Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!
Niko

Неаполь и Помпеи.

Едем на неделю в Рим, появилась мысль смотаться на один - два дня в Неаполь и Помпеи. Стоит или недели в Риме мало?
18.11.2007 23:20:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зайдите на эту страничку и вниз прокрутите :)
Кстати, советую посетить не Помпеи, а Геркуланум. Машина там не нужна, общественный транспорт на уровне. Мы покупали дневной билет,и по нему и на Везувий съездили, и в Геркуланум, и еще дальше можно было.
24.11.2007 14:38:33, Et Cetera
Куська
А меня Помпеи поразили, совершенно не пожалела. Неаполь очень красив, особенно вид на море. 19.11.2007 12:09:43, Куська
La Fine de Claire
они довольно далеко от Рима - на автобусе часа 3, на поезде почти столько же. Мне кажется, не стоит. Те города - совершенно отдельная тема, вы все увидите наскоком, в торопях (ну, если только нет цели "поставить галочку"). Лучше посвятить неделю Риму и окрестностям.
Я в Помпеи ездила из Калабрии. Прогуляли там почти целый день - город то не маленький:), на Непаполь уже не осталось ни сил, ни времени. Пришлось поехать в другой раз отдельно в Неаполь.
19.11.2007 10:52:15, La Fine de Claire
Час с хвостом от Неаполя до Рима, там 200 км. На автобусе - дольше, так как пробки, особенно на подъезду к Неаполю. 19.11.2007 11:11:48, Huanita
La Fine de Claire
возможно. не спорю. Я когда в Риме смотрела расписание на вокзале, увидев 2 часа 10 минут (другие поезда мне не подходили по времени), поняла, что не поеду:). 19.11.2007 11:28:59, La Fine de Claire
Так там поезда все разные. Делятся на три категории - скоростные (Евростар и еще кто-то), обычные (с минимальным количеством остановок), и те, которые у каждого столба тормозят.)) Вот Евростар делает 2 или 3 остановки всего. Очень даже быстро получается. 19.11.2007 16:11:37, Huanita
Неаполь - город на любителя. Он выбивается из числа Итальянских городов, того же Рима, Венеции и пр. Город со своим лицом и харизмой, даже тогда, когда там проходит забастовка уборщиков мусора)). На мой взгляд, за 1-2 дня Неаполь произведет скорее отталкивающее впечатление. Ну, центральную площадь увидите за 1 день. Во второй день - помпеи. А в Неаполе как раз можно жить неделями, осваивая соседние регионы. Но в Помпеи съездить можно. Ничего особенно, если честно, развалины, так, отдать дань истории. 19.11.2007 10:31:04, Huanita
Niko
Мне он на фотках очень нравиться, Везувий хочется увидеть. Может машину на пару дней в Неаполе взять и все тогда успеем посмотреть? 19.11.2007 15:17:15, Niko
Можно, только помните, что Неаполь - это не совсем европейский город в плане движения, а, прямо сказать, совсем не европейский. В нем ездят как угорелые, правил не соблюдают, и вообще... Но ни одной серьезно аварии я не видела, то есть максимум, что грозит, это оббибикивание со стороны ненормальных неапольских вороватых и нагловатых таксистов. Да, еще Неаполь - это тот город, где не действуют счетчики на такси и надо договариваться с таксистом о цене. Причем, по окончанию еще и наедут, мол, за сумку платить))) Но, с другой стороны, без машины неполитанские холмы не увидишь. 19.11.2007 16:18:27, Huanita
Olechka
Была у нас такая же мысль :), но нам недели и на Рим оказалось мало (и это во второй раз уже!) 19.11.2007 10:26:04, Olechka
Olechka
Вдогонку: если хотите древний город, поезжайте в Остию Антику. Древнеримский порт, сохранился уникально, дает полнейшее представление о структуре древнего города. Место красивейшее: сосны, руины, ветер с моря. От метро "Пирамида" по тому же билету 30 минут на электричке. 19.11.2007 10:29:59, Olechka
Niko
Спасибо за идею. 19.11.2007 15:00:05, Niko
Olechka
Пожалуйста :) Если что еще подсказать, пишите. Мы были в этом апреле. 19.11.2007 16:06:24, Olechka
Niko
Конечно есть вопросы.
1) гостинница забронированна рядом с вокзалом, есть смысл брать такси от аэропорта или можно на метро-электричке до вокзала добраться?
2) посещение Ватикана,прогулка по городу пешком и автобусная экскурсионка, фонтаны, Колизей, форум, Палатинский холм... на что еще обратить внимание, что вас поразило?
3) может подскажите пару торговых улиц (не кутюр), торговых центров?
19.11.2007 20:40:13, Niko
Olechka
По первому вопросу, вот я навскидку запрос сделала, можете и на свои даты посмотреть.
А еще есть Leonardo Express. Явно быстрее и дороже :)
19.11.2007 23:37:01, Olechka
Olechka
Если сходу, то
1. На метро точно нельзя, про электричку сразу не скажу, но такую инфу обычно смотрю на сайте аэропорта. Мы заказывали трансфер. Прочитала сейчас в путеводител, что электричка есть. Время в пути 50 мин.
2.Поразил собор святого Павла (!). Он немного в стороне от основных мест посещения (но можно доехать на метро), но входит в четверку кафедральных соборов, т.е. еще стоит смотреть Санта-Мария-Маджоре и Сан-Джованни ин Латерано. В Сан Пьетро ин винколи надгробие папы Юлия, кажется, второго со скульптурой Микеланджело Моисей. Еще обязательно погуляйте на другой стороне Тибра в Трастевере, там отличные и недорогие семейные ресторанчики. Как я уже говорила, Остия Антика. Смотровая площадка на холме Джанниколо у памятника Гарибальди. Если интересуетесь живописью-скульптурой, то учтите, что на виллу Боргезе билеты бронируются заранее за несколько дней. Еще, конечно, Тиволи. Это электричкой, км 30. Античная вилла Адриана и 16-й век вилла д'Эста, прародитель Версаля и Петергофа. Просто фантастика! Еще Аппиева дорога.
3. Из магазинов-универмагов: попроще (но неплохой, приятные детские вещички) UPIM, их несколько по городу, один точно на площади у Санта-Мария-Маджоре, поприличнее (но в рамках для среднего класса) COIN. ОДин у выхода из метро Сан-Джованни, другой на торговой улице Via Cola di Rienzo. Она идет от Пьяцца дель Попполо к Ватикану (ну, или наоборот :) )На этой улице и другие магазины.
19.11.2007 23:21:17, Olechka
Niko
Спасибо, ушла думать ;-) 20.11.2007 01:08:30, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!