Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Hera

Офф Прибалтам

Извиняюсь за оффтопик, но больше не у кого спросить. У кого был опыт отправки ребенка в Россию с бабушкой или другим неродителем, поделитесь пожалуйста этим самым опытом. А именно, интересует на каком языке нужна доверенность на ребенка? Для какой стороны? Это доверенность на вывоз? Тогда на местном языке, наверное? Или на сопровождение по Российской территории?
Помогите пожалуйста!
14.06.2007 12:41:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MLena
В прошлом году отправляла ребёнка с подругой в россию /в Белгород/ .Делала доверенность на русском языке у нотариуса в Таллинне.Но на границе даже не проверяли. Нотариусы знают какой документ должен быть и на каком языке.Обязательно возьмите паспорт человека с кем едет ребёнок. 15.06.2007 00:16:41, MLena
Hera
Спасибо всем ответившим! Ну почему ж вы думаете, что я сама не попыталась все выяснить, прежде чем сюда писать? Я весь инет избороздила вдоль и поперек! :) С департаментом миграции и нотариусом уже обговорено. Даже на прием к последнему записана. Но мне предложили на выбор эстонский, русский или английский языки. Вот я и задумалась на каком мне-то надо. А в деп. миграции мне вооще ничего не смогли сказать. Одна тетенька поделилась своим личным опытом, и то в отношении поездок по ЕС. Вот так вот. :) 14.06.2007 15:15:20, Hera
WildStitch
из Латвии на вывоз (без разницы в какую страну, хоть к соседям Прибалтам) совершенно точно нужно разрешение родителей подтвержденное нотариусом. Это для латышских пограничников, поэтому на латышском языке, хотя думаю не будет проблем сделать копию на русском. Я дочке делала, документы сделали на латышском, выезжала из страны, все было нормально. Выезжая из Латвии это обязательное требование, иначе просто не выпустят.

Про сопровождение в России ничего не знаю, может там свои какие законы, надо в консульстве интересоваться.
14.06.2007 14:02:41, WildStitch
Hera
Большое спасибо. Русские таможенники сказали, что ничего не хотят. Вопрос хочет ли русская милиция? :) Утвердилась в мысли, что лучше на обоих языках взять, на всякий случай! 14.06.2007 15:18:43, Hera
Я ни разу не отправляла детей с бабушкой, но у меня с детьми разные фамилии, так ни разу не спросили кто я такая, ни Россия, ни Эстония. Ну на всякий случай беру свидетельство о рождении, но ни разу не понадобилось, у детей свои паспорта. А на вашем месте я б позвонила куда нить. Ну для начала в депертамент гражданства и миграции, потом в Российское консульство, до кучи можно позвонить погранцам. 14.06.2007 13:47:26, Фикус
Наташ, так это ты что ли? Не признала :)) 14.06.2007 13:49:16, Фикус
Hera
Я, я! :)Собираюсь свою хулиганку в деревню отправить - там раздолье для хулиганств! :)
Как у тебя дела? Напиши на e-mail!
14.06.2007 15:16:47, Hera
Iira
доверенность на вывоз ребенка дается родителями ,если ребенок выезжает из страны без них и не достиг совершенолетия , можно напечатать ,можно написать от руки ,поставить подписи ,телефоны ,код проживания ,на языке страны проживания ,вот вроде и все , но это по странам ЕС 14.06.2007 13:36:24, Iira
Hera
У нас у нотариуса есть какие-то шаблоны, так они мне сказали. Стоит это около 1 евро.
Ир, а что, у вас даже при пересечении Российской границы нотариального заверения не нужно? ЕС... А потом удивляются, что трупики английских детей в Португалии (или где там) находят...
14.06.2007 15:21:38, Hera
Iira
никто никогда не спрашивает у меня ,вожу обоих детей ,у них свои паспорта и всегда вот думаю,ну откуда вот они знают,что это мои дети,фамилии разные у нас 14.06.2007 16:02:49, Iira
WildStitch
у нас обязательно заверенное нотариусом. Знаю точно - и моя дочка ездила и дети коллег. Никаких от руки написанных бумажек. Плюс с собой свидетельство о рождении и паспорт ребенка. Выехать без паспорта тоже нельзя. Паспорт делают хоть новорожденному, только в каждом возрасте на разный срок. 14.06.2007 14:05:02, WildStitch
Iira
у меня муж пишет для меня ,потому как дети в мой паспорт не вписаны, на финской границе ничего не надо от нотариуса ,достаточно разрешения от руки за подписью 14.06.2007 14:09:55, Iira
А почему вы непосредственно к нотариусу не обращаетесь? В России такие доверенности оформляет нотариус. Нужно личное присутствие родителя, копия паспорта доверяемого, копия свидетельства о рождении ребенка. 14.06.2007 13:25:19, Горе от ума
Yanat
И если родители в разводе, то необходимо брать доверенности от обоих родителей. А нотариус сам пропишет, что на ввоз и сопровождение. Кстати, такая доверенность является временной, так что берите ее хотя бы на полгода... 14.06.2007 13:46:11, Yanat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!