Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)

"Удивительная" история

Вчера прикольную историю в магазине подслушала: одна из продавщиц этого магазина решила с ребенком 7 лет в Турцию поехать отдыхать, купила тур, приехали в аэропорт, а таможня не пускает, т.к. ребенок ни в паспорт к маме не вписан, ни фото само собой его там нет.
Теперь сидит она "бедненькая" дома и страдает, что оплаченные дни проходят, а она дома.
Вот как такое могло случится?
Я думаю, что многие кто едет первый раз заграницу, не имея инета, могут и не знать правила выезда заграницу (хотя конечно же могут и поинтересоваться у знакомых, в турагенстве)
Но вот турагенство куда смотрело, оформляя путевку этой женщине, неужели документы не проверяли? или это в их обязанности не входит?
20.08.2007 15:06:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги племянницу из Шереметьево так завернули - она была вписана маме в паспорт, но фото вовремя не вклеили. В результате мама со старшим ребенком улетела, а младшая девочка сидела в офисе турагенства в аэропорту, пока дедушка за ней не приехал. 20.08.2007 17:01:07, starka
Я бы своего ребенка низачто не оставила так.Для нее это был бы жуткий стресс.Хотя все дети разные... 21.08.2007 14:00:05, ПУХА
Крапива
де-юре - вопрос спорный, а де факто - ни одно уважающее себя агентство таких косяков допускать не должно. 20.08.2007 15:28:34, Крапива
Де юре вопрос не спорный, т.к. загранпаспорт оформляет НЕ агентство, то оно не может нести ответственность за правильность его заполнения. Если туриста на границе завернут по причине того что у него фальшивый загран, т.к. оформлял он его через каких то знакомых или фирмочку - то кто будет отвечать? Агентство ? Нет, т.к. оно не имеет возможности проверить что бланки паспортов фальшивые или были украдены. Де факто - косяк того, кто оформлял тур. Но туристке в плане компенсации ничего не светит. 20.08.2007 15:43:01, lenok_
Крапива
вы - суд? откуда такая категоричность? единой практики нет на этот счет. 20.08.2007 16:39:46, Крапива
Да не суд конечно :) У нас вообще нет единой судебной практики, т.к. наше законодательство не является прецедентным :) 20.08.2007 16:44:43, lenok_
Крапива
Да, а ВС-то и не знает... 20.08.2007 17:03:36, Крапива
Ну по ссылке - точно не знает :) 20.08.2007 17:50:26, lenok_
Крапива
сие процессы параллельные 20.08.2007 18:14:10, Крапива
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а мне кажется, что Ваш пример о фальшивом паспорте, совсем не подходит к нынешней истории.
ведь речь совсем о другом: почему агенство зная, что женщина летит с ребенком, не предупредила ее о том, что он д.б. вписан в паспорт?
я точно помню, что когда мы летали в Египет, в Турцию, в Черногорию, всегда проверялись наши паспорта и турагент сам заполнял документы.
думается, что такое пофигистское отношение к туристам связано нынче с тем, что слишком нас (туристов) много стало, и агенства не дорожат клиентами..
вот мы уже с мужем в третий раз покупаем путевки в турагенстве, где к нам проявляют человеч. отношение..
20.08.2007 15:56:14, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Агнесса
+1 20.08.2007 16:03:10, Агнесса
Вы внимательно читали пост? Я отвечала на правовой вопрос :). С точки зрения права - агентство ответственности за правильность оформления загранпаспорта не несет. По человечески - косяк агентства, если конечно дама сама ничего не намудрила. 20.08.2007 16:01:46, lenok_
Maslinka
тут не правильность заполнения паспорта, паспорт может быть оформлен правильно.. а то, что ребенок в него не вписан. Он мог и потом родится, после получения паспорта. И это в агенстве должны узнать! они же бронирую на определенные имя/фамилии, как они делали заявку не видя написания имени ребенка и фамилии?
И вообще - задача в чем агенста заключается - по моему- общение с людьми, помощь им, консультации, а не просто забронировать тур и все...
Проверить документы - они должны, а вот за поддельные паспорта естественно ответственности нести не должны! Но это разные вещи. Ну не могли они не знать - что не пустят ребенка, знали!!! это или халатность в лучшем случае или "недобросовенность" менеджера :(
