20:06, SunFlower
Marfushenka
Надеюсь, слезы у Вас искренние. Хотя сомневаюсь... Какой-то злостью и сарказмом веет от Вашей писанины (непонятно, правда, чем я обидела/ оскорбила лично Вас?!). Белье сушили на сушильной раскладушке на улице во дворе дома, так вот оно сохло только под прямыми солнечными лучами. Жили в дачном домике, полотенцесушителя там не было, в доме негде было сушить. Кто Вам сказал, что Черногория считается ЖАРКОЙ страной, может по Вашему Черногория - то же самое, что Египет?! И в страну мы ехали не вслепую, у наших ближайших родственников там дом не первый год. Просто разные люди по-разному воспринимают один и тот же климат (странно, что для Вас это новость). Так вот, эти люди живут там июль-август (самую жару) и в сумасшедшем восторге от погоды и климата. Так что Ваши советы "почитать да узнать" абсолютно бессмысленны, да еще в таком тоне пишете... прям эмоции через край (с чего вдруг такая реакция?!). Просто написала все так, как было у нас. Ничего не приукрасив. 06.02.2008 16:29:15, Marfushenka
SunFlower
:))) в Черногории ли они были? что там не сохнет и где душно? :)))) 05.02.2008 17:46:39, SunFlower
Были в Черногории в августе 05.02.2008 18:18:46, Молодая мама2
В Болгарии п.1 и 2 есть, по крайней мере в Албене, где я была 05.02.2008 13:44:27, Наталияяя
+1 05.02.2008 13:52:20, svetiks
А можно по конктерней:-) Какое место в Крыму всё это объеденияет?
Хочу с ребенком бабушку и няню отправить не знаю куда.
Были в Евпатории очеееень не понравилось, понравились только развлечения для детей,очень много и все в одном месте.
05.02.2008 12:58:45, Kaktus
Большая Алушта, Большая Ялта. А Вам нужен частный сектор или пансионат? 05.02.2008 13:14:43, Молодая мама2
Хотелось бы пансионат, но и частный сектор в принципе тоже можно. Не могу решить что лучше. Поэтому всё интересно.
05.02.2008 16:38:06, Kaktus
Если нет сильного материального ограничения выбирайте санаторий Днепр (Гаспра) или ЛОК Айвазовское (Партенит). Места отличные. 05.02.2008 17:46:58, Молодая мама2
Например, мы были в прошлом году в санатории "Украина" - практически все совпадает с перечисленным. Еда, честно говоря, была простая - нормальная, вкусная, но простая. Аквапарк рядом, экскурсии - от 15 мин дальности, горы, море, на пляж идет лифт.
Были в Судаке (ТОК "Судак")- немного другой воздух, все остальное такое же:).
05.02.2008 13:13:10, Чернобурка
А теперь подумайте над другим.
1. Куча народу на пляжах, можно стоя загорать.
2. Чем кормить ребёнка, если не хочешь стоять весь отпуск у плиты, а в местных заведениях я бы не рискнула, т.к. есть шанс всё остальное время проболеть.
3. Ну и конечно цены, не соответствующие качеству.
05.02.2008 12:56:52, АленкаС
1. Мы отдыхаем в Крыму в санаториях и пансионатах. Народу на пляже мало. На городские пляжи не ходим.
2. Питание опять же диетическое, очень подходящее для детей, ни отравлений, все свежее и качественное.
3. Цены не низкие, но аналогичного качества не нахожу в других странах, если только в разы дороже.
05.02.2008 13:07:02, Молодая мама2
Санатории и пансионаты я вообще не признаю в Крыму.Быть привязанной к одному месту и к еде. 05.02.2008 13:49:37, АленкаС
+1 05.02.2008 13:13:19, Чернобурка
Подскажите, а сколько выходит по стоимости Крым? К примеру, по последней поездке. 05.02.2008 13:11:31, Крымская
Дорого. Но мы брали очень хороший пансионат и 2 больших номера, так как ездили большой семьей. Но место супер: ЛОК Айвазовское в Партените.
В 2005 г. отдыхали в Гаспре2 рядом с санаторием Днепр. Вышло 2.5 тыс. долл. за 16 дней. на 3 взр + 1 реб. с самолетом.
05.02.2008 13:19:49, Молодая мама2
Да.... если в 2005 г. 2,5 тысячи. то я сейчас прикинула на 2 взр+1 реб. на 3 недели с самолетом почти в 2 раза больше...
а что делать? ехать надА ! :-))
08.02.2008 18:54:58, Marks
А я вот не рискую в этом году:-(( Боюсь последствий кораблекрушений. Может зря? Собираюсь в этом году в Хорватию. По цене так же или даже дешевле. 08.02.2008 20:14:47, Молодая мама2
Молодая мамочка, а есть ли у вас их телефон? очень интересуюсь тоже. если не жалко, киньтесь координатами плз, alena_zu@mail.ru
спасибо заранее!!!
08.02.2008 10:48:10, atarasova
Так, вот вы-то мне и нужны! :-))) Наконец-то найден очевидец, отдыхавший в айвазовском!!!
Хотим поехать в этом году туда. В "Днепре" кстати тоже отдыхали 3 раза. В этом году говорят в Днепре стало хуже с питанием.
А можно я вам намылю вопросики про Айвазовское?? :))
Ой, а у вас подника-то нет...

