Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

А кто-нибудь отдыхал в Гурзуфе? Поделите

А кто-нибудь отдыхал в Гурзуфе? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Мы любим отдыхать дикарем. Возможно ли там снять жилье?
25.11.2006 19:31:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поездка в Гурзуф 17- 25августа 2004года.

Ехали из Казани через Москву поездом. До Москвы ехали фирменным поездом «Татарстан», все чисто, аккуратно. Правда белье стоит 53руб., ну да это мелочи. Из Москвы поезд был попроще, вагон тоже чистый.
Из дороги запомнились ребята, ехавшие в Алушту в молодежный лагерь, певшие полдороги песни под гитару, особенно прикольно, когда парень запел «Замечательный мужик меня вывез в Геленджик!» J В общем, дорога длинной не показалась, и рано утром мы приехали в Симферополь. Времени было вагон, мы никуда не торопились, поэтому прогулялись до обменника, где был курс 17,5 - там поменяли рубли. Курс в Гурзуфе в официальных обменниках – 15, но есть места, где стоят молодые ребята, меняют по 16, выгоднее нет.
В Гурзуф доехали на троллейбусе, спустились по тропке до города, а вот найти жилье оказалось не так-то просто! Однако через час поисков и моих скачек по крутым улочкам Гурзуфа, нас нашла хозяйка небольшого домика, предложив нам жилье – ул. Чехова.
Стоило оно 35$ в день, независимо от того, сколько человек будет проживать. Честно говоря, я рассчитывала на более дешевый вариант, но жара, усталость, а главное – вид из окна кухни на море и возможность слышать прибой даже не выходя из дома, сделали свое дело, и я согласилась. Чтобы дойти до моря, нужно было спуститься через дворы соседей, живших ниже, и через 1 минуту мы выходили на набережную, еще пара минут – и мы на пляже, обычно ходили на пляж «Соляриса», поскольку там детям до 12 лет бесплатно, а у меня таких аж двое, какая – никакая экономия! J Пару раз удавалось пройти до 8 часов бесплатно, но потом парни, собиравшие деньги, стали приходить очень рано. Так что придя даже в 6 утра, чтобы занять места под солнцем и лежаки, нужно было прихватить с собой пару гривен!
В 8 утра оставались единичные места на пляже, народу много. Мы как правило купались и загорали только до 11 – 11-30, потом шли обедать. Развлечение для младшей – машинки и мотоциклы детские на набережной, для старшей – катание на банане. Пирожные из «Шапокляк» пробовали, вкусно, но больше всего впечатлило обилие вкусной выпечки в обычных магазинах – булочки с корицей – вкуууснооо!
В Гурзуфский парк нас пускали без проблем, правда мы не спрашивали, шли, как будто так и надо. Весь его не обошли, утомительно. Пробирались и в Артек (тоже без особых разрешений) . Через проход в скале выходили на смотровую площадку – вид изумительный!!!!!! Правда для тех, у кого проблемы с дыханием (астма, например), заходить в ту пещеру не рекомендую – водила туда свою маму, у нее одышка началась прям там, за какие-то 3минуты пребывания там.
Ездили в алупкинский парк погулять, посмотреть на лебедей в пруду, старшей дочке понравился Воронцовский дворец, младшая не особо прониклась. J Ездили на Поляну сказок, в зоопарке были, который рядом. Прошли по мостику адреналина – мост металлической конструкции, проходит над клеткой со львами, фишка в том, что у клеток нет «потолка» т.е. если уж свалишься с моста – аккурат к кошкам попадешь! Понравились черненькие свиньи, кажется карликовые китайские, если не путаю. Лично я была в восторге от места, где это все находится – горы совсем рядом, красота – не описать! Братишка ездил на конную экскурсию в Джимерджи, очень понравилось. Еще ездили на завод Магарач, как все вкусно и интересно! J Еще были на канатке на Ай-Петри – вот здесь мы намучились – поехали сами, но лучше бы взяли экскурсию – толпы народа, очередь идет долго, в конце концов взяли маршрутку, доехали за час до вершины по горному серпантину, а вниз уже на канатке. Наверху ОЧЕНЬ холодно, не спасали даже кофты и свитера, надо было куртки взять! Быстренько прокатила детей на лошадях, сфотографировались с медвежонком Дашкой, которая хоть и маленькая, но уже, говорят, кусается! Братишка держал у ее мордочки банку со сгущенкой, она сидела смирно, трескала за обе щеки, а мы благополучно сфотографировались рядом. Спуск вниз, честно говоря, меня не впечатлил… Может устала, может замерзла, не знаю…
На теплоходе ездили до Ласточкиного гнезда, сама бы не поехала, т.к. была там 2 раза, но надо же детям замок показать! Младшая назвала его «королевстом»! J Да, подойти к самому замку тоже стоит денег! 2гривны.

