Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

отпуск за границей

Здравствуйте добрые люди! Едем за границу первый раз, да еще с детьми 2 и 4 года. Скорее всего в Турцию, курорт Аланья, в 3* отель. Переживаю за всякие мелочи, но чтобы не было сюрпризов, лучше спрошу совета у бывалых:
1. Что делают на регистрации в а/п ? За ск-ко лучше приехать и что делать с детьми в 3-5 утра, кот-ые будут хотеть спать?
2. Кормят ли в самолете? Напитки для детей платно? и они очень холодные?
3. Расскажите про багаж? В самолет что можно брать, а что нельзя и каких размеров.
4.Автобус до отеля: есть там туалет, еда, куда лучше садиться, чтобы не сильно дуло из кондиционера.
5. Мои дитятки ходят на горшок. Неужели его придется с собой брать?
6.Самолет -3 часа, автобус- 3 часа. запасались ли вы едой на это время?
7. Какие могут быть сюрпризы с размещением? и потом. Меня смущает то, что захожу я на описание отеля в ин-те, он дает мах размещение 2+1. А фирма предлагает туда путевку с размещением 2+2.
8. У детей слабое место-уши, нос. В каждом отеле есть врач, но насколько они компетентны? Говорят ли по-русски? Отели обычно около каких-то поселков и то не всегда близко. Не дай бог( тьфу-тьфу), но где близжайщая бол-ца и насколько там квалифицированная помощь?
9. Выбираем отель с "all". Дети на пляже будут просить пить. Где вы брали питье? Опять закупаться в магазине? или можно попросить в бутылку налить?
10. Моя четырехлетка еще писаеться ночью. Памперс не оденет. Не брать же с собой куча пеленок?
Уж извините за эти нудные вопросы, но очень переживаю.
07.06.2006 23:11:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела добавить, если вы летите из Домодедово, там прекрасная комната матери и ребенка. В рабочее время (часов с 9-10 утра) там есть воспитатель, которому можно оставить ребенка (совершенно бесплатно), в это время можно пройти регистрацию (лучше действительно часа за 2-2,5), потом вернуться к детям, еще часик поиграть (или поесть, там есть маленькая кухонька со столами и микроволновкой, ну и туалет конечно) и где-нибудь за час до вылета уже выдвигаться таможне и паспортному контролю.
Про остальные аэропорты не знаю, всегда из Домодедово летели.
08.06.2006 23:31:37, Marijka
Пантерка
1. Регистрация за 2 часа начинается. Можно конечно приехать раньше что бы быть первыми и получить места получше но нужно ли - решать вам. В 3-5 утра хотеть спать.. ну тут 50 на 50.. Мои в том году нивкакую.. в 3 утра в Шереметьево.. :) В принципе если будут хотеть есть варианты: если вы с мужем летите он стоит в очереди на регистрацию а вы сидите с детишками на лавочках. В 3 утра эт реально :). НУ или второй вариант - сильно хочещего спать дите усаживаете на чемодан который лежит на тележке Они бесплатные :). 2=х летку в коляске однозначно.
2. В самолете кормят Не всегда съедобно - тут как повезет. Сок дают Не холодный Но вы всеже возьмите с собой водичку-соки - бутерброды в доргу. Потомучто в 3-5 утра в аэропорту рестораны закрыты А в буфете цены на бутеры запредельны.. А как показывает практика наша почему то в это время начинает просыпаться жрумчик :))
3. ну в принципе можно токма ручную кладь Коляску-прогулку с собой - при входе в самолет или сами поставите на нижнюю палубу или у вас заберут и отнесут в багажный отсек (от типа самолета зависит) - вам подскажут стюардессы. Но наш народ берет по-моему все в самолет И чумоданы тоже...
