Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Хорватия с детьми 1

Девочки, кто тут спрашивал про отдых в Хорватии? Мы тут отдохнули, если можно так сказать :-((. Лето 2001г, Турагентство Ассент-Тревел. Хорватия. Истрия. Умаг. Дети 1г8мес и 7 лет.

Дальше просто мое письмо знакомой, потому что переписывать лень - длинно. С купюрами :)). Очень длинно.

"Отдохнули на редкость мерзко. просто караул. Хорватия - медвежий угол. То есть может быть медовый месяц там провести можно с удовольствием, но для отдыха с детьми этот райский уголок не подходит категорически. Муж говорит о соответствии цена-качество, какового соответствия не наблюдается вовсе, а я бы сказала, что такое качество вообще цены не имеет.

Во-первых, все побережье - это огромная парковка. Машины стоят повсюду, между домишками, куда селят дураков вроде нас - дорожки для машин. По ним едут, собственно машины, мотоциклы, велосипедисты, самокатчики и роллеры всех возрастов, идут пешеходы (в костюмах и масках отдыхающих) и ползут дети. Надо отдать должное тем, кто едет - едут осторожно. Но едут. В обе стороны. Тротуары предусмотрены только на одной стороне широких трасс, ширина тротуара - сантиметров 70. То есть малышку приходилось неприрывно контролировать. Конкретно - привязывать к коляске, которую она ненавидит, или носить на руках, причем мне, потому что она вошла в фазу "хочу к маме". Мы рассчитывали, что старшая будет на роликах ездить (убить ту паршивку из агентства, которая нам говорила, как там это будет удобно, в результате мы протаскали ролики почти зазря). Но местами дорога выходит на набережную без ограждений, поэтому это просто очень опасно. Пришлось отказаться. А ходить надо было много, потом станет понятно почему.

