Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Николай Баландинский

Кения - ищем компанию на сафари...

Конечно, без охоты на зверей :)
С детьми - 3 и 6 лет.
Хотим показать "В мире животных" по-настоящему, вживую.
Собираемся в сухой сезон, когда нет комаров (июль-август), по экономичному варианту.
18.04.2006 07:36:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой предполагается длительность поездки? 20.04.2006 15:23:38, Джульетта Капулетти
А когда мокрый сезон? На майские мокрый? 18.04.2006 22:52:34, бывалый
Николай Баландинский
Начало мая - худший сезон. Очень частые дожди и высокая трава: зверей не видно будет... 23.04.2006 21:23:58, Николай Баландинский
kikimora
А экономичный вариант - это как? Сами билеты покупаете, делаете визу и гостиницу/ночлежку бронируете? Кто ж вам в палатке там даст жить? Или есть какие-то кемпинговые лагеря? Вы по чьим-то стопам или сами себе намечтали?
С удовольствием бы посетила настоящий "мир живонтых".
18.04.2006 10:35:42, kikimora
Balandinski
Ан-нет!
Всё проверено на себе, аж целых три раза (2 - в Эфиопии, 1 - в Кении и Уганде). Теперь испробую на детях!
Кемпингов полно. Берем транспорт, проводника, повара (!), палатки (кое-где будут бунгало).
18.04.2006 14:30:55, Balandinski
А все-таки в таком варианте - денег-то сколько примерно стоит? И как с местными болезнями? Прививки надо какие-нибудь делать? Давно хочется "дикарем" в Африку. 18.04.2006 15:05:14, Мита
Николай Баландинский
Удовольствие на земмле будет стоить примерно 800-850 долларов за всё (еда+повар, транпорт, проводники, кемпинги, нацпарки, нацмены и пр.). Насчет прививок не уверен - в сухой сезон в саванне нет комаров и нет малярии и желтой лихорадки. А вот в мокрый... Но в мокрый нормальные люди не ездят! 18.04.2006 17:58:34, Николай Баландинский
Мне кажется что по крайней мере малярию вы несколько недооцениваете. Любой врач в Германии прописывает профилактическу против малярии для всех туристов в Кении, которые планируют покидать пределы больших городов. Риск заражения малярией в Кении при условии нахождения за пределами крупных городов - КРУГЛОГОДИЧЕН, до высоты 2500 м. Цена в свою очередь тоже кажется мне несколько заниженной. Или это из расчета на человека? И плюс к тому еще перелет. Нормальные люди, ездят и в мокрый сезон, если они хотят увидеть побольше растительности и поменьше туристов :-))) 18.04.2006 19:28:50, Наталья Л
Рекомендуют от желтой лихорадки, делают в п-ке на Кузнецком мосту. Прививка действует 10 лет, делать надо не позднее 10 дней до вылета. 18.04.2006 16:38:52, Кысь
Xenny
(шепотом) а сколько приблизительно это может стоить? 18.04.2006 14:49:01, Xenny
(почти без надежды) присоединяюсь к вопросу... 18.04.2006 20:18:53, ЮлияС
Цена зависит от уровня комфорта. Одна из самых затратных статей - транспорт. Если вы не готовы путешествовать на грузовике, но аренда плохонького джипа с большим риском того, что где-нибудь в пампе он сломается, будет стоить минимум 100 евро в сутки. Хорошей машины у проверенной фирмы - типа Лэнд Круизер от Авис - более 2000 евро за 14 дней. Вторая статья - проживание в резерватах (нац. парках). Если вы готовы жить в кэмпингах и вам абсолютно пофигу сан. условия - это относительно дешево. Если вы хотите благоустроенности - это от 100 евро в сутки за двухместный номер в гостинице (лодж) и до бесконечности. Если вы хотите выходить из машины и ходить пешком по саванне - вам нужна профилактика от малярии. Я не знаю, сколько стоят эти медикаменты в Москве. В Германии это еще несколько до нескольких сотен евро на человека (в зависимости от региона). 18.04.2006 21:00:52, Наталья Л
Eleven
можно и я присоединюсь.. уж очень интересно и соблазнительно.. 18.04.2006 20:56:18, Eleven
Balandinski
Присоединятся можно. Профилактика малярии осуществляется так: по одной таблетке в неделю (начало - за неделю ДО, окончание - неделя ПОСЛЕ).
ИЛИ брать с собой на всякий случай. Но лучше надеяться на лучшее.
В сухой сезон ситуация с комарами и заразой нормальная, в смысле, что риск сведен к минимуму.
Прививка от желтой лихорадки ставится детям с 2-х лет. В зависимости от страны и колеблется её обязательность.
19.04.2006 15:15:49, Balandinski
Не устаю удивляться тому, что вы пишете. Нехорошо получится, если кто-то из неспециалистов возьмет ваши советы на вооружение. Бред же полный, извините. По какой одной таблетке??? Какого такого универсального средства??? Их по крайней мере несколько. И советовать какое именно из них принимать в том или ином регионе должен специалист по тропической медицине. Или в крайнем случае хоть самому с картой резистентности ознакомиться не мешало бы. Инкубационный период малярии - до 30 дней. Пить профилактические средства нужно не неделю, а 4 недели после, по некоторым рекомендациям до 6 недель. Какой такой риск сведен к минимуму??? Вся Кения кроме Найроби или высокогорья - при выезде на сафари или просто прогулках после захода солнца - область ВЫСОКОГО риска заражения малярией. Если надеяться на лучшее, то все равно надо иметь с собой таблетки от малярии на случай внезапного заболевания, особенно если имеются в наличие дети любого возраста. И подумать о том, как вы будете выбираться из страны в таком случае. 20.04.2006 12:47:12, Наталья Л
Николай Баландинский
Представьте себе, Наталья, но этим бредом воспользовались за последние годы десятки людей, которые были со мною в Африке, и НИКТО из них не только не заболел малярией, но даже (простите!) поносом.
Средство в России одно - ЛАРИАМ, а вот пить его или не пить - решает каждый индивидуально. Если у человека печень больная, тогда человек, как правило, воздерживается. Или аллергия на яичный желток (привика от желтой лихорадки).
Многие лариам вообще не пьют по определению, из принципа. Всё равно если будут лечить, то лариамом. И представьте себе, именно их комары, почему-то, не кусают.
А вообще, как я заметил, именно щепетильные европейцы болеют заразой больше всего, поскольку ТАМ, почему-то, они лезут в самые гнилые места.
Откуда информация о том, что ВСЯ территория Кении в течение ВСЕГО ГОДА опасна по малярии или желтой лихорадке? Из интернета, что ли?
20.04.2006 21:43:54, Николай Баландинский
Николай Баландинский
Цена упаковки мефлохина (лариама)- 900 рублей (8 таблеток, доза взрослого человека нормального телосложения при пребывании в очаге сроком на две недели). Т.е. речь идет не о сроке, в течение которого следует принимать преперат, а о его дозе. Людям с весом ссвыше 100 кг нужно увеличить дозу в полтора раза.
Сначала я пил всегда. Потом стал делать так, как поступают более опытные товарищи - беру упаковку с собой. Если нет укусов на теле, полученных в потенуиально опасных местах (озера, джунгли, болота и т.п.), то не пью.
Сезонов дождей избегаю...

