Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отдых за границей с дитем

Сначала длинная предыстория :)

Я, в смысле поездок за рубеж - авантюристка. В юности :) очень часто ездила заграницу, при этом ни разу не обращалась в агенства. Визу получала по приглашению, запасалась большим количеством транзитных виз и проделылвала тур по Европе своим ходом. В свой ход шли поезда, автобусы и даже автостоп :). Причем, проделылывала я все это одна :).

Потом мои "подвиги" мы стали повторять с моим мужем. Пол-европы с ним проехали - и все автостопом, жили в кемпингах, в палатках. Аналогичным образом поехали в Турцию. за 20 дней сделали тур по всему побережью, жили в кемпнгах. Удовольствие - не передать.

А потом... А потом родилась наша дочь. И когда ей был годик, мы решили отдохнуть на Кипре. Ехать "в никуда" нам стало боязно, и мы купили тур. Впечателние после поездки было такое "в принципе ничего, но вот раньше... :)". Хотя и жили не в кемпинге, а довольно приличном отеле (на Кипре это называется "аппартаменты" - 2 комнаты, кухня, балкон).

Через год (Марусе было 2 года) мы поехали в Испанию. Вот тут обплевались по полной программе. Мы везде ощущали себя "группой" и вынуждены были подстраиваться под толпу народа. Единственный день удовольствия - это когда мы взяли напрокат машину и поехали путешествовать. Как бы окунулись в прошлое, хотя на более высоком уровне (не на чужой машине, а на "своей". то есть взятой напрокат)

И вот в этом году меня посетила экстремальная идея :). _Своим_ ходом поехать отдыхать. То есть, в агентсве купить визу и билеты на самолет. И ВСЕ. Взять палтку, надувные матрасы (чтобы не холодно и не жетско спать было). По прилету в аэропорт сразу взять машину на прокат (ее можно даже забронировать через интренет) - все-таки автостопом с ребенком ехать не рискну, да и в моем возрасте несолидно :). Со старых времен сохранился справочник кемпингов. И поехать путешествовать в свое удовольстве. Понравилось местечко - остановились на несколько дней, надоело - тронулись дальше.И самое главное - ни от кого не зависишь. По ценам - кемпинг вряд ли дороже 20 баксов на всех станет, машина (маленькая) стоит около 40 в сутки. То есть суммарно набегает на приличный отель, зато удовольствия в разы больше (хотя комфорта, конечно, поменьше). А потом приехать на этой машине в аэропорт, сдать ее и прилететь домой.И шмоток можно побольше взять, на своем горбу ведь их практически таскать не придется (машина-аэропорт-машина).

Как вы считаетет, я не ненормальная? Просто с такой ностальгией вспоминаю старые времена :(((. Отдых в отеле, подобранным по картинке в агенстве и в подметке не годится самостоятельной поездке, это я уже точно знаю! Я бы и из России на машине стартанула, но уж очень далеко :(.

Но все-таки мы с ребенком так никогда не ездили, поэтому немного волнуюсь, не опасно ли? Что думаете?

Да, Маруське будет 4 года...

