Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Черногория с ребенком!

Неделю назад прилетела из Черногории. Были мы там полных одиннадцать дней , ездило нас трое, я ,муж и сын 4 лет.
В общем и целом я очень довольна.
Живописнейшая природа в сочетании с лазурным морем, это что то восихтительное.
Море настолько соленое, что легко держит ребенка на воде, хотя он купался в море первый раз, там же он научился плавать в нарукавниках.
Очень чистое, на глубине 30 метров видно дно, одев маску даже недалеко от берега можно посмотреть подводный мир, состоящий из всяких рыбок.
Насчет проживания, за 11 дней мы заплатили 330 евро, номер на вилле Димич, был немного не тот, что мы планировали из начально, а точнее в нем не было балкона, поэтому была проблема посушить полотенца и вещи после пляжа, в остальном вполне жить можно, в номере кровать двуспальная, отдельно стоящая подростковая кровать, на которой спал сын , стол, два стула, холодильник, телевизов , кондиционер,без которого в Черногории жить не возможно. Так же в номере была ОООчень маленькая ванная комната, душ , туалет.
Что меня очень огорчило, что на виллах не убираются вообще. То есть через день мне приходилось брать у хозяев щетку и совок и подметать, а так же мыть полы.
Белье меняют раз в пять дней, полотенца тоже. Так что запаситесь ими с собой. Мыло, порошок все это нужно брать с собой , а так же шампуни, и гели для душа. Ничего этого вам не дадут.
Это минусы.
Теперь к плюсам.
Пляжи мелкогалечные с песком, идти до пляжа примерно 7 минут, по пути можно купить воды или что нибудь пожевать. Кстати не смотря на смену климатических поясов и разность кухонь, у моего ребенка не было акклиматизации, или расстройства желудка. В любом прибрежном ресторанчике можно было попробовать вкусный супчик, мясо , блинчики , выпить вкусного вина или сока.
Цены на все , такие же как в Москве, плюс минус 50 рублей.
Что дорогое в ресторанах особенно, это рыбные блюда, например за порцию королевских креветок с вас возьмут 18 евро.
За салат из осьминога 10 евро.
Вообщем не смотря что рядом Адриатика, промысла рыбного у них нет и вся рыба у них привозная.
На набережной так же полно всяких кафешек типа фаст фуда, пиццы, и макдональдса.
Пляжи платные 1 евро в день, лежаки и зонтики тоже по евро.
Прямо на пляже, ты можешь заказать прохладительные напитки, или что то другое из меню, рядом стоящего ресторана, что очень удобно.
Не советую вести с собой и занимать место в чемодане, всевозможными десткими резиновыми мячами, нарукавниками, кругами и так далее, все это за такие же или даже дешевле деньги можно купить прямо рядом с пляжем.
Так же обстоят дела с кремами от и для загара, парео, купальниками, шляпками и пляжными сумками.
Для детей есть кучка развлечений по вечерам, работают аттракционы.
Советую даже для детей 4-5 лет брать с собой прогулочную коляску, мы не взяли и очень пожалели, набережная очень длинная , и по ней каждый вечер гуляли с ребенком, который не любит ходить пешком такие расстояния, просился к папе на шейку, а она у него сгорела. Так что было много неприятных капризов, которых можно было бы избежать.
Советую также взять на один денек машину на прокат, стоит это удовольствие 65 евро, + 200 евро залог. С помощью машины вы можете объездить все прибрежные городки и сами посмотреть красивейшие места, рекомендую Святой Стефан, Котор, Скадарские озера.
Это то что мы успели посмотреть.
Любителям пошопать, советую съездить в городок BAR это портовый город, в который приходят Итальянские пароходы и привозят шмотки. Вообщем есть что посмотреть и прикупить обновки. Я купила много для ребенка, яркого и красивого.
