Пишу здесь в надежде на помощь зала :).
Теперь, когда с билетами и жильем определились, составляем маршруты поездки.
Планируем:
1 день - завтракаем в Макдональдсе у вокзала, там же записываемся на обзорную автобусную экскурсию по городу, и едем.
После экскурсии - заселяемся в свои апартаменты, немного отдыхаем, и двигаемся в центр: Крещатик, Майдан и проч. Возможно, в этот же день - на кораблике. Или в бот. сад.
2 день - утром - в Лавру, затем фуникулер, Андреевский спуск, музей Булгакова. Вечер - то, что не успели...
3 день. Освобождаем апарты, сдаем вещи в камеру хранения на вокзале, едем в Пирогово. Вечером - возвращаемся к поезду.
Примерно так. Ничего не забыли? Кто что еще посоветует?
Раздел: В отпуск с детьми
Крещатик- Майдан лучше продлить. Выходите на м. Арсенальная (1 остановка от Крещатика) и идете направо в сторону Мариинского парка, далее по парку вниз (парк роскошный и панорама левого берега одна из лучших) к Европейской площади. Далее можно по Крещатику до майдана, а можно подняться к князю Владимиру и выйти на Андреевский спуск , но это тяжеловато, лучше,в другой раз, спускаясь по Андреевскому, отклониться вправо и выйти на Владимирскую горку а потом уже спуститься на Европейскую площадь. Если что-то непонятно, спрашивайте.
17.04.2006 23:49:07, Lori
Спасибо! Я не очень пока все географически представляю, а карты (не интерактивной, долго загружаемой и непонятной, а обычной) - нет пока. :(
А по времени (или по км) - это сколько? Например, от м "Арсенальная" через Мариинский парк и Крещатик до Майдана?
Попробуем, наверное, в 1-ый день после обеда попробовать пройти этим (укороченным) маршрутом и успеть в музей воды.;)
18.04.2006 00:08:51, Helen_P
Спасибо! :)
А от музея воды сколько идти пешком до речного вокзала?
И еще, у нас с murahshka вопрос: пешком от улицы Горького д.100 (это пересечение с Лабораторной) до Крещатика - 6 кварталов - это сколько? Или лучше не мучаться и ехать на метро (автобусе, маршрутке, такси) ? 18.04.2006 00:39:24, Helen_P

А по времени (или по км) - это сколько? Например, от м "Арсенальная" через Мариинский парк и Крещатик до Майдана?
Попробуем, наверное, в 1-ый день после обеда попробовать пройти этим (укороченным) маршрутом и успеть в музей воды.;)
18.04.2006 00:08:51, Helen_P
Музей воды будет как раз по пути. Займет прогулка 1,5-2 часа примерно неспеша (это без музея)
18.04.2006 00:33:49, Lori

А от музея воды сколько идти пешком до речного вокзала?
И еще, у нас с murahshka вопрос: пешком от улицы Горького д.100 (это пересечение с Лабораторной) до Крещатика - 6 кварталов - это сколько? Или лучше не мучаться и ехать на метро (автобусе, маршрутке, такси) ? 18.04.2006 00:39:24, Helen_P
До Речного вокзала далековато, больше получаса. К Речному лучще на фоникулере спуститься, когда будете гулять в районе пл. Б Хмельницкого. А можно спуститься по Андреевскому и по Подолу выйти к Речному, там ближе будет.
Про 6 кварталов:) точно скажу , что не близко. Там должны маршрутки ходить или метро до ближайшей станции (точно это место не помню) 18.04.2006 23:42:36, Lori
Про 6 кварталов:) точно скажу , что не близко. Там должны маршрутки ходить или метро до ближайшей станции (точно это место не помню) 18.04.2006 23:42:36, Lori

1 день. Приезд 8-00, отход от вокзала на 1 км в сторону м. Университет, там обмен денег (у вокзала курс не очень) 9-00. Потом доехали до м. Крещатик, заселение - около полутора часов. В 11 примерно выползли на Крещатик, пошли на площадь Богдана Хмельницкого, осмотр соборов и прогулка до 14 часов, потом обед в кафе до 15-00.
Устали с непривычки, пошли домой, полежали часиков до 18, затем прогулка допоздна по Крещатику до Майдана, потом обратно, ужин, прогулка в другую сторону по Крещатику, потом обратно домой. В 23 уже спали как убитые.
2 день. Встали в 9, попили чаю, собрались, пошли на фуникулер, спустились вниз, второй завтрак, прогулка до набережной, поездка на кораблике, потом обед. Затем Андреевский спуск (мы вверх поднимались, это ужас-ужас) прогулка по окружающим местам.
Вечером после ужина прогулка в парке, где памятник огромный князю Владимиру. И традиционная пррогулка перед сном по Крещатику.
3 день. Завтрак в кафе, потом в Лавру (пешком минут 20 от метро, но нам надо было в парк, посвященной победе в ВОВ зайти к монументу, т.к. брат бабушки погиб под Киевом и она очень просила возложить цветы в его память)
14.04.2006 11:13:41, Еленика