4. Туалета нет По пути остановятся в серединке. Там же и перекусить сможете. Кондей дует везде Если будет сильно холодно - смело просите водителя приглушить Послушаться должны. Да кста 2-х летку лучше на время путешствия в памперсы обрядить даже если у вас все впорядке с этим уже :) На всяк случай - вам же спокойнее :)
5. В 2 года горшок брали В 4 нет - уже сидела держалась на обычном унитазе в номере. Но у вас то младший есть Так что брать. Два варианта перевозки - либо в рюкзачок и дите вполне само свой "груз" довезет :) Либо укладывается в чумодан ( я укладывала во все "внутренности" и "дыркости" горшка пихая всякие мелкие вещи в пакетах так что место было не сильно занято :)
6. ну в принципе уже написала выше :)
7. Не думайте о плохом заранее:). В описание в инете есть фото номеров и указание площади кномера? Вот прикиньте сами поместится туда дополнительная кровать и кроватка для младшего?. Ну со свободным местом в номере будет скорее всего туго.. но вместится должны Ну и ладно.. не вномере сидеть приехали а переночевать можно :)
8. слава Богу не сталкивалась :)ттт
9. Гиды вам все расскажут :) Не стесняйтесь их спрашивать.
10. 2 варианта или уговорить одеть "трусики-памрес" Они красивые бывают :) Ну или клеенку несколько пеленок и пакетик стирального порошка На солнышки сохнет быстро :)
Удачного ВАм отдыха!! :)
08.06.2006 23:26:14, Пантерка
Насчет страховки. Расскажу свой опыт по Египту и дам советы.

Впервые за более чем 10 лет путешествий пришлось воспользоваться страховым полисом. Выдали нам полисы "Ингосстраха" с франшизой в 30 долларов. Сначала сестра сильно отравилась и я позвонила в сервисную компанию. Меня ждал не очень приятный сюрприз. Оператор сказал, что в Египте единые правила - в отели не пускают "чужих" врачей, т.е. тех, кто не работает в этом отеле (не знаю, насколько достоверна эта информация, передаю дословно то, что мне было сказано). Оказалось, что тот врач, что сидит в нашем отеле, со страховыми компаниями вообще не сотрудничает, принимает только за наличные деньги (один только прием у него стоит 45 евро, выписанные лекарства также оплачиваются самостоятельно). А "Ингосстрах" не возместит мне расходы, если я расплачусь с врачом сама. Поэтому сервисная компания организует прием у другого врача, за мной пришлют машину, отвезут к нему и после приема доставят обратно.

Дочка перегрелась на солнце (как потом оказалось). Поднялась высокая температура (почти 39), была легкая тошнота. Я сильно испугалась и решила ехать к врачу (за 3 дня до этого сильно отравилась сестра, я звонила также в сервисную компанию, но сестра отказалась среди ночи ехать к врачу и мы обошлись своими лекарствами). За нами прислали машину (через 30 минут после звонка в сервисную компанию). Надо сказать, что я им позвонила и буквально в течение 5 минут они перезвонили и сказали "через 30 минут выходите из отеля, вас будет ждать черная дэо и отвезет к врачу". Я, честно говоря, рассчитывала на визит в медицинское учреждение. Нас отвезли... в соседний отель, врач которого работает с "Ингосстрахом". За большой вывеской "клиника" скрывался обшарпанный кабинет 2 на 3 метра, с облезлой кушеткой и шкафом с лекарствами. Никаких белых халатов, никаких рукомойников. Врач по-русски говорил, но еле-еле. Измерил температуру, послушал, посмотрел горло. Сделал вывод, что солнечный удар. Хотел сделать укол, но я отказалась, тогда он выдал 3 вида лекарств - жаропонижающее (у нас было свое, поэтому не пригодилось), сироп от тошноты (также не пригодилось, т.к. Дашу не тошнило) и антибиотик (я его применяла). Еще прописал 3 раза в день прохладный душ и 2 дня не выходить на солнце (мы вообще не выходили на улицу, сидели в номере). К концу второго дня температуры уже не было, поэтому вместо 3 прописанных дней лекарства пили фактически полтора (Даша ничего не ела вообще и я не хотела держать ее только на лекарствах).

