Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лено4ек

Привязанность к игрушке

У дочки (ей 3 года) какая-то паталогическая привязанность к мягкой игрушке - еноту. С момента отучения от груди (это было в год) она привыкла засыпать исключительно с ним, раньше она прижимала его к себе и делала такие "сосательные", что ли, движения губами, как будто грудь сосет. Так же поступала и ситуациях, когда ощущала дискомфорт. Сейчас она делает это реже, но засыпает исключительно с ним. Прижимает его к себе или кладет на лицо и засыпает. Если дневной сон (или ночевка) предстоит не дома, приходится брать г-на Енота с собой, иначе она бегает, ищет его, плачет и не может заснуть. Через пару дней нам идти в садик, я не знаю, что же делать с ее такой вот сильной привязанностью. Стоти ли тащить енота в сад - все-таки новая атмосфера, будет явный дискомфорт. И вообще, скажите, это нормально или стоит проконсультироваться с психологом?
16.10.2006 13:15:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая дочка - почти 10 - везде ездит только со щеночком. Причем дома может про него и забыть надолго, но спать - только с ним, и в поездки - обязательно с ним. В школу брали только в 1 классе, ненадолго, потом перестали.
ИМХО, все нормально :)
22.10.2006 16:44:08, Скунсиха
Da'iline
У нас похоже - дочка залюбила уже практически до дыр мишку своего плюшевого. В сад его не даем - говорим, что может потеряться, другие дети захотят поиграть, а она очень трепетно относится к своему любимцу. Оказалось, что в новой обстановке дочка соверщенно спокойно спит с заменителем(или заместителем) )) мишки - другой игрушкой, которую она сама выбрала в магазине именно для хождения в сад. И иногда берет с собой другие игрушки.
Потом, имхо, это как раз отличный повод уменьшить привязанность к игрушке-кумиру.
17.10.2006 13:59:19, Da'iline
В сад я бы давать не стала именно из-за соображений, что может потеряться, могут дети испорить.
Или поговорить с воспитателем, чтоб тихонько выдавала его на тихий час.

Но лучше пойти в магазин и купить для енота друга или брата, который будет хоить в сад, пока настощий енот ждет, например, у окошка или в кроватке.

17.10.2006 10:27:28, СветА
Лено4ек
Да купили ей другого енота, не такого, как тот - тому уже лет 6, таких и нет больше нигде, она его у племянника моего подросшего утащила. Новый енот популяностью не пользуется, стоит себе на полке. 17.10.2006 15:23:31, Лено4ек
Я бы рассказала об опасностях, которые поджидают енота в ДС и специально пошла бы в магазин, чтоб выбрать ему замену. Чтоб ребенок сам выбрал замену для сада. 18.10.2006 12:17:38, СветА
Брать енота в сад, обсудить с воспитателями, как и где он будет там присутствовать. Может быть, утром с девочкой, а потом в шкафчике? Спать в саду будете? Если да, то обязательно с енотом. У нас домашние игрушки не приветствуются, но для таких особых игрушек делают исключение. 17.10.2006 00:15:58, Учитель каллиграфии
Морская птица
Когда я была маленькая, у меня была мартышка плюшевая, однажды мама меня срочно отправила ночевать к бабушке, мартышку забыли. Бабушка в свои 80 лет до сих пор помнит мою истерику, и как в полночь, распоров пальто, бабушка сшила мне мартышку из норки:)) - другого меха в доме небыло. Я с мартышкой спала до самого мужа:)))))
Старший сын(9 лет) с годика спит с медведем Гогой. Истерик уже не устраивает, уже перестал брать его с собой везде, но Гога всегда в постели:) Ничего ужасного.
16.10.2006 23:48:20, Морская птица
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
сорри. захлебнулась слезами. пыталась мужу прочитать-удалось с пятой попытки. 17.10.2006 05:56:36, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
I-ris
надо же аналогично отлучали от груди и переключился на енота! но он скорее хвост дергал. Через год забыл енота в гостях, появилась киска. В садик с ней ходит, даже детки ему приносят, если он вдруг забыл. Киска с ним везде с самого утра. Ничего страшного пока не вижу. Наоборот смешно, когда утром приходит и полные руки игрушек,а подмышкой подушка:) 16.10.2006 21:59:30, I-ris
Все вполне нормально, единственное, что бы меня напрягло - не взял бы его кто из детей в саду, не порвал бы, ни кинул - не со зла, а не понимая, что это важно. Поэтому в сад я попыталась бы предложить не брать. Но, если будет настаивать - рискнуть. 16.10.2006 20:22:06, ЮлияС
Лено4ек
Да вот меня это тоже напрягает, да и отношение воспитателя тоже, а вдруг решить "воспитывать", мол, никаких енотов, спи так, а не нравится - не спи вообще. 17.10.2006 15:25:10, Лено4ек
Проходили, только у нас было веселее, это было маленькое синтепоновое одеялко. Ну как маленькое , обычное в которых деток выписывают из род. дома :) мы в него постоянно были завернуты поначалу, а потом когда новая обстановка или стресс. Так вот в Египет в 1, 7 мы летали с ним :)И в сад 3,5 пошли с ним, засыпала под ним на тихий час, потом отдала домой :) Сейчас почти пять одеялко забыто :) 16.10.2006 15:49:03, ma-ma
Лено4ек
Это обнадеживает :) 16.10.2006 16:58:19, Лено4ек
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И у меня сын засыпает с 1,6 лет с ежиком в очках:)- правда у ежика теперь катаракта на оба глаза - это муж так говорит, очки потерялись, песенку ежик давно не поет, и шерсть у него изрядно вылезла. Но своего Люку сын нежно любит, вчера мы ежика таскали с собой к бабушке:), а еще он иногда берет его на улицу, в поликлинику, в четверг таскал с собой на занятия в пакете - чтобы ежик тоже там побывал:).

