Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

отдых в Турции с 8-ми месячным ребенком

Мы собираемся поехать в Турцию с 8-ми месячным ребенком - это наше первое путешествие втроем :-) Примерное время поездки - конец июня-первая половина июля.
Очень прошу всех мам, имевших опыт отдыха в Турции с маленьким ребенком, помочь в составлении списка необходимых вещей и лекарств, а также дать полезные советы по отдыху, по поведению с персоналом и т.п.
Заранее большое спасибо :-)
12.06.2007 00:31:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, я щас в Турции с полугодовалым ребенком. Если хотите, приеду 19-го, все напишу-расскажу. 14.06.2007 18:55:13, Юлка
Юля, привет! Очень хочу :-)
Буду ждать вашего рассказа :)
16.06.2007 13:44:26, Nexus
бывалая((
разве это ОТДЫХ??? 14.06.2007 01:23:49, бывалая((
Стопочка с мужичками
Были в Турции в августе с 8-ми мес - все ок! Фотоотчет в реге. Сейчас с полугодовалым поедем -настрой боевой :)
Конечно, днем отсыпались в номере, но с утра до 13 час и после 17 час гуляли и купались на 5+.

Списки повешу Вам чуть позже, когда уложу пацанов - не спят засранцы :(
Кидайте еще пока вопросы, если есть.
12.06.2007 21:39:37, Стопочка с мужичками
Машуль, приветик:) Мы в Сурале, осталось меньше недели:) 13.06.2007 19:12:16, Юлка
Привет! Вы, наверное, ошиблись, это не Маша :-) 13.06.2007 20:15:58, Nexus
Прошу прощения, что влезла в ваш топик:), но я Стопочке, а она - как раз Маша:) 14.06.2007 18:48:13, Юлка
Стопочка с мужичками
О! Привет! Ну, рассказывай! Довольны??? :) 13.06.2007 19:25:29, Стопочка с мужичками
Сейчас уже - ДА! Я щас коротЕнько, пунктиром расскажу, за спиной муж с ребенком в затылок дышат:). Первый день ужасным был. Я не спала ночь, Егор в самолете орал как, мама дорогая:(. Прилетели, разместились. В фэмели духота, от него отказались. В стандарте вид на крышу:), т.е. буквально можно вылезти с балкона и походить по крыше предыдущего этажа. Но зато сторона не солнечная и ваще неплохо. Номера очень простые, очень. В первый же день унитаз сломался:(, техники пришли сразу же, все починили. Все рассказы про этот отель - правда и ничего кроме правды. В общем и целом - все ОК. 14.06.2007 18:53:39, Юлка
Стопочка с мужичками
А мы сегодня в ночь улетаем! :) 14.06.2007 20:54:35, Стопочка с мужичками
Заранее спасибо за помощь :-)
А по какой ссылке можно посмотреть "фотоотчет в реге"? - дело в том, что я еще не совсем освоилась на сайте :)

В каком отеле отдыхали? В этот раз поедете в тот же отель или другой? Кстати, когда едете?????

Вопросов много:
-что следует обязательно взять с собой?
- какие лекарства брать с собой? (у меня уже есть перечень лекарств, но если у вас он имеется в электронном виде, то хотелось бы сравнить со своим)
- договаривались ли вы о спец.местах на самолете?
- нужно ли давать деньги при регистрации в отеле чтобы дали номер получше?
- купался ли ребенок в море (оно ведь соленое)?
- брали ли вы с собой детское пюре в банках или ели еду с детского стола или договаривались с местным поваром (я слышала, что за отдельную плату и такое можно сделать)?
- может вы вспомните еще какие-то моменты с которыми раньше не сталкивались (раньше - я имею в виду до отдыха с таким маленьким ребенком)?
- кстати, стоит ли брать с собой кенгуру? (с учетом того, что коляску берем с собой точно)

Буду ждать ваши списки

Я свою уже уложила :-)))))
12.06.2007 22:48:28, Nexus
Стопочка с мужичками
А у нас зубыыыыыыы :(((( Вторую ночь хнычет. Спать хочет, но не может. 30 мая два нижних вылезло, а сейчас уже верхние лезут - вся десна опухла, все отекло, сопли текут, спать не дают, ыыыыыыыыы.....

