Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

:etoonia Golf

Девочки, кто в этом году был в Летунии, поделитесь, много негативных отзывов а на картинках все очень красиво. Спасибо.
02.08.2007 12:08:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нормальный отель, не переживайте! :) 03.08.2007 15:53:48, MUZA
Спасибо за подробные ответы, вообщем я так поняла - ничего такого уж ужасного там нету, а очереди в ресторан - да, это наша Раша, так везде, мы были и в Египте, и в Тунисе, везде так. Но будем надеяться, что все будет нормально, едем уже в субботу. 02.08.2007 21:04:34, Наташка
Сашик
да главное - настрой на хороший отдых:) Удачи! 03.08.2007 10:39:51, Сашик
MrsTodd
в реге - кому интересно - для сравнения - то, что я считаю нормальной приятной зеленой территорией - перед нашим балконом с Симене Сан Клуб в прошлом году ( уровень отеля ниже, чем у Летунии явно, кстати).
и то, что было у нас перед окнами в Летунии.
это не специально подобранные кадры, скорее характерные.
обратите внимание на травку:)
02.08.2007 18:59:39, MrsTodd
Крапива
пальмы подросли, надо корчевать и сажать новые,
за картинки Летунии спасибо, я и так вижу, что она зеленая и красивая, а к газонам (которые желтят-таки)я равнодушна:))
Кстати, вы немного слукавили при сравнении. На фото вашего ребенка на фоне носа корабля-горки виден неплохой летуниевский газон:)
03.08.2007 09:57:25, Крапива
Тюрина
А мне в прошлом году очень понравилась Летунья.А то что много зелени-я считаю только плюсом.Но вот то что там бардак стал я очень разочарована.Что то мне кажется ,что отели в Турции год от года все хуже и хуже и виной тому наши соотечественники,которые ведут себя просто по-хамски.Или может я не права? 02.08.2007 18:33:40, Тюрина
MrsTodd
мы были 2-ю половину июня.
так себе отель - обычный. не плохойц, не хороший.
все зависит от того, где Вы отдыхали раньше и что из этого понравилось.
если интересно - я потом ( часа через 3)соберу в кучу все свои записи
02.08.2007 13:16:02, MrsTodd
Ну в прошлом году были в Mirada del Mar, понравилось. Хотели в Мегу, ее не подтвердили, подтвердили Летунию. Если вспомните - напишите о минусах. Мы особо не привередливы и специально недостатки не выискиваем, но надо быть в курсе заранее((((( 02.08.2007 14:08:33, Наташка
MrsTodd
я так понимаю - Летуния получше будет все-таки.

Сводка из писем :)

Территория: отель мне как-то не глянулся. Видимо – когда-то было все чудно – большие сосны как везде в Белеке. Но какой-то безумный садовник ( лет 5 назад) засадил все сплошными кустиками ( олеандры-бананы) - никаких газонов в смысле погулять- заросли( не парк, а просто хаотично насаженные кусты), которые постоянно поливают, земля там не успевает просыхать – огромное кол-во комаров ( их каждый день травят, но они уже, видимо мутировали – никакие фумигаторы не берут)+ куча вонючих ручейков по территории. Магистральные дорожки крытые + даже с перилками - чтобы ненароком никто не свернул из колеи. Газоны есть только между речкой и бассейнами. Но тоже с бананами – там постоянно лежат люди на лежаках, но что они там делают – мне непонятно. Очень много гамаков и серповидных качалок по всей территории. Они всегда свободны.
Наше бунгало ( Е) было в самом классном месте - между 2-мя релакс бассейнами - прямо лейк-виллы. Хотя лежаки заняты и здесь - никого нет, тиииихо, красиво- сосны и олеандры. Это с территорией слегка примирило .

Мостик на пляж - таки нехилый. А если учесть, что я с Федором только и металась туда -сюда - он меня очень напрягал. Особенно если добавить, что матрасы на кроватях старые, бугристые и у меня по утрам болела поясница.