А может найдется еще семейка экстремалов, которая может составить нам компанию (мы планируем поездку где-то на сентябрь)?
30.04.2001 13:31:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика
Ольга, вы просто молодцы! Я вам завидую! Мы тоже любим путешествовать, но такое нам и не снилось. Максимум - иы берем машину на прокат и все изучаем сами, без всяких групп. Никогда не пробовали забронировать гостиницу сами из России, за бугром это было очень просто. А как вы это технически осуществляете? По телефону или по факсу? И можно ли без предоплаты? 03.05.2001 16:43:23, Вика
Так мы тоже все по ходу обычно делаем! А машину мы на прокат брали только разово (на 1 день), а тут планируем аж на 2 недели :). Бронировать можно через интернет по кредитке, но мы ни разу этого не делали. Может сподвигнусь для визы (если не найду более простого способа ее получить), а вообще не хотелось бы - хочу все решать на месте, где понравится - там и остаться. Едиснтвенное, машину хочу все-таки забронировать, чтоб надежнее было. 03.05.2001 18:00:28, Ольга Ландау
A mi zakazivali v Avstrii po telephonu - (moshno zaiti na saiti gorodov i zakazat tam besplatno broshuri), i vo mnogih mestah predoplata ne bila nushna. pravda stoilo eto pobolshe checm 20$ - 2 spalni+kuhnya+udobstva - okolo 50$ v den. I ezdili po okresnostyam - na 10 dnei hvatilo interesnih mest v radiuse 1 chasa ezdi.. (detyam 5 i 7 let) 09.05.2001 14:41:10, Natasha
Ольга, вы собираетесь во Францию?
Я особо ценной информации по поводу самостоятельного путешествия дать не могу. Но мы с мужем, когда составляли план на этот год тоже хотели в сентябре прокатиться по Франции на машине самим. Я уже узнала, что прилететь можно в Париж, а улететь с Лазурного берега.
Правда, мы еще ни разу так не делали. Все время останавливались в отелях. Брали машину, конечно, ездили (В Турции в Памуккале смотались вдвоем). Но всегда возвращались в отель к вечеру.
Да и нашего ребенка мы скорее всего не рискнем взять на первый раз.
Поэтому я больше за помощью обращаюсь к бывалым путешественникам.
Я пока купила каталог Ле пти фюте, там довольно подробно про Францию написано. Может, посоветуете, где еще материалы набрать, что посмотреть стоит?
03.05.2001 08:05:30, Кряка
Советы бывалого:)))Точно могу сказать,что если брать машину в одно месте, отдавать в другом- стоит намного дороже (как и авиа билет в одну сторону),составляйте круговые маршруты:))).И с путеводителем у нас несколько раз прокол тоже получался,например городишко Альби отмечен одной чахленькой звездочкой, а красота неимоверная, а Клермон-Ферран (ппрошу прощения за русское написание:)-4(кажется)звезды, мы так и непоняли, наверное не туда глядели:)))))Доверяйте своей интуиции:)
Вот еще: для посольства Франции оплаченная бронь за автомобиль не явилась поводом дать мне визу(у меня был шок-но мне ткнули пальчиком в бумажку на дверях посольства, где сказано:не оплачивайте заранее авиабилеты и.т.д.) ,пришлось идти другими путями, так,что не торопитесь оплачивать бронь.
03.05.2001 19:02:15, elena_pearson
Мне из всех путеводителей больше всего нравится Michelin guide. Правда, он дорогой и на английском языке. Там все достопримечательности отмечены звездочками (нет звездочки - вообще отстой, 1 звездочка - в принципе можно посмотртеь, 2 звездочки - уже лучше, 3 звездочки - совсем круто). Путеводители с достопримечательностями у них зеленые. Еще у них есть "красная" серия - там практическая информация (отели, кэмпинги, рестораны). Тоже все звездочками отмечено. Если мне не удасться у моего папы забрать старый, то буду на Амазоне покупать. 03.05.2001 08:35:09, Ольга Ландау
Мы в прошлом году ездили так весь август, детям было -9 и 2года, объехали всю европу. Из Вены, через Австрию-Альпы-Италия (по побережью), Франция, Германия и обратно. Проехали 8000км., Все более,чем отлично, правда у нас машина была большая, но думаю не принципиально. Не забудте заказать детское сидение в автомобиль, в некоторых странах (Франция-точно) запрещено без него дитяте, хотя вашей хватит детской подставки наверное?.Самые уютные и дешевые кемпинги в Германии и Франции , причем МУНИЦИПАЛЬНЫЕ, а не частные! А в Италии- бардак на очень многих, да вы и сами все знаете... Не бойтесь, смело отправляйтесь в путешествие, ведь если не нравится никогда не поздно все бросить и снять гостиницу. Мы приспособились с мужем просыпаться раненько (после сна на свежем воздухе, так легко!!!!)и пока детки спят часика 4 -5 гнать машину (скорости больше100 развить не могли)и ориентировались только на свое удовольствие.Ой ,не могу уже "слюнки текут" пойду фотографии посмотрю- поностальгирую :)))Смелехонько езжайте!!!!!!!!
PS. если чем-нибудь могу помочь -спрашивайте, с удовольствием вспомню!
02.05.2001 19:47:48, elena_pearson
Большое спасибо за ответ! У меня у самой слюнки потекли :). Про гостиницы и кемпинги вроде все более-менее понятно, так как активно этим пользовались в свое время (больше кемпингами, но гостиницами тоже, да и гостиницы ИМХО проще). К тому же в наличии имеется огромный шикарный справочник кемпингов Европы, который нас ОЧЕНЬ выручал в свое время. У меня даже есть мысля купить более свежую версию через Амазон. Также подумыю о Мишленовском справочнике отелей Европы (мы через него нашли чудный отельчик в Париже, не тот, о котором я писала :), но тоже очень дешевый). Также есть атлас автодорог Европы и специальная программа, позволяющая рассчитать оптимальный маршрут :) (ИМХО, главная польза этой программы - оценить расстояния, а сам маршрут мы уж как-нить по ходу дела :)). Хотя запастись распечатками предварительных маршуротов с номерами дорог и расстояниями тоже не помешает :).
У меня есть вопрос по аренде машин. Вы брали в аренду? А как искали rent-a-car? Я нашла очень симпатичный поиск с системой бронирования через Yahoo Travel. Только не понятно, совпадет ли декларируемая цена с реальной (у меня есть неприятное ощущение, что не совпадет - любят они всякие страховки с НДСами и километражами в основную цену не включать, а платить-то все равно придется). А кресло дают бесплатно или за него надо платить? И не может ли получиться так, что кресел в агентсве ограничено, и на нас не хватит (мы в Испании взяли ИМХО единственное, если бы после нас с дитенком кто пришел - остался бы без кресла)?
И стиль вождения - меня пугает Франция. Правильно пугает?
02.05.2001 21:30:51, Ольга Ландау
Мы бронировали большой "караван" (это где кухня,душ и т.д.) через интернет. так прямо и писала "caravanning Europe":),мы нашли небольшой сайт с устраивающими нас предложениями (как потом оказалось это семья тем и живет, что покупает весной несколько автомобилей,сдает на лето в аренду,а затем продает.),бронь стоила 20% суммы (на месяц машина обошлась 10000DM,вместе с топливом и всеми страховками).А легковые автомобили мы не бронировали ни разу,всегда на месте осматривались. За детское кресло плата отдельная, в Англии ,например, нам было проще и дешевле купить новое(20 фунтов в "MAthercare"-ХА! Против московских-то цен!),кстати,как и во Франции (нам предложили единственное кресло, которое не соответствовало размерам ребенка :)) (260франков за отличнейшее кресло!!!)Обеспечив всех друзей в Европе детскими автомобильными креслами,в последний раз, в прошлом году решили взять из Москвы свое родное, а так как арендованная машина ждала уже в аэропорту,то проблем с транспортировкой оного кресла не было никаких (а летела я одна с вещами,роликовыми коньками на всю семью, автомобильным сидением и двумя детьми :))Надо сказать, ролики оказались явно лишними,а вот маленьких таких стульчиков (рыбацких)не хватало (запасайтесь).Атлас отелей это хорошо! Можно позвонить дня за 2 ,и место обеспечено. На всех маршрутных картах стоит километраж,и обозначения кемпингов,в принципе можно не тратить деньги на большие каталоги и атласы.Я видела интересную книжечку с маршрутами по Франции в "Молодой гвардии", правда в прошлом году:),в ней были кратенькие описания того,чем славны места (помимо красот)куда предлагается заехать.У меня был пунктик-море,так мы больше берегом,берегом:), хотя на обратном пути через Рокфор(м-м-м-м)(маленькая деревушечка,но сы-ыр!),Эльзас (М-м-м-м),Мюнхен и т.д.
Франции не бойтесь, по сравнению с Москвой- детский сад! Пример: на каждом перекрестке тот кто не на главной дороге обязан ОСТАНОВИТЬСЯ и посмотреть, и ведь ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ, хотя в ближайших получасах езды ни кого нет, а состояние дорог-идеальное, стоит например надпись "шоссе деформи"(понятно даже русскому,сейчас начнется...),высматриваю это "деформи" -трещинка малююююсенькая сантиметров 50, где-то почти на обочине.Что опасно ,так это животные на дорогу выскакивают иногда (в Германии -лисы,во Франции -олени).Хотя это все не относится к крупным городам :),а к дорогам внутри страны (не автострады):) в этом году хотим взять легковой семейный автомобиль или лодку-яхту по каналам (кстати дешевле чем машина:))еще обсуждаем.