Фотоотчет по ссылке ниже. Мы тогда отдыхали в Сиде Magiс Seven Family Resort 4 звезды. Не очень хороший вариант - далеко топать до моря, очень шумно, т.к. привозили молодежный пионерлагерь. Кормили так себе, но для первого раза нам было нормально. Зато хорошая большая территория и довольные дети. Сейчас летим в Вера Парадизо в Белек. 15 июня улетаем, если ничего не случится...

1. Питание. У Вас ГВ? Мне было просто в прошлый раз. Кормила ребенка только грудью, прикармливались мы тогда мало - взяла с собой баночки с фруктами и разводную кашу.
Сейчас малыш у меня тоже на грудном, но уже ест овощи и каши. Значит беру каши, которые мы разводим на воде, банки с овощами на каждый день и подогреватель бутылочек! Чтобы прямо в номере подогреть воду до нужной температуры или подоглеть баночку. Кстати, в прошлый раз обошлись без него - каши там малыш есть не стал, а фрукты подогревались на балконе на солнышке за 15 мин. Детский стол в Турции на таких маленьких не расчитан, да и что ему еще надо? Если у Вас смеси, то берете с собой смесь, разбавляете и вперед!

2. Аптека. Просто напишу наш перечень - тут и взрослым и детям.

- Пантенол
- Валидол (мужу)
- Фестал
- Уголь активированный
- Лейкопластырь
- Вата, бинт, йод, перекись водорода
- Парацетамол в свечах
- Нурофен сироп и таблетки
- Аквамарис
- Градусник
- Деситин, бепантен
- Фенистил гель и капли
- Альбуцид
- Настойка календулы, фурацилин (полоскать горло)
- Смекта
- Ватные палочки
- Називин для младенцев
- Кальгель
- Эспумизан
- Регидрон
- Пульмекс беби (крем типа нашей звездочки)
- Соплеотсос.

Список внушительный, но умещается все легко в маленькую сумочку и в чемодан. Но если что-то с ребенком серьезно не так, то лучше вызвать врача по страховке. Не забудьте о франшизе - 20-30$ за всю медпомощь.

3. В самолет. Приезжаем за 3 часа до взлета, показываем малышню при регистрации и просим передние места - там свободнее. Пока не отказывали. Берите новые игрушки, питье, соски-бутылки, влажные салфетки! Сменную одежду, памперсы, бумажные носовые платки, пеленку под головку, если уснет.

4. Нужно ли давать деньги при регистрации в отеле чтобы дали номер получше? Турки любят чаевые. Если есть лишние деньги, то всегда лучше дать и 20 дол при регистрации (просто вложите в паспорт), и 1 дол за уборку в день. Тогда и номер получше подберут, и уберутся с цветами, да и отношение будет хорошее. Не даром любят немцев - они не скупятся на чаевые.

5. Купался ли ребенок в море? Конечно! У меня на ручках или у папы. На фотках увидите :)

6. Я беру с собой слинг. На всякий случай. Но зачем он там понадобится при наличие коляски - не знаю. Кенгуру не беру.

7. Возьмите с собой фумигатор! Комаров там мало, но и одного комара достаточно, чтобы попортить жизнь :(( Они там какие-то очень умные - достаточно только посмотреть на него, так он уже отлетает в другое место! Маленький надувной бассейн - очень клевая штука.

Пока вроде бы все. :)
13.06.2007 00:35:39, Стопочка с мужичками
Привет! Спасибо за информацию :-)
У меня еще один вопрос: вы меняли режим на турецкое время или жили по московскому?

Кстати, по-моему я случайно влезла в вашу переписку - приношу извенения, недавно в инете стала осваиваться :-)