Питание. Кормили стандартно - мяса достаточно, рыбный день - оч. хорошо, но собственно креветок с трудом только в салате и рассмотрели. Фрукты - скудновато - арбузы, дыни, сливы , абрикосы постоянно + иногда яблоки-апельсины + 2 раза за 2 недели черешни, но мы не попали - к нашему приходу размели.
Ужин начинался почему-то в 19.30 ( а не в 19.00) организация премерзкая, народ столовку штурмовал к открытию. Реально собиралась толпа практически из одних русскоязычных ( их о отеле большинство) - пересаживали детей через бордюрчик, забрасывали кепки, чтобы занять стол. Доходило до драк. Мы выжидали пока народ рассосется и появятся свободные столики – это около 20.15. Но нам так и удобнее - всегда с пляжа уходим в 19-19.15 - пока помылись, то-се - народ и наелся. Зато уже трудно официантов заставить убрать слол :( . и – самое интересное – несмотря на то, что ужин официально до 21.30 – в 20.45 начинают все убирать. Тем, кто пришел в 9 есть практически нечего. Короче – отель сам создал неприятную ситуацию и, похоже, всех все устраивает.
Хотя был и 2-й ресторан - всегда полупустой - но там выбор был слегка похуже
Меня удивило огромное кол-во перекусов - лепешки жарили даже в 2-х местах, а у меня Федор только их и ел - с тетками мы дружили нежно.+ бургеры + "шаурма" - супер, картошка-фри , тосты с сыром, печеная картошка с начинками + арбузы-дыни нарезали на пляже в самую жару. . Мороженое - час днем + во время ужина.
Витамин-бар- обдуриловка. только арбузный сок и был фрешем, остальное - полу-юпи. Апельсиновый фреш утром – даже не разбавлен, а просто «юпи», в который натерт целиком ( с кожурой) апельсин на мелкую терку. Молочный коктейль утром – отрава.

Пресловутого молодого человека с корзинкой ледяных полотенец встретила 1 раз возле бассена - как раз в дни аномальной жары ( все спрятались под кондиционерами в номерах) - было пууусто - и он один бродил . От полотенца я отказалась, он удивился :)

Детский клуб и все, что с этим связано - отлично - никогда такого не видела. Но Федька не ходок ( старший – тем более :() ) А там все детское объединено в отдельный "городок" с заборчиком вокруг - большой мни-клуб в тени и под навесом, площадки и бас. с горкой-осьминожком.
Детская дискотека была на тер. мини-клуба с "клоунами", но Федор обозвал действо "ужасной вечеринкой" и отказался ходить. в общем - мы там бывали после 5-ти - покататься на горке-осьминожке после "полдника" и часов в 10 - когда народ шел на веч. шоу - детей ужасно много в отеле.

На вечерние представления мы сходили раза 3 и забили - амфитеатр совсем маленький, а отель таки огромный + очень душнов такой толпе.

Вечером работала «турецкая кофейня» - девушка возле кальянной варила чай-кофе. Чтобы получить нормальный кофе, нужно ей сказать «без сахара» на любом общеупотребимом там языке и проследить, чтобы она не налила из общей турки , а сварила персонально. Вот возле кофейни после ужина мы полчасика и проводили – на столиках позади «живой музыкой».
Коктейли – рекомендую мохито :) Каждый день выставляли охладитель с "коктейлем дня" возле кофейни.

Магазинчики на территории – сколько была в Турции, таких цен не встречала.

Интернет бесплатно - небольшой зал во "2-м ресепшене" - 3 компа, один всегда не работает. Русской раскладки нет. Не повторяйте мою ошибку - детвору гоните - они все ищут игрушки на компьюторе - сидят гроздьями- их не переждать. В правилах ясно написано - до 16 лет - в сопровождении родителей.

Пинг-понг - невозможно пробиться, детвора с аниматорскими ракетками. Стрельба из лука с 10 или 11 между дестким клубом и морем - ходили муж с сыном - остались довольны. Детская - с 3-х, но она хуже организована. В остальной анимации участия не принимали.

Пока отдыхали - казалось - самый плохой из турецких отдыхов, даже отзыв писать не стала. Сейчас все видится уже гораздо радужней Но отель огромный, не хватает хотя бы видимости "камерности" и уединенности. Только у нас возде домика и было спокойно.