Во-вторых, Хорватия - страна бетона. Как только пересекаешь последнюю дорогу, идущую вдоль моря, и минуешь их поганый газон, представляющий собой красную почву, щедро присыпанную сосновыми иглами, шишками, острыми камями и мусором, попадаешь на цементную набережную, представляющую собой либо просто плиту, либо террасы из плит. Ширина террассы мало где имеет больше полутора метров. Хочешь смейся, хошь рыдай - несмотря на то, что в некоторых местах образуются перепады под метр, а в некоторых дальше начинается вода (ниже уровня платформы) никаких бортиков не предусмотрено нигде! То есть бегущий ребенок имеет все шансы отправиться в полет. Я уже не говорю о тех пирсах и плитах, которые находятся близко к уровню моря - во время прилива их немного затапливает, поэтому край на неопределенное расстояние покрыт скользкими водорослями, я некисло приземлилась с мелкой на руках, хорошо материнский инстинкт вывернул меня так, что я приложилась вся, а деточка только повеселилась. Поэтому малышку приходилось неприрывно держать за руку или на руках. Некоторые дети любят ходить за ручку. Не мои.
22.08.2001 20:26:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, если бы я описывала город Бланес в Испании, вышло б очень похоже. Разве что бортиков побольше. А так все есть. И отели, окна которых выходят на проезжую часть, где с утра до вечера тарахтят мотороллеры ( и это 4 зв) и пляж мягко переходящий в бетон и улицы сплошь заставленные машинами.
Может мне тоже просто не повезло.
28.08.2001 12:01:26, Cloud9
Мягко говоря, просто удивительно читать весь этот Ваш рассказ. Правда Вы не пишите во сколько Вам все это обошлось. Вероятно достаточно дешево, т.к. условия плохие.
Я сама была с сыном (10 лет) в Хорватии в прошлом году только в другой ее части в недалеко от Дубровника. По моему мнению это прекрасная страна для отдыха. Мы получили большое удовольствие. Но т.к. страна достаточно бедная, то я считаю, что нужно брать только 5* отель (что мы и сделали). Также мы брали завтрак и ужин в отеле. Там отличнейший ресторан (шведский стол). Мой сын, который обычно плохо ест, съедал по 3-4 тарелки разнообразных блюд за один ужин. Конечно, он большой, но я специально наблюдала за детьми иностранцев, т.е. они очень часть отдыхают с 1-2-3 -х летними детьми. Во-первых, все дети сидели на высоких детских стульях. Если ты этот стул не увидел, то говоришь официанту и тебе его сразу принесут. Во-вторых, питание там настолько разнообразно и высокого качества, что проблем ни у кого не возникало. Прекрасные омлеты, паровые котлеты, тушеные овощи, пюре, бульоны, супы-пюре, все это было представлено. Более того, если для ребенка нужна была персональная каша, то можно было сделать заказ и ее готовили бы Вам к каждому завтраку (ужину) или вообще только по тем дням, которые Вы указали. Точно также и с другими блюдами. Сама видела, что если ребенку было нужно теплое молоко, то родители просто приходили с детской бутылочкой в ресторан, и им это молоко и наливали и грели.
В плане купания. У нас при гостинице был собственный пляж с бесплатными лежаками и зонтиками, которых хватало на всех. Пляжи - бетонный настил - это верно. Сразу довольно глубоко, что по дну не побегаешь, но на дне камни и морские ежи, можно поранить ногу. Опять же там обычная практика, для того чтобы не поранить ногу, плавать в резиновых голошках или специальных сандалиях. Мы так и делали. В отеле было три бассейна. Один закрытый и два открытых. Причем один открытый бассейн был специально для маленьких детей до 3-х лет. Вода в море была чистейшая, но немного прохладная, и мой сын любил также ходить в бассейн (естественно большой).
В плане развлечений. В самом отеле было полно всего. Шейпинг, теннис (большой и настольный), бильярд, аниматоры, детский клуб. Так что никто не скучал.
Еще мы съездили на пять экскурсий. Хотя в Хорватии мало достопримечательностей, но те места, где мы были, нам очень понравились.
На роликах там, действительно, многие катались, но мой сын к роликам равнодушен.
Про деньги. Насколько я знаю, что ни в одной гостинице нельзя хранить деньги в номере. Для этого существуют специальные сейфы. Они могут находиться либо в самом номере, либо в холле у администратора. Мы всегда кладем в сейф все документы и деньги и берем по немногу по мере надобности.
Самолеты действительно задерживаются (особенно чартеры). При поездке в Хорватию задержки были примерно на час. Мы тоже из Домодедово летали. И из Хорватии на час задержался вылет, но мы все это время в магазине провели. Еще был прикол, что при вылете из Хорватии билеты на самолет были без мест. Кто куда смог тот туда и сел. Но это мелочи (для нас).
23.08.2001 10:34:29, Ольга*
Вероятно дело в месте. И, знаете, не будь с нами маленького ребенка, я бы тоже многого не заметила бы - постоянных отвесных обрывов, обилия транспортных средств, острых камней на дне и на пляже и толпы немцев в бассейнах, играющих в мяч. Просто представьте себе полуторалетнего ребенка, и Вам все станет ясно :)).

Про сейф я с Вами согласна, мы никогда и нигде не оставляли деньги просто в номере. Но Вам придет в голову хранить сбережения в почтовом ящике? А все выглядело именно так. То есть, пропади из их сейфа хоть что-то - никогда не докажешь, что оно там было. Ольга, поверьте, я не первый раз на свободу вырвалась, сейфы в отелях обычно устроены иначе.

Я даже знаю, почему там такие сейфы - они не нужны никому - у немцев и итальянцев - карточки. Наличные только у русских.

23.08.2001 17:16:48, Тетя
Со своим сыном я первый раз на отдых (кстати за границу) поехала только,когда ему исполнилось 5 лет. Раньше дальше дачи мы с ним никуда не ездили, т.к. он был подвержен излишней возбудимости, нужно было соблюдать режим и т.д. Конечно, полуторалетний ребенок очень мал. Но я даже в принципе не представляю, как можно его одного отпустить бегать по пляжу. В смысле, если ты сам не бежишь рядом на расстоянии 2 сантиметров. Мы, например, так и бегали всегда за своим.
Не знаю, везде где мы отдыхаем очень много маленьких детей у иностранцев. Они обычно очень следят за своими детьми.Это просто бросается в глаза.
Про деньги. Я всегда езжу только с наличными. Обычно мы используем сейфы, но как-то было, что несколько дней не было свободных ячеек,и мы все деньги просто носили с собой.
24.08.2001 10:29:41, Ольга*
Ну, в той же Испании у меня самостоятельно на 3-5 метров в сторону ребеночек играл прекрасно. Дело-то не в том, чтобы отпустить далеко, а в том, чтобы руку из руки выпустить, потому что нельзя допустить падения - слишком опасно. На песке или гальке это ерунда.