Однажды забыли ежа у свекрови - всю ночь кувыркались без него, утром муж за ним быстро съездил, а то это была целая трагедия.
А я лет до 12 спала с мячиком по имени Фличик:), он должен был быть обязательно с золотыми рыбками, бедная бабушка долго искала точно такой же на замену старому сдувшемуся мячику, но нашла:)
Так что это нормально спать с игрушкой:) В садик в первые дни можете взять этого енота, если будет у ребенка некомфорт, а так предложите оставлять енота дома, а то ему будет в шкафу скучно допустим, или енот будет грязный или что-нибудь в таком духе:)
16.10.2006 15:10:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Гэллор
у меня в детстве был "засыпательный" лоскуток штапеля с цветочками.я его клала на лицо и отрубалась.почти до школы.правда,он был компактный,в карман помещался,но без него - никуда 16.10.2006 15:04:01, Гэллор
Naomi
Мой 6-летний сын неумолимо берет с собой в кровать маленького львенка. Вот уже более 5 лет, т.е. с его годовалого возраста :-)). Хотя львенком ЭТО уже назвать никак нельзя, его и называют то собачкой, то коровкой. Митька даже и не обижается на такие обзывательства ;-). Во все поездки - обязательно с собой, и в садик иногда с собой берет. Но в принципе в саду обходился без львенка, необходимости носить с собой не было никогда. Ну, а если б понадобилось, то разрешила бы брать зверя в садик. Не вижу в этом ничего страшного. Но у нас игрушка маленькая, носить удобно :-) 16.10.2006 13:25:52, Naomi
Лено4ек
Ну, у нас тоже енот - далеко уже не енот, а нечно с наполовину общипанной (дочка эпиляцию ему делала) щерстью. Ну и учитывая его неизвестное китайское происхождение - это просто зверь, но у нас в семье он на енота откликается.
А по существу - спасибо, успокоили немного. Енот достаточно габаритный, но придется таскать в сад.
16.10.2006 13:29:09, Лено4ек
наш племянник ходил лет до 7 с "кувалой"-коалой вообще повсюду.А в деревне, там смеяться некому, так лет до 10 катал ее в коляске кукольной, ел и спал с ней.
В городе в магазинах таскал-родители краснели, большой парень, с а с такой грязной и драной штукой серой ходит. В автобусе посадит ее у окна, рассказывает ей, что видит.
По моему мальчики больше склонны к привязыванию.
все проходит само, конечно. Племяннику уже 20 лет, кувалу свою до сих пор любит,выкидывать не дает, но из дома не выносит.
17.10.2006 10:32:27, СветА
Бандерилья
нормально это.. Моей старшей 12 лет,а спит всё с зайцем ,которого ей подарили в шесть месяцев... 16.10.2006 13:23:56, Бандерилья
Моей почти 7, но без пингвина (которого я ей подложила в кроватку в 9 месяцев) спать не будет. В саду так уматывалась, что засыпала и без пингвина. На курорты также его не брали, оставляли "сторожить кроватку". Но в сад она его и не хотела таскать - сразу поняла, что там нужно делиться игрушками, а отдать своего самого любимого кому-то другому не хотела ни за что :-) Так что сыграли также и на жадности...

Я по себе помню - чуть ли не до института брала в кроватку любимого мишку :-)
16.10.2006 23:42:59, Polett
Лено4ек
А вот слезы, вопли по поводу отсутствия игрушки - это нормально? Я просто реально представляю, тчо стоит у нее этого енота отобрать - ведь не заснет же! 16.10.2006 13:30:16, Лено4ек
Бандерилья
ха.. проходили.. ни один выезд без зайца в более наивном возрасте - это кошмар.. Стирка этого животного- стресс...:-(
Но с садом мы брали его раза 4-5 .. а потом( когда дети пытались с ним играть) я предложила его дома оставлять,что б чужие его не трогали. Вероника с удовольствием согласилась..
16.10.2006 13:40:34, Бандерилья
Da'iline
Мне кажется что это как обставишь - у меня дочка своего любимца сама стирает и набивает новым синтепоном ))). Ибо был любимец на четырех морях и в разных городах и весях, поизносился.... 17.10.2006 14:01:19, Da'iline
Моя тоже взяла любимую игрушку в сад, посмотрела, как с ней другие дети обращаются, подралась пару раз из-за этого и решила дома оставлять. 17.10.2006 12:31:56, La Strada
Лено4ек
Про сад - это вы хорошо придумали :)) 16.10.2006 14:01:08, Лено4ек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!