Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
Федяша

ОСЕНЬ на нашем юге

Посоветуйте-подскажите!
Есть возм-ть поехать числа с 15сентября на 10-12 дней, хотели в Анапу-Геленджик, но т.к. на машине, то место может меняться. Намерения - погреться-покупаться.
Вопрос - есть смысл ехать туда с двумя маленькими детьми (дети не моржи:)), какая там обычно погода в конце сентября?
Все говорят "бархатный сезон", но когда он кончается?
Каковы наши шансы?
Не хочется приехать в холод и дожди как в Москве
05.09.2006 11:45:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uvcha
Мы были в прошлом сентябре в Анапе до 26 числа. Уезжали, погода стояла отличная. Море было теплейшее. Но при этом испепеляющей жары как летом не было. В середине сентября была неделя дождей - раз в день в течении 30 минут шел дождь. Но при этом не холодало, и все все равно в эти дни купались. 11.09.2006 01:16:19, Uvcha
Как повезет.Мы четыре года назад отдыхали в Анапе с 12 по 22 сентября-и погода была отличная,море-теплейшее.Будем надеяться,что и вам улыбнется удача:-) 05.09.2006 20:36:43, Боцманша
Федяша
Оль, а скажи мне как знаток юга - куда податься при плохой погоде. Вот были мы в Джемете, там делать с детьми особо нечего, кроме как к морю идти. Вот я хочу поехать куда-нибудь, где есть красивые парки, места, чтобы на случай плохой погоды было куда сходить-съездить. И желательно до Туапсе, т.к. не хочется по серпантину кататься 05.09.2006 20:47:03, Федяша
Оля Геленджик советует. Мне там тоже нравится. Чисто, море зелени, включая пицундскую сосну. Классная длинная набережная, можно полдня по ней идти, заходя в попутные кафешки. Но в плохую погоду там тоже не разбежишься - разве что в кафе и кинотеатр, можно в интернет-кафе, но я там только одно знаю и оно в подвальном и каком-то вонючем помещении. плохая погода на море - это ветер и/или дождь. В такую погоду аттракционы рискованно, канатная дорога тоже, новый аквапарк сам по себе отличный, но в плохую погоду исключается абсолютно, т.к. находится на горе и очень продувается. А, вспомнила, в Гел-ке классный дельфинарий с дельфинами, морскими львами котиком. Еще есть небольшие приезжие экспозиции - типа кунсткамеры, но там детям особо делать нечего. В к/т Буревестник на 2 этаже есть очень интересная экспозиция насекомых. Если не сильно противна попса и всякие юмористы, то их там куча приезжает, можно сходить.
С погодой во вт. половине сентября действительно непредсказуемо, моя двоюр. сестра с ребенком отдыхали там у нас лет 5 назад, попали конкретно - дожди и ветер, в куртках ходили. а приятель мой ездил туда в позапрошлом и поза-позапрошлом году - купался, загорел, был очень доволен. С другой стороны, если с погодой повезет - в сентябре там рай, для тех кто жару не любит, народу нет, море теплое, солнце мягкое, красотища.
06.09.2006 14:16:24, ALora
Федяша
если выбирать - Джемете, Геленджик, Кабардинка и Дивноморское - что лучше. Я представляю Геленджик себе как шумный городок. Детям 2 и 4 года, шума не хотим, надо море, зелень и развлечения для детей (им много не надо:)) 06.09.2006 16:05:29, Федяша
так ведь все отдыхающие уезжают в конце августа, в первую неделю еще студенты тусуются, а потом уже единицы в основном пожилые люди. Поэтому там в сентябре, тем более во второй половине затишье. Развлечения для детей там есть - батуты надувные, парки с аттракционами, батуты "скакательные" с пристегивающимися резинками. Моим в этом возрасте как раз развелчений много надо было, банкротили по полной, недешево это все:( Пляжи есть и галька и песок. Мы всегда на гальку ходим, но может вы не любители.

