Раздел: Другие Европейские страны

В блог Подписаться на Дзен!
Pадость

Вернулись из Черногории

Показалось, что 2 недели отдыха наедине с ребенком мне многовато :)
Но в общем и целом - это первая страна, в которой я в первую неделю хотела остаться на ПМЖ :)
Из опробованных нами с ребенком морей - Черного, Азовского, Эгейского, Средиземного и Адриатического последнее - вне конкуренции, можно даже не купаться а просто смотреть на цвет воды, уже отдых и радость.
Горы - это полезные физические нагрузки, обязательные к исполнению :) В тренажерный зал при отеле можно и не ходить при желании, а от горных прогулок никуда не денешься :)

А вот времени бы побольше, да машину на подольше арендовать - вообще сказка..

Да, жили в поселке Каменово - развлечений никаких, 1 кафе и 1 магазинчик. Зато море - шикарное. После такого пляжа в Будве я купаться не смогла :)
12.09.2006 11:09:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, я бы тоже осталась на Адриатике :) Море чистейшее, но море такое же и в Хорватии, а вот горы...фантастика.
если по серпантинам забрать в Цетине - красота, а Боко-Которская бухта с высоты, что-то неземное.
Мы жили в Петровац, брали машину напрокат - объехали все что можно. Были в Ловчен, Остроге, Скадарском Озере,Баре, Перасте и на рафтинге на Таре (это было тяжеловато - около 300 км в одну сторону, но стоило усилий), осмотрели Котор, Будву, Святой Стефан, Подгорицу. Кстати, Святой Стефан мне совсем не понравился: море не такое чистое, толпы людей и машин. В Будве после чистой воды в других местах можно купаться только на пляже Могрен, но мне кажется, что днем там очень много людей.
Мне очень нравится ездить "самотеком"- где захотел остановился искупаться или сфотографировать. Но у нас два водителя, поэтому и могли далеко уехать.
Мне очень понравился в Баре старый город - только туда надо ехать во второй половине дня- когда не жарко.
14.09.2006 15:55:49, Талисман
СветаВанчик
А мы в Петроваце были в прошлом году. А в этом - в Пржно. 15.09.2006 16:32:53, СветаВанчик
Pадость
да, в Могрене - если я правильно себе представляю (бухта вдоль по берегу за отелем Авала) действительно днем много людей, мы когда на катере катались, я видела берег.

В Баре я отсняла чб пленку, но к сожалению по техническим причинам получился чистый креатив, не имеющий отношения к действительности :0
14.09.2006 17:14:58, Pадость
мы в Будве на пляже были вечером, там было человека три и красота: скала, мелкие камешки, почти песок, но мне показалось, что это место для вечерних посиделок местной молодежи. Мы уходили, а они кучками нам навстречу шли.
А еще нас в Подгорице поразили черепашки, которые все время переходили дорогу перед нами. Оказываются они так быстро бегают :)) Дети наши были в восторге, а местные смотрели на нас с большим удивлением: "надо же бывают люди, которые черепахам удивляются":)
Жаль, что Вы не выбрались в Ловчен и на Тару - фантастически красиво. Но дорога - горный серпантин, потом,когда уже к Таре подъезжаешь, "дорога тунелей" штук 40 разной длины тунелей, неосвещенных естественно :)
мы в первый въехали, а он кривой и выезда не видно, такое ощущение, будто в черную дыру или стену едешь.адреналин...