И еще по поводу Мундизала: я даю его своей дочке, очень хорошо помогает и к тому же врач мне его порекомендовала. Я попыталась найти инструкцию, но безуспешно, но помню, что там не было противопоказаний для этого возраста, более того там рекомендовали для детей до года выдавливать по полсантиметра. Может инструкция в инете дана неправильно и стоит посмотреть инструкцию к лекарству в аптеке? Если завтра буду в аптеке, то зайду посмотреть.
13.06.2007 23:49:51, Nexus
Стопочка с мужичками
У меня деть безрежимный был, поэтому абсолютно по фигу было, сколько времени. Жили как хотели: спали, сколько хотели, ели, когда хотели... эх, всегда бы так! :))
Ага, Юлка ко мне обратилась, я - Маша :)) А, кстати, сообщения свои можно удалять: нажмите на своё сообщение, найдите крестик под сообщением и удаляйте, если хотите. А можете и не удалять :)
Мы пока сейчас купили Дентинокс - похоже, что помогает! Там лидокаин в составе - он обезболивает. Я на себе попробовала, у меня зуб мудрости лезет - помогает. Но спим мы все равно плохо из-за соплей :((
14.06.2007 00:07:47, Стопочка с мужичками
Крёстная
влезу про зубы :-) Посмотрела - у вас в аптечке калгел прописан, а вы не пробовали Мундизал? Я мучилась ужасно с зубами, калгель сильно не помогал. А Мундизал сразу помог, попробуйте! 13.06.2007 14:18:44, Крёстная
Стопочка с мужичками
Спасибо! Но его же нельзя малышам. :( 13.06.2007 14:28:23, Стопочка с мужичками
Утка
я влезу в вашу переписку. У меня в реге есть список аптечки, который я брала с дочкой, когда ей было 11 мес., мы тогда в преввй раз вывезли ее на море, правда, в Анапу. Про питание скажу. Смотря в какое место Вы едете, конечно, но вообще-то питание баночное мы брали своей (в Турцию мы ее вывезли в год и 8 мес.) на первое время, дня на 3-4. С собой брали супы разводные Хайнц, каши...банки фруктовые и овощные ездили закупали в Мигросе (аналог нашего Расмтора). Там почти нет привычной для наших малышей кисломолочки, ну разве что даноновская типа растишки, вся с красителями. Так что имеет смысл взять с собой в сумке-холодильнике кисломолочку, насколько это позволит срок годности. В море малыши купаются получше чем те, которым больше 2-х лет...им соль не страшна:)они на нее внимания не обращают:)вот, кое-что вспомнила... 12.06.2007 23:01:27, Утка
Ой, спасибо :-)
Сейчас посмотрю аптечку :)
12.06.2007 23:12:57, Nexus
Каролина
А Турцию Вы выбрали из-за цены? не представляю, что там делать в такую жару с маленьким ребенком в июле!!!
Если Турция это единственный возможный вариант, то сентябрь-октябрь для детей лучше, если есть возможность материальная то самое то снять дачу на Балтийском море, мы уже купаемся, сезон клубники начался. скоро вишня и прочие прелести, хорошая экология и чистое море и никаких там ротавирусных болячек от шведского стола и изнуряющей жары, дети спят под кленами в саду, а не в номере с кондиционерным воздухом.
12.06.2007 12:26:20, Каролина
OFF.Меня интересует очень Балтийское море.Что уже можно купаться ?? Мы 20 едем в Юрмалу.Нам не будет слишком холодно? Теплые куртки надо брать? 12.06.2007 23:34:13, ПУХА
avgustinka и Алешка
что-тотеплое на Балтику надо брать всегда. Погода может очень быстро поменяться не в лучшую сторону:( 13.06.2007 17:56:57, avgustinka и Алешка
Спасибо.Ну свитера + ветровки сверху хватит,наверное??? 13.06.2007 18:18:28, ПУХА
avgustinka и Алешка
должно хватить:-) 14.06.2007 10:35:44, avgustinka и Алешка
Турцию выбрали по многим причинам, основная заключается в том, что это лучшая страна для отдыха с маленькими детьми. Время, конечно, не лучшее, но сейчас уже не имеет смысла обсуждать это, т.к. билеты уже куплены. 12.06.2007 19:10:17, Nexus
