Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

спецам по загранпаспортам - вопрос

Мы кажется попали. Отдали делать зп деду через фирму (в Овире ему самому стоять тяжело, а ездить с ним туда некому). Документы подали, на следующий день звонят из МИДа с проверкой. Дет, как назло дома, мы на работе. Они его спрашивают - где типа работаете, а он им - я инвалид, пенсионер и т.д.В общем не в кассу совсем. Сейчас звонила девчонка из фирмы - ну чтож вы так - говорит. Короче - чем это может грозить? Как я понимаю, если фирма сама с МИДом не разберется и документы вернут, нам что делать-то? В ОВИР можно будет подать? У деда еще как назло допуск был в молодости(
05.09.2005 13:23:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю,вам надо с этой фирмой таки договориться,что дед типа работал у них до последнего времени (чтоб они это подтвердили в случае чего).А в ОВИР отнести свежую анкетку,где указать последним местом работы эту фирму,а вот сегодня - он уже пенсионер.Тогда
1.МИД не сможет уличить его во вранье (если будут сравнивать две анкеты-старую и новую).
2.На вопрос почему по телефону сказал неправду,ответ-подумал,что звонят квартирные воры,с целью выявить доходы.Вот и сказал-пенсионер,гол как сокол.Бдительный то бишь. По-моему,чисто формально это сойдет.

Сейчас замодерируют за подстрекательство.
05.09.2005 16:11:31, Подстрекатель
Да фирма-то подтверждает, но я все равно волнуюсь - ведь просто так они бы не позвонили.А вот за советы спасибо. Думаю, что надо упирать на то, что дед испугался и с перепугу стал все отрицать. 05.09.2005 16:28:22, викалинка
Конечно,это- безпроигрышный вариант.Ведь скольких пенсионеров сейчас облапошивают,прикидываются работниками собесов или поликлиник.
Вот дед и бдит.Скажите,что сами научили его так отвечать.Я.например,все время свою свекровь обрабатываю,чтобы не доверялась кому попало.
06.09.2005 08:50:10, Подстрекатель
пчела Майя
А почему не в кассу, если это правда? 05.09.2005 14:34:04, пчела Майя
Да потому что МИД не делает зп пенсионерам. В комплект документов входит письмо от организации, аккредитованной в МИДе, что они просят оформить зп своему сотруднику. Соответсвенно пенсионеров фирмы, занимающиеся оформлением зп "трудоустраивают" за доп. плату. 05.09.2005 15:18:56, викалинка
пчела Майя
И никто не боится, что это проверят? Мне казалось, в эти организации лучше писать правду. 05.09.2005 15:21:55, пчела Майя
Ну а почему нельзя в ОВИР-то? Имхо, ничем такая ситуация навредить не может. Да и допуск деда, если он был действительно "в молодости", не помеха. Кажется, за границу не выпускают, если допуск был по высшей форме (первой) еще в течение 5 лет (максимум 10).

По крайней мере у меня с второй формой допуска проблем с оформление паспорта не было никогда, даже когда допуск действовал.
05.09.2005 13:53:23, Polett
1.Если Вы работете на закрытом предприятии,то паспорт Вам никто не выдаст без особого распоряжения руководства Вашего закрытого предприятия(но это все сложности).
2.Если Вы уже уволились,но на Вас был оформлен допуск,которым Вы ни разу не воспользовались или пользовались последний раз более 5 лет назад ,то паспорт Вам дадут,даже если уволились недавно.
3.Если Вы уволились,допуском пользовались,то ждите ,когда пройдет 5 лет с момента ,когда Вы в последний раз заглянули в какую-нибудь очень секретную бумажку.Об этом Вам должны сказать в 1 отделе Вашего предприятия.И тогда идите за паспортом.
По-крайней мере раньше так было.Может сейчас что-то изменилось,но вряд ли.
05.09.2005 14:59:33, Ольга11
Да дело не в допуске даже (он был 8 лет назад).Дело в том, что дед не поддержал "легенду", по которой его документы вообще в МИД удалось засунуть.Фирма эта тоже благодаря нам "попала". Но они-то выкрутятся, а я волнуюсь, что нас сейчас в какой-нибудь черный спиок занесут, и не увидится наш дедушка с родственниками в Литве(. 05.09.2005 15:23:15, викалинка
Да вообще-то могут замести.Там ведь в анкете есть слова,что,типа, осознаю ответственность за дачу ложных показаний.Что-то такое.
Но попытка-не пытка.Попробуйте сунуться в ОВИР,как ни в чем не бывало.Может пронесет.
А потом ведь,наверное,МИД на основании телефонного звонка не имеет право заносить в черные списки.Что такое телефонный звонок.Да может не туда попали,а там шутники засели.Или какой-нибудь родственник-злодей специально оговорил.Всякие отношения в семье бывают.По-моему ситуация не очень плачевная.
05.09.2005 15:43:20, Ольга11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!