Раздел: Азовское море

В блог Подписаться на Дзен!

Вот и отдохнули)) Надеюсь больше я на Аз

Вот и отдохнули)) Надеюсь больше я на Азовское море не поеду) Из 12 дней 10 дней на море были волны, что затрудняло купание, особенно с детьми. Мы жили рядом с центральным пляжем, чему я была рада, т.к. единственно что порадовало меня в отдыхе это хорошо оборудованный центральный пляж)
Совет: берите частный сектор, обязательно с кухней!!! Мы попали в гостиницу в которой не было кухни, но было свое кафе, где можно было поесть. Еда у них на 3-ку (во всех кафешках), детям есть вообще нечего, у ребенка начался с таким питанием сафковым понос, у самой заболел желудок день на 3. Потом я нашла столовку видимо муниципальную, рядом с центральным пляжем, приметила ее потому что туда ходили обедать из детских лагерей. Вот там еще можно было покормить ребенка и очень дешево. Завтрак около 100р. (мать+дитя) и обед около 170р.
А так в кафешкам обед (мать+ дитя стоил обычно около 250-300р.) Короче примерно рублей 700-800 в сутки питание + водичка и т.д.
Короче бабки научились брать, а сервис отвратный. Один единственный магазин был в котором почти ничего не было. Сначало мы ездили в Темрюк на рынок, потом уже стали ходить на местный рынок покупали фрукты и овощи.
Мои вывод за такие деньги лучше уж в Турцию с системой все включено, это очень важно когда ты едешь с маленьким ребенком.
16.07.2007 00:14:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об отдыхе в Дивноморске. Где лучше жить, может кто знает хорошую столовую чтобы можно было с ребенком 3,5 лет питаться 24.07.2007 11:38:31, anna21407
lisak7
Когда я приехала из Голубицкой в прошлом году, то тоже решила, что туда я больше не поеду. Т.к я фанат черного моря. Но в этом году собрались опять. Хотя мы любители ездить по разным местам. Но, хочу сказать, что в Голубицкой очень хорошо отдыхать с детьми, это одна из причин почему мы едем туда во второй раз.
Перечислю плюсы: море близко, карусельки в "ладе" дешевые, нет толп народа (по сравнению с черноморскими пляжами), песочек, ракушка. Не надо прыгать по горячим голышам. Я готовила сама, но и в кафе мы питались. Вечером ходили в кафешки поесть, потанцевать. Съездили на экскурсию в дельфинарий. Кстати вот он находится на черном море и я наслаждалась видами. Для отдыха с трехлетним ребенком я думаю впечатлений предостаточно. Да, еще и в аквапарк ходили, хотя для меня он экстремальный. Я люблю горочки пониже:))
Да, еще большой плюс- отдых очень бюджетный. Мы ездили на три недели. За такие деньги три недели мы бы в Турции не провели. Ну здесь уж у кого как с доходами.

Теперь минусы: т.к. я избалована красотами черноморского побережья, Абхазией, Крымом и очень люблю горы, то там меня конечно мало чем можно было удивить. Но везде можно найти свою красоту: там такие шикарные закаты, ракушки на море. Все это с какой стороны посмотреть. Самый большой минус для меня был - это три дня, когда дул ветер! Но мы в эти дни поехали в Анапу, оказалось что и там точно такой же ветер. И также уже дует третий день. По поводу обслуживания в кафе: обычное, где-то хорошое, где-то не очень. Было место где нам не понравилось, так мы туда больше и не ходили. Но так может быть где угодно, даже в такой хваленой Турции.

Мой вывод: отдых мы делаем себе сами. И вот если бы я привязалась к тому, что там нет гор и ходила бы надутая, то кому бы было от этого плохо, только мне.
Просто надо обратить внимание, что Голубицкая - это станица, а не центр вселенной, чтобы избежать разочарований.
20.07.2007 17:56:35, lisak7
Молодец, все правильно написала! Деревня - она и станица деревня!
Зато чисто! (НУ если навоз от коровок не считать!)
22.07.2007 00:31:23, МаЛяля
Аня, прол гостиницу поподробнее можно? Мы тоже туда едем через 2 недели, как, жить можно или другое место искать? Соответствует описание действительности?
19.07.2007 00:46:56, zaya
Ой. Анют, надо же, жаль, что не понравилось((. Как говорят - "не пошло". А мы собираемся в Голубицкую, в начале августа. Правда, мест в том частном доме, где запланировали жить,уже нет. Т.е. есть домик свободный, но душ и туалет на улице, а с маленьким ребенком, мне кажется это очень неудобно. Сейчас буду искать что-нибудь подходящее.
