Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!

наш отдых в Болгарри

Расскажу про наш двухнедельный отдых в Болгарии.

Ездило нас четверо - я, муж, десятимесячная дочь Илонка и 11 -летний племянник Дима.

1. Перелет.
1час 20 минут из Киева (Борисполя) до Варны. Оттуда еще около часа нас развозили по гостиницам.

2. Гостиница.
Находилась на курорте Золотые пески, *** Эксельсиор. Стоит на 3 линии от моря, минут 10 хотьбы до пляжа. Первые пару линий гремят и гудят с утра до ночи и я бы назвала это экстремальным отдыхом для таких как мы. Гостиница в этом году открылась после капитального ремонта и похожа на конфетку. В номерах новая мебель, хотя комнаты маловаты. У нас было 2 номера рядом - наш и детей. Мы заказывали детскую кроватку для Илонки. У них она называлась exstra bed. Обязательно заказ такой кровати надо "забить" в договор с турфирмой, а то предприимчевые болгары хотели спянуть с нас по 3 доллара в день за нее. Завтрак - шведский стол.

3. Цены
1 доллар мы меняли на 2,10 левы. Самый выгодный курс был у нас в гостинице. В других местах у нас почему-то обмен выходил менее выгодный. Смотришь, вроде курс намного выше, вроде на обменке крупными буквами написано no comission, а выдают на руки какую-то фигню.
Для справки приведу некоторые средние цены на нашего курорта:
чашка кофе, банка колы 1 лев
курица гриль 10 левов
салаты 2-5 левов
горячее в ресторанах 6-12 левов
черешня 5 левов
персики, абрикосы 4 лева
арбузы 1 лев
вино от 3 левов за бутылку
лежаки на пляже 4-5 левов
зонтики на пляже 4 лева

4. Пляжи.
Море чистое, пляжи песчаные. Но т.к. наше чадо собирала все бычки ( которые не рыбки)пляжа себе в рот, мы были вынуждены обосноваться у бассейнов, которые находились прямо у моря. Чистые, большие , детские с горками (если большими, то платными, если маленькие, то халявные). Море теплое и мы ходили и купались в нем.

5. Я бы назвала это особенности болгарского отдыха
То, что меня больше всего поразило это их жадность. Только опустился на лежак - уже к тебе подходит чувак за деньгами, присел на качельку - второй за тугриками, на стульчик - третий. если учесть, что все это происходит в одном и том же месте 0 у бассейна. Туалеты в кафе у них платные. Возле каждого сидит "приветливая" болгарская бабушка и отмеряет тебе миллиметр туалетной бумаги, у бассейна туалеты тоже платные (50 сотинок).
Второе это невероятное колличество детей и колясок. Я такого не видела раньше, хотя бывала в очень многих странах. Климат там очень хороший, у нас даже не было аклиматизации.

6. Развлечения.
Их там масса. Для детей, куча ресторанов, кафешек, баров. Особенно мне понравились рестораны "Грузинская кухня", индийский, китайский рестораны, рыбный ресторан "Долфин" и еще множество. Во многих ресторанах развлекают детей.

7. О нашем отдыхе.
Днем возле бассейнов. Илонка не вылазила оттуда, а мы с мужем поочередно орчали с ней. Не говоря уже о Димочке. Он выходил от туда совсем синий. Дети много двигались, лучше и дольше спали, а родители лучше и дольше гуляли и тоже спали. Весь день на свежем воздухе, чего бы я никогда не смогла позволить себе здесь. Масса приятных впечатлений. Единственный минус, что быстро время пролетело.