Я сейчас узнавала, в Москве выгоднее на гривны поменять. В Киеве за 1 дол - 5 грив, а в Москве 5,2 :)
14.04.2006 12:59:58, murahska

если будет досмотр - отберут.
Хотя за последние 3 года я была на Украине 3 раза, ни разу не было досмотра - только паспортный контроль 14.04.2006 13:17:47, Еленика

не знаю про наличие банкоматов, но за транзакцию в любом случае придется платить.
А уж как снять гривны вообще ума не приложу.
Карточка-то какая? рублевая? валютная?
ИМХО - надо в свой банк звонить и узнавать. Виза электрон не лучшая карта - не везде ее берут 14.04.2006 12:32:21, Еленика

А на Украине - что, не так?!!
14.04.2006 12:47:26, Helen_P

про Украину я не знаю, мы наличные берем. Доллары. Т.к. их обменивать выгоднее, чем рубли. 14.04.2006 12:56:06, Еленика



4 день. Завтрак в кафе, Пирогово (ехать неблизко, конечная станция метро, потом минут 20 на такси), там ходили целый день, очень большая территория, там же обедали. Вечером собрали вещи, поехали на вокзал и в поезд )))
И это с нами не было ребенка.
Теперь берем ребенка и свекровь, так что 5 дней нам точно нужно.
Ваша программы не предусматривает время на еду, а это минимум 2,5-3 часа каждый день...
Да, и жили мы на Лютеранской ул., 100 м от м. Крещатик, так что не тратили время на дорогу в центр 14.04.2006 11:17:07, Еленика

Жить будем около метро "Дворец Украина" и "Республ.стадион". 14.04.2006 11:31:14, Helen_P

вы какого числа едете?
мы 27-го выезжаем, обратных билетов нам купить не удалось, будем в Киеве покупать на 2-е мая 14.04.2006 11:50:20, Еленика

Мы выезжаем 5-го, возвращаемя 9-го утром. 6, 7, 8 - там. Без обратных билетов я бы не поехала. ;) 14.04.2006 11:54:20, Helen_P

Но по опыту и девочек поспрашивала - в Киеве полно обратных билетов. Там же и проходящие есть поезда, на которые в России билеты не продают, так что купим, надеюсь.
А вы обычно перед сном ужинаете? У нас-то ужин обычно в 7-8, рановато спать как-то ))) 14.04.2006 11:57:52, Еленика

У меня дочь вообще не ужинает, после 6 не ест, а остальные - да, поздно ужинаем. Часов в 9. Перед сном. 14.04.2006 12:03:13, Helen_P

А 6-летний сын - ест мало, редко и ооочень долго. 14.04.2006 12:16:31, Helen_P



Про Макдональдс - вообще странно - в Киеве миллион отличных кафешек с национальной кухней.
На площадь Богдана Хмельницкого почему не идете? Там красивейший Михайловский собор (Софийский мне не нра)
Про 3-день. Вокзал в противоположной стороне от Пирогово. Успеете? 14.04.2006 09:59:47, Еленика

Мак - просто там, говорят, рядом как раз на экскурсии записывают. Да и не хочется утром с поезда бегать по городу и искать украинскую кухню на завтрак. Туалет, опять-таки :)
На 3-й день - у нас поезд вечером. Весь день свободен. Должны успеть, наверное. А почему не успеем?
Площадь Богдана Хмельницкого? Михайловский собор? Возможно...
Я не очень пока географически ориентируюсь. И не хочу слишком переусердствовать с достопримечательностями, учитывая, что с нами - 6-летний ребенок.
Думаю, мы увидим все основное на обзорной экскурсии, а если что-то захочется повнимательнее рассмотреть - посмотрим во 2-й день.
И мне бы не хотелось перегружать поездку осмотрами церквей... В Лавре - мы больше коллекцией микроминиатюр и видами сколокольни (??) заинтересованы.
Да, еще захотелось в музей воды и зоопарк, но, наверное, не успеем.
14.04.2006 10:31:17, Helen_P
Музей воды - внизу Крещатика, на горке над Европейской площадью. Опять-таки, лучше идти с утра, когда поменьше народу. Место популярное, а запускают туда маленькими группами. Но детям очень нравится, от гигантских пузырей моя была в восторге.
14.04.2006 11:06:17, Eden
Какие в Гостином Дворе - не знаю :) А в музее дают большую такую рамку - через которую можно просто большущие пузыри выпускать. И второй вариант - человек становится в тазик с мыльным раствором, а экскурсовод легким движением руки обволакивает его мыльным пузырем. Очень весело :)
14.04.2006 11:26:15, Eden