Про заграницу поддерживаю, но... мы идем по пункту "наш папа невыезной")))))).
18.07.2007 01:45:39, Туллина
ну там полно жилья, идешь по улице и в каждом доме сдают) без жилья не останешься. 18.07.2007 16:10:36, Радужка
А про отдых на наших югах давно все ясно... Соотношение цена - качество явно страдает и еще не скоро выправится... Если средства позволяют - та же Болгария гораздо приятнее. у наших просто менталитет такой - ничего не делая собрать денег на весь год за 2-3 месяца сезона. на наш юг пока ездят: 1)невыездные 2) люди, панически боящиеся самолетов 3) люди, панически боящиеся попасть за границу (пережиток советской изоляции) 17.07.2007 16:32:36, svetiks
а не приходит в голову четвертый пунктик, что кому-то просто нравится там??!!! не для всех отдых это супер-пупер сервис, мне (как и многим знакомым) олл на фиг не нужен! хотя периодически на несколько дней сваливаю загранку, без ребенка, чтоб у бассейна на шезлонге с коктейлем :) но мне такой отдых максимум дней на 5 нужен, потом как-то не интересно становится! 18.07.2007 09:15:16, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
а что - если заграница - это только all? т.е есть два варианта -или у нас, или на All в туретчине?
а я вот например просто ЧИСТЫЕ пляжи люблю, да чтобы не по 2 человека на кв.м. И взять машину и по разным достопримечательностям поездить, посмотреть.
И про сервис.. Тут дело не в сервисе. А в менталитете. У нас каждая официантка - в душе мерелин монро не заслужено оказвшаяся в подавальщицах. И это ее так напрягааает..
18.07.2007 11:02:04, Тийна
олл я взяла для примера, все возможные варианты перечислять не стала из-за экономии времени как своего, так и читающих, уж извините!
я пыталась донести только ту мысль, что не все фанатично ломятся в загранку, есть и те, кто нежно любят наши юга, не более того! а отдых достойно можно организовать не только ТАМ у НИХ, но и у нас, так же как и испоганить отдых можно на самом первоклассном курорте! каждый индивид выбирает тот отдых, который ему больше подходит. кого-то напрягает перелет 9 часов, кого-то нет, кого-то напрягают очереди например в ресторан на отдыхе, кого-то нет. так что каждый сам себе выбирает по требования и по бюджету. а то, что сервис на наших югах далек от загранки, как мне кажется, далеко не новость ни для кого!
18.07.2007 12:10:44, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
КисуняМа
И я тоже пунктик два.Ох..(((Поэтому на днях еду опять же в Ейск.
17.07.2007 22:52:25, КисуняМа
Ланга
вот вот, я пункт номер два... хотя в болгарию вроде ходят поезда говорят 17.07.2007 19:05:24, Ланга
Мне кажется боятся летать люди, которые с этим мало сталкиваются. Мы вот сидели в аэропорту 6 час, там каждую минуту взлетает и садится самолет. Т.е. число проишествий на число полетов крайне низкое. недаром говорят, что авиатранспорт отстается самым безопасным. Я теперь еще валарианку пью перед полетом, вообще замечательно:)) А если серьезно, то мое ИМХО - долго еще нашим курортам в общепринятые рамки по сервису входить:((
ТО Ланга: А Вам в целом понравился отдых? просто читала много Ваших сообщений еще до поездки, интересно постотпускное настроение
17.07.2007 22:53:59, svetiks
Ого какие крутые выводы. глубокое знание предмета 21.07.2007 17:14:46, Шин
Ланга
расстроеное, не мое море совершенно, нет красот крыма, дороговато, сервиса мало, было конечно и приятное , но в целом как то печально, еще и заболели там, хожу дохаю теперь, а ребенок в соплях весь. Счас потихоньку скидываю фотки и обрабатываю, сокро поставлю, следите за сообщениями :)) 18.07.2007 00:32:07, Ланга
а мне Свет представляешь море вообще не подошло((( у меня аллергия на него началась(( последние два дня вообще не купалась, т.к. всю шею и лицо разъело 18.07.2007 17:08:30, Радужка
Это не от моря, это не только у Вас - просто реакция на крем и морскую воду у кожи - такое бывает . у меня так на Красном море было. пока не отменила крем для и после загара. Раствор соды, потом - фенистил или что-то в этом духе понамазать. и за день-два прошло бы!