Идти по пляжу влево( если спиной к морю) - нельзя - речка впадает ( на соленость воды, как кое где пишут - не влияет - воду уносит в сторону Цезаря, иначе просто не может быть физически :) ) Цезарь рядом, а не попасть. Но Цезарь - это ужас-ужас - територия огромная=помпезная и лысая. В др. сторону - несколько Глорий - с пляжа все супер, особенно соседний-новый - стильный причал с подушками - темное дерево и металл, напитки выдают - в бутылках и банках. До Ксанду не дошли, в ту сторону отели уже редко расположены.
Возле отеля конечная местного "паровозика" до Белека. Белек мне понравился - вылизано все, красиво ( мы раньше в этом регионе только возле Кадрие отдыхали), цены - саммые-самые :) Рафтинг в уличном!! агенстве 35 дол. Это просто финиш.

Немного фотографий есть в альбоме, но там в основном ребенок.. Если интересна территория – добавлю или пришлю + у меня есть карта и если нужно расскажу о раположении бунгал.
02.08.2007 17:05:19, MrsTodd
Крапива
чуден мир своим разнообразием:) А я вспоминаю территорию Летунии, включая банановые пальмы с бананами и "крытые магистральные дорожки с перилками" как самую лучшую из всех турецких отелей, где мы были:) И кусты рядом с бассейном, в тень которых можно лежак затащить:)
Зато газоны пустые, без тени, кустов и деревьев - терпеть не могу.
02.08.2007 17:25:05, Крапива
+ 1. Территория отличная. Главное достоинство Летунии территория + анимация, бывшая к сожалению. Крытые дорожки это ж здорово, не надо по солнцепеку тащиться. "Вонючие ручейки" меня удивили. И на мой взгляд, летуния как раз достаточна компактна и граммотно распланирована. У нее хватает недостатков, но меня удивляет, что ее основные достоинства - территория зеленая и красивая, дорожки крытые и компактность - так не нравиться кому то. Единственно, я заметила, что в этом году зелени поменьше стало, они видимо немного повырубали кустов, постригли их что ли. Потому как раньше зелень была стеной прям и в бунгало некоторых сыровато из-за этого было. Вдоль главной дорожки от ресепшена до бассейна зелень была стеной. И еще обычно она утопала в цветах, а в этом году видно, что цветы цвели наполовину. Я так и не поняла - или не дораспустились, или засохли от жары.
В этом году они, конечно же, не справлялись с потоком туристов и всего не хватало. Но это вроде коснулось очень многих отелей. И не только отелей, в аэропорту очереди бешеные, задержки рейсов жуткие, народу тьма. Я когда в автобус села чуть по умерла, более сорока человек, тогда как обычно, ехали человек 10, практически наша компания. Назад вообще рейс трансаэро задержал на 6часов практически, и это в ночь....
Да, минус конечно, что поменяли анимацию. Новая никакая совершенно, скокота, даже дети не хотели смотреть.
Полотенца пора менять в срочном порядке. Плюс, что в бунгало установили новые кондиционеры индивидуальные.
Сократили персонал, а народу прибавилось. Лежаки у моря дефицит, а вот у бассейна можно найти (странно, ибо раньше было наоборот).
02.08.2007 23:17:27, Иероглиф
MrsTodd
ну если "зелень стеной" = "территория отличная" - то можно считать и достоинством территорию Летунии.
Но как бы хотелось еще и чего-то, напоминающего ландшафтный дизайн. В Летунии тупо сажают кусты на каждом свободном сантиметре - приятности глазу это не добавляет.
02.08.2007 23:38:47, MrsTodd
Крапива
я давно не была в Летунии, но когда я была - это был именно что ланшафтный дизайн.
Это газоны и сосны - не дизайн:))
А водная горка, которая не тупо горка, а с одной стороны водопад, а с другой стороны вообще нос корабля - это дизайн. Речушки - дизайн.
Крытые переходы - да памятник за них надо ставить:) по солнцепеку весьма и весьма актуально.

