Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Разрешение на вывоз ребёнка.

Зная, что это для меня проблема (понятия не имею, где наш папашка 8 лет ошивается), позвонила на досуге в турагентства узнать - может кто поможет. А они мне сказали, что в Болгарию, Испанию можно без разрешения. Кто-нибудь сталкивался? Что правда, можно не переживать, что развернут на таможне?
07.06.2001 16:22:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модератор Лена
Я ездила в Испанию в мае без разрешения - никаких проблем. 07.06.2001 17:08:14, Модератор Лена
Я вот тоже дочку с бабушкой в Турцию отправляла - на спрашивали (но тогда мне сделали разрешение:) А теперь не пойму: надо - на надо. 07.06.2001 17:21:10, mamaVika
Модератор Лена
Если с бабушкой - то надо, а если с родителями (или одним из них) - то не надо. 08.06.2001 10:16:31, Модератор Лена
Мы с дочкой ездили в Болгарию и Финляндию без оформления разрешения. Вообще по законодательству- если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение не нужно, но некоторые консульства требуют при оформлении визы. Моя знакомая ездила с дочерью по путевке в Финляндию-Швецию-Норвегию, так вот только в Норвегию разрешение потребовалось.
Думаю, что в данном вопросе турагенству можно доверять- у них все же есть определенный опыт.
07.06.2001 17:05:54, Lazy
А я думала, что разрешение нужно для наших таможенников, а не для опсольства, но могу и ошибаться. Тольк что сделали для Испании (предупредило турагенство). А для Турции в прошлом году ничего не делали (турагенство ничего не говорило). У нас, говорят, нужно даже для выезда на Украину. 07.06.2001 23:40:10, Nata
Видите, Вашей подруге потребовалось, а если нас развернут - обидно будет:) Да и сама виновата буду. 07.06.2001 17:18:37, mamaVika
Если Вы имели ввиду мою подругу, которая ездила в Финляндию- Швецию-Норвегию, то по поводу разрешения ее предупредили заранее в турагенстве, мол, это нужно ТОЛЬКО для визы в Норвегию, это требования конкретной страны.
Конечно, будет жутко обидно, если развернут на границе, но, думаю, турагенты знают, с какими странами лучше не рисковать, поэтому заранее предупреждают:)
08.06.2001 12:33:11, Lazy
Да, меня как раз и смущает, что ответы в турагентствах разные. Кто-то говорит - можно, а кто-то - нет:( 08.06.2001 13:01:44, mamaVika
Дело в том, что это разрешение проверяют на российском паспортном контроле. Иностранцам оно не нужно. Мне муж всегда оформляет, а проверяли его всего один раз из тех семи, что мы ездили. А у моей подруги всегда спрашивают и проверяют это разрешение. Не понятно от чего это зависит.
Сделать его просто даже без вашего папашки, если вы в официальном разводе. Берете свидетельство о разводе и идете в нотариальную контору. Говорите, что Вы в разводе, отец неизвестно где, а Вам нужно разрешение на выезд ребенка. Они оформляют это разрешение с Ваших слов. У них для этого есть специальные бланки.
07.06.2001 17:02:46, Ольга
Это незаконно. 07.06.2001 17:34:53, По
Нет, не делают, наверно, если по знакомству, а так отказывают:( 07.06.2001 17:16:30, mamaVika
Как это не делают? Там ведь не нужна подпись Вашего бывшего мужа. Там приблизительно такая формулировка. Со слов такой-то записано, что она состоит в разводе с таким-то (свидетельство о разводе), что он не принимает участие в воспитании ребенка и связаться с ним не представляется возможным. Приблизительно такая формулировка. Ну или почти такая. У меня несколько человек этим пользуются. Это все законно. Нотариусы сами знают, как это оформлять. 08.06.2001 08:46:36, Ольга
Видимо, не все натариусы это знают:) 08.06.2001 09:02:22, mamaVika
Вы им сами об этом скажите. 08.06.2001 11:18:03, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!