Доктор почему-то забрал страховой полис (он был в единственном экземпляре), хотя я заполнила специальный бланк, куда вписала все данные полиса, а я обнаружила отсутствие полиса только по возвращению в отель. Но обратно к врачу не поехала, отпуск к концу подходил, вряд ли мы бы еще раз заболели.
Короче, советы по страховке такие:
1. туроператор обязательно вам выдаст полис, скорее всего в большой франшизой (суммой, которую вы будете должны обязательно заплатить сами при каждом визите к врачу). Заранее уточните (при покупке тура) какая будет страховая сумма и какая сумма франшизы, и есть ли возможность заплатить чуть больше, но получить полис без франшизы. Если такой возможности нет, пойдите в другую СК и купите другой полис с достаточным перечнем услуг и без франшизы.

2. еще в Москве (или сразу по приезду на место) позвоните по тому телефону, что написан в полисе как контактный, объясните ситуацию (что вы поедете/приехали в такой-то отель) и уточните, каков порядок - принимает ли отельный врач или они в случае необходимости повезут вас к другому врачу.

3. почитайте внимательно перечень исключений из страхового покрытия (впридачу к полису вам выдадут правила страхования) - вполне возможно, что солнечные ожоги и прочие самые обычные неприятности будут в этом списке исключений. В таком случае при звонке в страховую компанию (при необходимости) лучше не говорить о своих подозрениях на эти заболевания.

Обязательно возьмите с собой привычные детские лекарства (жаропонижающее, антигистаминное и прочее). ПАНТЕНОЛ обязательно, лучшего лекарства при солнечных ожогах нет (при мне за сутки у девочки прошли огромные волдыри, наполненные жидкостью, после применения пантенола). Ну и особенно совет тем, кто любит путешествовать по системе "ультра все включено" и не брать с собой денег вообще - захватите наличными 100-200 долларов/евро на врачебную помощь...

Да, кстати, не отдавайте полис врачу, если он будет его требовать - звоните при враче с мобильных в сервисную компанию и пусть они разруливают ситуацию. Вернетесь в Москву, возьмете распечатку разговоров у сотового оператора, напишете заявление в СК и вам вернут деньги, потраченные на эти переговоры. Не будет оригинала страхового полиса - заявление о возмещении у вас могут и не принять.
08.06.2006 13:05:23, Polett
Наш опыт в Греции был положительным. Безфраншизная страховка, единственное, возмещали уже в Москве, так как в отеле был свой частный врач. Визит стоил 70 евро, включая лекарства. Из страховой еще несколько раз звонили в течение отпуска, интересовались здоровьем. 09.06.2006 01:14:40, Мама двух
Огромное спасибочко! 08.06.2006 15:39:18, Л и Ко
1. на регистрацию дают места в салоне, если вы хотите сидеть в переди и у окна, лучше приехать заранее, часа за 2-2,5 и попросить такие места, которые хотите. Впереди меньше болтает и туда быстрее довозят еду и питье. Мы всегда вылетали рано, дети спать не просились, когда уже все оформите, можно зайти в кафе или в магазины, хотя конечно одной с двумя маленькими детьми будет тяжеловато. Я бы взяла в самолет небольшой рюкзан за спину, майки для детей, на случай если укачает и всегда беру парео, у меня дети под ним очень любят спать в самолете
2. в самолете приносят напитки и завтрак, напитки бесплатно и не холодные, я обычно беру с собой пару пакетов сока и чипсы, сухарики. еда по мне невкусная, но булочку с маслом вполне можно съесть
3. у нас всегда один средних размеров чемодан, который закрывается на ключ, его сдаем в багаж, в самолет у каждого по рюкзачку, сумке. у детей в рюкзачках книжки, фломастеры, раскраски и любимые игрушки
4. туалета обычно в автобусе нет, но по дороге обязательно один раз завозят в магазин, где есть туалет, но он может быть платный. дует несильно, мы стараемся сесть вперед, т.к. детей укачивает. но это зависет как вы подойдете, либо места уже все заняты, либо ждать пока автобус наполниться
5.если только на горшок, то я бы взяла, а то вдруг категорически откажуться садиться на унитаз
6.автобус не три, а часа два, мы только что были в Алании в Ботанике - меньше полутора часов, до самой Алании еще минут 30-40, про еду выше писала - чипсы, можно яблочек взять, обязательно в автобус попить и влажные салфетки
7.лучше положить в паспорта 10-20 долларов и улыбнуться, попросить хороший номер для детей (чтоб вас поселили не рядом с дискотекой или дорогой), тогда сюрпризов точно не будет
8.врача лучше вызывать по страховке через агента туроператора, тут я не очень в курсе. Обязательно капли для носа и в уши, чем обычно лечитесь. У меня самой уши слабое место - брала отипакс, помог когда неудачно прыгнула с пирса. А соляная вода для носа полезна, всегд насморк сразу проходит
9. если отель all, то на пляже или рядом с ним будет бар, где можно взять попить соки, воду, пиво
10. я бы взяла одноразовые пеленки.
