Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Москва-Финляндия

Вернее, даже не Москва, а Звенигород. В четверг, 29 июня, после работы мы едем в Звенигород, так как там дите. Отпуск с пятницы. Вечером, 1 июля, нам надо быть в Турку.

Вариант1:
Мы прямо в четверг вечером выезжаем, где-то в районе Торжка ночуем. В пятницу мы едем до финской границы и там ночуем на территории России (30-го мы границу пересечь не сможем, т.к. виза с 1 июля). В субботу рано утром пересекаем границу и неспеша (возможно с заездом в Хельсинки) доезжаем до Турку.

Вариант 2:
Ночуем на даче и рано утром в пятницу (часов в 5-6) стартуем и гоним до финской границы за "один присест"). Там ночуем, и утром в субботу - до Турку.

Плюсы первого варианта - пятница получится более неторопливой и менее загруженной, поездку можно будет разбавить прогулкой по Новгороду, например. Минусы - возможные проблемы с гостиницей.

По второму варианту я бы однозначно поехала, если бы мы ехали одни, без ребенка. Ребенку 9 лет, и дорогу она переносит нормально (хотя таких марш-бросков у нас пока не было). Но я боюсь, что ей станет скучно и она нас изведет просто в дороге. Комп с кино и играми конечно будет, но... Все-таки ИМХО тяжело будет весь день ехать.

А вы бы какой вариант выбрали? Интересует исключительно с точки зрения комфорта.
11.06.2006 21:10:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cara2003
Я бы выбрала первый вариант. Мы в эти выходные ездили 72 км Новорижского шоссе - Углич - Ростов Великий - 72 км. В Углич ехали без остановок практически 6 часов (я пока езжу медленно, 80-90 км/час). Дочке 10 лет, за эти 6 часов она порядком соскучилась, хотя успела поспать и послушать аудиокнижки. 13.06.2006 22:37:44, Cara2003
ВеРа
а мы в конце июля повторяем маршрут. Правда, планируем в Питере остановиться. С 9-летним в дороге уже никаких проблем. Мы еще с 3-х летним ездим, но с ним тоже уже значительно легче, чем год назад. ттт 13.06.2006 13:02:12, ВеРа
Eleven
мы собираемся ехать 17 июля по точно такому-же маршруту.. только из Москвы.. Ребенку 5 лет.. Пока планируем второй ваш вариант..

а вы случайно не к парому едете?
12.06.2006 22:32:18, Eleven
Ага, именно к парому :). А почему вот НИКТО, ну НИКТО не рассматривает первый вариант? Мне казалось, что это так удобно, сэкономить пару-тройку часов во время длинного перегона, возможно провести их в Новгороде, погулять, то есть реально начать хоть чуть-чуть отдыхать уже почти в первый день поездки :). Но что здесь, что на авто.ру меня убеждают в обратном. Мне казалось, что такая замечательная идея у меня была,а теперь я уже засомневалась. Слишком уж единогласное мнение выезжать рано утром. А я уже ночевку в Торжке присмотрела :) 12.06.2006 22:43:25, virus
Eleven
вопрос по парому можно?..)) где билеты брали? броинировали он-лайн, или у наших туроператоров?

По вариантам дороги - мы в прошлом году ездили точно также.. только без сына и не не паром (коттедж арендовали).. выехали в субботу часа 2 дня.. в 11 вечера были в Питере, там переночевали.. утром встали и поехали к границе.. Нам показалось абсолютно ненапряжно.. Поэтому решили в этом году поехать также но уже с сыном..

А вот обратный путь дался намного тяжелее.. Все перемещения на машине за время отпуска надоели.. И на обратный путь в этом году с сыном я думаю нам стоит запланировать остановку..
13.06.2006 08:32:03, Eleven
Marfusha
прошу прощения, что влезаю, мы весной тоже на паром ездили, только еще у нас была ночевка в Турку перед паромом, а на обратном пути мы переночевали в Хельсинки, приехав туда часов в 11, до гостиницы побывали в зоопарке (ребенок в восторге, т.к. увидел там каких-то редких южноамериканских зверьков), в Sea Life, а потом уже в гостиницу заселились,а на следующий день, погуляв по Хельсинки, в 15.00 отправились в Питер и там провели еще два дня. Билеты, визы и гостиницы в Финляндии заказывали через Паромный центр. 13.06.2006 09:20:49, Marfusha
Eleven
а каким паромом вы ездили? 13.06.2006 09:42:53, Eleven
Marfusha
Викингом, ночным рейсом 13.06.2006 09:46:46, Marfusha
Eleven
мы тоже Викингом решили.. 13.06.2006 10:36:54, Eleven
Бронировали по телефону напрямую в Seawind (оплачивали с кредитки). Причем аж в начале марта. Потому что прочитала, что билеты на ночные рейсы быстро раскупают, а день на переезд тратить не хотелось. 13.06.2006 09:02:58, virus
Eleven
мы решили плыть на Викинге..
посмотрели что порт у них прямо в центре Стокгольма..
13.06.2006 09:24:37, Eleven
Это вопрос цены :). Мы начитались авто.ру и поэтому решили плыть Seawind. Цена туда-обратно (за каюту+машину), ночной рейс - 243 евро. 13.06.2006 09:28:18, virus
Eleven
Ночевать в Стокгольме не будете?
мы решеили переночевать.. жалко на один ехать.. да и сын устанет, толком ничего и не посмотрим за один день
13.06.2006 09:37:02, Eleven
Возможно будем. После приезда в Стокгольм мы уже ни от чего не зависим, никуда не спешим. 13.06.2006 09:44:32, virus
Eleven
А обратный паром вы разве не брали? там же фиксированная дата.. или я ошибаюсь? 13.06.2006 10:16:36, Eleven
Да, обратный паром на 14 июля. Я имела ввиду, что между этими двумя датами мы совершенно свободны :). Вообще, глобальная цель - Норвегия. 13.06.2006 10:38:37, virus
Eleven
классно..)))
Норвегию мы оставили на след.год..
13.06.2006 10:42:11, Eleven
Я бы исходила из варианта - как можно большее расстояние в один день, чтобы в случае чего был запас по времени на ремонт и пр. Но в вашем случае это зависит от водителя, сможет ли он ехать при спящих пассажирах. И еще - в четверг будет забита трасса дальнобойщиками и автовозами, которые будут гнать что есть силы, опаздывая на пятничную загрузуку в Финляндии, но в пятницу после обеда будет большой встречный поток из этих же машин.
дело ваше, но я бы поехала часа в 3-4 ночи в пятницу, а в 9 лет ребенок легко вынесет такой переезд. Я при переездах в 700-1000 км не учитываю вообще, что с детем, что без него. Из развлекаловки беру максимум любимую машинку или журнал с комиксами - все равно читать не удобно. У нас лучше всего идет игра "в города" или "в слова" или в "я знаю" - вроде все участвуют и вроде водителя не отвлекает. И еще - при поездке в 700 км питаемся один раз в зависимости от направления через 200-250 км, чтобы не иметь проблем с остановками по нужде.
12.06.2006 19:53:20, MASHULYA
Marfusha
Я бы выбрала второй вариант.
Мы весной ездили по такому же маршруту с 8-летним ребенком, только ночевали в Питере. Спокойно, не торопясь, доехали до Питера, вечером там немного прогулялись, а утром отправились в Финляндию, в Турку были где-то около 15.30.
12.06.2006 11:06:31, Marfusha

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!