07.02.2008 20:51:24, Marks
Пожалуйста. Можете даже здесь спрашивать. С удовольствием отвечу. Отдыхали там с 2 малышами 3 недели в сентябре. Место супер. 07.02.2008 21:19:52, Молодая мама2
ой, и мне про айвазовское!!! Те же вопросы.
спасибо
13.02.2008 13:41:22, strich
А куда Вам написать? 14.02.2008 21:26:03, Молодая мама2
если можно!!! мы в июне хотим

monstrich71@mail.ru

спасибо!!!
17.02.2008 19:59:15, strich
Тогда здесь спрошу про Айвазовское:
1.В каком корпусе жили, состояние номеров.
2.Питание- пишут, что с элементами шведского стола, как это выглядит на самом деле? Ассортимент и размер порций
3.Каким образом заказывали путевки - бронь по телефону или через турфирму? И за сколько бронировали, я вот уже сейчас решила озаботитьтся на сентябрь. Тоже хотим в сентябре недельки на 3.
07.02.2008 21:43:32, Marks
Написала на мэйл. 08.02.2008 11:39:29, Молодая мама2
Спасибо за подробный ответ :-)
А мы в октябре были в Дюльбере, все бы ничего, номер хороший, жили в 3-корпусе у моря, но кормили...мама дорогая...советская столовая, причем не самого лучшего пошиба. Одно плюс, что вроде все свежее, проблем с пищеварением не было. Я девушка без претензий, но после "Днепра" это что-то... Помнится, в Днепре каждый день бутеры с красной икрой, йогурты, сухое вино на обед, фрукты, хорошая выпечка... В Дюльбере, конечно, такого нет. В этом году мечусь между Морским прибоем (хотя он тоже в комплесе Дюльберовском, поэтому сомневаюсь) и Айвазовским.
Кстати, есть ли Айвазовском массаж, как пишут на некоторых сайтах, что якобы имеется за плату. И еще, как вы проплачивали номера?
В дЮльбере мне по мылу скинули счет и я оплатила в Сбербанке, как с этим в Айвазовском?

Пишу вам здесь, почта второй день письма не отправляет, бастует наверное, зараза... :-)
08.02.2008 18:50:38, Marks
ооой, а как вы трапезу в Днепре описали - сразу туда захотела!!!!! :)) а не могли б вы про Днепр еще мне написать - как там чего, а? я еду с 4 летним и 11 месячным. ну и бабушка :) может, муж частично будет.
какие там условия, какое море-пляж-процедуры - ну пожалусто....
18.02.2008 09:35:18, atarasova
Такая трапеза в днепре БЫЛА ! В этом году народ жаловался на плохое питание, причем объективно плохое. Сейчас в Днепре сменился главврач, поэтому, что будет в наступающем сезоне незнаю... но либо лучше, либо хуже, тертьего явно не дано :-) 23.02.2008 22:34:17, Marks
Не пустят Вас в Днепр с 11 месячным, только сегодня звонила туда. Вам только Айвазовское (там питание не хуже), Дюльбер или Морской прибой. Сама выбираю, куда лучше в апреле поехать: в Морской прибой или Кисловодск. 18.02.2008 20:10:36, Молодая мама2
Массаж есть недорогой. Ванны там прекрасные были от 40 до 80 грн. В Айвазовском тоже высылали счет, мы здесь в банке (не помню каком) оплачивали.
В Айвазовском тоже красное вино на обед каждый день:-)

А как в Дюльбере для детишек? И море насколько грязное, а то нас местный таксист уверял, что самое грязное море в Мисхоре - это район Сосновой рощи, Дюльбера. Там река какая-то стекает.
08.02.2008 20:06:05, Молодая мама2
А какие последствия могут быть после кораблекрушения?

