Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!

Вернулись из Италии

Недавно вернулись из Италии. Отдыхали с 4 по 18 августа на Лигурийском побережье в местечке Пьетра Лигури, что в часе езды от Генуи. Отдыхом остались очень довольны. Получили массу впечатлений и море удовольствия.
Мы ездили в четвером (я с сыном и моя подруга с сестрой). Пьетра Лигури - это семейный респектабельный курорт. Основной состав отдыхающих - это семьи с детьми и "старички" (семейные пары от 50 лет и старше). Практически нет русских. Столкнулись с тем, что итальянцы вообще не понимают никаких языков, кроме итальянского. В гостинице, естественно, разные понимают, но в кафе, магазинах и других местах общаются либо на итальянском либо на пальцах. У нас проблем не было, т.к. моя подруга и ее сестра свободно владеют пятью языками, в том числе и итальянским. Мы жили в отеле "Royal" (4*) на берегу моря. Прекрасные условия и отличная кухня. Мы брали полупансион (завтрак, ужин). Обедали в местных ресторанчиках причем исключительно мороженным. В Пьетра Лигури есть старый город (в одной минуте, от которого мы и жили) с кривыми улочками, старинными домама, центральной площадью и двумя соборами. Каждый вечер на центральной площади проходили различные развлекательные мероприятия. Выступления кукольного театра, цирка, джазового ансамбля, духовых оркестров. В соборах регулярно проводились концерты классической музыки. Также на площади и вдоль побережья устраивались различные ярмарки.
Пляж и море очень чистые. Вода теплая.
Мы посетили несколько экскурсий.
1. Генуя-Рапалло-Портофино
2. Дольчеаква-Себорга
3. Ницца-Монако(Монте-Карло)
Остались очень довольны принимающей стороной итальянской фирмой "Ким Турс". Экскурсии, на которые они нас возили, прекрасно организованы, очень познавательны и интересны.
Самостоятельно мы ездили в Милан и Канны.
По ценам. Тур-пакет на одного стоил 1200 дол. и 1000 дол. мы брали с собой, т.е. на двоих с ребенком мы в общей сложности потратили 3400 дол.
Про разрешение от отца на выезд ребенка. Я уже как-то писала, что без такого разрешения визу в посольстве не оформляют. В аэропорту у меня это разрешение спрашивали два раза. Первый - когда сдавали чемодан в багаж, и второй - когда проходили пограничный контроль. Причем на пограничном контроле не просто взглянули на бумагу, а что-то из нее еще и выписали.
Кратко - вся информация. Если интересны подробности, с удовольствием отвечу на все вопросы.
20.08.2001 13:43:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Senechka
Ольга, скажите PLS, а что из себя представляет такое разрешение, что в нём должно быть указано? Я просто за грницу ещё ни разу не выезжала, но собираюсь-так что очень хочется узнать.
Да, и на какой период времени даётся такое разрешение.
20.08.2001 14:21:42, Senechka
Разрешение на выезд ребенка за границу нужно, если ребенок едет с одним из родителей или вообще без родителей (от школы, например).
Так получается, что я каждый год отдыхаю в двоем с ребенком за границей. Папа наш с нами никогда не ездит. Соответственно от него требуется оформить в нотариальной конторе специальный документ "Разрешение на выезд ребенка". Форму и содержание этого документа во всех нотариальных конторах знают, но существуют некоторые нюансы.
1. Если Вы едете в страну где безвизовый режим, то это разрешение может потребоваться только на нашем пограничном контроле. У Вас его могут как спросить, так и не спросить. За последние пять лет у меня его спрашивали всего два раза (в 1997 году и в этом году). Но, если Вас попросят предъявить это разрешение, а его не будет, то Вас просто не посадят в самолет. Однажды сама наблюдала такую картину.
2. Если Вы едете в страну, где визовый режим, то разрешение может потребоваться для получения самой визы (это Вам должны сказать в турагенстве, через которое Вы поедете). Также в агенстве должны дать четкую формулировку того, что должно быть написано в этом разрешении, кроме стандартных слов. Например, у нас (для получения итальянской визы) в разрешении должна была быть обязательно написана фраза "Усыновление запрещено". Само разрешение должно быть оформлено на бланке государственного образца (бумага с водяными знаками и регистрационным номером), содержать номер нотариальной конторы, ее адрес и телефон, номер лицензии нотариальной конторы, кем и когда она выдана.