Желаю и вам всем приятно отдохнуть, удачи!
02.07.2001 21:31:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
Да. А сколько Вы потратили в целом?
На все. От отлета до прилета.
03.07.2001 17:17:55, Lem
У вас, простите, финансовые проблемы? Почему-то единственный вопрос, который вас интересует о любом отдыхе - сколько это стоило. Но вещь за одни и теже деньги можно отдохнутьбез всякого сервиса (например, на нашем юге) и в комфортных условиях (например, в Болгарии или Турции). Важна не абсолютная цифра, а соотношение цена - качество. И это соотношение, я вас уверяю, будет не в пользу Российских и Украинских курортов. 04.07.2001 09:56:51, Katya
мы потратили 850 баксов. надо учесть, что мы почти не в чем себе не отказывали. вели активный образ жизни- большой теннис, прогулки на катамаранах, велосипедах, лошадях. питались мы 2 раза в день в ресторанах, за частую не в самых дешевых, вечером пили коктели (они там дорогие, по 5 -6 левов), вина и другие развлечения. могли бы спокойно вложиться и в половину. 03.07.2001 23:49:53, annette
Это плюс к тем 1164 долларам за путевки и дорогу? Т.е. 850 только на обеды и развлечения? 04.07.2001 08:13:59, Sela
да, это не включая путевки. но мы, повторюсь, не экономили. А вкусы и привычки у нас накладные. просто перед нами не стояло такой задачи, мы обычно, в других странах, намного больше тратили. в Болгарию мы поехали из-за климата, т.к. у нас очень маленький ребенок, и мы боялись жары, а теперь нам так понравилось, что в будущем еще поедем туда же. 04.07.2001 11:05:05, annette
мамАнечка
насчет жадности: видимо, потому, что это были Золотые пески, вот потому за каждый чих и брали деньги. В принципе, это уже психология любых раскрученных мест.
Мы были неподалеку от Несебра, тихо, такого там не было:-).
03.07.2001 10:38:19, мамАнечка
И мы там же были, недалеко от Несебра на Солнечном берегу, легли под зонтик и где-то через минут 30 только подошли и предупредили, что за это надо 3 лева платить, а вообще мы под зонтиком только тогда в первый раз лежали, еще в середине июня не так жарко было, чтобы под зонтик забираться. Говорили, что в Варне дешевле, а выходит наоборот.
И курс лучше, мы меняли 1 доллар за 2,28 лева иногда выше, кроме того рубли в последний день поменяли, оказывается там наши деньги в отличие от других цен с радостью берут. :-)
03.07.2001 14:30:40, Милена
Модератор Лена
Если не сложно, пришлите нам рассказ о вашем отдыхе для конкурса "Отдых 2001". 03.07.2001 10:11:44, Модератор Лена
а как этот рассказ нужно оформить? какие-нибудь есть требования? 03.07.2001 10:55:57, annette
Модератор Лена
Особых требований нет, можно фотками оформить... почитайте прошлогодние рассказы: http://www.7ya.ru/pub/summer/ 03.07.2001 12:04:24, Модератор Лена
OleLukoe
Самый интересный вопрос, а во что обошлось проживание? Мы были рядом на Св. Константин и Едена (это между Золотыми песками и Царской резиденцией) и там цены, похоже явно ниже.
Нам наши аппатраменты в бунгало из трёх комнат, холла, кухней и терраской в 30 метров обошлись по 40 долларов в сутки за всё бунгало.
02.07.2001 23:40:02, OleLukoe
2 номера на 2 недели с завтраком, авиаперелет, медецинские страховки, трансфер, детская кроватка обошлись нам в 1164 доллара на четверых. 03.07.2001 00:02:08, annette
Извините за такой вопрос. А сколько Вы в общей сложности потратили. Т.е. на обеды, ужины, лежаки и т.д.? 03.07.2001 13:45:59, ооо
OleLukoe
Спсибо, нам присерно во столько же. 03.07.2001 12:03:07, OleLukoe
а как там на св. Константине и Елене с развлечениями, ресторанами и другими прелестями отдыха обстояло? нам туда предлагали ехать в турфирме. Но, когда наш автобус завозил туда народ, меня что-то не сильно впечатлил курорт, может потому, что нас явно какими-то окольными путями-задворками везли. 03.07.2001 12:12:25, annette
OleLukoe
С ресторанами хорошо, с развлечениями не густо, но мы не ориентированы, на клубы, кегельбаны, бары и дискотеки и т.п. мы боьше любим путешествовать, смотреть, бродить по городу, экскурсии. Для нас особо важно, чтоб ночью было тихо и место зелёное, ну пожалуй чистый приличный пляж и не забит народом. В плане воды очень понравилось посещать горячие минеральные источники, вода от 50 до 26 градусов в зависимости от близости к источнику, рыбки плавают, дети по камням лазают и ракушки собирают. 05.07.2001 13:24:11, OleLukoe
Наталка
Приветик. Подскажите, как со стиркой детских вещей? Есть ли в 3-хзвездочных гостиницах прачечные? 02.07.2001 22:19:41, Наталка
у нас по-моему была. но мы набрали вещей много, поэтому я особо не стирала. утюг можно было взять на рецепции безплатно 03.07.2001 00:03:01, annette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!