Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Про Евпаторию

Решила свозить дочу в Евпаторию, подлечить наши аденоиды, ну и ортопедию немного. Посему рассматриваю санаторий либо пансионат с лечением. Прошерстила весь поиск уже :), но вопросы остались.
Из более-менее приличных бюджетных вариантов нашлись Чайка, Лучистый и Орленок. Может кто-то там отдыхал? или собирается? или проходил мимо :) поделитесь впечатлениями, плиз. Как питание, лечение? где путевки брали? в Москве, на месте или еще как? и как дешевле.
А может быть есть еще какие хорошие места? ну в общем ценна любая инфа по Евпатории , особенно прошлого года.
Собираемся в июне.
27.03.2006 17:02:29,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евпатория. Хочу этим летом свозить ребёнка в Евпаторию. Отдохнуть и подлечиться, вот только птичий грипп пугает. Как вы к этому относитесь? 12.04.2006 17:42:25, -Юля-
SunFlower
В Лучистый у нас два года подряд ездили две девушки с работы с детьми. Ну ничего, все выжили. Он ведомственный, ремонт там свежий, один корпус с кондиционером, но дальше от моря, другой без - но ближе к морю и в зелени. Территория красивая, питание вроде тоже ничего. Рядом магазинчик со свежей молочкой, маршрутка останавливается в город. Но туда как бы вы уже не опоздали, там бронируют очень рано. 28.03.2006 15:27:16, SunFlower
Красно Солнышко
Ложку дегтя.
Там, реально очень ухоженная территория и пляж. Но территория маленькая, на этой территории корпусов 10. Причем бОльшая часть корпусов - пионерские. ОЧЕНЬ шумно. Плюс берег там весьма неудачный. Поворот какой-то или заводь - но все постоянно водорослями забито, сколько бы они не чистили. И хотя они добросовестно чистят, единственные, пожалуй, во всей Заозерке, купаться там невозможно практически. Мы никогда там не оставались.
28.03.2006 15:59:00, Красно Солнышко
ну если учесть, что мы собираемся в нач июня - то особо не покупаешься - пляж будет терпимым.
А СКОЛЬКО СТОИТ лечение - процедуры в Чайке, если там не жить???
28.03.2006 16:20:20, N&N
Принципиально в Машиных словах - заводь. Там течением такое, все прибивает к берегу. Вонь страшная. Это не тот очаровательный сильный запах разлагающихся на солнце водорослей, это вонь. Гниение в соленой воде. И на берегу. Хоть и убирают, действительно. Чтоб в воду войти, надо такие промоинки искать. Бе-ее. 28.03.2006 16:48:28, Katya c работы
Красно Солнышко
Вот. Точное дополнение. И на берегу не посидишь. Хоть и убранном и единственном ухоженном. C лежаками и раздевалками тенью и дорожками к морю - что вобще редкость в других местах, а чтобы еще не сломано было - огромная редкость. Но как воняет :(((

И такое же место еще в районе "Маяка" и "Фотона".
28.03.2006 16:52:35, Красно Солнышко
SunFlower
Как-то вы грустно очень. Удивительно, что при таком отношении к Крыму вы в него тем не менее каждый год ездите. Читаю иногда выши топики и плакать хочется. 28.03.2006 16:05:22, SunFlower
Красно Солнышко
Так было намного лучше. И деньги были совсем другие. В прошлом году я собиралась на четыре месяца, а не смогла выдержать и двух. Каждый год цены поражают взлетом раза в 1,5-2 по сравнению с предыдущим годом. Причем, это в долларах. Плюс гривен за доллар все меньше дают.
Вот как в прошлом году уже на месте прикинула бюджет на следующий месяц, так и поняла, что на сезон я лучше я куда-нибудь еще попробую. И, в общем, права оказалась.
Что будет в этом году - не знаю. Я пока считаю. Но все варианты которые здесь обсуждаются - это точно, люди не знают на что идут :(
28.03.2006 16:56:30, Красно Солнышко
SunFlower
У людей могут быть проблемы, которые их и заставляют ехать в Крым. Не из удовольствия отдохнуть, а из необходимости лечения. 28.03.2006 17:22:16, SunFlower
За 2 недели только контактов понабраться, а не проблемы разрешить. В прошлом голу была эпидемия менингита и коклюша со второй половины июня. Причем с уачтием нелднократно упомянутых здесь санаториев. Не поленитесь, сделайте поиск, там очень убедительные отзывы от мам, отдыхающих в Евпатории по нескольку лет. Езжу пятый год,и удается избежать массы проблем только из-за досконального знания обстановки и местности, многолетних личных контактов, поддерживаемых и в зимнее время. Я рано приезжаю, рано уезжаю - максимум за все годы - 26 июня. Большая скученность детей в акклиматизационной иммуносупрессии, а приехавшие на 2-3 недели дети в большинстве своем не успевают по времени выйти из нее - и пожалуйста. А Вы обсуждаете "Лучистый", где огромный пионерлагерь. В летние месяцы, когда он загружен по полные помидоры, т.к. себестоимость низкая, а путевка стоит - будьте любезны. 28.03.2006 17:42:04, Katya с работы
Красно Солнышко
Я главное, не понимаю, что они выгадать то решили за две недели по сравнению с дальним зарубежьем???