А то что юридически они ответственность не несут - это плохо.
20.08.2007 16:56:15, Maslinka
Написание фамилии ребенка берется из написания фамилии матери :) Так что фамилию - видели :) Да, агентство допустило косяк, но оно не может ЗАСТАВИТЬ мать правильно оформить паспорт. Отказать в покупке тура - а на каком основании? Туристка вполне может подать в суд и что характерно есть реальный шанс выиграть :))) Т.е. вы приходите , просите продать вам тур , т.к. вот , например, этот конкретный отнль в стоп встанет, вам объясняют что у вас вот такой проблем с документами вы слезно умоляете все вам сделать в надежде быстренько вписать ребенка. Агентство честно предупреждает - что документы это ваша проблема. Все честно вам оформляет. А у вас со вписыванием облом'с вышел. Ну и кого виним? Так что еще раз ИМХО выслушать бы обе стороны. 20.08.2007 17:56:48, lenok_
Maslinka
так если документы не готовы - то при чем ТА? любой суд их оправдает, а подавать можно сколько угодно - от этого ничего не изменится! 20.08.2007 19:26:39, Maslinka
Maslinka
Фамилия ребенка не обязательно совпадает с материнской - значит не проверили и поверили на слово.
Может она им наобещала/наговорила что у нее в все с паспортом ОК - но тогда они должны расписку взять что ли.. а то мавло ли кто что скажет.
Конечно, зачем отказывать..Но предупредить, что вот такие то документы у вас должны быть - обязаны!
(хотя я не понимаю, как можно ехать за границу, не подумав про документы на ребенка и не спросить/не поинтересоваться).
20.08.2007 19:23:27, Maslinka
Крапива
ну-ну. интересно, как турист(ка) будет подтверждать факт обращения и факт отказа?
Кстати, основания отказать есть, и они вполне законные.
20.08.2007 18:16:13, Крапива
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
так я удивилась этой истории ни как юрист, а именно как обыватель, когда поставила себя на место этой женщины..
мне ее искренне жаль, и думаю, что вряд ли она стала бы ТАК мудрить, всё таки у продавца в зоомагазине не такие уж доходы, чтобы рисковать достаточно крупной суммой, выложенной за отдых, если бы могла предположить подобный исход..
20.08.2007 16:08:24, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
:) Ну насчет доходов - вопрос спорный, а может она владелица этого магазина по совместительству :) Опять же отдых в Геленджике - в среденем ДОРОЖЕ отдыха аналогичного качества в Турции :))) так что и насчет крупной суммы тоже вопрос может быть спорным . Что бы поставить себя на место этой женщины надо знать чуть больше подробностей чем отрывок разговора. Разумеется никого ни в чем не хочу обвинять. 20.08.2007 16:42:25, lenok_
Проверка правильности заполнения документов в обязанность турагентства не входит :) Более того, в договорах турагентств очень часто фигурирует фраза типа "Турист несет ответственность за правильность оформления, сроки действи я и т.д загранпаспорта ". 20.08.2007 15:16:44, lenok_
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а мне кажется, в нормальном агенстве, где работают "человечные" люди всё проверяют и всё подсказывают, тем более если человек первый раз заграницу едет.. 20.08.2007 15:26:03, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Проверяют. Подсказывают. Но ИМХО Вы слышали одну сторону, а надо бы послушать другую. Мне мой любимый турагент периодически такие перлы туристов рассказывает - ну например одна ушлая дамочка решила сэкономить, уверяла что деточке меньше 2-х лет, а загранпаспорт у нее сейчас как раз в процессе вписания ребенка но кровь из носу все будет, фамилия чада совпадает с маминой и в броньку ее можно смело вписывать как и дату рождения сыночки. Короче когда дама с 10-ти летним!!! сынулей попробовала зерегистрироваться на чартерный рейс то была весьма удивлена почему ее деточке отказывают в регистрации при наличии посадочного талона на ИНФАНТА. Ну и кто кого перехитрил? И о чем она думала? А вообще - турагентства практически ни за что не отвечают :). 20.08.2007 15:51:34, lenok_
Maslinka
ха, бред какой то, если это так - то женщина просто сама нарвалась! сама и виновата .. 20.08.2007 19:24:51, Maslinka

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!