Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Что нужно учесть (Крым)? Сто лет (если ч

Что нужно учесть (Крым)? Сто лет (если честно - 23)не отдыхала на море, и пребываю в растерянности... Собрались вроде в Крым в Алушту, в конце июля. Я с мужем и 6-летним сыном, в "Алые паруса".
Ехать поездом или лететь? Ребенок не пробовал ни поезда, ни самолета.
Что-то смутно припоминаю TV-сюжеты о проблемах (до тюрьмы) на границе с Украиной по поводу обычнейших лекарств, о каких именно речь шла, не помню.
Туда надо везти гривны? Или рубли, или доллары? Деньги надо декларировать?
Жарко ли в Крыму в конце июля-середине августа? Как там сейчас с водой, пансионат обещает воду холодную/горячую в номер, она реально круглосуточно?
Если заболеет кто - только самолечение? а если случится что-то серьезное?
О чем еще подумать-позаботиться надо?
16.04.2007 15:30:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
почитайте положительные отзывы здесь http://www.alushta.org/otzyvy.php и здесь http://crimea.naiti.ru/katalog.html. может вам это поможет правильно настроиться на отдых? Н аэтом сайте тоже куча положительных отзывов про Крым. Отрицательные тоже есть, конечно же, но если читать только их - жить невозможно.

Сама еду в Алушту 19 мая, с 2 детьми на месяц. Сегодня купили билеты - ура-ура!
В июле-августе не была в Крыму, но мой взгляд ездить в это время не нужно туда. Ну ли только в очень дорогой закрытый санаторий какой-нить.
17.04.2007 15:39:13, Березка
Отзывы сейчас почитаю. Почему в июле-августе в Крыму плохо? Просто это единственное возможное для нас время в этом году: после 25 июля (приказы о зачислении в ВУЗ) и заблаговренно до 1 сентяября ("1 раз в 1 класс"). А "легким" я могу только завидовать, у меня сестра такая (едет налегке наобум и все хорошо), но с собой ничего поделать не могу. Склоняемся взять прямо сейчас билеты на самолет, они вроде уже есть в продаже. 17.04.2007 15:55:15, Zanudka
Березка
Я совсем не "легкая", скорее наоборот. Когда я первый раз поехала в Крым с детьми (без мужа с двумя, 1,5 и 5,5 лет), я была в панике. Готовиться начала сразу после Нового года - лазила по инету, читала отзывы, советовалась с людьми. Нашла компанию, чему очень рада. Совсем одна бы не справилась в первый раз, наверное. НО у меня была уверенность, что детям это действительно необходимо!
В Алуште в указанный вами период селилась бы только в Рабочем Уголке. ИМХО в городе будет невозможно, ну и на пляж придется ездить (городские пляжи забиты уже в конце июня). А еще лучше - под Алуштой (Утес или другие поселки).
18.04.2007 10:02:48, Березка
Место, куда тянет меня муж - урочище Сотера, между Семидворьем и Солнечногорском. Пляж вроде свой, но вместе с лагерем МАИ, куда поначалу он (муж) так рвался. В итоге заказали места в "Алых парусах", но ни одного отзыва об этом пансионате я так и не нашла. Теперь надо решить с дорогой, поезд/самолет, но так, чтобы из Москвы мы обязательно ехали с обратными билетами. Обратно повезем вино и побольше-побольше и таблеток от жадности. Мужа волнует возможный перегруз на обратном пути, если лететь. Да еще обдумать, что с собой взять. 18.04.2007 11:39:59, Zanudka
Я находила отзыв об Алых Парусах: положительный. 19.04.2007 10:32:54, Молодая мама2
Там не плохо, там просто в это время самый сезон, соответственно куча народу. Хотя...места надо знать, вероятно, т.е. не стремиться жить в минуте от пляжа и в самых горячих туристических точках:)

А лёгкое отношение к отдыху вырабатывается только путём долгих и тяжёлых тренировок:) Попробуйте потаскать тяжеленный чемодан по горам дня эдак два-три - и в след. отпуск вы поедете налегке, с крохотным рюкзачком :) Это так - аллегория, но у меня было что-то похожее:)