Я понимаю, что вопрос бюджета становится во главу угла, когда надо прожить пару месяцев. Тогда да. Мало кто потянет СТОЛЬКО за границей по 30-40 долларов с носа. Приходится ехать в Крым, где можно найти дешевле, отсмотрев с десяток дешевых мест и выбрав из них место с минимальным количеством недостатков...

А между двумя неделями с наскока в Крыму и двумя неделями за границей - если и есть разница, то минимальная, пара-тройка сотен долларов. Ну так хоть удовольствие получить.

В Крыму же только угнездиться, чтобы вода текла, краны работали, место для лечения нашлось, место где пляж более-менее приличный в этом году отыскалось и так далее - пару недель точно всегда занимает!
28.03.2006 18:39:40, Красно Солнышко
Странная все-таки у Вас арифметика. Лично мне пришлось выбирать или 5 недель на ЮБК в хороших санаториях, либо 3 недели в Греции, Черногории. Конечно, я свой выбор сделала в пользу Крыма.
Вот Вам примерное сравнение цены 2-недельного отдыха на ЮБК для семьи (2 взр.+реб). ЮБК - 2000-2500долл., Греция, Черногория - 3000-4500 долл. Ну и где эта пара сотен долларов? Разница гораздо больше. Все, что меньше по цене за границей, меня категорически не устраивает, уж лучше тогда те же деньги потратить на ЮБК.
28.03.2006 19:00:47, Молодая мама2
Красно Солнышко
А меня ваша арифметика не перестает удивлять :)))
ЮБК за 2000-2500 долларов две недели - это для меня из серии "мир сошел с ума" :)
28.03.2006 19:09:14, Красно Солнышко
Я с Вами согласна, что мир сошел с ума. Цены на отдых просто дикие. В том же Подмосковье берут по 2000-2600руб. за сутки за обычный совковый номер. А как Вам Греция 4 зв. отель в Халкидиках за 3500евро на 2 недели (2 взр. + реб) - это нормально по Вашему или тоже сумасшествие? А этот отель на этом форуме часто рекламируют.
Поэтому 2000долл, а не евро за ЮБК - это не более ужасно, чем те же Халкидики.
28.03.2006 19:35:28, Молодая мама2
Красно Солнышко
Знаете, имхо глубокое, не хочу вас обидеть, но за углом бывает еще в три раза дороже.
Я как-то пока укладываюсь в значительно меньшие суммы. При этом комфортом не поступаюсь и лечение детям по-прежнему провожу по полной программе. А другие, они вот и "Чайку" (22 доллара за человека, ребенок без скидок) в Заозерном считают за манну небесную и "Планета" у них свои сто долларов стоит, потому как бассейн имеет. Ну так каждому свое.

В Болгарии вчетвером мы уложились в прошлом году в $2700 за три недели. Это все. И билеты, и визы, и жилье, и питание и даже ведерко, купленное ребенку на пляже и мой вконец развалившийся вырванный у стоматолога зуб :)

Мальту смотрю. Так цены за апартаменты мне вполне сопоставимые с называемыми вами крымскими называют. Но на Мальте не была, так что не знаю. Может подводные камни какие.
28.03.2006 20:06:13, Красно Солнышко
Примерно ту же сумму, даже меньше мы собираемся потратить в Крыму. Вы считаете, что Болгария достойна таких денег, а Крым нет? Ну так я обратного мнения:-))) 28.03.2006 20:15:54, Молодая мама2
Красно Солнышко
"Вот Вам примерное сравнение цены 2-недельного отдыха на ЮБК для семьи (2 взр.+реб). ЮБК - 2000-2500долл., Греция, Черногория - 3000-4500 долл. Ну и где эта пара сотен долларов?"
28.3.2006 19:0:47, Молодая мама2