Жаль, не могу фотографии загрузить. Два отеля за всю историю моих поездок удивили меня освоением территории. Летуния и Грида (еще не уплотненная новыми корпусами).
03.08.2007 09:27:33, Крапива
MrsTodd
а мне как-то больше нравятся большие деревья и травка .
эти заросли - типа чтобы никто не топтался - терпеть не могу.
А лежаки между бананами - извините - ни тени, ни радости - сплошные казаки-разбойники. да и трава под ними не растет толком.
02.08.2007 17:28:36, MrsTodd
Крапива
там плитка под ними растет:), я про кусты около бассейна писала.
Летуния - один из тех редких отелей, где нет огромного кафельного просторанства вокруг бассейна. При проектировке были специально не заложены плиткой места, где впоследствии посадили эти кусты и пальмы. Тень они дают вполне приличную, в отличие от газонов и цветов. Результат - не так сильно пышет жаром от перегретой на солнце плитки.

Остальное - на вкус и цвет. Если нет сосен, то голые газоны, которые сгорают и жухнут на турецком солнце, а которые, кстати, со страшным шумом и вонью стригут каждые три дня, мне нравятся значительно меньше банановых пальм.
02.08.2007 17:41:06, Крапива
MrsTodd
как же нет? а территория между т.н "пул баром" и бассейном- впервые он был за 70 метров от собственно пул-а. Громадная городская площаль, заставленная лежаками и столами.
Не знаю , где были Вы, но до Летунии я была : в Астерии, Аталее, ТуранПринце( клубе) и Симене ( клубе) - впервые территория была организована так плохо ( Туран еще конкурент , конечно). И нигде н [censored]ыло жухлого газона.
самая приятно-разумная территория была в Симене ( нуне СанКлуб Симена) - но там не хватало "2-го центра активити" ( типа релакс бас. на задворках с баром) - все собрано в одном месте практически.
Ну и конечно - Астерия - вот там был газон , так газон - и к морю близко, и бассейнам, и в тени.
02.08.2007 17:48:02, MrsTodd
Крапива
апдейт:) 02.08.2007 17:56:08, Крапива
Видимо, чем круче отель, тем хуже спланирована территория :)))))
Надо ездить в отели попроще Летунии :)))
02.08.2007 23:19:21, Иероглиф
MrsTodd
а где-то был "жухлый газон" под солнцем ?
и - прислать Вам фото территории "с плиткой и лежаками возле бассейна" - потрясающее зрелище :)по жаре выходишь из-под навеса и духу набираешься чтобы пересечь :)
02.08.2007 18:00:13, MrsTodd
Крапива
да везде был в разной степени жухлый газон. Его вычесывать надо, подстригать очень точно, все это турецкими ручками плохо делается. 03.08.2007 10:56:11, Крапива
Крапива
вокруг бассейна выкорчевали кусты? давайте фото, посмотрю.
то есть за навесы по пути следования к главному корпусу и бунгало вы отелю не благодарны и они вас никак не радуют, а вот дальше пройти от навеса до бассейна (а там есть, где выбрать не жаркий путь, хотя бы в обход) вас напрягает? В бассейновой зоне Аттелии вам было прохладнее?:))
03.08.2007 09:35:14, Крапива
MrsTodd
по пути следования от речки к главному корпусу навесов нет. А здание отбрасывает тень в другую сторону.
там где навесы есть- они по большому счету и не нужны ( особенно в других отелях, где лелеят деревья, а не создают видимость зелени свежими банановыми посадками).
Кусты между речкой и бассейном - есть, но толку от них - чуть, поэтому там лежаки стоят под навесами. Но типа на траве.

В общем - на вкус и цвет... если кто-то считает "ландшафтным дизайном" посаженные вперемешку олеандры и бананы с плотностью 4 куста на кв метр ( без преувеличения) - пожалуйста...
Ручейки - это самая большая проблема отеля. Задумано великолепно. Но... как всегда.
если бы он был один, сил ухаживать за ним хватило бы. Их слишком много - они мешают свободному передвижению по территории + чистить их не успевают ( даже когда чистят - грязь поднимают и вонючий ил со дна - все). Вот и получается - вонь и комары. Однажды после чистки ручейка рабочие разрушили каменную "кладку" по краю. Чистили они их часов в 10 утра, пока мы пришли с пляжа ( около 13.00) ВСЕ вокруг нашего домика было залито. Горничные ходили мимо и не чесались. Пришлось мне идти поработать голландским мальчиком.