03.05.2001 18:49:08, elena_pearson
про гостиницы.Конечно, если сможете получить визы без брони в гостиницах, то и не нужны они . Везде вдоль дорог миллионы не дорогих и хороших гостиниц "Formula1", "Irbis" и др., рассчитаных именно на таких как мы. все прилично (даже очень),о безопасности беспокойство только в Испании... (там и машины на дорогах останавливают, бывает, почти что Родина:).В сентябре с местами проблем скорее всего не будет, да и в любом городе есть бюро путешествий, где вам найдут место в гостинице или пансионе, причем бесплатно. Чувствую, что "Остапа понесло":))), все, выключаю комп. 02.05.2001 19:57:56, elena_pearson
Идея у Вас чУдная! Но все зависит от ребенка. Если он ест все и Вас не затруднит кормить его в лежащих на Вашем пути кафешках и ресторанчиках, то основной вопрос поездки с дитем отпадает. Второй вопрос - это дневной сон. Когда мы с нашей дочкой ездили в Лондон(а ей там исполнилось 3 года), то она у нас спала в Гайд парке на скамейке в спальном мешке:))) Одному из родителей приходилось дежурить. Если дите уже не спит, то и второй вопрос решен. А больше, по-моему, серьезных причин не пускаться в авантюру нет.
Я бы на Вашем месте поехала. Впечатлений будет масса и у ребенка тоже.
Я тоже не люблю отдых с группой, мы всегда ездим сами, но были с ребенком пока только в цивилизованной Европе и жили в гостиницах, каких сами хотели. Я люблю комфортный отдых:)))
Ребенок, кстати, очень развивается в таких поездках.
30.04.2001 15:14:49, ИринаП
У нас ребёнок, если мы куда-нибудь, днём спит в машине сидя. Может, это не совсем хорошо, но она высыпается, поэтому я это за проблему не считаю. А вообще, я бы на Вашем месте рискнула. 30.04.2001 18:13:00, Гавроша
А как Вы гостиницы выбирали? ИМХО заранее выбрать тяжело - на картинке все может быть замечательно, а на деле... Или гостиница окажется в какой-нибудь заднице...
А если ехать и искать гостиницы по ходу дела - вот эта понравилась, давай в ней и остановимся - с ребенком не рискованно?
30.04.2001 17:34:00, Ольга Ландау
Не знаю, но мне всегда турагенства находиди именно то, что требовалось. Маленький отель, хорошо расположенный. И я ни разу в жизни не имела претензий именно к отелю. Но я ненавижу большие заведения и прошу только маленькие.