Так же рекомендую взять маленькую моторную лодку на прокат, стоит это 50 евро за 3 часа, и капитан отвезет вас по побережью, покажет красивые места, можно будет купаться прямо с лодки в чистейшей воде лазоревого цвета. Это просто что то с чем то не пожалеете.
Из ресторанов я бы посоветовала Порто, Ядран, Обала, Аквариус.
Кафе Моцарт у Старой Будвы тоже хорош, а любителям тортиков, пирожных и фруктовых десертов - ресторан МАША.
Надеюсь те, кто поедет в черногорию отдыхать не пожалеет о проведеннов времени, так же как и мы. Спасибо.
07.07.2006 18:46:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СонЯ
а Вы отдыхали в Будве?
мы с мужем тоже поехали в Бар за шоппингом, но купили там только 2 махровых полотенца :), тк в магазин (как нам показалось) продавалась сплошная Турция и Китай, да еще по "неслабым" ценам... Если честно, то я за шоппингом туда ехать не советую. Много одежды качественной и красивой мы купили в Которе, сербская фирма TFY.
09.07.2006 19:31:18, СонЯ
Ну не знаю, сестра и ее подружка купили много всякой ерунды в магазине типа РаСПРОДАЖА, в самом центре БАР, а мы еще прошлись по БУТИКАМ местным они как бы справа от магазина находятся, там целая улица, и вот там уже нормальные вещи попадались. 10.07.2006 22:46:14, nikita
СонЯ
да, заходили мы в эти магазины, но, к сожалению, ничего не купили 10.07.2006 23:08:43, СонЯ
Маша же
Свет, действительно 330 евро за 11 дней или нолик потерялся :))? И на сайте Астревела нет такой виллы, а курорт или район как называется? 08.07.2006 23:51:06, Маша же
Будва, Вилла Димич, да действительно 330 евро, НО ЭТО БЕЗ ПИТАНИЯ, ТОЛЬКО ПРОЖИВАНИе. 10.07.2006 22:45:17, nikita
SvetlAnnA
Подскажите, если ехать туда , то какие деньги везти с собой ? Чем там платят: евро, доллары или у них своя валюта ? Меня интересуют магазины, кафе, рестораны, и вообще вокруг.
Спасибо.
07.07.2006 23:15:32, SvetlAnnA
только ЕВРО. 10.07.2006 22:46:29, nikita
SvetlAnnA
Спасибо. :)) 10.07.2006 23:15:47, SvetlAnnA
СонЯ
цены в евро. там можно поменять в банке доллары на евро, курс получается даже чуть лучше чем в Москве.
А о нашем отдыхе в Черногории в июне этого года с небольшими комментариями можете почитать по ссылке и посмотреть фотки. Могу ответить на все интересующие вопросы :)
Кстати, на вилле, где мы жили было очень чисто, хозяйка убиралась каждый день, меняла ежедневно все полотенца, была своя миникухня и большой санузел :)
Мы суперски отдохнули и остались очень, очень довольны :), никаких минусов в отдыхе не было,
Очень хотим поехать туда же и в след. году, но уже с ребенком.
09.07.2006 19:25:27, СонЯ
Маша же
Соня,а оформляли в Зелике или в Москве? И как вы виллу выбирали? И на еду сколько денег ушло? :)) 10.07.2006 09:32:07, Маша же
СонЯ
покупали путевку в Москве, отправитель R-tours, виллу выбрали по фоткам и по отзывам, на двоих за 15 дней мы потратили 2000 Евро, включая проживание, перелет, питание, экскурсии, покупки и Duty Free. Можно сказать, что ни в чём себе не отказывали :)
Обед-ужин обходился в 20-25 Евро за двоих- со штофчиком вина, пивом, суп, огромная порция второго и фруктовый салат я себе брала :)
10.07.2006 09:59:01, СонЯ
SvetlAnnA
Спасибо за ответ и комментарии в фотоальбоме ! Очень полезно и здорово. Фотографии отличные, так все заманчиво. :)) Скажите , а на какой вилле (в каком отеле ?) Вы жили ? У вас на фото такой великолепный вид на море... тоже хочется.