Что касается иностранцев, то мы там видели не очень много детей нашего возраста, либо совсем малыши в колясках, либо уже к 3-4 годам. Одного малыша годовалого видела, его мама на ручках несла, лицо его было наполовину синее и отекшее, приложился неплохо парень. Остальные редкие двухлетки встречались только намертво прикрученными к коляскам, но им вообще проще, у них до 5 лет в колясках сидят.
24.08.2001 16:59:59, Тетя
Я всегда именно на детей 1-2-3 лет внимание обращаю. У нас это был самый трудный возраст и мне бы в голову не пришло с таким куда-то ехать. Поэтому мне и интересно, как себя дети ведут, как родители, что едят, как спят. Наблюдаю так сказать. 24.08.2001 17:12:59, Ольга*
Тамара
Да уж, все детки разные :) Мы со своей за 2 с небольшим года уже в пятый раз отдыхать выбираемся. Из них 3й на море, плюс было 2 поездки по северу: по Псковской и Вологодской областям. 27.08.2001 10:36:14, Тамара
Я спрашивала тут про вариант Хорватии (я в UK). Уж на что местные турагенты обычно не знают куда отправляют, но тут они мне не советовали - сказали, что там туризм плохо развит, отели старые, а для детей ничего не приспосблено. Собственно отсюда туда и летают-то раз в 30 менее активно, чем в Испанию (куда и лечу). Чтобы мне из Эдинбурга попасть в Дубровник надо лететь с двумя пересадками... Не самое популярное место :((

А вообще тут все с детьми летают отдыхать с нескольких недель - это совершенно нормально и у каждого туроператора специальные буклеты для поездок с маленькими детьми, в каких гостиницах можно будет нанять няню и т.п. В общем, пока билет почти бесплатный (до двух лет) многие успевают ни по одному разу слетать :)). Прпавда, тут рожать принято часто и помногу, всегда есть кому бесплатно лететь :)).
24.08.2001 19:14:17, Кузькина Мать
Вы знаете, я могу рассказать только о том, где сама лично была, что сама лично видела. Иностранцы ездят с очень маленькими детьми, наши в основном с уже подросшими. Мы были в очень хороших условиях. Из Москвы в Дубровник летает прямой самолет. Время в пути 3 часа. 27.08.2001 08:49:04, Ольга*
На самом деле Истрия, и конкретно Умаг, про который тут пишут, это действительно нечто. Войной она не была затронута, хорваты-белые негры. Работать не хотели абсолютно.
Даже сувенирку на продажу сделать не могут. Алиса в стране чудес. перепахивают помидоры вместе с полем... А все от избалованности. Засилие немцев. Живут в таких палаточно-кемпинговых условиях... без удобств... романтики, одним словом. С деньгами Море стараются упаковать в бетон.

Но кто был в Дубровнике, видели Хорватию совсем другой, гостеприимной и чистой.

Так что это просто с местом не повезло.
23.08.2001 16:30:23, Бреке Ке
Пляжи - отдельная песня. Мы тут в турагентстве сдуру повелись на то, что при нашем, прости господи, отеле 4 пляжа - и платформа, и галька, и песок, и камни. Круто, да? Так вот пляжи там общественные. То есть весь город, на краю которого отель, а так же жители всех окрестных отелей (среди которых, кстати, навалом более дешевых, но уверена, не менее пристойных, потому что такое говно уже не испортишь) радостно могут пользоваться любым пляжем. И пользуются. Так как песочного пляжа нет в природе, все идиоты с детьми радостно оккупируют крошечный галечный пляж в заливчике, поэтому на нем развернуться негде. Полотенце бросить можно, протолкнуться к воде реально. Но ПРОТИВНО ЖЕ! Там еще галька насыпная, поэтому муть жуткая в воде.

Короче, купаться мы стали ходить на платформу (минут 15 пешком), где рядом, между камней, был крошечный, метров 15, участок больших камней, между которыми мелко и песочек. Там было ничего, рыбки, рачки, крабики. Но из песочка торчат острые камешки, поэтому малышку приходилось неприрывно держать за руку. Сесть на такой камешек - приятного мало. Там она понимала, что опасно и держалась за руку сама.