Видел еще у американцев "маларон", но его в России трудно достать. Его пьют по таблетке в день. Как помогает, не в курсе.
А вообще, в метро в Москве можно больше заразы от бомжей подцепить, я думаю :)
20.04.2006 21:55:02, Николай Баландинский
как раз лариам местные врачи (Германия) рекомендуют пить до 4х недель после выезда из страны. Про высокий круглогодичный риск говорят все немецкие источники, начиная с министерства по делам иностранных дел, которое составляет список потенциальных проблем (весьма разумный) для каждой страны, заканчивая частными мнениями побываших или живущих там.

Пить или брать с собой - решение индивидуальное. Малярия - коварная штука - кроме malaria tropica есть еще пара видов. Некоторые из них могут проявиться даже через год после выезда. Женщинам, собирающимся в ближайшее время беременеть - это, например, совсем не к чему. Мужчинам, разумеется, проще :-).

Мефлокин по сравнению с Малароне имеет большой недостаток - побочные действия на реакцию и нервную систему и противопоказания при многих болезнях. С ним не рекоммендуется, например, нырять или водить машину, если в себе не уверен. Поэтому иностранные врачи предпочитают выписывать Малароне. Правда он несколько дороже. что-то около 50 евро за 12 таблеток, на 1 день - примерно 1 таблетка для взрослых. Резистентность против Малароне есть, но скорее в Азии и пока что только в маленьких районах.

Что касается взрослого мужчины, то с ним все просто. Они от малярии при наличии вовремя подоспевшей медицинской помощи умирают редко. Другое дело дети, особенно дошкольники. Я не думаю, что в России много кто пойдет перед поездкой к врачу-специалисту по тропическим болезням.

Отдельный вопрос - ДЕТИ ДО 5 ЛЕТ. Среди всех умирающих от малярии они составляют 70%. Многие из них просто не в состоянии сопротивляться инфекции. Даже со своевременной медицинской помощью. Вряд ли риск в московском метро для них так велик. Я не претендую на ваше право решать, что именно нужно увидеть вашим детям, и именно вас я от поезки стала бы в последнюю очередь отговаривать. Все что я написала в этом топике я писала для тех, кто с дикими путешествиями по не совсем безопасным странам не сталкивался, и, прочитав в вашем топике, как это легко, дешево и безопасно, решит попробовать.

И последнее, что касается европейцев... не сравнивайте уровень поддержки им, и уровень поддержки среднему россиянину, который будет оказан в случае беды. Если что случится с хорошо застрахованным иностранцем, он передаст координаты GPS и прилетит вертолет, который доставит его сначала в столицу, а из столицы на родину в госпиталь, в 24 часа максимум, если не быстрее. Поэтому уровень риска, который они могут себе позволить, не подвергая себя смертельной опасности, может быть несколько выше. я не могу сказать за всю европу, по большинство немцев, путешествующих по таким странам дикарями, как правило, хорошо подготовлены теоретически. И если они куда и "лезут", то вполне представляют, какие из этого могут быть последствия. У меня есть знакомый товарищ, который по джунглям Амазонки, которые по моему мнению еще опаснее Африки, ходил пешком без особого запаса продовольствия, в сопровождении местного гида, ел змей, спал в гамаке под открытым небом... и до сих пор здоров как конь. :-))
20.04.2006 22:53:31, Наталья Л
Николай Баландинский
Страховка у россиян тоже имеется. Если нужно, вывезут и на вертолете:)
Я не готов утверждать, что поездка в Африку, даже в цивильную Кению - дело легкое и совсем безопасное. Но и не такое трудное.
И поездка планируется отнюдь не "дикая" - всё организовано с немецкой педантичностью:)
23.04.2006 21:25:57, Николай Баландинский

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!