Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Мамулик

Есть вопросы по Турции :)

Через неделю вылет. Уже на готове :)
Но возникли кое-какие вопросы:
1). Сколько сейчас стоит виза в Турцию и нужна ли виза ребёнку до 2-х лет.
2). Какую валюту с собой лучше брать - долл. или евро. Или лучше и то и другое?! Последний раз были в Турции почти 4 года назад, так нам все цены называли в евро и долл. пересчитывали в евро.
3). Прочитала сейчас о директиве ЕС, вводящей ограничения на перевозку жидкостей на борту самолета.
И ЧТО?! Действительно это так ?! "....такие предметы, как вода, алкоголь, прохладительные напитки, гель, крем, клей, лосьон, духи, шампунь, тушь, блеск для губ, лак для волос, зубная паста, крем для бритья, аэрозоли, раствор для контактных линз, мед, мармелад, суп, оливковое масло и т.д., были включены в список запрещенных для перевозки в ручной клади вещей.Что можно проносить на борт?
- Контейнеры вместимостью не более чем 100 мл каждый;
- эти контейнеры должны вмещаться в один прозрачный полиэтиленовый пакет, их общий объем не может превышать одного литра;
- каждый пассажир имеет право пронести ТОЛЬКО ОДИН такой пакет;
- пакет должен быть запечатан после прохождения контроля безопасности.
- жидкости для медицинских или диетических целей, которые используются в течение поездки (включая детское питание)."

ИЛИ ЭТО К ТУРЦИИ НЕ ОТНОСИТСЯ???
05.05.2007 13:45:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калиста
Кстати, вы едите в троем или только вы с ребенком? Про разрешение на вывоз ребенка что то знаете? 05.05.2007 14:10:23, Калиста
будущая тёща
У меня с ребенком разные паспорта и фамилии. Хотя разрешение отменили, но я его на всякий случай всегда беру (но и не спрашивали не разу). 06.05.2007 08:27:26, будущая тёща
Мамулик
мы едем всей семьёй - папа, мама и доча :) 05.05.2007 17:13:10, Мамулик
Утка
мы в прошлом году никакого разрешения не требовали, я с ребенком ездила вдвоем. Виза покупается на каждого, в т.ч. на ребенка с самого рождения. 05.05.2007 14:46:11, Утка
А Я всегда делала разрешение на вывоз ребёнка(ездим вдвоём)-не спросили не разу, а в том году узнала, что оно не нужно и не делала, и нас не хотели выпускать. Пришлось плакать!! Лучше взять разрешение за 500 руб., чем остаться в Москве!!!!! 05.05.2007 15:18:16, Семга
Вока
согласия не требуется для выезда с одним из родителей. Если бы выезд без согласия требовался, тоникакие ваши слезы бы не помогли. Просто решили на вас заработать и все. В этих случаях просите вызова старшего и все 05.05.2007 17:59:28, Вока
Калиста
Вы указывали в этом разрешении на вывоз ребенка страны куда будите выезжать с ребенком? И указывали ли каждый раз сроки на время вашего выезда? 05.05.2007 15:22:21, Калиста
Калиста
А таможенник не спрашивал это самое разрешение?на сколько я знаю, оно отменено 2 года наза, если ребенок едет на отдых с одним из родителей. НО, таможенник может его спросить. И если его нет у вас на руках, то может быть проблема. Причём я спросила в турагентстве, а если я предъявлю таможеннику постановление об отмене этого разрешения на вывоз ребенка на отдых, на что мне ответили, что ему, таможеннику, всё равно, даже если оно отменено, его право спросить это разрешение. и что делать? 05.05.2007 14:58:08, Калиста
Вока
знаете турагенства еще и не то говорят:) если они такие умные, то должны знать, что документы на право пересечения проверяют не таможенники, а пограничники! единственное, что пограничники могут спросить, и то для облегчения собственного тура-это документ подтверждающий родство в случае, если у вас с ребенком разные фамилии и у каждого отдельный паспорт. В случае, если у вас нет такого документа или его копии, то проводится устный опрос ребенка-с кем летишь? как зовут маму? и т.д. 05.05.2007 18:03:19, Вока
Утка
не спрашивал никто. 05.05.2007 16:35:05, Утка
Калиста
Мы тоже вылетаем 15 мая в Турцию и я просто не знаю, что делать с этими 100 мл!Я тоже увидела не так давно об ограничении на вывоз с собой рчной кладью не более 100 мл во флаконе, причём этот флакон д.б. запечанат, как на заводе.Ужас какой то!Ребнку одной воды надо не меньше пол литра с собой, и как быть?
А брасть с собой из валюты лучше наверное и то и другое.Я спрашивала про стоимось визы и она составляет 20$ на каждого человека.Если у вас ребенок вписан в паспорт, то может прокатит только за 20$. Как мне сказали, турки с кого то берут, с кого то нет. А для визы, я прочитала в инете, лучше взять евро. Очередь в окошко гораздо меньше с ними, нежели с $.
05.05.2007 14:09:30, Калиста
Купите в дьюти-фри, на борту откроете. 06.05.2007 00:15:08, Мама двух
Мамулик
Нет, так нельзя делать. Вчера разговаривала с подругой и её знакомым, которые работают в этой сфере. Сказали, что на борт можно пронести только 100мл/чел., то, что куплено в дьюти-фри распивать в самолёте нельзя, нужно покупать на борту воду/соки и т.п.
НО!!! Если хотите пронести с собой больший объем, то берёте в детской поликлинике справку, что ребёнок аллергик и ему необходимо только спец.питание и жидкость. Т.е. в данном случае будет провоз жидкости по медицинским показаниям.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТУРЦИИ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!!!!!!!!!!
09.05.2007 09:24:10, Мамулик
Мамулик
спасибо за инфу! Ребёнок вписан в мой паспорт, будем надеяться, что прокатит без визы на ребёнка :)
Я всё ж надеюсь, что к Турции это не относится, т.к. в ЕС она не входит :)
05.05.2007 17:12:29, Мамулик
Dasёna
в прошлом году виза бралась на всех, кто въезжает в страну, даже если ребенок и вписан в паспорт. Там даже висит объявление на будке:) 08.05.2007 23:45:28, Dasёna
Аня@Серёжка
не прокатит.... Если не хотите проблем на вылете,купите визу и на ребёнка. 06.05.2007 15:30:23, Аня@Серёжка
HoneyBee
Возраст и паспорт значения не имеют:) Сдерут с вас турки 20 уе, как пить дать. 06.05.2007 11:26:13, HoneyBee
А в евро сколько стоит виза, чтобы запастись заранее? 06.05.2007 19:24:22, мамаНикиМакса
Утка
15 06.05.2007 22:47:58, Утка
Вока
на ребенка тоже нужна виза, даже если он вписан в паспорт:( 05.05.2007 18:09:51, Вока
по поводу визы: для любого реб. обязательна(они своего не упустят:) ) был случай со знакомой- не вклеили визу на ребенка вписанного в паспорт, так на вылете были проблемы- не выпускали, морочили голову, в итоге купили и вклеили эту марку, потрепав нервы. А вообще они смотрят или спрашивают про ребенка. 05.05.2007 17:03:01, Fro
Мамулик
эх :( 05.05.2007 17:15:33, Мамулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!