Раздел: Скандинавия

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос по Финляндии

Всем привет! Хотелось бы спросить тех, кто ездил сам на НГ в Финляндию в коттедж. Скажите, а как быть с питанием? Предположим, нас две семьи с большим кол-вом детей, едем на машинах. Продукты лучше взять какие-то с собой или не заморачиваться и всё там купить? Едем на неделю. Подскажите, а?:) И ещё вопрос: как там магазины в праздники работают? или, вернее, не работают?:)
И ещё хочу добавить для желающих встретить НГ в финляндии : Заниматься поиском коттеджей начали 28 августа, искали сами, написали порядка 30 писем , подтвердили наличие мест на неделю с 27,12 только из 3-х коттеджей. Зато остальные предлагали приехать с 4,01 без предоплаты, отплатить всё на месте:)
В итоге, из этих 3-х предложений выбрали домик в деревушке в 60 км. от Хельсинки (у меня на хельсикни свои корыстые планы, хи-хи:)))) Заполнили анкеты с сайта посольства и уже получили визы. Ждали визы 5 дней.
В общем, хочу сказать, что аренда коттеджа обошлась нам ровно в 2 раза дешевле, чем нам предлагали в агентстве.
13.10.2007 23:11:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На ввоз сигарет,спиртного на таможне ограничение.
Нельзя также ввозить молочные продукты и мясо, которые вы не съедите в пути (например ,бутерброды можно) - могут просто попросить выкинуть.
Грин-карту надо предъявлять на границе, ездить можно только на зимней резине и обязательно без тонировки стекол, такую машину в финляндию не пропустят.
В Финляндии очень дорогое спиртное и сигареты дороже раз в 5, если не больше.
Мясо и хлеб дороже в 2 раза, молоко , сыр и остальное примерно так же как в Москве, рыба дешевле.
16.10.2007 18:56:07, lacerta(gkfdey в системе)
kikimora
У меня тоже вопрос, встречный. Мы тоже едем на рождество в Финляндию, с 4-го по 11-ое января. Коттеджи уже забронировали, едем 4-мя семьями и машинами, соответственно. Анкеты и страховки, всепонятно, а что такое зеленая карта? Прочитала, что ее нужно предъявлять на границе?! А анкета на ребенка не нужна, если он вписан в паспорт родителя и едет по этому паспорту - так дешевле, платишь только за одну визу... 15.10.2007 16:14:14, kikimora
Вечером у мужа спрошу. Точно знаю, что эта карта у нас есть, а где взял - уточню:) У нас у детей отдельные паспорта, они к нам не вписаны. Поэтому делали отдельные визы. 15.10.2007 18:43:38, автор топика
Узнала: Карта продаётся около посольства, там же, где и страховки.Стоит порядка 980 рублей. 15.10.2007 21:58:21, автор топика
шш
Мы как-то привыкли делать все страховки заранее. В том числе и грин-карту (это гражд.ответственность за границей). Можно вызвать агента к себе, он вам выпишет полисы.
Но есть одна тонкость, что многие страховщики выдают грин-карту только за 3 дня до поездки. А это неудобно, тк в посольство обычно ходят сильно заранее. Впрочем, на авто.ру мы нашли страх.компанию, которая выдает когда нужно.
16.10.2007 12:51:12, шш
подскажите, плиз, а с какого сайта скачивали анкеты? на ребенка отдельная анкета?
и вообще какая процедура в посольстве?
первый раз сами едем и все делаем
Спасибо
14.10.2007 21:08:40, тоже надо
Naomi
Анкету можно скачать с сайта посольства. 15.10.2007 09:43:40, Naomi
Муж находил где-то в инете, теперь не помнит. Если надо, напишите мне на почту под ником. Скину файл.
На ребёнка отдельная анкета. Надо по одной фотографии на сером или голубом фоне. Подтверждение брони. Паспорта. В посольстве очереди нет, записи тоже нет. Заходите, сдаёте документы, Вам скажут когда за паспортами приходить. Всё:) Если есть вопросы, пишите на подник.
Удачи!
14.10.2007 23:20:19, автор топика
Helen_P
Про магазины: в Хельсинки около ж/д вокзала - большой подземный переход, и в нем магазины продовольственные работают и вечером допоздна, и по праздниам (7 января, например), когда все остальное закрыто :) 14.10.2007 20:25:46, Helen_P
ritaiva
Только не 7, а 6 января у них праздник и все Не работает - и это не наше Рождество, а Крешение 15.10.2007 15:06:59, ritaiva
Helen_P
Упс, да, 6-го :) Просто 7-го в этом году было воскресенье - и тоже ничего не работало, кроме этих магазинов :) 15.10.2007 21:22:32, Helen_P
Спасибо! 14.10.2007 23:23:23, автор топика
КошМарочка
я бы точно не заморачивалась и все купила там, ибо там ВКУСНЕЕ ;-))))
Про праздники не скажу, вернее скажу что когда мы попали на их День Независимости, работали только продуктовые и то далеко не все...
14.10.2007 19:45:33, КошМарочка
И я бы тоже:) Но наши друзья жаждут взять всё с сосбой:) 14.10.2007 23:24:13, автор топика
Cara2003
По мне, смысла нет большого... (если они из экономии так хотят) Только водку если :) 16.10.2007 17:39:11, Cara2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!