Сравнивать, так сравнивать:

"В Болгарии вчетвером мы уложились в прошлом году в $2700 за три недели. Это все. И билеты, и визы, и жилье, и питание и даже ведерко, купленное ребенку на пляже и мой вконец развалившийся вырванный у стоматолога зуб :)"
28.3.2006 20:6:13, Красно Солнышко

...в прошлом году с 7 мая по 10 июня мы жили в Заозерке втроем в двухкомнатном домике с питанием, собственным пляжем, круглосуточной горячей водой где-то за 23 доллара в сутки СО ВСЕХ. Я не помню там сколько с кого. Взрослый - 100%, старший ребенок - 60%, мелкий по пять гривен (1$) в сутки за воду без питания. Вот все вместе и было 23 доллара сутки.
21.3.2006 21:5:9, Красно Солнышко
28.03.2006 20:57:59, Красно Солнышко
мама Вани
то есть на 1 взрослого в заозерном получалось 14 долларов? единственное, я не представляю, как вас там кормили? примерно 10 долларов получалось 3-х разовое питание? не представляю, честно... я посмотрела, как на такую сумму кормят в Каче за Севастополем - еле выдержала полтора дня - помои... 28.03.2006 21:20:26, мама Вани
Красно Солнышко
Странный вы человек. Зачем мне считать, сколько на одного взрослого? Там были взрослые, которые вдвое против моего за себя платили и за детей платили как за взрослых и жили не в двухкомнатных домиках, а в домике на две семьи, в одной маленькой комнате. ВСЕГДА можно найти за углом в три раза дороже. Меня сумма в целом интересует. Затраченная мной. А я всегда договариваюсь и нахожу лучшие варианты. Везде. Что в Крыму. Что в Болгарии. К чему тут всех и призываю. Не переплачивать.