Вы знаете я вас поддержу когда не было маленькой дочки обездили с мужем много мест(отдыхали и вМайами и в Европе и на Карибах (супер только дорогова-то)) сейчас ей 3.5 как наркоманы подсели на Турцию отель Марти Мура в Кемере два года и только туда нам нравиться дочка в восторге. Отдых с маленьким ребенком на мой взгляд лутше там все включено огромная территория чистые номера я про Турцию. Я всегда беру обязательно таблетки (от поноса, капли в ухо и альбуцид и обязательно сумамед на всякий пожарный, от аллергии) ну или еще какие-то. Мы берем горшок любимую куклу градусник крем отсолнца на 50 лутше. А рото-вирусную инфекцию можно и в Европе подцепить (подруга с сыном в Испании заболели) не влнуйтесь все будет хорошо да иобязательно в турагенстве про медполис узнайте все какая компания и в инете надо прсмотреть есть ли такая у нас в пршлый год была ЯПИКРЕДИ СИГОРТА соседи с такой обращались к врачу в отеле продлем не было.Желаю приятного отдыха ибез всяких неприятностей. 17.06.2007 13:59:00, в другой раздел бежала
Спасибо :-)))))) 17.06.2007 22:53:16, Nexus
Извините, с чего вы взяли, что это лучшая страна для отдыха с детьми? 12.06.2007 20:43:25, АнжеликаК
Утка
ну, чего мы это обсуждаем-то? люди приняли решение, купили (уже!)путевки, неужели трудно воздержаться от критики, советов, тем более тех, о которых никто не просит:( Попросили помочь составить список нужных вещей. Есть конструктивный ответ у вас? 12.06.2007 20:52:11, Утка
А я с Вами согласна.Полностью. Если люди едут,то пусть едут себе с удовольствием и не надо их стращать. 13.06.2007 09:46:26, ПУХА
Как я поняла они только собираются, и я их не стращаю, а советую... (назовем это так), может быть они пересмотрят планы, т.к. в это время там очень жарко с таким малышом, я вернулась 7 июня и мы там уже плавились... 13.06.2007 16:07:52, АнжеликаК
странно, мои знакомые, которые сегодня приехали из Сиде (а это один из самых теплых районо в Анталийского побережья) говорят, что в Турции до сих пор нежарко, а по вечерам даже холодно. А вы "плавились"....зачем обманывать? лезете. когда никто не просит, лучше бы извинились. 13.06.2007 18:40:35, обманываете
Настоятельно рекомендую Вам не оперировать не проверенными данными, а так же рекомендую вредь не использовать подобный тон в мой адрес. Считаю так же не лишним напомнить, что здесь форум и понятие "лезете" отсутствует как таковое. Если Вы возомнили себя администратором попробуйте удалить мои сообщения. 13.06.2007 22:09:54, АнжеликаК
Послушайте, я не обманываю, может быть ваши знакомые приврали... вы лично там были - нет, если вы говорите, что я обманываю, может быть ваши знакомые обманывают 13.06.2007 22:03:26, АнжеликаК
Вока
ой, читала , читала ваши сообщение-мои дети вернулись из Сиде 10июня, было не жарко, вечерами даже прохладно. Пару дней что море, что вода была одной температуры.
Может вам уже жарко при такой температуре?
14.06.2007 09:09:40, Вока
Я все-таки не поняла, почему мне пытаются из рассказов вторых лиц, убедить, что там было холодно, я лично была там и не по рассказам, в отличии от Вас, знаю, что там было жарко, вечерами мы не одевали кофточки, даже детям, было душно... а днем была жара... Может быть в Сиде и было прохладно, а в Манавгате было жарко... Значит - вывод, мне повезло... 14.06.2007 13:29:16, АнжеликаК
Вока
Они отдыхали как раз рядом с Манавгатом, мои дети там были и я доподлино знаю какая там была температура.
Кстати, в прошлом году в это же вемя отдыхала ЛИЧНО я с детьми и не скажу что была невыносимая жара. А еще я так же отдыхала и в июле, и в августе в Турции-но умерли и было достаточно комфортно
14.06.2007 15:17:28, Вока
Хорошо, я рада за вас, успокойтесь, было холодно, одевали свитера ну и т.д. так вас устраивает? 14.06.2007 16:54:26, АнжеликаК
Да че Вы спорите-то? Я вот щас сижу в офисе без кондиционера и чувствую себя совершенно нормально,а мой сотрудник подыхает от жары,весь мокрый сидит,наверное,пора ему уже домой поехать. Если человек говорит,что ему было жарко-почему не поверить-то????? 14.06.2007 15:32:36, ПУХА
Вока
согласна человеку может и было жарко, но пекла то не было! зачем людей пугать? 14.06.2007 16:19:56, Вока