Ага, вроде этого. Но там кроме пузырей еще всякое интересное - прогулка по канализации, например :) Сталактитовая пещера. И т.п.
14.04.2006 11:51:39, Eden

Адрес: вул. Грушевського, 1В
(метро Майдан Незалежности, парк Хрещатий)
Часы работы:
Середа-пятница 10 00 - 17 00
Субота – воскресенье 10 00 - 18 00
Вход последней группы за 60 минут до закрытия
Санитарные дни : понедельник, вторник
С мая по сентябрь время работы центра продляется на 1 час
Вход:
Взрослые – 2 у.е.
Школьники, пенсионеры – 1,2 у.е.
Дошкольники - бесплатно
14.04.2006 11:51:18, Helen_P
Ну идете вниз по Крещатику (в сторону Украинского дома), пока не упретесь в горку :) На горке - музей. Он в виде водонапорной башни, увидите. Только подниматься на эту горку... ухх :) Но наверху очень приятно.
14.04.2006 11:22:16, Eden

мы 2 года назад по такой же программе, как запланировали вы были 4 дня. В ботанический сад не успели, не говоря уже о зоопарке... и жили прямо на Крещатике.
Теперь вот едем на 5 дней. Тоже с ребенком.
ИМХО - вы можете с ребенком не успеть, все же тяжело с непривычки так много ходить.
Но на кораблике и правда не очень интересно. 14.04.2006 10:45:54, Еленика

Да. И еще есть крепость-музей, но я не знаю, где она. Киевляне придут - расскажут :)
13.04.2006 23:02:39, Eden
Вы в ботанический сад на цветение сирени хотите попасть? Лучше с утра идти. Народу будет очень много, тяжело в очереди на жаре стоять.
13.04.2006 21:53:29, Eden
Ааа без очереди - никак нельзя? Потому что если надо стоять в очереди, и без этого нельзя - то мы лучше это пропустим, наверное :)
13.04.2006 22:46:18, Helen_P

Я не знаю :) Когда мы ездили - была очередь. Но сирень... И вид на Днепр с этих склонов... Ах :)
Говорят, там какая-то дырка есть в заборе, но я не знаю, где, да и не любитель я через дырки лазать. 13.04.2006 22:56:25, Eden
Говорят, там какая-то дырка есть в заборе, но я не знаю, где, да и не любитель я через дырки лазать. 13.04.2006 22:56:25, Eden
ОФФ А вы когда бронировали квартиру, комиссионные платили? Мне сейчас ответ пришел, что на бронь поставят, если оплачиваешь первые сутки и 20$ - комиссия при заселении.
13.04.2006 21:51:37, murahska
Нет, не платили. Нам все отказывали на 2 суток бронировать. Одни хотели сразу 100%-ную предоплату за 2 суток, и оч. сильно настаивали на срочном платеже... Потом в другом агентстве сказали, что это - развод, скорее всего :).
В итоге забронировали забесплатно в "Предславе".;) 13.04.2006 22:50:00, Helen_P
Вот ссылка. Чтобы забронировать, нужно написать им по e-mail. Отвечают быстро и толково.
13.04.2006 23:07:22, Helen_P
Нет, мы 2-комнатную забронировали. Мы приезжаем 6-го. У них там много квартир - вроде бы, 2 подъезда :).
(Ссылка - не открывается). 16.04.2006 19:50:37, Helen_P

В итоге забронировали забесплатно в "Предславе".;) 13.04.2006 22:50:00, Helen_P

Мне предложили , похоже ту же квартиру, что и вам. Мы же 2-го утром выезжаем, а вы, так понимаю, к вечеру въезжаете. У них все однокомнатные квартиры с одной двуспальной кроватью, только одна квартира - улучшенной планировки с диванчиком. Ссылка, квартира на самом нижнем снимке. Цена, кстати, не дешевая.
16.04.2006 19:33:38, murahska

(Ссылка - не открывается). 16.04.2006 19:50:37, Helen_P
Не знаю, откуда я взяла, что вы 2-го приезжаете;) Видимо напутала. Инетересно, 6 кварталов от Крещатика - это сколько пешком по времени. Не знаете, где в Москве карту Киева купить можно,а то в ин-те долго грузится.
16.04.2006 22:56:49, murahska
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.