В позапрошлом году кормили - изумительно. Пока не начался наплыв, на пятерку с плюсом. С наплывом я съехала в другое место, там тоже с питанием было супер. В прошлом хуже кормили. На четыре, иногда с минусом. В принципе, мы это предполагали, но там другие параметры уж очень были привлекательны: хороший внимательный персонал, отличная закрытая территория, удачная находка в виде домиков с открытыми террассами, реально убранный, вылизанный, закрытый пляж, минимум народа, доступность лечения и обучения (логопед, репетитор по английскому, массажистка приходили прямо к нам за смешные по московским меркам деньги, ванны и другие процедуры мы брали в санатории за забором). Однако, по всем своим параметрам они чуток тоже съехали. Поэтому в этом году я туда и не поеду :) Что в этом году они уже скатятся до помоев и что их внутрисемейный самостийный менеджмент ни к чему хорошему со временем не приведет, я не сомневаюсь :). Буду искать другое место, где по-прежнему, пятерка. Во что это обойдется в этом году обсудим в сентябре.
29.03.2006 11:45:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Просто в Крыму мы уже побывали к тому моменту 2 месяца. И речь шла о трех неделях, отдельно, а не о длительном периоде. Для короткого отдыха да, я за Болгарию. Об этом, собственно, мы и начали спор. Там цивилизованее. И море теплее.
Но вы то мне что говорили? Что не может быть разницы в сотни долларов? И детей сколько у вас? Один? А у меня то двое.
28.03.2006 20:35:46, Красно Солнышко
Мне кажется наш спор бессмысленен, тем более мы предпочитаем отдыхать в разных местах Крыма. 28.03.2006 21:38:08, Молодая мама2
Красно Солнышко
Так я была в Мисхоре, Партените, Алуште, Гаспре, Солнечногорском. Я туда не езжу весной только потому, что у ребенка аллергия на цветение. Но ВСЕ о чем вы пишете, мне хорошо известно. Уровень услуг у вас не отличается какой то особой крутизной. А вот уровень цен какой то дикий :( 29.03.2006 11:48:46, Красно Солнышко
Из перечисленных вами мест за последние 5 лет я была только в Мисхоре и Гаспре. Наша поездка в Мисхор как раз оказалась самой неудачной: бешеные деньги за полный отстой в виде санатория Мисхор. Остальные поездки в разные места Крыма удались на славу. И уровень цен был абсолютно адекватен отдыху, просто у нас с Вами разные критерии отдыха. Аналогичный отдых по качеству за границей стоит в два раза дороже. А ехать за границу, чтобы жить в дешевых гостиницах, ради ощущения себя за границей - это не для нашей семьи. 29.03.2006 14:58:25, Молодая мама2
Красно Солнышко
В разные места - это куда?
Я от вас слышала про "Глицинию", "Златоуст" и "Днепр" и Гаспру. Все эти места мне хорошо знакомы. Не понимаю я их эксклюзивности.
29.03.2006 17:10:33, Красно Солнышко
Златоуст я просто проходила мимо:-))) Да, я была в Глицинии и считаю, что это эксклюзивное место, недаром из нее хотели сделать резиденцию для Путина, а теперь наверное будет резиденция для украинских чиновников каких-нибудь. Была в Днепре, тоже супер, еще была в Мелласе, гост. Ялта-интурист. 29.03.2006 18:28:51, Молодая мама2
Красно Солнышко
А в этом году куда собираетесь? 29.03.2006 19:38:48, Красно Солнышко
А Вы куда собираетесь, если не секрет? 29.03.2006 23:22:39, Молодая мама2
Красно Солнышко
Весна у нас точно Евпатория. Квартира, скорее всего. Были мысли о санатории, все таки хочется хоть какого то облегчения с двумя детьми. Не готовить, не убирать. Но я не вижу ни одного приемлимого варианта. На ЮБК весной я не хочу рисковать. Поэтому даже не рассматриваю. Можно было бы Алушту рассмотреть - но она мне не нравится. Партенит весенний нравится гораздо больше. И окресности его нравятся. Тот же "Малый Маяк", но там точно что-то аллергизирует ребенка. Как и в Никитском ботаническом весной аллергизирует. Кроме того мне обязательно нужны лечение и библиотека. Поэтому в мае мы пройдем лечение, возьмем опять репетитора по английскому и прочие вещи. А в конце мая приедет муж. И мы уже вместе, опираясь на местных знакомых будем что-то искать альтернативное. Пока ума не приложу в каком направлении. Бюджет (максимум!) у меня - 1500-1700 в месяц на меня и детей. С мужем - побольше конечно. Но больше вылазить никак не хочется. И очень хочется все-таки продержаться все четыре месяца, чтобы не болела голова куда еще деть детей летом. Прекрасно понимаю, как это тяжело :( Если в мае сэкономлю (а я надеюсь на это очень!) в сезон чуть-чуть смогу повысить ставки. Может вы мне на мейл напишите? Я бы давно написала, но вам некуда :) 30.03.2006 09:51:42, Красно Солнышко
Часть в Карасан + пока выбираю 29.03.2006 22:40:51, Молодая мама2
Молодая мама2,а Вы где путевки в Москве собираетесь покупать?Просто я тоже к Карасану присматриваюсь на август,а где купить не могу найти. 31.03.2006 15:38:38, Наталья и Ник
Наберите "санаторий Карасан" в Яндексе 31.03.2006 17:26:11, Молодая мама2