А вообще-то мы с родителями ездили очень много на машине из Москвы. Если время позволяет, то можно и так поехать. В конце концов найдете, что по дороге посмотреть. Я, например, до сих пор вспоминаю и парк в Умани, и гоголевские места, и Львов. Все это мы проезжали в различных поездках.
А гостиницы в больших городах имеют сносные отремонтированные этажи. Здесь самое узкое место - граница, чтобы не стоять там в машине, как идиотам.
01.05.2001 21:57:40, Ленка
Но согласись, что это все-таки лотерея. Может повезти с отелем, и он окажется не хуже или даже лучше ожидаемого. А может... Мы в Турции видели совершенно роскошные отели, но они находились в таких скучных и неинтересных местах, что я бы там через 3 дня с тоски сдохла. А когда сама едешь и выбираешь на месте - от подобных сюрпризов застрахована. д
Даже если и ошиблась, всегда есть возможность сменить место жительства (как мы и сделали в Париже).

Теперь я окончательно определилась со своими действиями:
1. если самолет прилетает рано утром, то мы вообще ничего бронировать не будем. Все-таки будет машина и целый день впереди, так что уж что-то подыщем.
2. если самолет прилетает во второй половине дня и есть риск, что сами мы можем ничего быстро не найти, то отсюда буду бронировать отель на 1 день. А дальше - как карты лягут :).
А потом - путешествовать и НИ ОТ КОГО и НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАВИСЕТЬ!