18.07.2007 21:33:50, МаЛяля
Ланга
да ты че, это как так??? 18.07.2007 17:27:00, Ланга
Вот в том то и дело... Удивляет интенсивный пиар, развернувшийся в этом сезоне на этом форуме. Люди доверчиво читают и едут. думая, что у нас реально может так быстро что-то поменяться в лучшую сторону..... одна экология чего стоит: никогда не забуде трубу со стоками в море в Анапе. Курорты евросоюза уделяют этой проблеме большое внимание и самое главное ФИНАНСИРОВАНИЕ. Нам до этого еще как до Луны.
А во сколько в целом по деньгам вам вылилась поездка? Наверное не меньше 1000-1500 евр?
18.07.2007 09:26:33, svetiks
Ланга
Да нет, я в целом люблю наш Юг, просто поняла что не мое именно это, я люблю Южный берег Крыма, Украину, морское, гурзуф, новый свет, там тоже сервис хромает, да и цены с отношением, но природа.. скалы, кипарисы, миндаль, шелковица (намного крупнее чем в голубицкой ;) ), море прозрачное, рифы.. просто каждый выбирает свое. Нет поездка нам обошлась весьма бюджетно, на двоих с ребенком - оплачивала ей все и поезд и место под солнцем, вышло 8500 поезд туда обратно, 11 500 жилье на 19 полных дней и около 8000 потратили там. 18.07.2007 15:04:43, Ланга
у нас на 11 дней жилье получилось 10,900)) номер 2000 сутки был но т.к. я была с сестрой все попалам) А вообще отдых вышел в 40000р. дорого млин, но я на самолете 18.07.2007 22:13:37, Радужка
Ланга
я ошибласть 11 500 за 19 дней 18.07.2007 23:43:50, Ланга
Лишнего ноля в сумме за жилье нет, случайно??? Может, все же 11.500???
18.07.2007 21:29:20, МаЛяля
Ланга
:)))) еще и единичку забыла в кол-ве дней - 19 их было 18.07.2007 23:41:55, Ланга
Это не пиар, это мне "За Державу обидно"!
Что до меня, то я не много заграничных курортов видела - только в Италии, Испании. Турции была, да пару раз в Египте с младшим отдыхали, мне сравнивать сложно - там мы по 2 недели были, это как отпуск, а здесь я второй год сижу все лето - это как "работа".
Но одно я знаю точно - испортить отдых и себе и близким можно одинаково как за границей, так и дома, с той лишь разницей, что "дома и стены помогают", а там. в ситуациии "близкой к критической", просто некуда деваться, вот и все!
Что же касается экологической ситуации на Азовском море, так в Голубицкой просто нет канализации центральной, соответственно - нет и стоков, у берега прямо ходят мальки осетра и камбалы, в каналах - судаки и раки(!), на лиманах вообще рыбы всей и всякой полно!
А места какие! Проехав полтора часа можно вполне попасть в Кавказские леса и на хребет даже залезть!
ИМХО - для тех, у кого бюджет в состоянии выдержать поездку на заграничный курорт, а отпуск ограничен только временными, а не финансовыми рамками, Азов всегда будет ниже по уровню сервиса - нам до Европы и правда, как до Луны! Но для длительного (пусть и бюджетного несколько) отдыха Азовское море - великолепный вариант! Не даром же северяне (Мурманск, Салехард, Тюмень), приезжают на несколько месяцев именно сюда. а под сарость - еще и недвижимость здесь прикупают!
Пы.Сы. А вот в Болгарию я с удовольствием съездила бы! Но теперь уж только после круиза по Нилу (в октябре) и Португалии (весной)!
18.07.2007 10:50:44, МаЛяля
конечно, и у нас здорово можно отдохнуть. Вон на Селигере еще хуже сервис местами, удовольствия от этого не меньше.
просто странно что некоторые (не Вы) - так рьяно противопоставляют - или/или. ОДно другому не мешает. Просто надо четка знать ЧТО ты получишь там или там. Тогда и разочарований не будет.
У меня вон сын две недели назад с Крита, 5зведочного, сейчас с не меньшим удовольствие отдыхает с бабушкой в Анапе, в частном секторе. И очень доволен. Просто умеет человек отдыхать :)))
18.07.2007 11:08:17, Тийна
Об этом и речь! Я в этом году попала на Азов через три дня после Египта, яхт, бунгало и прочего сервиса. Но мне нисколько не хуже здесь, среди курочек, ракушек, грядок и прочего - просто это ДРУГОЕ место, и отдых - другой!
Долго в той же туретчине или Африке (дольше 2 недель) я не высижу - и по бюджету. и по менталитету, а в России есть масса мест на юге для того. чтобы нескушно лето провести!
