Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Порядочная стерва

Кто- нибудь точно знает про разрешение?

Люди, человеки. Кто-нибудь знает на 200% про то, нужно разрешение на вывоз ребенка при поездке на Украину или нет. Если ребенок едет с матерью.
В инете просто бардак по мнениям, одни юристы пишут не надо, только если второй родиетль завялял о своем несогласии в органы и т.д. Другие пишут категорически, необходимо разрешение и все тут.

А в итоге? Правовая база для этих мнений какая?
26.04.2007 16:25:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону - нет, не нужно. Про то, как эти законы исполняются - ну, сами знаете ;) Мы с ребенком ездили полтора года назад на поезде - вообще никаких документов смотреть не стали, проштамповали быстро мой ЗП и удалились. Но не факт, что это они всегда так. 30.04.2007 15:46:20, Boltushka_
ИМХО лучше перестраховаться, но в прошлом августе, когда мы гражданство ей делали, женщина оформляла разрешение, т.к. ехал ребёнок с одним родителем. 27.04.2007 14:54:53, Чучело мяучело (ex У-дюдюка)
Olga&Paha
У нас у девушке на работе сестру с мамой сняли с автобуса при пересечении границы на Украину, не было разрешения папы.Дело было в феврале сего года. 27.04.2007 14:30:14, Olga&Paha
Правовая база российская, однозначно, если едет один из родителей РАЗРЕШЕНИЯ ВТОРОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
На практике это не так.
27.04.2007 08:27:36, Касяся
ЭТО не на 200, это на 500 % 27.04.2007 08:30:26, Касяся
езжу каждый год с ребенком. ни разу разрешение не спрашивали. 26.04.2007 19:46:02, Взрыв мозга
Красно Солнышко
Да какая вам разница кто что пишет.
Я уверяю вас, что разрешение от второго родителя периодически на границе спрашивают. Вам нужны проблемы? Хотите пободаться с пограничниками???
26.04.2007 19:00:03, Красно Солнышко
Sampo
+1 27.04.2007 08:41:56, Sampo
Порядочная стерва
ну как какая разница! я хочу понять, есть для требований разрешения на вывоз правовые основания или нет? 26.04.2007 19:13:59, Порядочная стерва
Maslinka
правовых оснований нет, вы же прочитали, но требовать могут и будете доказывать, поэтому люди подстраховываются, берегут свои нервы и все же делают разрешение 26.04.2007 20:15:42, Maslinka
Порядочная стерва
ну получается вообще бред..оно не нужно, но я его сделаю..вдруг его незаконно спросят:( 26.04.2007 20:50:41, Порядочная стерва
Maslinka
ага, а у нас в стране так часто бывает.. 26.04.2007 20:54:48, Maslinka
Порядочная стерва
вот что да, то да..к сожалению:( 26.04.2007 21:15:18, Порядочная стерва
Порядочная стерва
вот то, что нашла я!

"Отвечает советник, заведующий консульским отделом Посольства Украины И. Кухта:

В соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16 января 1997 года, граждане РФ, независимо от цели поездки, въезжают в Украину по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в приложении к Соглашению. К их числу, в частности, относятся внутренние и заграничные паспорта граждан РФ, а также свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Соглашении не описан, поэтому в данном вопросе гражданам РФ необходимо руководствоваться российским законодательством, регламентирующим порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу. "

26.04.2007 17:28:42, Порядочная стерва
вот и прекрасно... можно еще распечатать российский закон, регламентирующий порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу, и выезжать во всеоружии... :-) 26.04.2007 17:30:52, Ветер Перемен
Порядочная стерва
вот я и думаю..а стоит ли это все того! Если захотят потрепать нервы, потрепят и со всеми моими распечтками.
26.04.2007 17:34:13, Порядочная стерва
вообще-то нет, если у вас законы на руках будут, они вряд ли решатся не пропустить вас... 26.04.2007 17:44:21, Ветер Перемен
Конечно, конечно:), там на граница стоят сплошные юристы с правом самостоятельно принимать решения:)