А вот еще вопрос: вы когда летели туда и обратно самолет задерживали? и какой авиакомпанией Вы летели ?
Спасибо.
09.07.2006 22:40:54, SvetlAnnA
СонЯ
жили на вилле Drago. Жилье в несезон с 03 по 17июня обошлось в 600 евро за номер на 15дней (одна двуспальная кровать и одна полуторка).
задержки были минут по 40 и туда, и обратно.
Обратно задержались из-за своих же соотечественников, которые решили постоять в очереди в Duty Free, по фиг ведь, что тебя много народу в самолете дожидается, главное покупки :(. Летели чартерным рейсом, Атлант-Союз, в самолете вкусно кормили :), персонал доброжелательный.
В аэропорту г. Тиват (Черногория) таможню прошли быстро, а вот при прилете во Внуково отстояли огромную очередь, в душном помещении провели больше часа :(, какое-то неприятное чувство сложилось на Родине.. Очень хочу обратно, в Черногорию :)
09.07.2006 22:48:45, СонЯ
SvetlAnnA
Спасибо большое ! :)) Сейчас внимательно посмотрю какие там цены могут быть на конец августа, сентябрь.
Спасибо. ))
09.07.2006 22:59:27, SvetlAnnA
СонЯ
Мы тоже хотели еще раз в этом году туда же в сентябре поехать, но к сожалению, на эту виллу желаемые номера уже заняты :(. Я помню, что там оставались еще аппартаменты и номера с видом на соседнюю виллу и на сад.
Попробуйте еще и другие виллы посмотреть, смотря какой бюджет закладываете. Конец августа там всё еще дорого, а вот с начала сентября уже по-тихоньку цены начинают снижаться...
09.07.2006 23:03:41, СонЯ
Подскажите пожалуйста, на каком сайте можно посмотреть частное жилье в Черногории? 10.07.2006 01:11:27, Деметра
СонЯ
по ссылке: 10.07.2006 09:54:29, СонЯ
SvetlAnnA
СонЯ, а судя по фотам, Вы в пятом номере отдыхали? (хочу тоже номер в двумя кроватями и видом на Св. Стефана)
10.07.2006 15:26:48, SvetlAnnA
СонЯ
да, только теперь уже в след. году туда же удастся попасть, тк до середины сентября он забронирован 10.07.2006 15:30:14, СонЯ
SvetlAnnA
Спасибо. 10.07.2006 15:32:43, SvetlAnnA
Malal
подскажите, а через какую турфирму/туроператора Вы покупали путевки и авиабилеты?
или непосредственно бронировали?
07.07.2006 18:53:44, Malal
Билеты мы покупали через АСТРЕВЕЛ. Бронировали за 1,5 месяца.
А виллу я бронировала через сестру двоюродную , которая живет в Будве.
А моя родная сестра бронировала другую виллу через Москву, на 8 дней у нее вышло дороже чем у нас на 11 на 100 евро, но и уловия были гораздо лучше, им меняли полотенца, убирали в номере, у них была в номере кухня. посуда, стаканы, чайник и все такое.
Если интересно я могу уточнить что это было за контора.
07.07.2006 19:23:10, nikita
ДН
15 июля еду в Будву на 1,5-2 месяца :)
С билетами проблем нет! Чартеры по пн., вт, пт., сб.!!!!
Астревел... %/
Р-турс, Тревел-центр. В Р-турсе с билетами более лояльны.

Если есть возможность, лучше только покупать билеты и устраиваться самим. Правда в этом году август обещает очень большой наплыв желающих! - распробовали :)

2автор! Извините конечно.... но брать коляску 4-5 ребёнку!!! %О Правда "сыночков" последнее время мамы до седых волос готовы в колясочке возить.... Брррр :(
Ужас!!! :))))
10.07.2006 01:19:12, ДН

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!