Кстати про первый класс. Совет - вернуться до школы хотя бы за полторы недели. Пойдёт акклиматизация, очень вероятны какие-нибудь акклиматизационные сопли (как я их называю) -совершенно безвредные,но 1 сентября совершенно нежелательные:)
17.04.2007 16:50:29, Крымская
Планы именно таковы 28.07-19.08 пансионат "Алые паруса". По вИдению мужа (я Крыма не знаю вовсе) там кроме лагеря МАИ и этого пансионата ничего рядом нет. Воду обещают (бойлер), пляж обещают, питание с выбором, детскую площадку обещают. 17.04.2007 17:09:07, Zanudka
<Почему в июле-августе в Крыму плохо?>

народа очень много, причем частные пансионаты не спасают, т.к. за их пределы тоже надо будет выходить, а там опять же много народа..
17.04.2007 16:04:10, Webgirl©
Я не пропала, все внимательно читаю! Читала вчера о прошлогодних ограблениях в поездах, проблемах с билетами на поезд. Я очень "тяжелая на подъем" и без обратных билетов я отдыхать не смогу, буду только и думать "нет билетов, не уедем". Мне из Москвы надо ехать с билетами и со "сценариями" действий в типичных ситуациях. 25 лет назад в СССР все эти сценарии я знала, а сейчас... вот и растерялась, вплоть до "не хочу никуда ехать", но всю зиму болеем и реально ехать надо, муж тянет в Крым. 17.04.2007 13:13:55, Zanudka
Красно Солнышко
Обратные билеты не берите в Москве. В Крыму купете без проблем гораздо лучше. В Москве может вообще не быть билетов, а в Крыму их всегда навалом, сразу только идите, как приедете. Я даже последние годы покупаю билеты там и переправляю в Москву для мужа, например. Потому что здесь не купишь, а там - без проблем. И дешевле. 17.04.2007 18:45:42, Красно Солнышко
Ну...знать бы где упасть - соломки бы точно подстелили :)
С таким отношением к отдыху, имхо, надо не в Крым, а в дорогой солидный отель + хорошую сумму денег на непредвиденные расходы :))
Всех сценариев Вы всё равно не просчитаете и не распланируете. Судя по тому, что люди опять и опять едут в Крым - возвращаются они оттуда живыми:)
Грабят везде - по всему миру. Убивают - тоже. Тонут - так вообще повсеместно. Банальная житейская осторожность не помешает никогда.
А по вопросу билетов тут ( и в других конфах) в сезон постоянные баталии (почитайте хотя бы сообщения за прошлый год). Я по этому вопросу оптимистка и никогда не паникую. В крым билеты надо покупfть либо в первый день продаж, либо спокойно (!!!), не парясь - за неделю до обратного отъезда, когда начнут возвращать бронь. Это - данность. Её надо или принять, или планировать иной отдых:)
17.04.2007 13:40:14, Крымская
:)))))))
улыбнуло!

таких оптимистов-реалистов-и-где-то-пофигистов как ты (ничего, что на ты?!), как я и еще некоторые постоянно мотающие в Крым маньяки, не много)))
я как-то в Феодосии покупала билет на поезд из Симферополя часа за 3-4 до отхода поезда, кассирша чуть из окошка своей кассы не вывалилась, очень удивившись, как я туда успею добраться, причем с ребенком!!!!! хотя в развалочку на рейсовом автобусе туда максимум 2 часа ехать)))
17.04.2007 15:44:10, Webgirl©
гы:) Ничего:)
О да - мой прошлогодний марш-бросок с восьмилетним сыном через весь ЮБК на маршрутках многие тоже считали ужасным ужасом:) Но я иначе отдыхать просто не могу - умру от тоски :(
А билеты - да будут они, никуда не денутся. В конце-концов, даже в самой жуткой ситуации с их отсутствием, мне проще задержаться на пару дней, потратив НЗ на снятие койко-места у какой-нить бабульки, и взяв эти дни на работе за свой счёт, чем за 40 дней до отъезда начинать штурмовать москвские вокзалы, а потом ездить туда, как на работу, в надежде поймать заветный билет:)
Ребёнок мой так вообще умер бы от счастья от такой внеплановой задержки на юге :)