Моя племянница ездила во Францию, так у нее требовалось такое разрешение еще и на двух языках (русском и французском).
Так что каждая страна изощряется по-своему.
Разрешение дается на период Вашего пребывания в стране. Например, мы были с 4 по 18 августа, соответсвенно, и разрешение у нас было с 4 по 18 августа.
20.08.2001 15:19:49, Ольга*
Хочу добавить - я летала обратно из Москвы в этом году в мае с дочкой, и пользуясь спокойной ситуацией расспросила об этом пограничного полковника. Он сказал - разрешение от отца НАДО.
Уточнение - надо только, если отец российского гражданства. Остальное их не интересует.
20.08.2001 17:52:15, Lena
1. Нарушение законодательства. По российскому закону о въезде-выезде разрешение требуется только в случае, если ребенок едет вообще без родителей (со школой, с бабушкой и т.п.). Ссылку на закон можно поискать на travel.auto.ru. Так что иначе как произволом пограничников это назвать не могу. Разрешение требовалось раньше, но потом это отменили (возможно, уже после 1997 года) 20.08.2001 15:22:52, Ольга Ландау
Про нарушение законодательства с Вами совершенно согласно и ссылку на закон видела, и даже закон сам дома где-то есть. Но только на пограничном контроле никто про это слушать не будет. Просто тебя в самолет не пустят и отпуск будет испорчен. Я люблю лучше перестраховаться тем более, что разрешение на выезд стоит всего 70 руб. и делают его в любой нотариальной конторе всего за 10 минут.
Кстати, до 1997 года такое разрешение как раз не требовалось. Это относительно новые веяния. У нас мама живет за границей. И мы с сестрой довольно часто к ней ездим с детьми без мужей. Сестра так вообще по два раза в год мотается (нравится ей там). Муж ей всегда разрешение оформляет, хотя спрашивают его очень редко. Вероятно, как на кого попадешь.
20.08.2001 16:07:10, Ольга*
Да, я бы тоже перестраховалась. Но бывают разведенные мамы, которым найти отца и получить от него разрешение (особенно, если отношения плохие) весьма затруднительно. 20.08.2001 16:13:12, Ольга Ландау
Senechka
Вот-вот, у меня как раз такой случай. 21.08.2001 12:37:41, Senechka
Senechka
Вот-вот, у меня как раз такой случай. 21.08.2001 12:37:37, Senechka
Как-то раньше здесь было аналогичное обсуждение про то, что делать разведенным мамам. Специально интересовалась у своей подруги, что делает она, т.к. давно в разводе, муж канул в бесконечность, а она ездит с дочкой отдыхать только за границу.
Короче, они ездят только в те страны, где не требуется виза, т.к. визу без разрешения отца не дают (она пыталась в разные страны - везде отказывают). А для нашего пограничного контроля также в нотариальной конторе оформляется специальная бумага на основании свидетельства о разводе. Точно формулировку привести не могу, но она стандартная, что такая-то в разводе с таким-то, найти его не представляется возможным и т.д. Моя подруга каждый раз оформляет такую бумагу для поездки, но предъявляла ее буквально 1 или 2 раза.
20.08.2001 16:37:59, Ольга*
Senechka
Ольга, спасибо огромное! :))
Вы мне очень помогли.
21.08.2001 12:39:19, Senechka
У меня не спросили разрешение ни разу. Правда, мы ездили втроем, но пограничники об этом знать не могли, так как мы с ребенком проходили пограничный контроль первыми, муж был всегда после нас. Но у пограничников ни разу не возникло вопросов ни про разрешение, ни про наличие папы рядом :). Хотя у меня с ребенком разные фамилии. 20.08.2001 13:58:16, Ольга Ландау
Так у меня тоже с ребенком разные фамилии, поэтому я всегда с собой еще и свидетельство о рождении беру. Обычно свидетельство о рождении спрашивают, а разрешение на выезд никогда. А в этот раз все наоборот вышло. Свидетельство никому не понадобилось, а разрешение спросили. 20.08.2001 14:08:28, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!