Хорошего вам отдыха
08.06.2006 09:52:46, Хрюша
СПАСИБО! 08.06.2006 15:44:31, Л и Ко
1. я приезжаю часа за 1,5-2. Не раньше. Иначе замучалась бы бегать за ребенком. МОжно поспать на стульях,но вряд ли они захотят при такой обстановке. Выспятся в самолете.
2.кормят. Но я своему всегда брала отдельно еду. И напитки тоже. Соки,думаю, комнатной темп-ры раздают. В крайнем случае попросите чай.
Для маленького уж точно лучше взять с собой (йогурт питьевой, компот, сок с трубочкой).
3. В багаж сдаю чемодан. В салон нельзя маникюрные ножницы,балончики и т.п. Я беру еду, одежду,игрухи.
4. про туалет не помню-надевала памперс малому,чтобы случайно не описался.
5.горшок обязателен. Иначе могут возникнуть проблемы со стулом,т.к. во взрослый туалет они же не привыкли ходить.
6. еда легкая: булки, фрукты типа яблока (разрезала его заранее),банана. МОжно творожок,кефир, йогурт.
7. если не понравится номер, то можно его будет поменять если будут свободные
8. по-русски мало где говорят,но можно позвать гида-он переведет. ВОзьмите ссобой все нужные медикаменты с собой
9. как правило около пляжа есть бар-там и будете брать питье бесплатно,т.к. у вас все включено.
10.можете взять одну клеенку. А если в отеле меняют белье каждый день,то хорошо-будет просыхать за день матрац.
08.06.2006 01:00:39, alinkina (2 года!!)
Попробую по пунктам, сама летала в прошлом году в Турцию с дочкой в 1г.2м и дедушкой, только в Белек, он ближе.
1. В аэропорт лучше за 2.5 часа. Сначала регистрация, потом разуют, заставят маленького из коляски вытащить, общупают, это досмотр и проход таможни. Потом паспортный контроль, может быть немаленькая очередь. В прошлом году в Домодедово в сентябре простояли минут 40, дочка умаялась и уснула у меня на руках, я подошла к блтжайшей работнице погранконтроля в форме и попросилась без очереди пройти-пропустили. Так что время расчитайте, смотря откуда Вы летите и когда.В Турции наши туристы всегда отличаются, пропускать без очереди не хотели, пока дочурка не завопила на весь аэропорт, сжалились. Визу надо покупать на всех, в т.ч. детей, можно платить в евро и в долларах. Потом проходите паспортный контроль, получаете вещи и выходите на улицу, там длянный ряд под навесом - встречают представители туроператора, который будет о вас заботиться в Турции. Называете себя, отель и вам говорят номер автобуса. Все, считайте что доехали.