В том же ЮБК можно отдохнуть прекрасно и дешевле, за 1500долл. например, на квартире. 28.03.2006 19:06:49, Молодая мама2
Молодая мама2,скажите,сколько надо денег на питание на ЮБК в день в сентябре?И,если можно среднюю цену за жилье,чтобы вычислить сколько денег выйдет в день.Пожалуйста. 01.04.2006 15:31:31, Наталья и Ник
Моя подруга уже как-то писала, у нее вышло 600 долларов на месяц на ЮБК.
28.03.2006 20:13:31, Инна.
Это с транспортом или без? 28.03.2006 20:27:54, Молодая мама2
Без. 28.03.2006 20:29:59, Инна.
А я пишу цены с транспортом, притом с самолетом (с ребенком в поезде повешусь) 28.03.2006 20:35:22, Молодая мама2
Красно Солнышко
За две недели? Нафиг такой отдых :) Это мой самый большой месячный бюджет с мужем и двумя детьми в пик сезона. По прошлым годам. В этом - не знаю. Все труднее получить привычные комфортные условия за нормальные деньги. 28.03.2006 19:22:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
За две недели медицинские проблемы не решаются, только усугубляются. Лечиться в сезон - это тоже нонсенс. 28.03.2006 17:27:00, Красно Солнышко
А, может, просто Красно Солнышко просто реалист? 28.03.2006 16:25:56, Инна.
SunFlower
Причем пессимистический. И мазохистический - каждый год все в ту же вонючку. :) 28.03.2006 17:09:08, SunFlower
Красно Солнышко
Вот воняет конкретно в "Лучистом". Я рядом часто бывала, а в самом пансионате ни разу не останавливалась, хотя и приценивалась и приглядывалась.
Ваше дело мне не верить :) В сентябре поговорим...
28.03.2006 17:29:12, Красно Солнышко
Спасибо. А как бронировать лучше? в Москве чз фирму какую-нить, или прям туда можно 28.03.2006 15:29:23, N&N
SunFlower
Они бронировали напрямую. Здесь у нас я только в одной фирме его видела. Там основная часть путевок идет в само ведомство, я не помню железная дорога что ли, а небольшую часть они выкидывают в продажу. 28.03.2006 16:09:14, SunFlower
Спасибо, а еще поприставать :) а оплачивали на месте или сразу чз банк после звонка? ну чтобы отказаться, ежели чо 28.03.2006 16:25:19, N&N
SunFlower
Самое и удобство в том, что оплачивать на месте по приезде, никакой предоплаты. 28.03.2006 17:07:05, SunFlower
УРА!!! еще чуть-чуть и я определюсь в пользу него. А в москве его продают в рускурарте, туда я уже звонила 28.03.2006 17:26:24, N&N
SunFlower
Если будете в рускурорте брать, то и платить будете рускурорту, то есть наверное с предоплатами. Наши девушки бронировали непосредственно в лучистом, поэтому и предоплаты не было. 29.03.2006 10:19:52, SunFlower
Были в прошлом году в "Приморье", тоже пытались лечить аденоиды. Действительно, 2 недели там делать нечего. Мы только усугубили ситуацию с аденоидами, приехали с 3-ей степенью; результат - операция (чему, кстати, рады; жалеем, что не удалили раньше. Так что нет худа без добра).
О санатории. Лечиться туда можно ехать, но только не в сезон, в августе были огромные очереди ко врачам, которые работают далеко не каждый день, и на процедуры. Московским анализам врачи не доверяют, поэтому нам пришлось сдавать все снова, отстояв жуткие очереди. Причем, время, когда можно сдать анализы, совпадает со временем завтрака. В результате за 14 дней мы сделали только по 5-6 процедур. Рядовые сотрудники, медсестры хорошо относятся к отдыхающим, ласково разговаривают с детками. Но отношение администрации оставляет желать лучшего и проявляется хотя бы в том, что нет лифта и даже пандусов на 2-ой этаж, поэтому мамы таскают своих детишек-инвалидов сами. (Хотя пандус все же обещали сделать.) Кондиционеры есть только в комнатах администрации. Люди, отдыхавшие в июле, говорили, что в здании санатория вообще было нечем дышать. В августе тоже было не намного лучше. Питание, как говорится, без комментариев. Несколько раз в неделю на улице дискотека, поэтому, если у вас окна выходят на главный вход, есть вероятность, что ребенок не сможет уснуть часов до 23-х. Из других номеров открывается красивый вид на море. Территория ухоженная. Пляж довольно чистый, камни, как и везде в Евпатории, убирать их не пытаются. Пляж песчаный. Культурная программа в духе советских санаториев. В общем и целом: нам не надо было рассчитывать на то, что удастся полечиться, а надо было больше ходить на пляж, на экскурсии, а еще лучше - ехать не в санаторий, а в частный сектор или дом отдыхать, а необходимые процедуры оплатить отдельно.
28.03.2006 10:55:30, jur
Спасибо, мы хотим санаторий взять на 2 недели, чтобы на месте разобраться, и продолжить дешевле и лучше :) но эти 2 недели тоже хочется хорошо жить, и не пееплачивать :) ну и лечение начать- кот потом частным образом доделать :)
А Вы путевки где брали? и почем? ну если не секрет :)
28.03.2006 11:19:11, N&N
Красно Солнышко
Лечиться надо ездить только в межсезонье. Летом это не имеет смысл нигде. Хоть в Евпатории, хоть на ЮБК. С тем же успехом и по деньгам, и по трудозатратам можно в Москве все это проделать.

