Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

На машине с маленькими детьми

Вот и наступило долгожданное лето!( Сказала я,находясь в Хельсинки, наблюдая как падает снег за окном, шутка)
Собираемся в августе ехать в Евпаторию, погреться:)) Готовимся к поездке, строим планы, я не вылезаю с крымских сайтов и т.д. Уже улажены все проблемы с отпусками на наших работах, и вот тут меня начинает "колбасить".
Дело в том, что собираемя ехать с двумя детьми ( 5 лет и 2 года), на своей машине. Планируем ехать не торопясь, днем останавливаясь возле рек-озер, я с детьми отдыхая, муж отсыпаясь, ехать планируем в основном ночью,( дети спят, удобно). Едем на машине потому что хочется нам именно такого отдыха-путешествия, машина у нас большая, удобная, покупаем сейчас все необх.оборудование(навороченная палатка,спальники и т.п.) Вообще-то мы с мужем много путешествовали в свои 17-20 лет, но что-то сейчас меня тревожит... Реально ли мы смотрим на вещи? Одно дело путешествовать молодыми-свободными, без детей, или по Финлянляндии, где на каждой заправке пеленальный столик, гор. вода и микроволновка и совсем др. дело ехать пр дорогам России, Украины, да еще с детьми, да еще на машине( дорогОй, кстати...)Но вроде готовы мы с мужем морально, сознательно едем в Крым ( устали от турций-испаний-кипров), нам дым Отечества и сладок и приятен...
Извините, что так долго, теперь вопросы Как бы вы поступили? Ехать:) или не ехать:( Или билеты на самолет взять?
Или вообще в Италии-турции-греции направиться?
P.S. Если у кого-нибудь есть опыт подобных поездок, плиз, поделитесь. Может не так страшен черт как его малюют и вообще, волков бояться - в лес не ходить:)))
Спасибо всем!
17.06.2001 22:05:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 детей (сейчас им 9 и 2.5).
Каждый год ездим на машине к бабушкам (2000 км в один конец) - первый раз поехали когда сыну было 6 месяцев.
Правда мы едем сутки практически не останавливаясь ...
Ничего страшного в такой поездке нет, хотя вы конечно ОЧЕНЬ устанете. Ехать действительно лучше всего ночью. Останавливаться в кемпингах ... в диких местах опасно - могут и грабануть, особенно учитывая иностранные номера. Кстати у нас тоже хорошая машина с не российскими номерами - я бы не сказала, что нас останавливают на всех постах :) А даже если и останавливают - российские штрафы очень небольшие - проще заплатить и не портить себе нервы.
Очень нужные вещи в дороге - большой термос с горячей водой, просто питьевая вода и влажные салфетки.
Если есть какие-то вопросы - пишите, с удовольствием поделюсь опытом :)
19.06.2001 12:52:54, Ma
Спасибо большое за ответы всем!
Уважаемая Ма! А как Вы едете почти целые сутки? Т.е. как дети это выдерживают? Грудные понятно как, но двухлетка, пятиленее дите? Как Вы их развлекаете? И как с безопасностью:((, т.е. я не представляю КАК ехать детям все время пристегнутыми, тяжело ведь сидеть так. Муж предлагает переодически отстегивать и вообще разложить заднее сидение ( у нас там очень много места, там смогут спать и я и дети), я слегка возражаю, но супруг отвечает, что самое выгодное положение при аварии( Не дай Бог!) это лежачее. Прав ли он? не знаю... Предлагаю ехать поездом, так весь кайф ему ломаю( ну не хочеться ему пивко попивать, ему нужно в палатке на берегу моря пожить:)))он не твердо мне отказывает ( в поезде), а так хитренько рассказывает то о подорожании билетов ( В 3 раза!), то о том, что их просто НЕ достать, то еще что нибудь. Да, я понимаю, он слабость питает к авто путешествиям:)) Когда я говорю о билетах на самолет, он печально вздыхает, скромно так( читай жадно:))), хотя всю жизнь летали на самолетах, да и сейчас деньги на это уж есть. Так что думаю,что придется нам ехать на машине, мне придется пойти ему на встречу, он заслужил:)))
Напишите мне какие-нибудь секреты, как развлечь детей в машине, как кормить их, чем, как Вы поступаете?
Вот выговорилась, на муженька пожаловалась, вроде не так страшно и печально все стало:))
Спасибо за участие.
19.06.2001 21:59:16, Tanya and K*
Детей мы не пристёгиваем (когда начали ездить со старшим - сидений детских еще не было, да и невозможно ехать долго пристёгнутым) - раскладываем заднее сиденье, застилаем мягким одеялом и они там играют. Старшему берем книги, электронные игрушки. Мелкой я покупаю много новых маленьких игрушек и пока едем - потихоньку выдаю. Еще поём песни, придумываем сказки про всё что видим за окном. Детям на самом деле интересно ... хуже родителям - я приезжаю страшно уставшая. Ночью ехать ГОРАЗДО проще - дети спят, мы - один за рулем, второй тоже спит (каждые 2-3 часа меняемся).
