Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос спецам по Греции про визы

Забронировали неделю на Крите, вылет через 10 дней. Едем втроем с мужем и ребенком. У мужа есть открытая годовая шенгенская виза, нам с ребенком визы нужно оформить. Позавчера принесла в агентство все документы на визы (справки о зарплате с места работы своей и мужа, справку из школы ребенка, нотариальную копию св-ва о рождении ребенка, копию всех страниц своего паспорта, копию з/п мужа и его визы, копии имеющихся у всех троих медицинских страховок для путешествий, загранпаспорта свой и ребенка, фотографии). Вчера вечером девушка из агентства сообщает, что нужно еще нотариальное разрешение мужа на вывоз ребенка.
Я уж молчу о том, что даже когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей, это требование противоречит российскому закону 114-ФЗ. Но мы-то едем все втроем! Просто у мужа уже есть виза! Объясните мне, это выкрутасы агентства или посольства Греции?
У мужа очень напряженный рабочий график и ему реально крайне сложно потратить два часа рабочего времени на очередь к нотариусу. Он скорее пошлет всех на, и отпуск сорвется :-(( А времени на оформление виз осталось совсем мало, из этих 10 дней 4 выходных...
28.09.2006 09:14:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Semolina
У меня однажды в похожей ситуации 2 взр + ребенок, греческое посольство запросило разрешения ОБОИХ родителей ДРУГ ДРУГУ. так что ничего удивительного. На агентство зря не наезжайте, они тут ни при чем.
Если вы не получите визы из-за некомплекта доков, или вам потом придеться доносить что-нибудь и тратить время, вы еще больше возмущаться будете.
01.10.2006 21:46:31, Semolina
Посольство запросило или туроператор?

А возмущаться конечно буду. Потому что я могу и сама забронировать отель, купить билет на самолет, получить визу, арендовать машину, т.е. организовать весь отдых самостоятельно. И потратить на это кучу сил и времени. Но я выбрала путь через агентство, предполагая что плачу деньги за сервис и экономлю свое время.
Собственно в данном случае вина агентства в том что про это разрешение мне не сказали заранее, когда обсуждали весь пакет документов. И не объяснили, что хотя оно и противоречит здравому смыслу, не надо искать логику там куда ее не клали, а надо просто оформить эту бумагу.

02.10.2006 09:42:57, КрОлик
Semolina
Посольство запрашивает.
А в вашем случае агентство должно было просто заранее вам сказать про это согласие. Забыли. Человеческий фактор. Бывает.
02.10.2006 14:22:03, Semolina
LARKA
Про какое согласие? Не раз за лето приходилось оформлять туристов, у одного из которых была виза. Никаких разрешений НЕ НУЖНО!!!!!!! Может еще разрешение на бабу настю оформить, вдруг и мама и папа не полетят? А уж если консульству вдруг понадобятся еще какие документы, то всего не предусмотришь, единственное вариант заранее все делать, а не на последний момент откладывать. Но ни разу ничего не просили, а в Грецию в нашем агентстве уезжают за лето ооочень много туристов. 02.10.2006 23:32:04, LARKA
Semolina
У нас Греция (питерское консульство), согласие входит в пакет документов. Равно как и в Финском.Если вписан в паспорт - согласие от второго родителя, если отдельный паспорт, согласие от обоих (может поехать и с отцом и с матерью). Я с этим регулярно сталкиваюсь.
В нашем случае визы делают матери и ребенку. С оответственно и запросили разрешение от отца на вывоз. Тут наличие у отца визы не при чем. ИМХО.
03.10.2006 17:40:27, Semolina
МаринаХ
у меня хорошие друзья по Криту работают там:)можете если что обратиться, похлопочем!:) 28.09.2006 17:08:26, МаринаХ
Larka меня уже чуток успокоила, и я надеюсь, что никаких "если что" не будет. Но все же если что - куда обращаться? Пароли, явки? Мыло под ником работает :-) 28.09.2006 18:30:28, КрОлик
LARKA
В консульсте нужно хлопотать )))))))))))) а не в уте )) 28.09.2006 17:14:37, LARKA
МаринаХ
лар, мне кажется, что это ВКО перестраховывается! 29.09.2006 12:52:09, МаринаХ
LARKA
Неееет, решила я "по-работать" однажды по Греции с УТЕ из-за одной бумажки все нервы вымотали.... и отказались делать визу! Хорошо нашлись добрые люди и за 1 день ее открыли! 29.09.2006 14:15:20, LARKA
Час от часу не легче :-((( 29.09.2006 15:56:06, КрОлик
LARKA
Скинте на мыло как ваша фамилия ,я спрошу у девочки из УТЕ как там ситуация. 29.09.2006 18:23:06, LARKA
Пока я пыталась дозвониться в консульство, муж все же оформил это разрешение. Теперь выясняется, что он оформил на Грецию, а надо было на весь шенген.
Переделывать он уж точно ничего не будет. Агентство с кем-то посовещалось и решило что подаст так, авось прокатит.
Но что-то все вместе мне бредом кажется.
Ведь из этой бумаги следует, что он с нами как бы и не едет вовсе. Хотя по остальным - едет. Как бы хуже не было...
28.09.2006 12:44:22, КрОлик
LARKA
Ну что за глупости ........ и без него все оформляется. Сама оформляла таких летом и не одних. 28.09.2006 16:01:54, LARKA
Вот и я не пойму, что за глупости. В агентстве утверждают, что эта бумага требуется консульству на случай, если муж со своей мультивизой вдруг решит не ехать. Типа свободы у него слишком много.
Можно подумать, что ситуация, что он получил однократную визу и потом решил не ехать - невозможна. А деньги за отель и перелет он просто так заплатил.
В который раз уже пока организуешь отдых так нервы вымотают, что уже никакого отдыха не надо.

Вот скажи мне, Ларка, что делать, если они позвонят накануне и скажут что визы не оформили? И свалят на то что нет разрешения на вывоз ребенка на весь шенген или на то что нет нотариальной копии этого разрешения или на то что нет нотариальной копии той копии...
А так все хорошо начиналось :-((
28.09.2006 16:12:34, КрОлик
LARKA
Вообще УТЕ они себя 10 раз перестраховывают разными бумагами, и почему-то им всегда больш8е нужно нести чем другим. Но консульство-то одно! По этой причине не могут отказать вам в поездке! Документы все у вас в порядке! 28.09.2006 16:27:12, LARKA
Если они действительно отнесут в консульство все документы, а не часть из них по своему усмотрению...
28.09.2006 16:30:48, КрОлик
LARKA
Виза делается 3 дня, так что как получите, обязательно напишите! 28.09.2006 16:32:51, LARKA
МаринаХ
Копии визы достаточно, ну и заполненные страницы российского паспорта мужа. 28.09.2006 12:36:22, МаринаХ
LARKA
Не нужно разрешения на везд. Он же едет с вами. И прикладывает при этом копию своей визы. Что за оператор у вас? 28.09.2006 11:50:18, LARKA
Я общаюсь с агентством VKO на проспекте Мира. Анкеты, которые я заполняла, были, если не ошибаюсь, с логотипом UTE Megapolus.
28.09.2006 12:06:59, КрОлик

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!