Страна, конечно, фантастически красива:)
я когда в Москве смотрела на фотографии - думала: ну, наверняка, фотошоп использовали.
а теперь понимаю, что на самом деле все прекраснее, чем на фото.
14.09.2006 18:38:14, Талисман
Pадость
я писала, что в Ловчен мы как раз выбрались :) 14.09.2006 21:19:59, Pадость
извините, всю ветку не дочитала.
а по ступенькам поднимались к Негошу?
15.09.2006 18:34:35, Талисман
buksik
А как же пляж Могрен за гостиницей Авала? По-моему сравним даже с морем на Стефане. 12.09.2006 19:32:27, buksik
Pадость
мы туда не дошли :) Но поскольку успели покататься по побережью на машине от Ада Бояна до Котора, то по моим ощущениям крусе Каменово не было нигде :) 12.09.2006 21:06:40, Pадость
avanat
А мы тоже через три дня будем, правда в Будве,куда на машине поездить можно? 12.09.2006 18:35:55, avanat
Pадость
а зависит от того, сколько дней будете и сколько водителей. Расстояния вроде небольшие, но одному водить тяжеловато по горным дорогам. До Ульчиня 65км, до Жабляка не доехала - там более 200. Соседи по вилле ездили - выехали в 10, приехали в полночь. Но их много на минивене и у них несколько водителей было.
А мы только на Шкадарское озеро (погода была нелетная, так что на лодках не катались), в Ловчен, Котор и до Ада Бояны через Бар и Ульчинь.
12.09.2006 21:10:13, Pадость
Anykey
А мы летим туда уже через три дня ;0)
Рассказывайте, чего не пропустить!
12.09.2006 18:12:24, Anykey
Pадость
да я с ребенком была, так что из развлечений - утром море, вечером аттракционы в Будве.
Не пропустить - местный рынок, там столько фруктов, сыров, маслин и оливок... В Ловчене в горах продается негушский сыр и негушский пршут - пальчики оближешь.
12.09.2006 21:11:35, Pадость
Anykey
А в Ловчен с экскурсией ездили?
Вообще, расскажите, а экскрусии там предлагают (может, видели на пляже)? А то я боюсь, что будет конец сезона уже, и перестанут возить...
А еще очень интересно про поселок, где Вы жили. Это какое-то маленькое местечко недалеко от Будвы, да? А Вы в отеле жили или снимали сами? Мне бы вот очень хотелось найти такое тихое место, где совсем нет туристической толчеи и можно снять комнату. Знать бы, где искать....
13.09.2006 10:46:26, Anykey
Pадость
в Ловчен ездила сама, на машине. Я _очень_ не люблю толпы, а также люблю режим "сам себе хозяин". остановиться там, где хочется и поснимать, а не только там, где дадут. Вот когда я сдуру арендовала катер с катеристом, мне не понравилось - приходится просить, где остановить, да пока он поймёт, да пока остановит...проще и не просить.

экскурсии предлагаются и на пляже (в Будве), и в таких туристических бюро в городе (тоже Будва).
Каменово - это крохотный поселок в 7-8км от Будвы, сразу после Рафаиловичей. Развлечений там никаких, кроме прекрасного пляже, куда съезжается куча народу - на платной парковке рядом с пляжем стояли машины с будванскими, цетиньскими, белградскими номерами, а также из Чехии, Германии, Венгрии и прочих соседних стран.

Жили мы на частной вилле.
Ссылки, где можно поискать виллу можно найти поиском по этой конфе. или же напишите мне на мейл - я дам вам координаты хозяйки нашей виллы.
13.09.2006 11:28:44, Pадость
Anykey
Нет, мне не нужно координаты хозяев - я хочу на месте посмотреть, какое окошко мне понравится, туда и стучаться. Думаю, что комнату на съем во второй половине сентября должно быть не трудно найти.
Меня интересует, скорее сам поселок. Красиво ли там, высокие ли горы, и как близко они к морю, много ди там домов и как туда добраться от Будвы (или Вы на машине туда???)
Но вот правда, что туда толпы народу приезжают отовсюду - это мне как раз что-то не нравится.....
13.09.2006 11:41:28, Anykey
Pадость
проблем с размещением не будет - там очень много объявлений "sobe" - сдаются комнаты, т.к. высокий сезон уже прошел.
сам поселок - никакой, несколько домов и вилл. пляж достаточно близко. горы начинаются прямо от пляжа, так что ежедневный спуск-подъем :) сама дорога к пляжу не очень ухоженная - то ли местные, то ли приезжие бросают мусор всякий и его не весь убирают. по первости это царапает взгляд.
от Будвы туда ходят автобусы и маршрутки Олимпия-Экспресс.