Посему я как практикующий юрист "подтверждаю" всю Вашу правоту и более того рекоменую так же, т.к. если девушку завернут, то она ко мне и обратиться и это дело мы отсудим и проценты поимеем, и у меня работа и у девушки моральное удовлетворение :)), вот только поездочка в лучшем случае отложится, в худшем сорвется совсем, а так все "в шоколаде".
27.04.2007 08:34:03, Касяся
Порядочная стерва
нет, ну объясните мне глупой..ну почему, если по закону разрешение на вывоз не нужно, почему его требуют и я должна его делать? 27.04.2007 11:09:53, Порядочная стерва
Ну что я Вам могу по существу, нет у нас развитых (как в Америке, например)прецендентов судебных дел с гос. органами, чтобы за неправильное решение взять с них все материальные и моральные издержки, тогда бы думали, а так мы по принципу "лучше не связываться себе дороже"
Ведь, напрмер, за задержку авио рейса, Вам должны пени заплатить, а кто судился?
Мне налоговая шлет за проданную три года назад машину налог! Это же почтовые расходы, з.плата налоговика, бумага чернила, все на БЮДЖЕТНЫЕ (читай наши) деньги, потом они в суд подадут, судья + те же самые расходы, но в суде, а причина -- кто-то у них не забил в реестр, что у машины сменился владелец!
Я вам могу из юридических дел столько практики накидать, только из ЛИЧНОГО опыта, волосы шевелятся от некомпетентности работников.
Бывают и такие случае, закон-законом, а у них (как в Вашем случае) внутренние инструкции. При себе иметь : 1,2,3 и даже если таможенник ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ, что по закону не так, он НЕ МОЖЕТ самовольно не соблюсти инструкцию.
Выход? Легко! пара-тройка суд. процессов с взысканием издержек, как я писала выше и вопрос решиться? Но кто начнет?
27.04.2007 14:57:16, Касяся
потому что логики нет в их действиях... :-) или им просто хочется кушать... зарплаты маленькие... :-) 27.04.2007 11:26:09, Ветер Перемен
Порядочная стерва
Скрепя сердце, сегодня взяли разрешение.
Но чувство своего полного бесправия и беззащитности меня не покидает.
27.04.2007 14:27:07, Порядочная стерва
да это невесело, конечно...
попробуйте так сделать... на границе, когда спросят разрешение, суньте им распечатки законов, пободайтесь немного, если не подействует, доставайте разрешение...
тока нервы берегите... :-)
28.04.2007 20:13:15, Ветер Перемен
лучше бы нашим гражданам это чувство (не правильное в корне)подкрепить конктреными действиями, тогда и не будет таких вопросов возникать, НО.... у юристов работы меньше будет:) это я про себя шучу:) 27.04.2007 14:59:39, Касяся
Порядочная стерва
нет,я решмла для себя, что когда..вернее, если у меня спросят разрешение, я обязательно поинтересуюсь на каком основании. 27.04.2007 15:41:18, Порядочная стерва
так я с самого начала рекомендовала сделать разрешение... почитайте ветку...
27.04.2007 09:20:03, Ветер Перемен
да-да, соррьки, Вы внизу действительно это и советовали:) 27.04.2007 09:40:46, Касяся
:-) просто если автору сложно сделать разрешение, можно и распечатки законов взять...
я сама так опротестовывала действия госслужащих... и они соглашались... :-)
27.04.2007 11:07:01, Ветер Перемен
Порядочная стерва
спасибо:) 26.04.2007 17:47:56, Порядочная стерва
На сайте Пограничной службы ФСБ РФ (http://fps.fsb.ru/) в разделе Часто Задаваемые Вопросы есть ссылки на закон и инструкции, из чего следует, что разрешения не нужно, если нет заявления о несогласии. 26.04.2007 17:17:00, ОльгаЕлена
Порядочная стерва
Это документы для пересечения границы РФ..а вот как быть с пересечением границы Украины? 26.04.2007 17:20:00, Порядочная стерва
В Украинских законах(сайт пограничников Украины http://www.pvu.gov.ua/), которые мне пришлось посмотреть, когда я не хотела оформлять разрешение от отца ребенка при выезде на Украину в сентябре 2006 г.,
регламентируются только правила вывоза детей - граждан Украины, по их законам для детей-граждан Украины требуется нотариально заверенное разрешение второго родителя. Из-за этого иногда возникали ранее проблемы при ввозе детей - граждан России (иногда и у Россиян требовали разрешение, а при его отсутствии - "штраф").
Но в настоящее время все наладилось и Украинские пограничники, если по документам видно, что границу пересекает Российский родитель с ребенком, разрешения второго родителя не требуют.
Мы на всяк. случай распечатывали раздел Украинского закона и брали с собой, чтобы "штраф" не платить, однако ничего не потребовалось.
Точной ссылки на конкретный раздел Украинского закона у меня не сохранилось,
если очень нужно, смогу прислать послезавтра.
26.04.2007 17:42:06, ОльгаЕлена
Порядочная стерва
Спасибо большое! почитаю. 26.04.2007 17:47:19, Порядочная стерва
Да причём тут юристы???
Тысячу раз этот вопрос обсуждался!
Неужели при таком количестве сомнений так сложно позвонить в посольство Украины и прояснить ситуацию там?