Конечно,может быть.Одним жарко,другим холодно.У всех людей разные организмы.На физико-химическом уровне.И по-моему ,действительно, тон в отношении Анжелики уже стал оскорбительным. Что это за "лезете" и "обманываете"??? Люди,соблюдайте приличия. 14.06.2007 10:05:41, ПУХА
Я была с 24 мая по 7 июня, температура воды в море была 21-22, температура воздуха была 29-32, каждый день высвечивалось на мониторе при входе в ресторан... Зачем мне обманывать? И естественно на солнце было еще жарче... Отдыхали мы в Аксу. 14.06.2007 13:23:40, АнжеликаК
Да я бы тоже опухла от такой жары,но ведь все субъективно.Поэтому советовать ехать или не ехать просто бесполезно.Да и бессмысленно.А вдруг им понравится?
А обличение Вас в обмане- это просто смешно.Какой смысл врать-то?
14.06.2007 14:04:04, ПУХА
Вока
дело в том, что 32 в это время точно не было. Многие в это время отдыхали и говорят что не было жары.
А Анжелики многие отвечали так же как она-у нее очень безапелиционные высказывания. ИМХО
14.06.2007 15:26:10, Вока
Знаете с градусником не ходила... "продала за что купила"... (образно высказываюсь), а что касается слова безапелляционный (обратите внимание на написание слова, извините, не хочу вас оскорбить) к моим высказываниям не подходит, так как я принимаю всю критику в свой адрес и заметьте не я начала грубо высказываться в этой беседе, я не нападаю на людей и не советую им извиниться перед кем-либо, опять же повторяюсь, я была, мне было жарко... и было жарко моим детям и всей честной компании, которая со мной отдыхала... но если кому-то хочется чтобы было холодно, пожалуйста, я не навязываю свое мнение, я просто общаюсь и пишу о своих ощущениях, почему пошли нападки в мой адрес, потому что я спросила, с чего взяли, что турция лучшая страна для отдыха с детьми? Я что не имею права задать вопрос? Или что я должна?
И пусть вам говорят ваши "многие" что жары не было... а я говорю, что жара была... И поять же обращаю ваше внимание, я говорю от себя, а не от "многих" которые отдыхали в это время там...
14.06.2007 17:14:59, АнжеликаК
Вока
я не проверяю орфографию, когда пишу в конференциях, можете в моих постах и другие ошибки поискать-уверена найдете.
Если честно у вас не очень доброжелательный тон, но это мое мнение и я могу ошибаться. Вы говорите от себя, а я от своих родителей, сестры, племяника и собственных детей-общалась с ними ежедневно.
Насчет того, что Турция-лучший курорт отдыха с детьми, я тоже так считаю по многим параметрам. И вы в глубине души тоже-иначе зачем вы с ребенком ездите в ТУрцию, а еще и писали, что ездите туда для детки?
А вообще давайте прекратим спор-ни к чему не приведет
14.06.2007 17:28:22, Вока
Да ездила в турцию третий раз, и всегда в мае на две недели, мне ужасно не нравится турция, я надеюсь больше туда мне не придется ездить, т.к. ребенок подрастает и уже может и подальше перелет выдержать...
Что касается "недоброжелательного тона" вы видимо начитались здесь сообщений и решили присоединиться к ранне высказанному мнению... ничего страшного, бывает - это я к тому, что извинилась, за свою не корректную поправку, которую я сделала вам, все ошибаются естественно... проверять орфографию не надо, просто надо знать как пишутся такие слова вот и все... просто там все было очевидно....
И в заключении, если вы такая у нас доброжелательная, прекратите спор со мной первая... Удачи...
17.06.2007 10:41:32, АнжеликаК
А вот я не считаю Турцию лучшей страной для отдыха с детьми,но я туда тоже намылилась,потому как ДЕШЕВО.А мне надо успеть за лето два раза отдохнуть.Вот и едем -сначала в Прибалтику,а потом в эту пресловутую Турцию. Денежнопечатной машинки -то у нас нету:-)). А с детьми хорошо там,где нас нет.... 14.06.2007 18:52:36, ПУХА