18.07.2007 14:47:42, МаЛяля
Ой, как же мне Вас жалко! Конечно, Вам лучше ездить за границу, если позволяют средства, чем так мучится в софковой Голубицкой, где и без того уже с каждым годом "мучеников" все больше!
То, что с едой не повезло - так это Вы, наверное, просто не ознакомились с меню до поездки.
Магазин у Центрального пляжа (Солнышко) никогда не котировался. как гипермаркет. но вот в центре - ежедневный завоз молочной продукции, и трижды в неделю - мясной (сосисочно-колбасной).
Прокормить мать+дитя реально можно в сутки за 300-400 рублей, чем я. впрочем. уже второй год занимаюсь успешно...
А вот насчет того, что лучше всего наличие кухни в апартаментах - я полностью с Вами согласна!
У Риммы, на мой взгляд. оптимальный вариант был - и повар приезжала готовила. и кухня имелась - картошки молодой наварить, пеленгасика (рыба такая. почти без костей) поджарить. салатик настрогать...
ИМХО - по тону Ваших претензий к отдыху в Голубицкой, можно сделать вполне обоснованные выводы - на Мамских азовских посиделках в следующем году мы Вас не дождемся. А жаль!
17.07.2007 00:43:07, МаЛяля
Так отдых в Турцию дешевле получился бы)) Просто к сожалению паспорт не успели сделать) А так однозначно лучше за бугор) условия для деток там намного лучше. а претензий у меня к Голубицкой нет вообще, детям понравилось, а это самое главное. Просто нам не повезло с питанием, а это основное когда у тебя дети 2 и 3 года, поэтому и мучались детки с поносами там. 17.07.2007 10:03:34, Радужка
И опять-таки - что я Вам тут. зря штаны в конфе просиживаю??? дошли бы до нас. все решили бы - от поноса до питания и наоборот!!
Тем, кто едет - ну не надо стеснятся и ленится и бояться - я почти не кусаюсь!
17.07.2007 12:13:54, МаЛяля
Ланга
привет Аня и я приехала в 6 утра и думаю что азовское море мне тоже больше не светит :))) 16.07.2007 12:07:15, Ланга
да уж)) у меня еще телефон там сел и оказалось что зарядку я не взяла))) ну все как обычно короче0)) 16.07.2007 15:33:59, Радужка
А вот дошли бы до нас - я бы Вам сказала, где можно договорится у ребят в магазине в Темрюке зарядник взять напркат!
Приходят же наши 7янки со своими проблемами - все решаемо!
17.07.2007 00:53:54, МаЛяля
а вы не поделитесь своим телефоном и адресом,а то мы тоже скоро к вам,мало ли что нас там тоже ожидает :) 18.07.2007 10:25:52, Surprice.
Я намылила - ловите, приходите!
18.07.2007 10:55:06, МаЛяля
Ланга
а я то думаю что не звонишь :)), фотки показывай 16.07.2007 20:45:23, Ланга
фотки надо скинуть и сразу покажу)) 17.07.2007 10:04:24, Радужка
Щука
Кому как:).
Мне Турция и "все включено" низачем не нужно, у меня никто не ест три раза в день. На том же Азове искала частный сектор с бассейном и кухней, как и везде, нашла:). Чудесно отдохнули:). Питание на маложрущую семью из трех человек выходит порядка 400-450 в день - с чипсами и водичкой.
.. мой ребенок, наоборот, БЕЗ волн не купается:)).
Хотя - наш уже не маленький, подрощенный.
Я нежно полюбила Азовское море:).
16.07.2007 11:07:45, Щука
Спасибо! Прямо маслом по сердцу!!!
17.07.2007 00:55:17, МаЛяля
я просто до этого каждый год была за границей и вот решила съездить на азов, начиталась отзывов)) и сразу такой безумный контраст, ужас и только)) Все познается в сравнении. Но ребенку понравилось для первого раза, думаю было не плохо, но больше не поеду) 16.07.2007 15:37:42, Радужка
Ключевая фраза здесь: все познается в сравнении, этим все сказано 17.07.2007 16:34:04, svetiks
Щука
:)
Это нереализованные ожидания :).
Ну да не расстраивайтесь же, не последний отпуск:).
16.07.2007 16:58:55, Щука
а не дадите координаты частного сектора с бассейном? 16.07.2007 13:11:15, krucha
Щука
Это не Голубицкая. Я семью возила в Кучугуры. Там инфраструктуры нет практически, поселок с коровками и курочками:)) - зато практически пустой песчаный пляж. В деревню поедете?:). И учтите еще, что мы были не в сезон - цены в июне ниже, чем июль-август. То место, где мы жили за 450 за чел., в июле будет 550, что ли.. Удобства на домик (гор./хол. вода, санузел), в домике 2 номера. Мы целиком домик брали, соответственно 1350 за троих. Без питания.