Вот так прошли наши 8 дней отдыха, мало, конечно, но больше не получилось из-за проблем с билетами обратно – смогли взять только на это число, и то по блату! Обратно ехали прямым поездом Симферополь – Казань, вагон грязный, обшарпанный.
У кого какие вопросы – задавайте, чем смогу – помогу.
МариКа.
kamen14@yandex.ru

25.11.2006 23:58:45, Марина Казань
У нас там квартира:) Я с дочкой уже 4 лета там, месяцев по 5. Мне там очень нравится. По крайней мере я объездила весь Крым и не было места, где бы мне понравилось больше. Хотя, конечно, на любителя. Помню, кто-то писал, что Гурзуф - маленький грязный городишко. Полностью не согласна. Потому что Гурзуф тем и хорош - все маленькое, машин мало, только жилье надо выбирать не слишком высоко, если отдыхать в июле-августе, тяжеловато туда подниматься из-за жары. А квартиру или комнату там всегда снять можно, только зависит от месяца - цена максимальна в июле-августе опять же, и народа много на пляжах, лучше всего по мне в сентябре (даже с середины сентября до середины октября). Кстати, пляжи платные - 3-5 гривен (18-30 рэ). Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу 25.11.2006 20:33:47, НастяЗ
Настя, я планирую туда поехать в июне. Какая там погода и море в это время 28.11.2006 11:11:38, liliay
Год от года по-разному. В этом году, например, мы приехали в 20-х числах июня - народу никого! Ну, думаю, это из-за шумихи, если помните, с натовскими войсками (у нас по тв было все сильно преукрашено), да и вообще в этом году из России было очень мало народа по сравнению с теми годами (отдых довольно дорогой, сервиса никакого - многие предпочитают ту же Турцию). Вообще, по мне лучшие месяцы - июнь и сентябрь, да и октябрь пожалуй, тоже тепло. В июне хорошо тем, что нет еще наплыва народа. Вода порядка 20 градусов - это кому как, я почти не купаюсь. А дите мое - вовсю. В июне уже работают все кафешки-развлечения. В общем - хорошо, мне вот в августе к примеру не нравится - жара, толпы... Цены на жилье тоже не такие высокие как в июле-августе. Погода за последние 4 года была всегда хорошая:) 28.11.2006 17:33:49, NastyaP
Спасибо. До лета еще далеко, но вообще-то очень хочется туда съездить. 28.11.2006 19:13:39, liliay
А как там зимой? на новый год поехать отдыхать стоит? 26.11.2006 21:15:41, plushka-ulia
имхо, будет тоска смертельная....
Мы с подругой на майские празники туда ездили - большинство кафешек открывается в середине мая, а закрывается в начале октября. То бишь зимой там даже поесть будет негде фактически... И народ там только летом толчется...
Но это только мои предположения, я зимой там не была, просто разговаривала по этому поводу с местными жителями
27.11.2006 11:48:57, ЛизАнька
Я в основном все примеряла для жизни с ребенком. Мы ездили 4 года назад туда в декабре. Приехали... у нас в Москве - снег, грязь, а там все такое зелененькое и дождик теплый идет, но снег потом все же выпал маленько, и то местные нам потом сказали, что такое бывает очень редко и нам не повезло. Но холодно не было. Народу, конечно, никого. Но нам было хорошо, мы просто гуляли, все осматривали, в общем, романтика была по полной программе - это когда людям хорошо просто вдвоем. Гулять, кстати, можно в Ялту ездить, минут 15 на машине(маршрутке), там и ресторанчики есть и работали тогда. В общем, если хотите тусы и развлечений - конечно, это место не то. Хотя, возможно, в Ялте и зимой какие-нибудь клубы работают.
А в Гурзуфе все кафешки и развлечения только июнь-сентябрь (как сказано выше).
27.11.2006 12:32:02, НастяЗ
Я думаю в Мисхор поехать с ребенком, интересует именно гулять с ним?
как вы думаете стоит?
27.11.2006 15:06:40, plushka-ulia
В Мисхоре как раз-таки и не была. Ничего не могу сказать. Поищите через яндекс - думаю, найдете много отзывов и рекомендаций) 28.11.2006 19:33:51, НастяЗ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!