Муж неделю назад вернулся из Дюльбера, ездил один на 10 дней мозг проветрить :-), сказал, что в Дюльбере практически ничего не пострадало.
Про море: поскольку были в октябре, то море было чистое (да и народу 3,5 калеки). Речка да, стекает, идет прямо по территории, особой грязи от нее не заметила.
Детям там скучно (даже качелей нет, одна горка и песочница), поэтому и ищем на этот год другое место. В Днепре как-то попросторнее и повеселее что ли. Мы даже несколько раз приезжали в этом году в Днепр, чистА потусить в кафе на пляже :-))
А Дюльбер я бы охарактеризовала санаторием для пенсионеров, так как-то уныло... А еще у них "суперский" аниматор (по совместительству экскурсовод) лет 60, этот чудный дяденька по утрам включал на всю территорию трансляцию концертов органной музыки, Ободзинского, Толкуновой, Мартынова. Я в первый раз, когда орган услышала, грешным делом подумала умер кто :-) На территории особо приткнуться негде - кафе около столовой, работает с 17.00, кафе на пляже со скудным ассортиментом, и готовят там в тесной подсобке в таких условиях (я через открытую дверь видела), что как-то кушать расхотелось. Многие отдыхающие уезжали после завтрака в Морской прибой, обосновывая тем, что в Морском прибое жизнь кипит.
08.02.2008 21:45:53, Marks
А как Вы считаете, если вылилось 1.5 тыс. тонн мазута это отразится на экологии моря? К тому же, когда вода летом начнет теплеть, мазут начнет подниматься на поверхность и образовывать пленку, а ее может прибить течением в любом месте Крыма. Я годик подожду. 08.02.2008 23:12:29, Молодая мама2
Логично!
Честно говоря, про мазут как-то мимо меня прошло. День на работе, а по вечерам у нас по ТВ только Смешариков транслируют :-)
Надо подумать в эту сторону....
08.02.2008 23:25:09, Marks
спасибо! 08.02.2008 11:56:36, atarasova
ваше solnce
Абхазия-Пицунда,практически по всем пунктам (про пункт 4 не могу пояснить-мы с годовалышем были и его еще зоопарки не сильно волновали но в бухте живет ручной дельфин который приплывал к детям каждый день) 05.02.2008 12:55:31, ваше solnce
В Абхазии воздух влажный (80%), поэтому по 1 пункту не проходит. Мне для оздоровления нужен сухой воздух, в пределах 60%. 05.02.2008 13:08:05, Молодая мама2
А не подскажете - где именно в Абхазии отдыхали? 05.02.2008 12:59:22, Крымская
ваше solnce
в Пицунде,в частной гостинице Апсара-отзывы есть в интернете,контакты хозяйки могу дать -пишите в почту 05.02.2008 14:20:26, ваше solnce
Написала : ) 05.02.2008 15:08:30, Крымская
ваше solnce
+79183050207 и +79014915223-если не поменялись то ответит хозяйка коттеджа Светлана Чукбар 05.02.2008 16:53:24, ваше solnce
Имхо, чтобы всё перечисленное было в одном флаконе – маловероятно.
И что-то сомневаюсь, что четвёртый пункт – такая большая редкость : )
Я вот сейчас присматриваюсь к Абхазии – мне надо в первую очередь, чтобы зелено, чисто и малочисленно : ) Уровень сервиса волнует не особо, т.к. главное – море и воздух.
05.02.2008 12:34:51, Крымская
Из проведенного мной исследования детские развления есть в Крыму, Анапе, Геленджике, Сочи, Болгарии, Испании,Италии (Адриатическое побережье). В остальных странах есть только в некоторых крутых отелях что-то типа мини-зоопарков, луна-парков. 05.02.2008 13:13:46, Молодая мама2
Кипр?
1.По климату один в один Крым
2. природа похоже (хотя я как раз любитель пустыни)
3. Кипр вообще маленький
4.если правильно место выбрать(лучше Ай-напа), то аквапарки, дельфинарий, ферма с осликами
5. вход в море хороший, песочек, если надо гальку- Пафос
6. перелет - чуть больше трех
только там дорого, если брать не все включено
05.02.2008 12:24:18, Водяная лошадка
Так Айа-Напа по 2 пункту не проходит. По картинкам там натуральная степь. 05.02.2008 13:11:13, Молодая мама2
Pooh-the-Fox
а зачем Вам Айя-Напа - сексуальная столица Евросоюза? есть Лимассол - эвкалиптовая роща, суперский аквапарк, верблюжий парк в 40 минутах езды, в часе езды на запад - город Пафос с потрясающими мозаиками и роскошным птичьм парком (там одно попугаечье шоу чего стоит и жирафов покормить можно), час езды на восток - Ларнака с гробницей воскрешенного Иисусом Лазаря. Пляж песчаный, да :( 06.02.2008 00:47:49, Pooh-the-Fox


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!