а что много машин на парковке - ну поверьте мне, что это все равно _существенно_ меньше, чем может вместить несколько отелей, стоящих в ряд в Будве или в Бечичи :) В Каменово никогда не было проблем с тем, где приземлиться на пляже и чтоб никто тебе в ухо не орал и на полотенце наступал.

В отличие от Будвы или Бечичи или даже Рафаиловичи:)
13.09.2006 13:03:33, Pадость
Anykey
Ага. Заинтересовало!!!!
А подскажите, пожалуйста, подробнее, как добраться. Вот до Будвы я, допустим, как-то доеду.
И где мне там сесть на маршрутку (и в какую сторону - к Котору или к Бару - ой, вот я ворона, ясно, что к Бару, если это аж за Рафаиловичами...), и что сказать (сколько остановок проехать или как называется остановка), чтобы оказаться в Каменево?? На автостанции Будвы надо садиться? А сколько времени занимает доехать из Каменево до Будвы на автобусе?
И еще - это на Ядранском пути остановка должна быть "Каменево" (можно туда доехать из Будвы на любой маршрутке, идущей в сторону Бара?) или с него надо далеко спускаться в поселок и маршрутки должны быть специальные, идущие прямо специально туда?
И ходят ли маршрутки-автобусы в Каменево достаточно допоздна или с закатом прекращают работу? И часто ли они ходят?
А как там с кафешками?
13.09.2006 13:24:54, Anykey
Pадость
в Будве Олимпия-Экспресс ходит от Stary Grad, там единственная улица, которая ведет к старому городу. Там стоят такие автобусы и высокие микроавтобусы (маршрутки) с табличкой Budva-Sv.Stefan, Local на лобовом стекле.
Т.е. вам надо двигаться в сторону Св.Стефана. По времени это минут 20, т.к. автобус останавливается часто.
После Рафаиловичей будет указатель на Kamenovo. Водителю можно сказать, что вам нужен пляж Каменово.
В общем да, любой автобус до Бара, Петроваца, Св.Стефана довезут до Каменово.

Но еще раз повторю - поселок маленький и там табличек о сдаче комнаты я не видела (как в Будве, Которе, Баре и т.п.). Хотя свободные аппартаменты есть.

Официально маршрутки Олимпия-Экспресс ходят чуть ли не до 2ч ночи, но если днем раз в 15-30мин, то по темноте раз в час, не чаще.

В Каменово есть кафе Kusta около дороги, и еще несколько на самом пляже. Как там кормят - не знаю, я готовила сама.

13.09.2006 14:12:44, Pадость
СветаВанчик
О-о-о. А мы около этого кафе на автобус садились, чтобы в Петровац и Бар доехать :) Так как из нашего Пржно уехать можно было только до Св. Стефана . А дорога в эти города обходила наш поселок. 15.09.2006 16:38:32, СветаВанчик
NatashaNN
В Кусто хорошо кормят - вкусно и недорого. Главное, там есть мясо. На вынос котлета (плескавица) с картошкой фри и чай пока жду - 3,50 евро. 14.09.2006 15:12:05, NatashaNN
Pадость
ну, 1 раз мы там пообедали.
Хозяйка виллы тоже отрекомедовала - вкусно и недорого.
Насчет вкусно - мы в основном кушали дома и было вкуснее :)
Насчет недорого - смотря с чем сравнивать.
14.09.2006 17:12:26, Pадость
Anykey
Спасибо огромное. Буду думать на эту тему ;0) 13.09.2006 14:25:40, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!