Мы едем сутки именно потому, что это 1 день и 1 ночь, а иначе получится - день ехать , ночь где-то спать и опять день ехать - для меня это еще тяжелее ... да и торопимся мы обычно - отпуск короткий.
Насчет лежачего положения при аварии - прошлой зимой меня закрутило на льду - я себе чуть рёбра об руль не сломала, а дети (они спали сзади) даже не проснулись. ...хотя конечно это риск :(
Еда. Последнее время вдоль трасс появилось много кафе - мы едим там, а раньше брала термос, растворимые каши, соки, печенье всякое, бутерброды, пирожки. Дети обычно мало едят в дороге ... и не надо заставлять - потом укачает в машине и может вырвать. Лучше есть понемногу, но чаще.
Лично мне больше нравится ехать на машине - можно взять с собой всё что нужно - багажник то больше чемодана :) Можно останавливаться когда хочется и ехать куда хочется.
Успехов Вам и ничего не бойтесь :)))
20.06.2001 10:45:32, Ma
Совершенно так и мы себе все представляем. Едем на машине. И с игрушками поступим также, как и Вы. Только я пока не за рулем:(((, поэтому мы так рассчитаем. чтто будем ехать одну ночь( Хельсинки - Москва), там на весь день остановимся на даче у родственников на даче, муж выспиться, отдохнет, дети развеются, вечером поедем дальше.Эту ночь будем ехать( надеемся до Харькова доехать), а там короткий отдых мужу( 2-3 часа) и уже пилить до Евпатории:))Спасибо Вам за советы, по приезду отчитаюсь. 20.06.2001 21:38:37, Tanya and K*
Совсем забыла - я брала с собой пару пеленок с пришитыми завязками - очень удобно закрывать ими окна когда дети спят, а в окно солнце светит.
И еще - не останавливайтесь в безлюдных местах, не останавливайтель если кто-то вам машет ... даже если машет "полосатой палочкой" - на трассах ГАИ может вас останавливать только на специальных постах. А ночью и посреди леса это может оказаться совсем даже не ГАИ :(
Лучше потом штраф запрлатить (штрафы в россии небольшие), чем попасть в неприятную историю.
Мы останавливались или на стоянках (вдоль трасс довольно много стоянок для дальнобойщиков с кафе и другими удобствами)или около каких-нибудь речек-озер, там где были еще люди.
И возьмите побольше кассет с музыкой - помогает водителю ночью не задремать ... а радио принимает только вблизи городов.
Еще раз успехов вам :)
21.06.2001 10:25:27, Ma
Ма, спасибо Вам!Вы просто бальзам на мою душу льете:))) Едем-едем, на машине.(Предприняла последнюю попытку увлечь супруга полететь на самолете, рассказав ему всякие ужасти про езду на машине, на что он предложил , спокойненько так, мне с маленькой Стасей лететь на самолете, а он с Дашей, мол, меня у трапа в Симфирополе встретит:))) Ну куда мы без них, вернее они без нас:))) Поедем вместе:)
Про дорогу. Вот Вы говорите не останавливаться на дорогах, даже если полосатым жезлом помашут; простите, а стрелять не начнут? Страаашно...
22.06.2001 00:51:30, Tanya and K*
Насколько я помню - это нам друзья из россии (мы сами из Латвии) рассказали, что у них все города Гаи имеют право остановить машину только на специальном посту. А если увидят что вы нарушаете - должны передать на ближайший пост и там вас тормознут. Ну а в крайнем случае - если уж остановитесь (только не ночью посреди леса)- запритесь изнутри - и через окно попросите показать удостоверение.
Хотя ... нас действительно останавливали только на постах.
22.06.2001 14:48:43, Ma
Вика
Мда,я бы не поехала с 2 леткой на машине... 18.06.2001 12:09:21, Вика
Моя сестра ездила на машине из Москвы в Хельсинки в двумя 3-хлетними детьми. Им понравилось. Теперь всегда так ездят. И еще. Дорогая иномарка с иностранными номерами вызывает пристальное внимание со стороны ГАИ. Приготовьтесь, что вас будут останавливать на каждом посту и вымогать деньги, а особенно на границах. Особенно это распространено на Украине. 18.06.2001 11:14:29, Ольга
Насколько я наслышана - Вам надо приготовиться к поборам (как иномарке с иностранными номерами) со стороны ГАИ - такииих машин они не пропустят:-(
то есть путешествие без проблем - все же для местных машин только. Даже российские норовят на каждом перекрестке стопорнуть... и на границе с Украиной тоже какие то сложности таможенные могут быть.
Может лучше не в Крым, а на российское побережье?
А в смысле путешествия с дитями - если все хорошо продумаете - питание, режим - то все будет нормально!