Аааа, хочу в отпуск!!!!
02.05.2001 09:05:23, Ольга Ландау
Когда я в первый раз собиралась в Париж, я обзвонила штук 15 московских агенств, занимающихся Парижем. Для них мое требование наличия кухни было очень непривычным. Мне смогли предложить в итоге только 2-х комнатные апартаменты (мне была нужна 1 комната)по цене в 2 раза превышающей найденные мною, самостоятельно в хорошем районе, либо предложения были просто по неразумной цене в шикарных, наверное, отелях.
В итоге я сильно сэкономила.

И еще. Есть особая прелесть в поездке без группы. Все зависит только от тебя. Приезжаешь - и сразу погружаешься в жизнь страны. До всего доходишь самостоятельно, общаешься с аборигенами настолько много, насколько это возможно. Не ходишь стаей торными тропами. Но это, конечно, лучше делать в развитых странах. Вот в Турцию я собралась с группой.
01.05.2001 23:30:22, ИринаП
А мы в Турцию сами ехали. В итоге 20 дней в Турции вдоль почти всего побережья. В понравившемся месте остановились на 10 дней. В остальныйх - по паре деньков. Ездили куда хотели - и в Памуккале, на обратном пути через Стамбул поехали. Супер! И совсем не страшно! 02.05.2001 08:41:50, Ольга Ландау
А турагенства отлично заказывают и негрупповые поездки:)) Говоришь, что хочешь индивидуально и все:))

А про кухню ничего сказать не могу, ни разу не просила такой вариант, хотя в Австрии мы м жили в номере с кухней, но это была случайность и мы ни разу не готовили.

В этом году впервые еду с ребенком, но мы заказываем гостиницу с завтраком, считая что ребенок отлично вместе с нами поест в кафе.
01.05.2001 23:47:40, Ленка
Нет, Лен. Даже индивидуальный тур через агентство - это СОВСЕМ не то, чтобы ехать самостоятельно. Уж поверь экстремалке с опытом :). Неоднократные самостоятельные поездки (я даже не могу сходу назвать количество мест и стран, в которых я побывала), поездки через покупку индивилуального тура и групповой тур (это было совсем "бее"). А индивидуальный тур (я уже писала) - в принципе ничего, но... Все равно не то :). Поэтому и хочу сама ехать. Но, я еще не люблю на одном месте торчать,может поэтому так люблю самостоятельные путешествия. Все-таки бронировать индивидуальный тур с переездами через агенство слишком геморройно, да и опять в зависимость попадаешь. Вдруг тебе в этом месте подольше захочется побыть, а в том - поменьше, чем ты изначально запланировала.. 02.05.2001 08:48:36, Ольга Ландау
Ну это на любителя. Я ездила и так, и так и больше мне нравится с бронью гостиницы. НО мы не очень то любим куда ездить. С тех пор как я замуж вышла мы вообще из выбранного города перестали выезжать. Т.е. наша задача не посмотреть, а просто погулять вдвоем.
И кстати, и в групповые туры мы ездили, иногда вполне ничего, но вот это уж тоно лотерея - как с группой повезет:((
А вообще на машне, я может, и рискнула бы сама ездить, но без нее мне не очень хочется, тем более что я прилино подзабыла уже английский:(( Хотя... говорят, когда нужно, все вспоминается. Тем более что 2 года я на нем проучилась:))

Так вот , возвращаясь к гостиницам, я вполне доверяю турагенству, через которое езжу. Если мне говорят, что там нечего смотреть или трудно из этого отеля выехать (неудобно расположен), то я и не рвусь. Но это так, пометка нелюбителям экстремального отдыха.

А вот куда я мечтая вернуться - это Гент и Роттердам, жаль еще что Брюгге я не увидела, но, надеюсь, это еще впереди.

Приедешь - поделись впечатлениями, ладно?
02.05.2001 09:51:35, Ленка
Если бы не было возможности взять машину и тоже бы предпочла через агенство. Все-таки с дитем своим ходом и без "тылов" страшно.