2. В самолете кормят, если Ваш 2-х летка ест все, то покормите там, а если еще надо измельчить что-то, то лучше с собой баночку взять и поросить разогреть. Соки дают, так что попить будет и воду тоже дают бесплатно. Еще чтоб устроиться поспать, сразу когда зайдете в самолет, просите у стюардессы плед и подшку для детей, потом может не хватить, такое бывает. Просите место пр регистрации чтоб в начале салона, посвободнее будет с детьми, соответственно приехать надо пораньше в аэропорт, чтоб быть в первых рядах. на коляске, коляску можно брать до трапа самолета,потом ее сдают и по прилету тоже должны к трапу подать.
3. Вас четверо, так что на 4 можно брать 20 кг в салон (по 5 кг на человека). Я беру рюкзак и в него баночки с едой, попить бутылочку, DVD портативный для мультиков (мы едим только с ними), памперсы, пеленку, в общем все что нужно для детишек, только ножницы маникюрные нельзя (был у меня инцидент на нашей таможне, заставили в чемодан засунуть и в багаж сдать). Игрушку или книжку с собой чтоб не скучно было. Но по опыту, мы летали дважды рано утром в 7 часов, дочка в самолете спит часа 2. А вот в дневной рейс развлекать приходиться. На взлет надо сухарик или печенье, чтоб жевали, так ушки меньше закладывает.
4. Про туалет не знаю, а кондиционер можно выключить над сиденьем. И когда будете садиться спросите с какой стороны будет солнышко, чтоб не сильно припекало и дети могли в окошко смотреть - садитесь с другой стороны.
5. Горшок не брала, но он нужен. Я брала накладку на унитаз с маленькой дырочкой специальную, не очень удобно, приходилось стоять и жлать пока дочка сходит в туалет, чтоб не свалилась, но места меньше занимает.
6. В самолете кормила, в автобусе нет. Моя нормально переносит отсутствие одного кормления, даже потом не видно чтоб сильно проголодалась. Да и впечатлений много - не до еды.
7. Сюрпризы разные. От наличия душа вместо ванны (если это Вам принципиально, моя любит плавать в ванне), до окон выходящих к дискотеке, ночью не уснуть не то что детям, взрослым! Да, могут написать 2+1, а для маленькго дать раскладную кровать. Мы отказались от нее и спали втроем, малышка посередине на большой двуспальной. При заселении поинтересуйтесь про кровати, какие и сколько их в номере.
8. Мы заболели в Турции на 10 день, после поездки в аквапарк, отравилась дочурка или вирус кишечный подхватила (так что самого маленькго поберегитесь в бассейне купать). Врача вызывать надо из страховой компании. Они должны прислать рускоговорящего доктора. Заранее уточните в фирме насколько рабочий телфон, указанный в прлисе. У меня была проблема с дозвоном из номера, смогла только с сотового дозвониться. Так что у отельного гида сразу по приезде спросите телефон страхового агента. Потом если в отеле будет врач, будете ходить к нему, он не обязательно говорит по русски. У меня была такая ситуация, что отельный гид из омпании GTI отказался идти к врачу и переводить. Я звонила в страховую компанию и просила прислать русскоговорящего доктора. Они поругали гида и прислали доктора.
9. Если all то вода для чая и кофе горячая будет везде в течении дня, на пляже тоже должен быть бар. Холодную лучше не давать, в жару можно легко простыть. Наливайте с утра за завтраком в бутылочку,если не будет в номере бесплатной. По-идее должна быть. И молоко горячее для кофе тоже должно быть. Я даже им кашку разводила, брала с собой. На всякий случай, детское питание в Турции продается в аптеках, выбор очень небогатый.
10. Возьмите упаковку одноразовых пеленок самого большого размера, чтоб можно было складывать пополам и переворачивать. Сверху ее накрываете пеленочкой и спите. Описалась- убираете сушиться и кладете другую партию. Так обычных пленок требуется максимум 3 шт. (ледит на кровати, сушиться, стирается), а одноразовые можно использовать несколько раз, переворачивая.
Вроде все что знала написала. Сама когда ехала в первый раз, куча вопросов была.