Посмотрела фотки в реге - Кара-Даг! Коктебель! Мои любимые места:) Тоже тайно пробиралисьв заповедник и лазали по горам :)
17.04.2007 16:55:58, Крымская
:)))))))
поддерживаю! мы так же отдыхаем, как говорят мои знакомые - чума на лыжах)))))))
только мой сын немного младше, но тоже любит Крым)))
17.04.2007 17:08:23, Webgirl©
Вдогонку про билеты(чтоб никого не испугать) - такого у нас ещё не было :) 17.04.2007 16:57:13, Крымская
Красно Солнышко
Самый выгодный вариант особенно при долгосрочных поездках сделать карточку в Мос. Приват банке. Мы обычно делаем две - мне и мужу. Муж подкладывает в Москве, я снимаю в Крыму :) Приват банк очень распространен там, хотя в Москве всего 2-3 филиала. В этом случае вы будете снимать гривны по биржевому курсу в любое время суток. В обменках, особенно в сезон, курс значительно хуже. Плюс берете с собой ту валюту, которая у вас есть лучше доллары или евро, чем рубли. Евро лучше всего. По евро курс в сезон так не портится. Но менять СПЕЦИАЛЬНО ничего не надо. Не имеет смысла. Гривны ввозить вам нельзя! В поезде тоже не стоит менять. Я НИКОГДА не меняю в поездах. Много слышала неприятных историй. На месте поменяете вы все что угодно. Вопрос только по какому курсу.
Мне комфортнее ездить поездом. Тем более украинские самолеты меня как-то вообще не вдохновляют. Плюс к цене расчитывайте что не меньше 50 баксов вам понадобится чтобы от аэропорта добраться.
Если пансионат обещает горячую воду, то вполне может быть и реально. В принципе в Крыму действительно бывают места :) где нормально с водой. Хотя обычная практика вода по графику, но есть места, где собственные накопители и нагреватели.
Позаботьтесь о телефонной связи. Если собираетесь надолго, если будете ездить еще есть смысл купить местную карточку. Это выйдет намного дешевле, чем звонить через МТС и Билайн. И, главное, система дебитовая. Не будет потом сюрпризов со счетами долларов на 200 много спустя после поездки когда они "досчитают".
Если заболеете пойдете к врачам, россиян принимают на основании какого-то там соглашения официально. А за наличный расчет конкретному доктору вы решите любую проблему в лучшем виде.
С лекарствами нет никаких проблем. То есть абсолютно. Все что угодно купите, и часто даже дешевле.
17.04.2007 11:59:53, Красно Солнышко
Я в Крым всегда езжу с долларами и меняю на месте. Можно с евро, а рубли менее выгодно. В июле обычно очень жарко, мы купаемся до 10утром и после 18 . После 10 чо.жарко,если на открытом солнце. 17.04.2007 11:23:21, Мирабель
1. Про данный пансионат ничего не знаю. Но за долгие годы отдыха в Крыму у меня сложилось чёткое представление о том, что в них отдыхать не надо:) Ломовые цены при полном отсутствии минимального сервиса. Сама теперь живу только у частников. Если напрягает готовка - покупаю курсовку в ближайшем пансионате на питание.
2. С лекарствами проблем никаких:) Имхо, везти надотолько то, что преинимаете регулярно. Всё остальное легко покупается на месте - аптек там завались. За всё время поездок видела только 1 раз, как попросили открыть чемодан у соседей по купе. Не рылись - просто визуальный поверхностный осмотр.
3. Везти лучше рубли. Декларировать не надо. Менять ТОЛЬКО на месте. Ни в коем случае не в поезде. Чуть-чуть в обменнике на вокзале, остальное - в городе, т.к. на вокзале курс убийственный.
4. Лететь или ехать - дело вкуса. Мы всегда едем поездом. Лично мне так спокойнее.
5. Обычно жарко. Но могут быть и дожди. Заранее это спогнозировать невозможно :).
6.То, что воду обещают круглосуточно - это фантастика :) Круглосуточно она только у частников, у которых есть накопительные бойлеры :)
7.Если заболеете - без проблем в любую больницу или поликлинику. Мне самой приходилось обращаться по поводу ангины и травмы ноги - россиян принимают без проблем, да ещё и бесплатно.
Озаботиться в первую очередь сбором инфы по пансионату, желательно отыскав реально отдыхающих там + проверкой наличия всех необходимых документов :)
16.04.2007 15:52:47, Крымская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!