А питание в "Приморье" по прежнему ужасное? Я была там три года назад в апреле. Две вещи убивали - ужасное питание (причем, я была в люксе, питание "улучшенное", заказное, что там было в общем зале - вообще трудно вообразить) и много людей всегда, даже далеко не в сезон. Это круглогодичный санаторий "Мать и дитя" Украины. Все время заполнен на 100 процентов льготниками.

Площадка тоже радует меня. Шестой год. ТАКИЕ цены, и она не могут даже ломаные качели заменить, которые у них, небось еще с открытия поставлены :(
28.03.2006 11:06:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я вам еще больше, чем ТочкаРу напишу.
Нет в Евпатории среди санаториев и пансионатов ни одного приличного места за адекватные деньги. Я там шесть лет уже и в этом году с ужасом думаю, что лето надо проводить где-то с детьми, а вот где, не знаю.
Обычно ориентируемся на месте. Снимаем квартиру и смотрим. Последнее время удается более менее адекватно разместиться в частных пансионатах. Но тут подход такой - первый год, как они только открылись все хорошо, и цены адекватные. На следующий год еще терпимо, но очевидно, что все, дальше уже будет невозможно, да и цены растут как на дрожжах. Что хорошо было за 15 долларов с человека, за 30 долларов с человека уже никак не катит.
На какой срок вы собираетесь? Если на две недели - забудьте про Евпаторию! Испортите себе и так короткий отдых. Если речь о месяцах, даже не одном, а минимум двух, то это еще имеет какой то смысл. Тогда начните со съема квартиры. Платите не больше чем на неделю вперед. Когда на месте присмотритесь, может и найдете что-нибудь еще незагаженное и переедете через недельку.
Лечение берется по курсовке в ближайшем санатории. Все они одинаковые и примерно везде один набор плюс-минус. Обойдете парочку ближайших, у хозяев поспрашиваете, куда вам лучше и найдете все, что вам нужно.
То лечение, что входит в "шампунь и кондиционер в одном флаконе" в санаториях - это слезы. Рассчитано на вашу некомпетентность. Реальная стоимость такого лечения гораздо ниже, чем заложено в вашу путевку. Надо набирать процедуры только те, что вам действительно нужны и только их и оплачивать. Идеально - в карман. И дешевле, и в разы качественнее. Взяли, скажем, пять процедур, получили доступ, охрана привыкла, что вы тут не зря шатаетесь, вышли на нужного человека и дальше, в частном порядке, доделали все 10-12. Он же свел вас с массажисткой или еще с кем, кто вам нужен... Не с теми, к кому врач всех "бесплатных" (а в их понимании, раз по путевке, то бесплатно) посылает, а реально с лучшими специалистами в этом учереждении. Тут они реально заинтересованы, чтобы вы были довольны, и сами еще приезжали, и друзей своих к нему присылали... Вот таким образом.
28.03.2006 09:43:30, Красно Солнышко
ТАКСА
Совершенно согласна!!!! В позапрошлом году просидела с ребенком 1 мес. в Днепре (для Евпатории очень и очень приличный санаторий),отдала кучу денег, оплевалась, ребенок всю дорогу там болел, сама приехала без сознания с плевральной пневмонией (обкололи в санатории и в поезд запихнули). Короче на совковый юг я больше ни ногой. Соотношение цена-качество НИЖЕ ВСЯКОГО УРОВНЯ!!!! 28.03.2006 13:24:57, ТАКСА
Спасибо, я там Вам на почту вопросов накидала, жду с нетерпением :) 28.03.2006 11:11:54, N&N
Орленок - категорически не советую! Лечение так себе, питание обычное столовское (покушал - что радио послушал), территория неприятная, неухоженая, деревьев совсем мало, асфальт разбит. Номера совковые, гнетущие, в нашем была плесень и насекомые (пролезали в щели окна). Пляж - это просто песня :( Грязный, вход в море опасен из-за громадных бетонных кусков с арматурой, бывших некогда площадкой возле моря, на которой располагался небольшой корпус прямо на берегу. Кроме того, по территории весь день (да и ночь) шатаются детдомовские ребята из близлежащего дома отдыха для сирот (их лечат в Орленке), воруют (на пляже у моего сына стащили экковские сандали и маску для ныряния), никто ничего там не охраняет и даже заставляют подписать бумагу про то, что администрация не несет ответственности за вещи в номерах (!!!), только за сейф. Короче, после отдыха в этом Орленке я больше в Крым не поеду - не смогу победить свои воспоминания. Были там в 2004 году, навряд ли что-то изменилось с тех пор. 28.03.2006 08:45:09, ТочкаРу