И - я искренне не понимаю - почему нельзя делать так как догадались в египетском (!!!) - Хилтон ВатерФоле - всего навсего добавлять дезинфицирующий и моющий р-ры ночью в воду ручья.
И еще - источник одного их них находился в 8 метрах от входа в нашу комнату. Включали его почему- то в 4 утра (!!)- в тишине звук ливня. Мы привыкли дня через 2-3 и у нас был номер к доополнительным коридором. Барышню с детьми, входная дверь которой была в 3-х метрах от "источника", колбасило несколько дней - она говорила -спать невозможно. Потом все-таки ее переселили.

в общем Вам нравится - на здоровье.
Я туда точно больше не поеду. Не самый плохой отель, Но, похоже, давно уже "без души".
03.08.2007 13:45:52, MrsTodd
Крапива
я написала вроде, что именно я считаю ландшафтным дизайном, зачем же передергивать:) Речки и ручейки есть во многих отелях, в Риксосах это вообще фирменное отличие, в Премиуме аж уелый канал отстроили, и все это, да, с зеленой водой, потому что там еще живность вообще-то предусмотрена, что несовместимо с дезинфицирующими и моющими растворами, тогда будет мертвая вода.

Над вашей претензией по поводу звука ливня остается только рыдать в печали:(
В Гриде в 6 утра слышно, как в Белеке орет муэдзин (в микрофон потому что) с минарета, слышно везде.
Риксос Бодрум начинал диско под окнами в 23 часа и заканчивал в два. При том, что корпуса отеля выстроены амфитеатром на горе, диско сышно всем.
И вообще, в большинстве турецких отелей нет закрытого амфитетра, как в Летунии, он открытый. Поэтому вы вынуждены наслаждаться звуками какого-нибудь очередного мюзикла у себя в номере часов в 11 вечера. Как в Риксосе Текирова. Или как в Глории Гольф.
А если особенно повезет, то будет слышно диско соседних отелей, часов до двух ночи.
Поэтому когда кто-то начинает жаловаться, что лягушки, мол громко квакали, цикады трещали или фонтаны шумели....

Я никого не агитирую ехать в Летунию. И вообще, никого не агитирую ни за какой отель. Это вопрос личных вкусов и пристрастий, каждый выбирает сам. Просто мне странно было услышать жалобы на плохое озеленение Летунии:) До кучи:)) Тем более, что туркам нельзя вырубать сосны на территории, поэтому если их (сосен) где-то нет, значит их там и не было изначально. И кусты с прочим озеленением сажали не вместо сосен, это облагораживали пустые участки.
04.08.2007 10:40:49, Крапива
Респект. Оказывается там еще масса скрытых достоинств. 06.08.2007 14:46:01, Иероглиф
MrsTodd
то , что замодерили - это было "не было " с каким-то неправильным пробелом - каким - даже придумать не могу :) 02.08.2007 17:48:57, MrsTodd
Сашик
Я была в Летунии Клаб (каждый год туда езжу в мае, потому что в сезон цены там неподъемные). В этом году поменяли местами команды анимации, т.е. в Клабе работала команда из Гольфа. Сами аниматоры говорят - небо и змеля эти 2 отеля. Гольф ругали. Говорят, еда неразнообразная, да и пляж так себе. Ну и территория у Клаба гораздо больше и зеленее. Хотя... смотря к чему Вы привыкли. Все-таки это разного уровня отели, поэтому, наверное, сравнивать их не очень корректно. Анимация в этом году должна быть не очень, раз она из Клаба. Мне Гольфовские ребята гораздо больше понравились... хотя сама я в Гольф не ездила, к сожалению... 02.08.2007 12:25:34, Сашик

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!