И пешком много ходить, это не центр - но это нам тоже легко. В общем, я на свою семью ориентировалась и не ошиблась:). Был бы маленький - возила бы на велике, есть прокат.
Бассейн приличный, за ним хорошо и правильно следят, глубокий:).
Ссылка почему-то сегодня не работает.. Это Кучугуры, база отдыха (?? хотя, скорее, все-таки частная гостиница) "Чудная долина".
.. что мне еще понравилось
- ближайший (не центральный) пляж песчаный, чистый (там мальчик и тетенька убирают каждое утро) и ПРАКТИЧЕСКИ ПУСТОЙ:). Укопаться.
- комаров нет вообще - видимо, потому, что рядом с Кучугурами нет лиманов.
- до Черного моря около 20 мин. на машине, можно и там искупаться:)
- водообмен более интенсивный, чем ближе к Голубицкой. Сказывается близость Черного моря.

Если еще интересно - попробую все-таки добыть работающую ссылку на ресурс. Или свои фотографии повешу:).
16.07.2007 13:31:11, Щука
+1 по всем пунктам, были в Кучугурах в прошлом августе и в этом поедем.
Дикое, но зато ЧИСТОЕ и БЕЗЛЮДНОЕ место У ТЕПЛОГО МОРЯ.
До поездки вообще не думала, что за такие деньги где-то это есть. Оказалось есть - и это Кучугуры :-)))
17.07.2007 01:07:50, ИКорка
хотелось бы посмотреть ваши фото,а кондиционера нет в номере?и по фото в инете у них узкие кровати?мы просто обычно сдвигаем 2 кровати и спим вместе с ребенком втроем...а здесь видимо тесно будет... 16.07.2007 13:59:46, krucha
Щука
Нет, кондиционера нет. Стоят вентиляторы, но мы не пользовались - там грамотная застройка, с широкой крытой террасой - в номере не жарко никогда - ни днем, ни ночью.
А кровати - да, к сдвиганию не пригоды. Они не узкие. Они.. такие.. как это зовут.. с пружинной сеткой, вот:). Т.е., даже если сдвинуть, сильно удобно не будет.
(Шепотом, потому что деточке уже 8) - мы тоже в отпуске втроем до сих пор спали:). Оказывается, уже можно отдельно:).
16.07.2007 14:16:04, Щука
ну нам только-только три стукнуло,и к сожалению имеем прецендент падения ночью с кровати,закончившийся продолжительной рвотой и поездкой в ночи в морозовскую с диагнозом сотрясение мозга и лечением в течении месяца диакарбом и прочими радостями(хотя высота ну 30 см была кровати от силы) .Поэтому на отдыхе сто раз перестрахуюсь-во-первых далеко от дома,а во-вторых повтор сотрясения за маленький срок-очень плохо.Поэтому к спальному месту дитяти особые требования,которые нигде не соблюдены(пока кровати отдельной,с какой-то защитой от падения я не встречала,а из детской кровати выросла уже) 16.07.2007 14:22:59, krucha
необязательно кровать с защитой. я для своих покупала толстые пружинные матрасы (примерно 30 см высота), без кровати. на юге они у меня на таких спят. 16.07.2007 14:35:27, ALora
а как вы их везли на отдых?они же большие? 16.07.2007 17:37:06, krucha
мы там сами у себя отдыхаем, это я просто как пример привела для размещения детей. возможно, у других размещающих тоже есть матрасные варианты. мы покупали в 99 году, тогда это дешево было. сейчас даже не знаю сколько. он бывают разные по размеру - на 1 человека и на 2. но в любом случае конечно с собой не повезешь, это не просто матрасы которые свернуть можно, а вполне полноценное лежбище:) 17.07.2007 04:04:01, ALora
Щука
Угу, мы тоже прошлым летом матрасом организовывали доп.место. Намного удобнее пружинной кровати:). Или, напр., кровати с матрасом ППУ (нэнавижу..). 16.07.2007 14:49:49, Щука
Oksanych
это уже давно известно, конечно только заграница, я на наши курорты больше ни ногой... 16.07.2007 10:17:41, Oksanych
Аня@Серёжка
+1000! 17.07.2007 15:36:46, Аня@Серёжка
а где вы были? 16.07.2007 09:38:56, krucha
Oksanych
в Анапе, на Азове тоже 17.07.2007 11:41:37, Oksanych


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!