08.06.2006 00:23:56, Mamochka гость
Спасибо за подробный рассказ. Подскажите тогда пож-та, если р-ры со страховой компанией по мобильнику делать, то ск-ко положить денег на телефон? 08.06.2006 15:54:19, Л и Ко
Polet уже ответила про мобильник, но я добывлю, что на все переговоры и объяснения с оператором, потом с врачем и т.д. у меня ушло около 100 $. Все зависит от ситуции и тяжести заболевания, сколько раз Вы будете звонит врачу, дай бог чтоб у Вас все было хорошо, ттт. Мы болели 3 дня, какраз все время до отлета и звонила я 5 раз, где-то по 5-7 мин, плюс СМС домой взволнованному папе! 08.06.2006 22:47:00, Mamochka гость
Я могу сказать, что оба разговора со СК занимали не менее 5 минут каждый. Сначала девушка начала спрашивать меня не только номер полиса и фамилию застрахованного, а и московский адрес, и телефон и очень долго возмущалась, что я не знаю точного московского адреса сестры с индексом. Пока я на нее не заорала, что звоню с мобильного по 3 доллара за минуту и если она не прекратит дурью маяться, распрашивая меня про родственников в пятом колене, я на нее жалобу накатаю по приезду в Москву. 08.06.2006 18:24:54, Polett
Пожиратель кефира (ex-Valentinka)
по пункту 10: а если трусики, а не памперс?
по пункту 5: мы в прошлом году горшок брали
№2: в самолете сок пили - он не холодный
№9: из бара в номере бутылки с водой брали
07.06.2006 23:42:18, Пожиратель кефира (ex-Valentinka)
ИМХО - дети еще слишком малы для таких путешествий. Я бы выбрала что-нить поближе - домик в деревне... 07.06.2006 23:28:22, Рижанка
Пантерка
хм.. разве вас спросили надо ли ехать? Это личное дело каждого когда начинать ездить с детьми. Пример - прошлый год одной 6 мес другой 4 года. Мы прекрасно отдохнули и через 3 месяца еще отдохнули на море в Турции. А вы можете в деревню.. :) Кому чего нра :)
А для детишек такие путешествия сплошное приключение а никакой не напряг. Помню моя старшая в 2 года первый раз пролетев на самолете 4 часа расстроенная сидела у иллюминатора после посадки. Вяснилась причина - слишком мало полетали :))))
08.06.2006 23:02:23, Пантерка
а море? а тепло? а солнце? в Москве солнца по-моему нет уже несколько лет 08.06.2006 10:03:00, Хрюша
Таник1
Я одна с детьми летала в Хорватию (у мужа были проблемы с ФСБ), он прилетел к нам только через неделю. Потом улетел и мы с детьми опять были одни две недели (снимали аппартаменты). Детям было 5 и 2. Отлично проводили время, не было никаких проблем. 07.06.2006 23:49:50, Таник1
Аленкаа
ИМХО-я свою вожу с 5 месяцев, причем в довольно экзотичные страны Индию, Тайланд...и ничего кроме плюсов. А вот домик в деревне меня сильно напрягает, там плюсов горааааздо меньше. 07.06.2006 23:35:18, Аленкаа
Море-солнце "плюс" несомненный, но в том случае, если дети здоровы. А когда существуют проблемы с ушами и горшками, то, простите, какой уж тут отдых! Я ездила с ребенком на море с 2-х лет. Одна. Но он у меня был приучен и к горшку , и сам орудовал ложкой и одевался (в меру своего возраста, конечно) и без каких-либо заболеваний. Правда, это было еще до развала...Короче, в прошлом веке... 08.06.2006 15:55:44, Рижанка
А какая по сути разница, где кормить с ложки ребенка и одевать его? Всегда думала, что в отеле с сервисом гораздо удобнее, чем в домике без горячей воды и с унитазом на улице... 09.06.2006 02:18:05, Кысь
Полностью с вами согласно, море это такой плюс! 08.06.2006 10:03:44, Хрюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!