Удачи!
18.06.2001 10:58:47, Nata_sha
Прочла свое сообщение и поняла, что ничего не понятно из него:-) - писала об украинских гаишниках:-) - о них наслышаны что не пропускают без поборов "иногородние" машины...
В прошлом году путешествовали на машине - остались довольны качеством основных и международных трасс в России, местные дороги намного хуже...
18.06.2001 11:09:13, Nata_sha
Викторовна
Таня! Мы в прошлом году ездили в Крым (правда , из Киева) на машине. Никаких проблем! Правда, Настьке было 10 мес, и кормила я ее преимущественно грудью. Все было, как обычно - сон, еда. Наберите побольше игр интересных, карандаши, книжки. Тем более, у вас 5-летний помощник:)
У меня к Вам встречный вопрос. А куда именно в Евпаторию вы едете? Что-нибудь в Инете нашли ? А то у меня тоже это сейчас проблема №1. и тоже про Евпаторию...
18.06.2001 01:19:54, Викторовна
А когда Вы едете? Мы примерно 12-15 августа, недели на 3.
У меня проблемы с ссылками:(( Муж поменял на нашем компе жестк. диск, как всегда внезапно( т.е. он предупреждал меня 100 раз, но...)И я не могу теперь найти те ссылки, которые я откопала в Инете.Я уже пробовала найти их разл. способоми, пока не получилось. На том сайте было много предложений по аренде коттеджей, что-то не очень дорого. Если найду, напишу Вам. Уже пора определяться, где да как. Но вот супруг говорит, что проблем не возникнет:)) А что Вы придумали? Где Вы хотите остановиться? Если Вам удобно, пишите здесь, а можно и на мыло.
19.06.2001 22:07:33, Tanya and K*
Викторовна
Ой, мы тоже в эти дни!!! Мы собираемся двумя семьями (двумя машинами) - нашей 1,9 а друзей малому - 9 мес. Мы думаем сначала в Евпу - снять домик или что-то в этом роде (готовить -то детям самим нужно будет). А потом на Южный берег - на камешки (профилактика плоскостопия:)). Может Симеиз, может Гурзуф... В общем, мы решили ехать, как получится и на месте оценивать ситуацию. Кстати, говорят неплохо в Вытино возле Евпатории (там не так шумно-грязно). Вот... А вы с палатками,я так поняла? 20.06.2001 00:39:11, Викторовна
Не, мы не с палатками,(палатку мы берем для того, чтобы была возможность спокойно отдохнуть по дороге, днем, встав у озера-речки,) а в Евпатории хотим остановиться в частном секторе, хотим подобрать 2-х комн. домик с отдельн. входом, с хор. тенистым двором, но с хозяевами, что бы можно было договориться о доп. услугах( чтобы она готовила обед, например). Хочу найти няню ( ломаю голову, как и где бы найти няню, заслуживающую доверия), еще хочу взять курсовки в санаторий для всей семьи( делать массажи, ванны всякие, хвойные, жемчужные, процедуры разные м.б., если нужно будет. Раз в неделю хотим сами ездить на экскурсиии, на ЮБК , например, но сами( без группы, чтобы не быть привязанными), на машине( вот тут и палатка пригодиться опять же). Хотите, можем встретиться в Ев-рии?
В Гурзуфе галька? Это полезнее, чем песочек? Зато прияяятней!
До связи!
20.06.2001 22:22:03, Tanya and K*
Т.е. песочек приятней, как мне кажется:))
А сколько Вам из Киева ехать?
( не спиться мне все; давно пора баеньки, а я все гуляю в Инете, все ищу, где же мы остановимся в Ев-рии?)
21.06.2001 01:02:37, Tanya and K*
Викторовна
Нам из Киева 726 км :))). Думаю, за часов 8 доберемся. Я так же думаю, что прямо на месте вы решите все проблемы - и домик найдется, и хозяйка с едой. Там сейчас такой турбизнес - на любой вкус...Тем более - на машине - это не пешком с сумками дом выбирать:). Желаю удачи, ждем впечатлений об отдыхе. А насчет встречи - у нас, оказывается, может сместиться поездка на конец августа:((( У папика нашего рабооотаааа. До свиданьица! 22.06.2001 00:42:26, Викторовна
Вот Вам здорово, "всего" 726 км!
Удачной дороги!
Жалко,если не увидимся, родная ж 7-я, все-таки:))
22.06.2001 02:36:28, Tanya and K*
Викторовна
Мы поближе к августу спишемся, авось поедем все-таки, как и думали, 13-го...
Вы же до августа в конфе будете:)?
22.06.2001 23:49:13, Викторовна
Да, конечно, куда ж я без 7-мьи? 23.06.2001 00:28:07, Дашенька
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! Уважаемая Викторовна, Очень занята сейчас, отвечу позже. 18.06.2001 23:36:21, Tanya and K*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!