ЗЫ. А меня Роттердам оставил равнодушной. а вот в Амстердам я влюбилась окончательно и бесповоротно :).
02.05.2001 14:23:00, Ольга Ландау
А Гент и Брюгге? Или не видела? 02.05.2001 21:35:50, Ленка
Не была ни там ни там :(. Из Бельгии - только Антверпен и Брюссель. 03.05.2001 08:31:47, Ольга Ландау
Мне Гент показался красивее обоих этих городов. Но я вообще не в восторге от Брюсселя была. 03.05.2001 09:09:20, Ленка
У нас нет очень высоких требований к гостинице. Главное - наличие кухни, т.к. питание ребенка у нас большая проблема. Берем справочник, например, Ле Пти Фюте взяли для Парижа, выбрали гостиницу на Монмартре.Всего одна звездочка, но отличная гостиница, дешево и сердито. Район -класс, да там везде хорошо:)))
В Лондоне нашли аппартаменты на Бейкер стрит. Тоже отличное место.
В Европе не страшно выбирать гостиницу, плохих мало:))
01.05.2001 17:28:54, ИринаП
В Европе может плохих и мало, но в одну мы вляпались. Искали тоже по справочнику. По описанию было все очень заманчиво - цена около 100 франков в сутки, находится в двух минутах пешком от Нотредама (сорри, не уверена в правильности написания по-русски). Не ну я конечно не ожидала за такие деньги аппартаментов класса "Люкс", но то что мы увидели, превзошло все мои ожидания. Воняет клопами хуже самой поганой советской общаги. Пол кривой, дверь стоит по диагонали. В общем УЖАС! Поэтому я и предпочитаю выбирать гостиницу глазами, то есть когда ее уже вижу. С дитенкой "в никуда" ехать страшновато, поэтому постараюсь найти место, где можно забронировать, не оплачивая заранее, или бронировать на минимальный срок (если понравится - остаться, а если нет - поискать что-то еще). 01.05.2001 17:59:19, Ольга Ландау
100 фракнов - это же меньше 20 долларов. Странно было бы ожидать приличный номер за такие деньги, разве нет? 01.05.2001 23:49:09, Ленка
Я не ожидала приличный номер. Но ТАКОГО отстоя даже я не ожидала :). Я была уверена, что такого не бывает в природе! Не то что в Франции - я в России никогда такого не видела (я даже не гостиницы рассматриваю, а общаги) 02.05.2001 08:59:36, Ольга Ландау
У-у, моя мама жила в Бельгии (не помню город) в отеле туристического класса. При этом он стоил дороже хорошего 3* отеля в Амстердаме (откуда они приехали, остальные отели в этом городе были еще дороже). Но ее рассказы ... общага-общагой. Тоже все не закрывалось и т.д. 02.05.2001 09:53:49, Ленка
А для того мы тут и сидим, надо друг с другом опытом делиться. Если надумаете еще в Париж, порекомендую. На троих в сутки $50. На Монмартре. Мы там уже дважды останавливались.
А 200 франков номер стоил или на человека? Если это стоимость номера, то цена здесь ниже минимально допустимой, чтоб без неприятных сюрпризов:)))
01.05.2001 23:15:38, ИринаП
Цена была 100 (сто) франков за номер, то есть по 50 франков с носа :). Да нет, все понимаю, но ТАКОГО я все равно не ожидала :). А вообще не думала, что такое в природе бывает :) 02.05.2001 08:43:17, Ольга Ландау
Местоположение гостиницы легко выяснить по карте, которая ищется в том же Интернете. Мы так зимой в Прагу ездили, было очень здорово. А за год до этого - в Израиль. В Израиле нашей дочери (между прочим, тоже Маруся :-) было 3, в Праге - 4 года. ИМХО, поездка через тур. фирмы - слишком тяжело и дорого. Удачных вам самостоятельных путешествий! 01.05.2001 00:53:17, Инес
Инес, расскажите, плз, про Прагу по-подробнее. Сколько стоит виза и вообще легко ли ее получить. Дорогой ли город? Так хочется туда съездить :-) 02.05.2001 20:02:53, ЕкатеринаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!