Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Про загран.паспорт ребенку

Посоветуйте, пожалуста, что же все такие лучше вписывать ребенка в паспорт или делать ему отдельный (ребенку 4,6 года)? Плюсы и минусы. Спасибо.
27.01.2006 07:43:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleya
ИМХО и то и другое.
у нашего ребенка отдельный паспорт с полугода, но сейчас буду делать себе новый, и обязательно ее впишу
30.01.2006 18:51:54, Soleya
если он будет ездить с другими взрослыми, то отдельный паспорт делать. В моем случае ребенок вписан ко мне в паспорт. 29.01.2006 21:22:09, Шаффи
У моих отдельные+вписаны к обоим родителям.

"+" отдельного - может ехать не с родителями, в крайней ситуации можно разделиться (только что на НГ отпуск на четверых за два дня до вылета превратился в отпуск на двоих из-за болезни одного из детей).

"+" вписания - в НЕКОТОРЫХ странах можно сэкономить на визе - часть шенгена, еще где-то.
27.01.2006 22:56:09, Кузькина Мать
Naomi
У нас оба варианта. Отдельным паспортом ребенка "побаловались", когда летали на отдых в Тунис - там бесплатно поставили штампик. А вот при поездках в Грецию я пользовалась своим паспортом с вписанными туда данными ребенка, чтобы не оплачивать ему отдельную визу. Так что делайте отдельный паспорт и вписывайте обязательно. Вписание стОит недорого, так что на этом экономить не надо. Стоимость отдельного паспорта не знаю, он может пригодиться при поездках ребенка с кем-то из родственников, к кому ребенок в паспорт не может быть вписан (бабушки-дедушки, тёти...) или с другими людьми. 27.01.2006 11:55:32, Naomi
Я сделала и так и так. Отдельный если ребенок едет с бабушками, например, или без меня. А все вместе ездим по вписанному. 27.01.2006 11:33:30, Томик
Барби на пенсии
Мы сделали детям отдельные, чтобы они не толдько с нами, но и с бабушками-дедушками ездить могли за границу.
Но ничто не помешает еще и вписать ребенка в свой зп - дело в том, что при отдельных паспортах ребенку надо будет в большинстве случаев оплачивать собственную визу, а вписанному ребенку - не надо. Сэкономите, когда вместе будете путешествовать.
27.01.2006 10:12:08, Барби на пенсии
sacha
Сделайте и то, и другое. Потом при конкретной поездке будете выбирать как удобнее. 27.01.2006 10:11:06, sacha
male
с отдельным может ездить с кем угодно(при наличии доверенности), когда вписан - лишь с Вами 27.01.2006 08:24:27, male
А про доверенность поподробнее? Ее где получать? К сожалению, прочитать смогу только вечером. Заранее спасибо. 27.01.2006 08:32:20, Делаю документы
male
оформляется у нотариуса в произвольной форме.
Должны быть указаны данные ребёнка, данные сопровождающего и его отношение к ребёнку (мать, дед, учитель...), цель, направление и сроки поездки, срок действия доверенности.

Кстати если ребёнок выезжает, скажем, с матерью - должно иметься ещё и разрешение на выезд от отца.
27.01.2006 08:52:44, male
пчела Майя
Доверенность нужна, если ребенок едет за границу без родителей. Там бывает написано, куда он едет и с кем. Делается у нотариуса. Если он прямо сейчас никуда не едет, так она вам и не нужна. 27.01.2006 08:35:40, пчела Майя
Отдельный, ИМХО.
Мало ли с кем может понадибиться отправить ребенка - с папой, с бабушкой, с тетушкой. :)
27.01.2006 08:15:16, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!