Не нужно разрешение.
Если захотеть хотя бы минимально - и правовая база в яндексе отыщется. Я не так давно давалы ссылки. Посмотрите поиском.
26.04.2007 17:02:58, Крымская
Порядочная стерва
ну на сайте РЖД вообще-то про въезд на Украину несовершеннолетних граждан Росии ничего не написано.
http://www.rzd.ru/static/index.html?he_id=1440

по этой ссылке вообще про данный вопрос ни слова
http://archive.travel.ru/ukraine/89976.html

26.04.2007 17:17:27, Порядочная стерва
В первой ссылке русским языком перечислены ВСЕ необходимые документы. Про разрешение от второго родителя - ни слова. Вам этого не достаточно? :)
Разрешение от второго родителя - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай, который проходит "отдельным пунктом". И было бы странно, если бы о нём шла речь наряду с остальными документами...

Во второй ссылке - та же самая инфа с перечнем.
Опять же повторюсь - есть посольство Украины, в котором можно подтвердить или опровергнуть ЛЮБУЮ инфу относительно въезда.
Если уж так боитесь - сделайте письменный запрос в соответствующие структуры насчёт наличия-отсутствия запрета на вывоз вашего ребёнка :)
26.04.2007 19:00:12, Крымская
Порядочная стерва
спасибо. Сейчас поищу 26.04.2007 17:03:56, Порядочная стерва
а сложно разрешение взять у родителя? если все ж таки есть возможность, лучше иметь его на руках... 26.04.2007 16:29:30, Ветер Перемен
Порядочная стерва
Ну при чем тут сложно или несложно? Я хочу знать точно оно нужно или нет? если оно не нужно по закону, зачем я буду его брать и тратить время? 26.04.2007 16:32:18, Порядочная стерва
с украинской таможней сложно насчет законности... они ведь и в российских паспортах отметки не имеют права ставить, а ставят ведь, и тем самым аннулируют наши документы...
так что особо им ничего не докажешь... исходя из этого, все-таки лучче иметь бумажку-разрешение...
26.04.2007 16:37:32, Ветер Перемен
Эти отметки не ставят уже бог знает сколько лет. 26.04.2007 17:03:35, Крымская
Порядочная стерва
нет ну как так, ну где-то же написано на основании чего они могу или не могут требовать разрешение на вывоз.
А разве до сих пор ставят отметки в россиийском паспорте?
26.04.2007 16:56:24, Порядочная стерва
дык им не докажешь ничего... они не очень адекватные... проще иметь документ на руках, для сохранения собственных нервов...
а про отметки можно спросить у регулярно выезжающих... вроде до недавнего времени ставили...
26.04.2007 17:01:13, Ветер Перемен
Ну я регулярно выезжающая. Уже лет десять как. По два-три раза в год. С ребёнком.
Владеющая всеми правовыми базами:)

А для "спокойствия" с собой надо возить все имеющиеся в доме документы, включая собачий ветеринарный паспорт и документы на квартиру:) Вдруг кто спросит? :))
26.04.2007 17:05:57, Крымская
проще возить основные документы, чем доказывать, что ты не верблюд...
утрировать-то зачем?
проще сделать разрешение на ребенка...
26.04.2007 17:09:19, Ветер Перемен
Ну, если лично ВАМ - проще, то не вопрос:)Однако есть огромная армия матерей, которые понятия не имеют, где в данный момент находятся их бывшие мужья. Про более сложные случаи вообще молчу..
ИМХО, эта тема уже давно повод для утрирования, потому как ежегодно, с наступлением летнего сезона это переливается из пустого в порожнее, хотя, опять же имхо, вопрос не стоит и выеденного яйца...

26.04.2007 18:54:06, Крымская
"ИМХО, эта тема уже давно повод для утрирования, потому как ежегодно, с наступлением летнего сезона это переливается из пустого в порожнее, хотя, опять же имхо, вопрос не стоит и выеденного яйца..." в том то и дело, что поднимается в связи с тем, что проблемы возникают, которые идут в разрез в законодательством и в частности с жизнью, я о том, что действительно "Однако есть огромная армия матерей, которые понятия не имеют, где в данный момент находятся их бывшие мужья. Про более сложные случаи вообще молчу.."

27.04.2007 15:11:11, Касяся
Смех, правда нервный, из практики женщина решила продать квартиру, которую они с мужем приобретали в браке 100 лет назад и где её уже бывший муж она понятия не имеет, так вот без его согласия на продажу юстиция не принимала документы на продажу, в данном случае даже ПО ЗАКОНУ они были правы....., не буду описывать что мы делали, но чес.слово маразма много:( 27.04.2007 15:14:34, Касяся
так тут каждый СВОИМ мнением делится... :-)
если сложно достать родителя, можно озаботится поиском законов...
26.04.2007 19:00:37, Ветер Перемен
Я в этом году дважды ездила в Крвм (в январе и марте). Проверяли каждый раз, хотя, вроде, оно и не требуется. Проще взять, чем, проехав всю страну, дискутировать с украинским пограничником. 26.04.2007 16:35:25, Katya
Порядочная стерва
так вроде не требуется или точно не требуется? 26.04.2007 16:35:59, Порядочная стерва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!