Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
Наталка

ЕГИПЕТ: как надо торговаться?

Поделитесь, может есть какие-ниубдьзаветные слова? И вообще сколько % от первоначальной стоимости можно сбавить?
17.04.2002 09:43:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталка
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! надеюсь мне удасться удачно торговаться :) 19.04.2002 17:55:43, Наталка
Улыбаться, подшучивать, относиться как к развлечению.
У продавцов стандартные уловки на вопрос "сколько":
- выбирай все что нравится - дам оптовую скидку (это при том, что цена на одну вещь еще не объявлена)
- назови сколько тебе не жалко за это заплатить (а как назвать если еще не ориентируешься)
Я обычно выбирал пару вещей с ленивым видом и добивался, чтоб была названа цена, а уж потом выбирал еще что нибудь.
Ничего не покупали в первые дни - просто ходили, торговались, развлекались, просили визитку или записать на клочке бумаги адрес.
Всегда при контакте с продавцом спрашивал его имя и далее в разговоре им пользовался. Хорошая фраза для сбивания цена или дружелюбного покидания магазина, где ничего не купил: "I have got your offer Said. I remember it and may be I'll be back when compare it with other shops prices"
В среднем на сувенирку цена покупки у нас от первоначальной отличалась в 2.5-3 раза. На книги, пленку, промтовары - не удается снизить более чем на 10-15%. Думаю, это связано с большой нормой прибыли на рукодельные сувениры. Я спрашивал у знакомой, которая там живет - сказала, что к примеру одна штука базальтовой кошки за которую просят 25 фунтов, а отдают за 7 - ей бы досталась за 2, а хозяину магазина, который берет их оптом на фабрике - представляйте сами за сколько.
Когда египтянин, запродав вам что-либо говорит, что такой низкой ценой вы разбиваете ему сердце, неумолимо отвечайте что-либо типа: "I'm sure you have made a good profit on it" - и улыбайтесь.
В целом, они очень дружелюбны. И даже если ничего не куплено никто на вас не обижается, приглашают заходить еще, провожают до выхода.
Один даже настоятельно пытался дать нам довольно дорогую черепаху из оникса с собой с тем, чтобы мы заплатили потом, походив по магазинам и сравнив его цену с другими, и что он готов дать самую низкую.
17.04.2002 15:54:10, муж ОлиZh
Главное - дать себе установу, что вы не покупаете, а играете в игру под названием "поторговаться". Некоторые правила в этой игре - "Ты - владелец такого роскошного магазина, у меня в Москве пятеро детей, две бабушки и т.д." Стандартная фраза продавца "Вы меня убиваете" - отвечать тем же. Разворачиваться и уходить. И т.д. Главное, помнить, что вам эта ерунда, которую он продает - не нужна :) В сувенирных лавках первая цена отличается от реальной минимум вдвое. На рынке при покупке фруктов - реальные цены примерно равны московским. Торгуйтесь до них. 17.04.2002 12:31:21, AleXXX
И мой OFF тоже :)))
Можно я Вам письмо напишу с вопросами про дайвинг в Хургаде?
18.04.2002 00:14:59, Owl
Конечно 19.04.2002 00:13:29, AleXXX
Наташа С.
OFF: Не подскажете, если далековато окажется с детьми ездить в Шарм-Эль-Нагу, а в рифах охота поплавать, как насчет пляжа отеля Магавиш? В описании сказано, что рифы там прямо к пляжу подходят. Это правда? 17.04.2002 13:44:19, Наташа С.
В Магавише я не жил, не знаю как там с рифами. В Шарм-эль-Нагу надо съездить в любом случае, если Вы не собираетесь заниматься дайвингом, и хотите очень хорошо поплавать с берега посмотреть рифы. Туда надо ехать на целый день, там приличный ресторанчик, нырять можно до бесконечности. Но надо быть готовым к тому, что придется много плавать. Риф от берега метрах в ста, по-моему... 19.04.2002 00:16:55, AleXXX
Наташа С.
Спасибо!:) 19.04.2002 09:19:22, Наташа С.
Это ведь Вы про Пирамису спрашивали?
Моя приятельница туда ездила. Осталась в общем довольна. Подробностей я не знаю.
Единственное - далековато от "центра цивилизации" - бухты Наама Бей.
Кстати, если хотите местной экзотики, а не Египта "for sale" - не поленитесь, съездите не в эту бухту, а в поселок Шарм Эль Шейх.
Там, кстати, и купить можно многое намного дешевле. Бегают туда маршрутки местные - тоже экзотика :-) И фрукты там намного дешевле, чем в супермаркете в Наама Бей.
Мы в Шарме на этот НГ были, еще многое помню :-)
17.04.2002 11:40:25, Foxuk
Это Вам с сыночкой моим поговорить...
Вот любитель!
Самое главное - твердо знать, что от 35 до 50 процентов точно можно скинуть. Если не согласны - разворачиваться и уходить. Догонят и сбавят. А нет - так эксклюзива там не бывает, купите в соседней лавке.
Еще совет - если будете жить в дорогом отеле, ни в коем случае не говорите об этом. В Хургаде, узнав, что мы из Эль Гуны, цену просто фиксировали на самом высоком уровне.
Не верьте, если Вам начнут доказывать, что у них - произведения искусства, а в соседних магазинчиках - ширпотреб. Доверяйте только своим глазам. :-)))
Обязательно купите там специй. Перец, купленный в Египте и в московском супермаркете - абсолютно разные вещи :-)))
17.04.2002 11:35:54, Foxuk
MaMarata
Про перец и я возьму на заметку - мы большие любители. 17.04.2002 12:10:54, MaMarata
:-)))
А гвоздику я до сих пор, как наркоман, нюхаю - такой запах :-))
17.04.2002 16:27:57, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!