да ужжж :( спасибо. 28.03.2006 09:22:35, N&N
Была в прошлом году в Чайке.Лечение-супер,врачи тоже,все остальное-ужас(для меня во всяком случае)Если будут вопросы-пишите на мыло. 27.03.2006 17:23:52, Наталья и Ник
ТОже вот собрались в Чайку. А что там особенно ужасно? Ребенку хочу подлечить горло, аденоиды (правда, сомневаюсь, что их вообще можно как-то лечить), да и нервы (после дет. сада и всех болячек) тоже. Вот и хочу узнать, к каким ужасам себя надо готовить в Евпатории. А лечиться туда вообще стоит ехать?
28.03.2006 15:33:31, vetochka
в чайку, говорят, на июнь мы уже опаздали :(, а июль-август везде ужас как много народу, ужас какие очереди на лечение, ужас какие цены начинаются. Пока я другого *ужаса* не вижу. Вот. 28.03.2006 15:51:44, N&N
Если лечиться,то ОЧЕНЬ стоит,детям там хорошо,мне было плохо(ненавижу песок,жару в столовой,арматуру в море,канализацию там же)По поводу лечения(из-за того же самого там была)ездили в июле-августе,с сентября ребенок пошел первый раз в сад,так те,кто полгода до сада сидели в деревне,заболели через 2 недели,мой продержался месяц среди всех сопливых(есть в нашем саду такое)Мне в Чайке сказали-вы наши условия ругаете,но скоро вы заметите результат от лечения и еще не раз сюда вернетесь-но я не вернусь. 28.03.2006 15:51:04, Наталья и Ник
А в какой фирме Вы покупали путевку? 28.03.2006 16:02:44, vetochka
Да я вырваться из дому не могла,поэтому покупала около дома в гостиннице Паллада фирма Атлантика или что-то подобное.Обошлось в 1800 в день(я и ребенок,скидок в Чайке нет).А так,кажется,получается 1200 за двоих. 28.03.2006 16:45:03, Наталья и Ник
А Вы в каком номере жили? В двухместном (маленьком)? А добирались до санатория как? А ребенку сколько процедур в день делали? (Ничего, что столько спрашиваю? :) Просто реально очень переживаю...:() 28.03.2006 23:37:55, vetochka
Жили в двухместном номере,до санатория-такси(мне было все равно сколько,лишь бы быстрее,замучалась в поезде,хоть и СВ,поэтому заплатила 200р.),процедуры там некоторые нельзя совмещать,например после грязи надо 2 часа лежать и в этот день не купаться,у ребенка-кислородный коктейль,ингаляции,массаж.Себе-магнит на хребет,гидромассаж(супер)Кстати там СУПЕРВРАЧ стоматолог(Юрий)к нему из Москвы приезжают зубы делать,если есть проблемы-постарайтесь попасть,не пожалеете.Я сначала много процедур набрала,потом от половины отказалась,иначе на море некогда было ходить,т.к.ребенок после обеда спал по 4 часа. 29.03.2006 15:09:37, Наталья и Ник
ой, еще вопрос: а море действительно очень грязное? 29.03.2006 23:14:51, vetochka
Ещё пара вопросов: а как там обстоят дела с воровством? Т.е. деньги и прочее с собой носить? Или как лучше поступать? (ВЕдь сейфа там, я так понимаю, нет.) А если лететь на самолете, то во сколько обойдется такси (если Вы в курсе)? 29.03.2006 23:13:28, vetochka
Красно Солнышко
Сделайте карточку "Приват банка". В Москве только один филиал, зато очень много их на Украине. 30.03.2006 17:12:31, Красно Солнышко
Огромное спасибо за совет! :) Так и сделаю! 30.03.2006 22:31:04, vetochka
Отвечу что знаю: от вокзала евпатории на такси за 150руб минут20 наверное ехать. 29.03.2006 09:58:58, N&N
Красно Солнышко
Во всех практически местах есть скидки на ребенка, если брать на месте. Это московские (да и крымские тоже) агентства скидки зажимают. 28.03.2006 16:58:26, Красно Солнышко
спасибо большое, написала 27.03.2006 18:54:02, N&N

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!