Бунгало без кондиционера мы выбрали сами (впрочем, кондишки там вообще только в одном отеле, еще дороже нашего), у нас был отличный опыт с бунгало в Испании и мы не предвидели подвоха. Фокус оказался в том, что территория засажена низкими соснами и под ними воздух просто стоит (когда изучали отзывы в И-нете о Хорватии, там было "воздух в Хорватии целебный" - издевка). Кроме того, если ночью открыть окна, то начинают ломиться комары. Поэтому ночью мы отказались от привычки дышать, закрывали жалюзи и мучались кошмарами. Дети спали плохо. Соня неприрывно меня сосала. Слышимость отличная на много километров. Очень веселые ночные программы до 2-3 часов ночи хоть немного развеивали в тяжелые часы бессонницы, было ощущение, что бунгало стоит в притык к эстраде. Соседи-немцы (а русских там кроме нас и не было, мы и наши приятели - и все) меньше всего озабочены сном соседских детей, а так как расстояние до соседнего бунгало - 10 метров, если не меньше, то такое чувство, что они голосят у тебя в комнате. Мы раньше 12 не ложились, но они оказались круче. И это система, потому что соседи постоянно менялись, а вели себя одинаково. Никогда бы не подумала, что они такие голосистые и басовитые!

22.08.2001 20:27:31, Утомленная отдыхом тетя
Каждый шаг к развлечениям стоит приличных денег. В принципе, это нормально. Если бы путевка столько не стоила. И если бы на 3 день у нас из бунгало не сперли все деньги. Штуку баксов примерно. Хорошо еще карточка была и ее любезно оставили. Оказывается там это обычное дело, просто как-то не принято туристам об этом сообщать. Тем более, что все равно не понятно, куда в таком случае эти деньги девать, потому что сейфы на ресепшен больше всего похожи на почтовые ящики у нас в подъезде, находятся в общедоступном месте, и открыть их не может разве что малышка и то только потому, что я все время держу ее за руку.

Богат животный мир Хорватии. Помимо уже упомянутых комаров, рачков, рыбок и крабов, просто поражает разнообразие муравьев. Я насчитала 5 видов. Все они заходили к нам пожить как только хоть крошка еды обнаруживалась в доме. Бегают ящерицы и белки. Но эти реже. Птички хороши, много и общительные. Не достают.

Еда вкусная - морепродукты, мясо. Официанты не хотят ни минуты подумать, что ты имеешь в виду, когда пытаешься произнести на хорватском название блюда. Просто тупо ждут. Меню - на хорватском, немецком и итальянском. Издевательство. Пришлось в единственном ресторане, где было и английское меню, спереть его и изучить по нему хорватские названия. Но это скорее прикольно, чем напряжно. Сосиски у них - хреновки. Прелесть. Напряжно - отсутствие детских кресел, но частично это решаемо там, где пластиковые стулья - если три из них поставить одно в другое - получается хорошая высота. Тем более, что нам это было малоактуально - малышка полностью перешла на грудное вскармливание.

Посмотреть в округе практически нечего. Брали машину на прокат на 1 день, объехали все местные достопримечатльности. Ну, есть симпатичные крошечные городишки. Точнее один городишко. Обидно, что в той же Испании такая радость на каждом шагу. Здесь же преподносится как жемчужина...

Из явных плюсов - море очень чистое и соленое, старшая почти научилась плавать. Бассейнов много, хотя в них битком народу, все же по дороге от пляжа домой можно пару раз охладиться, нам еще с погодой повезло - 35 градусов, поэтому была опасность вскипеть. Есть детский картинг - старшая научилась кататься на карте. Вообще, старшей и ее подружке-ровеснице, дочке наших приятелей, было хорошо. Взрослые - загибались. Но спасались неплохим дешевым вином и пивом.

Вот такой отдых. А, ну там еще мелочи - задержки рейсов, причем тогда, когда уже сидишь в самолете - туда на 2 часа, обратно - на час. Чартер, понимаешь, Домодедовский. Обратно - в аэропорт привозят за 3 часа до вылета. Пустячок, а приятно. Учитывая убогость местного аэропорта (оттуда только с Москвой сообщение, ну и представляешь себе...).

Короче, первый раз с отдыха домой летели с радостью.