В Джемете не была. Кабардинка не нравится - поселок, кроме кафешек сходить в общем некуда, пляж галька, если для вас это важно.
В Дивноморске неплохо - это большой цивилизованный поселок, с набережной красивой, есть для детей развлекаловки, поменьше чем в Гел-ке. В июле-августе я его не рекомендую - там есть сущ. минус - очень маленький пляж, галька, друг на друге все лежат. Но в сентябре думаю там пусто будет. Но вот лично для меня, когда мы в этом возрасте ездили, было важно наличие дет. поликлиники в пешей доступности. Мы на прогревания и ингаляции ходили. А из Дивноморска придется ездить в Гел-к, хоть 11 км, но все же.
06.09.2006 16:55:48, ALora
Федяша
спасибо за ответ. Мы на машине поедем и не планируем в поликлинику местную ходить, если что - на машине ко врачу отвезем. А вы не в курсе в сентябре все эти развлекаловки-аттракционы функционируют или уже сворачивают и уезжают? И если в Геленджике селиться, может что посоветуете (в каком районе, может хозяев каких...), я полазила по сайтам - не сказала бы что цены низкие, хочется подешевле, тем более уже не сезон будет 06.09.2006 22:41:31, Федяша
ну в гор. парках (один ближе к центру, другой подальше Врунгель) конечно будут функционировать.
Отдельные батуты может и свернут, точно не знаю. В принципе в сентябре можно жить где угодно недалеко от моря кроме Тонкого мыса и Северного микрорайона - можно центре, ближе к центр. рынку. Шумно и толпы уже не будет. В сезон другое дело. На центр. рынке намного боьше разнобразия фруктов-овощей, мясо-рыба и проч. чем на других рынках. Рядом есть торговые центры, кинотеатр, морвокзал.
Мы в Гел-ке живем на Гринченко, это дальше от центра, но в пределах пешего хода (мы вообще в этом городе не пользуемся транспортом), ближе к Толстому мысу. Мне больше нравится этот район не толко тем что там намного тише чем в центре, но и тем что можно сходить на собственные шашлыки на кручу (лес, внизу море), а можно и вообще обойти мыс и спустившись по отвесной лестнице купаться в открытом море. Мы любители таких походов (причем пеших, хотя туда можно от нашего дома на автобусе доехать до панс. Полярная звезда, там кстати большой красивый парк, есть дет. площадка, вход свободный). Ну еще нам нравится что что минутах в 20 от нас есть галечный лагерный пляж - там чисто, удобный вход, никаких пирсов с водорослями. А на песок, коорый у нас под боком мы не ходим. На мой вкс - улицы Приморская, Полевая, начало Курзальной, Грибоедова, Гринченко и Леселидзе,Красногвардейская, чуть дальше Крансодонская, Котовского. Рынок на Полевой тоже есть, пара супермаркетов.
Хорош также район санаторно-курортной зоны, но там частный сектор немного далеьше от моря, т.к. 1 и 2 линия - санатории и дома отдыха.
Хозяев не сдам, мы сами у себя там живем. Я бы могла предложить нашу кв (3 комнтаная с большой застекл. лоджией), но у нас проблемы с водой - она по часам. Раньше холодная была хоть постоянно, а в этом году и она 3 раза в день, в принципе в удобное время, но все равно это большой дискомфорт для тех кто не привык.
Гел-к город дорогой, да. Там самые высокие в Краснодарск. крае тарифы на коммуналку, увы. ЦЕны на фрукты как в Мрскве, в кафе также.
07.09.2006 13:49:44, ALora
Федяша
спасибо, теперь осталось дождаться благоприятного прогноза погоды и в путь:) 07.09.2006 23:22:00, Федяша
удачного отдыха и погоды! 08.09.2006 13:44:22, ALora
в Геленджик от Новоросса тоже серпантин идет примерно треть пути, но вполне переносимый. 06.09.2006 14:18:23, ALora
Я тебе на мыл написала,и послала к Лоре.ИМХО-лучше Геленджик: все-таки город,рядом масса приятных мест,набережная такая,что можно каждый день гулять-и не наскучит.В общем,лору спрашивай,она там почти местная:-) 06.09.2006 11:44:01, Боцманша на работе
Оль, я бы сказала что набережная хороша, но гулять по ней вечером в разгар сезона - удовольствие для мазохистов. ненавижу - в этом году таааакие толпы были в августе, просто буквально надо продираться. и так до самой санаторной зоны, где-то только уже за Чипполино (кафе-мороженое) посвободнее можно вздохнуть. а мои тянули туда постоянно - не доходя Чипполино батут-осьминог где за скромные деньги можно было напрыгаться до упаду.
И местных баек: говорят, у Озерова очередная мечта - построить посреди бухты насыпной остров с отелями и злачными местами, от морвокзала будет идти подводный прозрачный тоннель - чтобы любоваться рыбами и медузами. Совсем крыша поехала - куды там остров, весь вид испортит. Все прожекты для пускания пыли в глаза. А в этом году как встарь опять воду по часам пустили:((
06.09.2006 14:00:14, ALora
Слушай,я эту байку уже года три слышу.Про насыпные острова и прочая,но пока ничего не движется.Но то,что в Краснодарском крае мания величия-дело привычное-эт да.Улицы нормально замостить мы не умеем,а островов настроить-да легко!Так что все может быть. 06.09.2006 14:46:21, Боцманша на работе
эт точно:( 06.09.2006 16:57:12, ALora
год на год не приходится. по кр. в Геленджике - может быть достаточно тепло для купания (хотя при вылезании из воды конечно все равно не комфортно), а может быть настолько холодно и дождливо что только в куртках ходить и воздухом дышать.

Самый надежный сезон там - с середины июля и до конца августа. Раньше и позже может быть по всякому.
05.09.2006 13:00:34, ALora
Были с 25 сентября по 4 октября в Адлере.+25-27 каждый день,без дождей,море очень теплое.ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но год на год не приходится. 05.09.2006 12:48:17, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!