Я с вами согласна, это тоже не одна моя поездка за год на отдых... Приходится по разным причинам ездить туда... Ведем там "поросячий образ жизни" и не жалеем о том, что какие-то экскурсии прокатились мимо нас... но и много, много другого... 17.06.2007 10:47:49, АнжеликаК
Вока
ну ведь нет альтернативы по деньгам и для детей, кроме ТУрции-было бы, сама туда первая поехала бы на 5-Х (из них 3 ребенка) на 2 недели, правда вылет регулярка и инд. трансфер, обошелся в 8.000у.е. Есть где дешевле? Но чтоб без готовки и детям было интересно, ведь мы в первую очеред для детей ищем плюсы? Я первая на очереди...
14.06.2007 23:12:14, Вока
Что касается лично меня,то я вообще первый раз рискнула сдвинуться с места (т.е. с подмосковной дачи),когда моему ребенку было 5 лет.До этого ничто не смогло бы заставить меня ехать на море вообще,а в жаркую Турцию и подавно.Но это особенность моей натуры.Ребенок у меня был жутко капризный и избалованный в раннем детстве , и для меня бы это был не отдых,а ад.Я бы была взмыленная и злая и кого-нибудь бы убила.
Но ведь ездят же люди с грудными детьми.И все у них там размеренно и спокойно.И приезжают оттуда совершенно счастливые.Значит у них есть на это желание,энергия и здоровье (у меня не было).Ну и пусть едут.Может у них малыш такой,что сидит себе в тенечке в панамке и в ладушки играет и они все вокруг счастливые и довольные:-)). Ну ведь быаают же такие люди и слава богу.
13.06.2007 18:15:34, ПУХА
Уважаемая! А вам кто дал право меня осуждать за мой вопрос... Давайте будем начинать с себя... если вы не были в это время в Турции, тогда простите и не суйте свой нос в эти дела... Люди наоборот говорят, что в это время, для вас уточняю, в это время года, с малышом там делать нечего... 13.06.2007 08:06:36, АнжеликаК
Утка
А чего мне с себя-то начинать, я постаралсь как раз ответить на вопрос автора, а не умничать. Ну Вас же никто не спрашивал: куда лучше поехать....Да, я не была в это время в Турции, я жару не люблю и в июле ВООБЩЕ никуда не езжу-работаю, но это здесь при чем? Вопрос автором топика был задан совсем другой. Нет бы чтобы подготовить автора и посоветовать, что взять. А если путевка уже куплена, то Ваша реплика уже зачем? чтобы испортить людям, собирающимся отдыхать, настроение? 13.06.2007 09:50:17, Утка
Ну если вы откроете глаза пошире, то увидите, что здесь не я одна умничаю и прочтите повнимательней вопрос, они собираются поехать... и где здесь написано, что они уже взяли путевки, если они еще только собираются в конце июня, начале июля... И в заключении вам могу тоже самое порекомендовать - не умничайте и не надо делать другим замечания, давайте будем начинать с себя... Хорошо? Всего доброго... 13.06.2007 16:05:11, АнжеликаК
Утка
Вы невнимательны, еще и очень агрессивны:( Вы как раз писали сообщение в ответ на реплику автора, что билеты уже куплены. 13.06.2007 17:19:47, Утка
По высказываниям турок они в июле еле живые сами)))Оч жарко и главное это большая влажность.Но опять же с переменой климата повсеместно и не ясно как это будет в Турции в июле.Мы вот недавно вернулись так вообще прекрасно было для меня ,во всяком случае,не люблю жару.Хотя уже сейчас там должно было довольно жарко. 12.06.2007 10:16:12, vika___
Время не очень удачное в плане климата - уже будет очень жарко. Я обычно со своими езжу в конце мая или конце сентября. Вам придётся основное время проводить под тентами и в кондиционируемых помещениях. Вставайте очень рано - солнышко ещё нежное, часам к 10 утра песок уже будет раскалённым. Осторожнее в перепадами жара/кондиционируемое помещение, держитесь подальше от детей - для вас они ещё мало интересны и выступают, скорее, как источник инфекции. На открытом солнце я бы с 10 до 17 вообще не находилась... У меня в реге есть ссылки на отчёты по отдыху с детьми - в первый год я с младшей дочкой ездила в 6 и 10 мес. в Турцию. 12.06.2007 08:50:40, Билли Бонс
спасибо за ссылки на отчеты, думаю, что пригодится :-)
12.06.2007 19:07:51, Nexus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!