Собираюсь прославить наше турагентство на весь рунет, только фотки сделаю и отсканирую. Нет, ну видят, что люди с малышом едут, ну почему не предупредить??? Так еще когда мы спрашивали про частые задержки рейсов, про которые все пишут в отзывах, нам сказали, что пишут только психи. Ну и я, значит психом буду. Очень злая я. "


22.08.2001 20:28:03, Утомленная отдыхом тетя
Тамара
Тетя, а, если не секрет, во сколько такое "удовольствие" обошлось? 23.08.2001 11:15:35, Тамара
Обошлось - перелет и проживание в бунгало (без питания) на 2 взрослых и 2 детей (7лет и год и восемь месяцев) - 2.300 долларов за 2 недели. Питание, кстати, там не очень дешевое, но мы еще и очень любим поесть, так что... 23.08.2001 17:08:55, Тетя
Просто еще раз убедилась дешевый отдых- плохие условия. После Вашего рассказа это мое мнение еще раз подтвердилось. 24.08.2001 09:26:42, Ольга*
Тамара
Нифига себе дешевый!!! Как говорится в известном фильме, у богатых свои причуды :) 26.08.2001 17:52:15, Тамара
Оля, да Вы что. 2300 на двоих за троих (маленький ребенок не в счет) недели без питания это совсем не дешево.
В Турции за ту же цену вы можете найти великолепный отдых и все включено.
Бедная тетя, ей действительно не повезло. А хорватия это известно, славится полным отсутсвием нормальных пляжей - блоки и бетон это там повсеместно. Для детей это совершенно не подходит.
24.08.2001 13:20:18, Веселая
Ну тогда совсем не понятно зачем залезать в бунгало и без еды. У нас в пятизвездах стоимость была 900 дол. на взрослого и 700 дол. на ребенка + 1000 дол. с собой. Итого 2600 дол. на все. Еды было завались, условия отличные. Обедали в основном только мороженным. А про пляжи, что могу сказать. Если нужен только песок, так поезжайте в Болгарию. Там с этим проблем нет. А вообще перед тем,как ехать нужно лучше узнавать о месте. С нами ни разу не случалось таких сюрпризов, т.е. к отпуску мы обычно готовимся за полгода - год. Живу по плану :-))) 24.08.2001 14:50:04, Ольга*
Бунгало и без еды - потому что нам нравится так отдыхать, и подобный отдых в Испании год назад был просто идеальным. Хотя малышка только начала ходить, и, казалось бы, должно было быть еще сложнее.

Что касется пляжей, то я уже написала, что в турагентстве нас с этим просто надули. Мы изучали тему, отзывы о Хорватии везде прекрасные. От Болгарии нас отговорили, потому что плохой сервис, смешно сказать. Увы, оказывается бывает хуже.
24.08.2001 16:39:40, Тетя
Ничего себе плохой сервис.
Начинаю по новой. Была в Болгарии :-))))
Скажу кратко, а то и так похоже надоела.
Отдыхали в Болгарии в 1998 году в Албене в том же составе я и сын (тогда ему было 8 лет). Брали отель Добруджа 4* (пятизвездочных в Албене нет) и полупансион (завтрак + ужин). Еда отличная, море чистое и теплое, пляж песчанный, единственно лежаки и зонтики были платные, но мы их не брали. В отеле два бассейна, недалеко теннисный корт, развлечений навалом, посетили четыре экскурсии, в т.ч. и двухдневную в Стамбул. Об отдыхе самые яркие впечатления. Даже думаем съездить когда-нибудь в Болгарию еще. Там можно общаться по-русски. Тебя все поймут. А хорваты прикидывались, что не понимают и всегда переходили на английский. По ценам. На взрослого 1000 дол., на ребенка 800 дол., с собой 1000 дол. Итого 2800 дол.
Кстати, отдых на севере Испании мы рассматриваем, как один из вариантов (всего их четыре) на следующий год.
24.08.2001 16:59:11, Ольга*
Не надоели, что Вы, очень поучительно :)). Опрошу еще знакомую, она вот только из Болгарии вернулась, может на следующий год махнем, а, кстати, цены это за какой срок, за неделю? 26.08.2001 00:09:32, Тетя
Это цены за две недели. Повторюсь, что были мы в самый сезон (с 6 по 20 августа). В это время максимальные цены. Если Вы поедете недели на три раньше, то будет дешевле. Нам, к сожалению, не подходят другие сроки, поэтому и приходится платить дороже. 27.08.2001 08:58:22, Ольга*
Вика
Вы что-то очень много заплатили за "Добруджу" 24.08.2001 23:18:27, Вика
Мы были в самый сезон в первые две недели августа. В это время максимальные цены. Также я указала цены не только за гостиницу, а за весь тур-пакет (авиа-билеты, трансфер, завтрак-ужин и т.д.) 27.08.2001 08:53:20, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!