Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

доплата за а/б

Подскажите, пожалуйста, кто знает!
Позвонили из турагенства, попросили доплату за КАЖДЫЙ авиабилет 5900р (Москва-Коломбо - Новый Год), при том, что тур был оплачен полностью еще месяц назад, если турист не соглашается, то ему полностью выплачивают деньги. Вопросы - насколько можно с этим спорить или, действительно, либо плати, либо никуда не лети. Второй вопрос касается авиаперевозчика - а/к "Московия" - что за зверь такой? Спасибо всем откликнувшимся
19.12.2007 17:23:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куська
У нас тоже попросили доплатить 220 долларов за перелет на Варадео. Хотя тур полностью оплачен аж в начале октября. Платить не стали, теперь боюсь, что билеты не дадут. Вроде в агенстве сказали, что все в порядке, но я волнуюсь :(( 20.12.2007 11:40:08, Куська
Нам агенство не говорит, что все в порядке - говорят - не доплатим - не полетим :( 20.12.2007 11:54:25, Olp
Посмотрите договор. Если ясно, что просить туроператор не прав, то можно заплатить, но одновременно с оплатои сообщить им, что потребуете возмещения. А потребовать можно будет и после отпуска. 20.12.2007 02:52:06, mimo probegala
В договоре написано про отмену/замену рейса 20.12.2007 11:48:45, olp
а можно еще вопрос - вам перевозчика объявили сразу Московию или только сейчас? просто у нас Домодедовский авиалинии, а я не думаю что туда много рейсов 19.12.2007 20:34:45, Водяная лошадка
Нет у нас были Домодедовские авиалинии, но когда я попросила бумагу от а/перевозчика, а не от них прислали сканированный факс от какой-то Московии 20.12.2007 11:50:52, olp
наверно у нас тоже самое будет. вы не второго летите? а то может одним рейсом
я мужа натравила разбираться, учитывая, что мы думали об отмене тура
20.12.2007 13:56:36, Водяная лошадка
Мы - 29, но у них и 2ое число есть 20.12.2007 15:00:10, olp
вот и мы так попали
только нам деньги обратно не предлагали, сказали, что смогут их вернуть только если тур перепродадут, хотя мы как раз хотели отказаться от тура, звонили неделю назад, так как дочка в больнице лежала - нам предложили вернуть только 20% и мы отказались
вот думаем что делать - для нас и так тур был на пределе возможности по цене
19.12.2007 20:28:39, Водяная лошадка
а они объяснили с чем связана доплата? Дело в том, что почти все авиакомпании после 15 декабря повводили топливные надбавки...кто 30 евро, кто 50...и теперь нам тоже приходится обзванивать своих туристов и объяснять всю ситуацию...всё это очень неприятно, но, к сожалению, никуда не денешься...иначе не выдадут билеты 19.12.2007 18:49:10, MUZA
Да, объясняют именно топливными надбавками, но почти 6 тысяч за билет - это многовато ИМХО 20.12.2007 11:52:18, Olp
Имхо, величина сбора должна (исходя из логики здравого смысла) вариьроваться в большую или меньшую сторону в зависимости от расстояния, которое пролетит самолет (т.е от количества топлива, затраченного на полет, раз уж это именно "топливный сбор"). Одно дело лететь в Париж пару часос, другое дело - в Доминикану или на Кубу 11 часов. 20.12.2007 15:06:04, Polett
Все это разговоры в пользу бедных. Если договор оплачен, цена зафиксированна, то это проблема агенства/оператора.
Турист имеет полное право не платить.
Я бы на месте туриста, если бы и заплатила, то потом взыскала сумму через суд. Есть все основания.
Надоело, что потребителя услуг постоянно делают крайним.
Пы.Сы. Ничего личного.
20.12.2007 09:40:43, Безобразная Эльза
А разве увеличение стоимости билетов не Ваша проблема? В договоре такои вариант изменения цены за услуги обычно не предусмотрен. 20.12.2007 02:48:48, mimo probegala
Anykey
Извините, не представляю, как это организовано, возможно, спрошу глупость.
А разве авиакомпания может повышать цену на уже давно проданные и оплаченные билеты (или целый борт, если это чартер)? С что, ней нет никакого договора?
Или турагентство (туроператор?) продало туры давно, а покупает билеты только сейчас (но почему)? И тогда, в принципе, нельзя быть уверенной, купив тур, что туроператор найдет, чем тебя отправить в отпуск, несмотря на то, что ты свой тур олплатил полгода назад?
19.12.2007 19:16:04, Anykey
МаринаХ
Сейчас действительно такое происходит:(( с 22/11 трансаэро объявило доплаты на ВСЕ рейсы, даже проплаченные...от 50 до 110 дол...и нас обязуют их платить, вернее, Вас, туристов...тоже самое и на других компаниях....если мы отказываемся, нам могут не выдавать билеты или штрафовать...Чартер- что хочешь,то и делай:( 20.12.2007 20:09:59, МаринаХ
Вы безусловно все правы, и мы - представители агентств тоже возмущены таким положением дел...это неправильно, и как минимум выглядит некрасиво... и нам страшно неудобно звонить туристам, извиняться и просить доплатить эти 30 евро...но мы не в состоянии из своего кармана доплачивать за каждого туриста...а в договоре у операторов обычно прописана фраза "...В случае существенных изменений обстоятельств, которые привели к увеличению фактической стоимости подтвержденного туристского продукта, указанного в Листе-подтверждении, ПРИНЦИПАЛ может без согласия АГЕНТА (при обязательном уведомлении) увеличить стоимость забронированного туристского продукта. К существенным изменениям обстоятельств Стороны относят: резкое изменение курсов валют (более 5% от установленных ЦБ на момент бронирования); введение новых или повышения действующих налогов, сборов и других обязательных платежей, влияющих на стоимость туристского продукта; непредвиденный рост транспортных тарифов. 20.12.2007 13:46:12, MUZA
Anykey
Да это понятно. Мне неясно как раз, как же может расти тариф, если он уже заранее выкуплен (заключен договор). Ведь если я куплю зимой билет на самолет на лето, то он у меня уже есть, и мне не надо будет доплачивать, даже если к лету аналогичные билеты вырастут в цене в 2 раза.
Неужели туроператор менее чем за месяц до вылета не имеет договора с авиакомпанией, где указана цена перелета, которую уже нельзя менять? Они что, начинают договариваться только накануне?
20.12.2007 16:56:28, Anykey
Дело в том, что чартерные рейсы несколько иначе формируются...и там возможны всякие нюансы...а вот на регулярных рейсах такое вряд ли может иметь место 20.12.2007 17:08:07, MUZA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!